51 (2016-05-05 23:28:49 отредактировано Artem.SHitov)

Re: Моя нановинокурня

Купил на днях верховой торф в Оби, решил попробовать закоптить солод.
  Бытуют 2 мнения по этому поводу. 1-е, что коптить надо исключительно на стадии сушки зеленого солода, и только так получится то, что должно получиться; и 2-е, что вообще пофиг солод, главное дым от торфа как-то собрать, и куда-нибудь добавить. Решил придерживаться среднего варианта, т.е. пусть солод поучаствует, но уже готовый к употреблению.
  Один умный шотландский дядька сказал, что начинать коптить солод надо при его влажности 24%, типа так лучше фенолы прилипают. Ну чтож, значит солод надо увлажнить. Весов под рукой не оказалось, поэтому все происходило на глазок. Солод сложил в большой друшлаг, пролил холодным душем, через 10 минут пролил еще раз. Посчитал, что искомые 24% достигнуты.
  Задача номер два, разжечь торф- оказалась самой сложной. В итоге был использован мангал, в котором разведен костер, в котором лежит старая сковородка, в которой лежит торф, который должен гореть. Лежит и не горит. От слова совсем. В общем потратил часа полтора на разогрев сковородки до нужной кондиции. При таком способе главное подгадать количество дров так, чтоб к моменту разгорания торфа, хотя разгоранием это назвать сложно, скорее интенсивное тление, они превратились в угли, т.к. задача закоптить солод все таки торфом, а не сосной.
  В итоге торф тлеет, угли тлеют, в мангале жарко, что не есть хорошо. Угли раскидал по углам (мангал большой), торф раздул по-серьезнее, солод сложил в перфорированые части кошачих лотков, купленных по случаю в Ашане. В процессе плясок подсушивал лотки по-очереди, держа в руке. Когда угли почти все прогорели, закидал мангал и сковородку тонким слоем торфа, и пристроил сверху лотки. Сковородку поместил в центр этого безобразия. Температура невысокая, но держаться должна долго, т.к. мангал выложен снизу печным кирпичом. В общем все более-менее правильно. Дымок идет, запах как на Витебском вокзале в момент отправления поезда. Надеюсь, к утру досохнет и докоптится без моего участия.
  На будущее более перспективным видится вариант, типа костер, в него кастрюля с торфом, в крышке отверстие, от которого идет труба в какой-н ящик с сетчатыми полками с солодом. Или вариант со сбором дыма в воду/спирт, для последующего добавления в брагу, или сырец

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

52

Может торф сначала хорошо просушить, прокалить в духовке или еще как, потом простенький дымогенератор. Сухой он хорошо горит.
Если это чистый торф, а не торфосмесь.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

53

Николя, сфагновый верховой торф, 25 кг 230 с чем-то рублей. Похоже, нормальная тема. Я брал как-то спец. солод, окуренный торфом, аромат очень похож. Геморройно разжигать, но тлеет потом долго, к утру солод почти высох. Отправил его в холодильник до выходных. Буду пополам с обычным затирать, или с крупой. Посмотрим, что выйдет. Прокаливать в духовке побаиваюсь, т.к. "аромат" тот еще, можно на развод нарваться ) Если генератор не мутить, надо слой углей, сверху лист жести, сверху торфа пару сантиметров.

54

Согласен, я просто иногда забываю, что не все имеют возможность на свежем воздухе что делать. Я кстати тандыр себе замутил. В нем можно такие вещи делать наверно. Наверно тоже попробую если время урву.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

55

Николя, я жену с ребенком к своим родителям перевез, пока праздники, и погода хорошая. Там красота, дом, участок, 15 минут от города. Вот и развлекаюсь в огороде ) Тандыр провонять может сказочно.

56

Попалось видео по дымогенератору, можно наверно и такой принцип использовать.
https://youtu.be/f-qQA7kJVWE

С уважением, Николай.

