51

Re: Ржаной полугар.

Лунный гость пишет:

В данное время в поиске ингредиента для смягчения продукта.

Спиртом разбавить, и делов то.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

52 (2017-03-22 23:20:44 отредактировано Вадим П)

У меня возник такой вопрос.
У нас есть гигант Брянскпиво, который производит ржаной солод на всю Россию.
Можно купить неферментированного, он белого цвета, сколько хочешь.
Вопрос. Как на этом неферментированном солоде замутить простую брагу. Пусть с добавлением сахара.
Интересуют пропорции
Я на заре моего увлечения  как-то на этом солоде пробовал сделать брагу. Я тогда тупо солод залил сахарным раствором. Помню, что не бродило достаточно долго, типа дней 5, но зато потом брожение было ураганным.
Что можно придумать?

Всего доброго!

53

Вадим П, странный какой то вопрос прям....  o_O На кило солода 4 - 4,5 литров воды, солод смолоть и по паузам. Ну или на кило засыпи из которой не менее 30% солода, остальное крупа\мука\зерно\крахмал, те же 4 - 4,5 литров воды и осахарить.
Все только из личного опыта.

Jedem das Seine
Дистилятор с укреплением 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

54

Вадим П, чистая рожь точно на любителя, я бы к ней кукурузки или пшенички добавил.
А как осахарить - так просто прочитать на форуме.... вопрос мягко говоря странноватый.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

55

Вадим П, только надо сразу прикинуть, чем молоть, и чем фильтровать, если парогена нет.
Чисто ржаной мне показался достаточно пряным, скажем так. Своеобразный, сразу может не пойти.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

56 (2017-03-22 23:45:40 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:

А как осахарить - так просто прочитать на форуме.... вопрос мягко говоря странноватый.

Это понятно. Я имел в виду, нет ли какого-нибудь интересного или экспериментального способа осахаривания. Или меня просто не туда понесло?
Стандартно, если мне память не изменяет, берём солод, заливаем его водой в нужной озвученной пропорции, нагретой до 55С и хорошо размешиваем. Затем нагреваем до 63С и в течении часа поддерживаем температуру около 60С. Затем
Резко охлаждаем (в ванне) до 27-30С и вносим дрожжи.
Вроде так.

Artem.SHitov пишет:

только надо сразу прикинуть, чем молоть, и чем фильтровать, если парогена нет.
Чисто ржаной мне показался достаточно пряным, скажем так. Своеобразный, сразу может не пойти.

Иван предупредил. что чисто ржаной имеет специфический вкус. А молоть ничего не надо. он продаётся в виде муки такого сероватого цвета.

Всего доброго!

57

Вадим П, Я брал не ферментированный Башкирский как-то, вполне нормальный солод. Сейчас закупился зерном, в покупке готового нет смысла...  Но я бы рекомендовал его ароматизировать ферментированным солодом или миксануть с кукурузой.
Короче... вот Виски для начинающих или как перейти на зерновые дистилляты продолжение- ссылка в низу той темы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

58 (2017-03-23 00:00:33 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:

Но я бы рекомендовал его ароматизировать ферментированным солодом или миксануть с кукурузой.

Спасибо, ферментированного тоже вАлом, там же.
Пропорцию не подскажешь, или поэкспериментировать? В твоём рецепте. вроде 10% от неферментированного сказано.

Всего доброго!

59

Вадим П, Можешь повторить рецепт Николя из первого поста или перейди по ссылке из прошлого моего поста, и там и там все есть. Можешь полностью убрать сахар из