57

Николя ©:

Я кстати тандыр себе замутил

Купил готовый или сам сложил?А то у меня тоже мысли всякие "непотребные" бродят  :)

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

58

Алексей ©:

Купил готовый или сам сложил

Сам. Скоро выложу материал по нему, или видео небольшое.

С уважением, Николай.

59

Николя, если чисто для торфа или стружек, мне кажется, можно в сторону электроплитки со сплошным ТЭНом посмотреть. Если мне результат понравится, может заморочусь. А тандыр, похоже, крутой )

60

Николя ©:

Скоро выложу материал по нему

и примерную стоимость,если не трудно.
Цена покупных меня в депрессию вгоняет... o_O

61

Плохо форум смотрим- уже здесь начало лежит Тандыр своими руками.   :)

С уважением, Николай.

62

Николя ©:

Плохо форум смотрим

не дошел еще...Спасибо

63

В продолжение мыслей о копчении солода.
Захожу на сайт одного известного кибермаркета на букву "Ю", и вижу следующее. Самая простая киловаттная плитка со сплошным ТЭНом 790р (есть дешевле, но совсем стремная), коптильня "Надежда М4" 570р. Это ящик из 1.2мм железа с крышкой, в котором 2 решетки. Мысль следующая. Берем плитку, две надежды, и 8 кошачих лотков. Просто 4 у меня есть, остается докупить еще 4. Я уже писал, что в перфорированую часть лотка не проваливается солод. Размер Надежды- 25х39, размер лотка по дну- чуть меньше, края придется отпилить. Собираем одну Надежду без крышки, а другую- без дна. В той, которая без крышки снизу пилим отверстие под ТЭН. Ставим плитку, сверху две коптильни с 8-ю лотками с солодом.  На ТЭНе предварительно разжигаем торф, убираем мощу до минимума. Вот и все. Единственное, что смущает- то, что лотки пластиковые. Если придумать в крышке вентилятор, можно использовать и как сушилку.

64

Примерно так, комментарии приветствуются.

65

К.м.к., эта конструкция даст в результате "горячее копчение", что чревато перегревом солода выше 50 град.
Лучше разнести короб с солодом и плитку с торфом, использовав металлическую трубу. При прохождении по трубе дым успеет остыть, солод не будет перегреваться. Трубу можно расположить и горизонтально.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

66

UralEk, тоже думал об этом. Наверное, есть смысл, тогда можно плитку вклюить, и не париться, что торф погаснет. А с вертикальной трубой, или без трубы досушивать. Где-то читал, что вискарный солод "жаровой", последний этап сушки 60-70С, 2-3 часа. Убивает часть ферментов, но придает какие-то нюансы вкусу.

67

Наткнулся на очень интересный англоязычный ресурс по вискарю. Форум ссылки по-моему не пропускает, поэтому в гугле забиваем whiskyscience, и открываем первый попавшийся сайт (который с блогпост на конце). Информация примерно таже, что и везде, но многие аспекты освещены гораздо более развернуто. В частности про особенности кубовых аппаратов на разных вискикурнях, про материалы заторных чанов, про используемые дрожжи, лактобактерии, и т.д. Сайт в форме блога, поэтому никакого оглавления, или разбивки на темы нет. Нужно просто открывать, и читать с начала (точнее конца). Если у кого-то совсем никак с языком, но какая-то тема уж очень интересна- могу попереводить. Художественности не обещаю, но близко к тексту наверное будет.
http://whiskyscience.blogspot.ru/

68

Artem.SHitov ©:

Купил на днях верховой торф в Оби, решил попробовать закоптить солод

Ну что, пора отписаться по этому поводу.
  Солод почти высох на мангале, досушивал в духовке при температуре около 65С. Досушил не совсем, поэтому мололся тяжело, но осилит дорогу идущий )
  Наткнулся на виртуальных просторах на рецепт копчения готового пивоваренного солода. Суть следующая, солод замачиваем на несколько часов, даем воде стечь, солоду пообсохнуть, затем коптим на торфе с буковыми стружками, затем досушиваем в духовке проднимая температуру от 50 до 70С (есть шанс, что солод потеряет часть ферментоной активности), и оставляем проветриться на пару недель, слоем 3-5 см.
  Поставил затор из 3,5 кг копченого солода и 2,5 кг пшеничной крупы. Опять ничего не разваривал, бродило на САФе около 40 часов, потом перегонял. На СС как обычно. Опять недобор, ну и фиг с ним, мы ж не пьянки ради, а для искусства.
  Надо сказать, что брага на запах отдавала копченостью, СС по-моему- нет.
  Перегонять СС решил по-всякому, ну а че, эксперимент же:
  Первый раз гнал на прямоточнике с метровой восходящей трубой, о-о-очень медленно.
"Головы" отбирал пока температура в отборе не стабилизировалась, и еще примерно 10% по АС. Дальше продукт в диапазоне чуть больше 1,5С Нагрев не уменьшал, отжимать ничего не пытался. До запаха "копченой рыбы". Дальше хвосты до воды. Крепость продукта где-то в р-не 80%
  Все отходы обратно в куб, подключил деф (БК), насыпал 25 см насадки (примерно 2ТТ по калькулятору), и по новой, опять до "копченой рыбы". Разделил продукт на то что "с головами" и то, что "с хвостами".
  Опять все отходы в куб и на РК, отбор не завышал, в хвосты не лез, подголовники не собирал. Про спиртуозность 2-й и 3-й партии ничего сказать не могу, опять помер АСП3.
  По результатам, после недели отдыха в стекле с дубовыми щепками: то что с РК- спирт-спиртом, то, что с прямоточника- очень насыщеный аромат, пахнет не противно, спирт не чувствуется. Но аромат слегка дрожжевой, что-ли. На вкус- сладко, вроде ничего не напрягает, но в таком виде пить я бы не стал, все-таки просто дистиллятор, несмотря на укрепление и пленочный режим. Самая вкусняшка получилась с БК. Аромат примерно как с прямоточника, только дрожжей нет совсем, немножко проступает спиртовая составляющая, и , возможно, пшеничная, но в общем ничего не напрягает. На вкус также сладко, но полноценной дегустации еще не было- рабочая неделя все-таки. В пятницу будут результаты. Если во вкусе все понравится, смогу сказать, что теперь это похоже на виски.
  Что мне во всем этом видится: Продукт после прямоточника можно использовать в качестве ароматизатора для ректификата. Продукт после БК можно употреблять и так, но желательно тоже подразбавить хорошим зерновым спиртом 94-95%. На РК у меня пока таких ароматов не получалось, может быть это возможно при грамотном фракционировании.
  Сейчас стоит односолодовая брага из некопченого солода на винных дрожжах, и брага из кукурузного крахмала на спирт. Посмотрим, что из этого получится.

69

Artem.SHitov ©:

смогу сказать, что теперь это похоже на виски.

Неа, не смогу. Продегустировал.
  По порядку. Эффект от копчения какой-то есть, но не большой, либо почти вся копченость осталась в кубе. Но послевкусие приятнее (для меня) чем на простом солоде. И аромат из стакана обалденный, когда остатки жидкости подсохнут. Правда гораздо менее ядреный и интенсивный по сравнению с Red Label, который вовремя подвернулся под руку. Эксперименты с копчением будем продолжать. Попробую закоптить дистиллят, правда не знаю насколько это "полезно" для организма.
  Теперь про вкус. Во-первых, дистиллят с БК однозначно надо разбавлять спиртиком, слишком люто получается, даже с колой перебор. Про прямоточник пока не готов комментировать, может через 18 лет бочковой выдержки это станет съедобно, но пока- не очень.
Вообще, по вкусу первое место однозначно уходит ректификационной колонне. Ничего выдающегося там нет, но и минимум неприятного.
  Теперь о грустном. Во всех продегустированых образцах, ну может за исключением РК, есть какой-то привкус, которого там быть не должно. На что похож, описать не могу, какой-то резковатый, и слегка химозный. Не думаю, что это что-то из головных, т.к. он есть и там, где уже никаких голов быть не должно. Есть ощущение, что если при ректификации перебрать со скоростью отбора, то такой же душок будет. Наверное, что-то из промежуточных. Суть в том, что ни в одном производственном вискаре я такого не наблюдал, стало быть либо эта хрень видоизменяется до неузнаваемости при выдержке, либо они как-то умудряются залезть в хвост, но не нацеплять того, что не нужно.  Есть еще вариант, что на чисто солодовой браге это не набраживается, его я проверю в ближайшее время. В любом случае надо искать как от этой фигни избавиться, т.к. если получится, то для меня это будет приемлемый продукт с минимальной выдержкой.

70 (2016-05-21 21:08:44 отредактировано Artem.SHitov)

Николя ©:

Попалось видео по дымогенератору, можно наверно и такой принцип использовать.

Соорудил нехитрое приспособление для копчения дистиллятов.

-Портативная газовая плитка
-Дно от нержовой кружки (не подходит, его ведет от нагрева, нужно просто толстую пластину) случайно подвернувшееся под руку
-Верхняя часть от резьбового балона
-Силиконовая трубка 10мм
Распил баллона потенциально опасен для здоровья и запрещен производителями. Я предупредил.
Напишу, как сделать это максимально безопасно.
Берете использованый балон, подбираете саморез или гвоздь с тем расчетом, чтоб им можно было надавить наклапан. Выходите на улицу, вставляете гвоздь в отверстие балона. Всю конструкцию переворачиваете гвоздем вниз, упираете гвоздь в асфальт. Надавливаете на балон сверху, не касаясь руками гвоздя и горловины балона. Спускаете оставшийся газ. Если газа будет много, гвоздь и горловина балона станут очень низкой температуры- не приморозтесь. Курить при этом не стоит, равно как и спускать газ рядом с источниками огня. Когда весь газ и конденсат кончились, берете молоток или кирпич и тем же гвоздем пробиваете клапан и дно балона. Заливаете во внутрь немного воды, споласкиваете балон изнутри. Теперь можно пилить.
После того как дно отпилено нужно выковырить пластиковые остатки клапана из резьбовой части.

Внутри всей конструкции пригоршня торфа и несколько буковых щепок. Как из трубки пошел дымок- набираем его в бутылку, заливаем дистиллятом. Я коптил очень ядрено, для ароматизирующей добавки. В итоге дистиллят получился мутноватый с очень сильным запахом. На вкус не пробовать. Вообще конденсат дыма довольно ядовитая штука, которая содержит канцерогены, фенолы и еще много всего. Дым торфа, и особенно бука- это отдельная история. Можете обратить внимание на состояние силиконовой трубки. Для интересующихся- достаточно найти в википедии статью про креозот. Попробовал использовать как ароматизатор- получилось примерно 5% дают интересный аромат и очень увесистое послевкусие. Не уверен, что можно использовать ароматизатор в таком виде, наверное надо перегнать, но в каком-то отдельном кубе, иначе есть шанс, что потом все напитки в "островном стиле".

71

Artem.SHitov ©:

аливаете во внутрь немного воды, споласкиваете балон изнутри. Теперь можно пилить.

Безопаснее залить полностью баллон водой и пилить "болгаркой", не насквозь изначально.
Изготовление печи под казан заняло один вечер, как нибудь выложу фото.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

72 (2016-05-26 17:52:50 отредактировано Artem.SHitov)

Artem.SHitov ©:

наверное надо перегнать

Совершенно точно буду перегонять, т.к. слишком большой дисбаланс между вкусом и ароматом, да и есть надежда, что большая часть всякой гадости останется в кубе.
   А пока ничего интересного не происходит, я бы хотел осветить положение дел в современной виски- индустрии, основываясь по большей части на зарубежной литературе. Буду писать сюда какие-то на мой взгляд интересные выдержки, проилюстрированные графиками или таблицами. Больший упор на шотландский виски, американский бурбон, ну и все остальное по-немногу. Начну, наверное с конца.

Как мы знаем виски- это выдержанный в дубовых бочках алкогольный напиток, полученный в процессе дистилляции сусла из зернового сырья. Есть масса его разновидностей, но я бы хотел начать с классификации по виду сырья и способу дистилляции.
Итак, шотландский виски бывает солодовый, зерновой и смешаный (malt, grain, blended).
  Солодовый виски производится из 100% засыпи соложеного ячменя, сбраживается с предварительной фильтрацией сусла, и как правило перегоняется дважды в классических медных перегонных кубах, первый перегон- до воды, второй- с отбором головной и хвостовой фракций для кольцевания в СС при последующих перегонках. Контроль ведется в основном по крепости "в струе", в головы уходит примерно 5% от объема СС, в тело 15%, в хвосты 40%, оставшиеся 40%- кубовый остаток на утилизацию. Это самый "грязный" по примесям, требующий длительной выдержки напиток. Ну и самый дорогой.
  Зерновой виски. В составе засыпи до 20% соложеного ячменя, остальное- пшеница или кукуруза, в основном из экономических соображений. Сбраживается и перегоняется без фильтрации сусла, в специальных двухколонных аппаратах. Крепость на выходе в среднем 94%, гораздо менее богат примесями, обладает нейтральным вкусом и ароматом.
  Смешаный виски- собственно смесь разных сортов солодового и зернового виски, самый распространенный в продаже тип.

73 (2016-05-26 17:54:31 отредактировано Artem.SHitov)

График распределения фракций при перегоне в кубовых аппаратах. Можно видеть, что отсекается значительная часть головных и хвостовых фракций, но в продукт попадает значительная часть промежуточных. Промежуточные фракции- те, коэффициент ректификации которых приближается к 1 или становится больше при уменьшении спиртуозности в кубе. Самый "любимый" на российских форумах представитель- изоамиловый спирт, т.н. сивуха.

График распределения примесей по тарелкам ректификационной колонны при непрерывной дистилляции зернового виски. В данном случае из-за высокой спиртуозности продукта (в р-не 30-й тарелки) промежуточные фракции становятся хвостовыми. Этим обусловлена разница во вкусоароматических профилях солодового и зернового спиртов. Как можно заметить, изоамиловый спирт практически не попадает в отбор, в отличие от изобутилового и n-пропанола.

74 (2016-05-26 17:53:24 отредактировано Artem.SHitov)

Смешаный виски. Как говорят мастера купажа, в смешаном виски важны обе составляющие продукта. Нельзя заменить зерновой виски на ректификат, т.к. зерновой виски дает сладкую основу для будущего напитка. Купаж делается из большого количества солодовых спиртов- от 10 до 40, и нескольких видов зерновых. Это обусловлено не только какими-то особенностями каждого из них, но и возможностью заменить один спирт на другой без существенных изменений в купаже.

Таблица сравнительного анализа основных примесей невыдержаных зернового и солодового спиртов.
Кому стало страшно, дальше можно не читать, и не пить виски ) Со смелыми продолжаем.

75 (2016-05-26 17:56:05 отредактировано Artem.SHitov)

Примерно так выглядит усредненная хроматография смешаного шотландского виски. Легенда под графиком, переводить на русский лень, там более-менее понятно

А вот и табличка с усредненными количествами примесей. Стоит обратить внимание, что размерность- грамм на 100л АС. Из нее можно вынести, что самые полезные для здоровья- ирландский и канадский напиток, по совместительству- самые невкусные на мой взгляд. А самый вредный- бурбон. Наверное пришло время разобраться, что случилось с бурбоном.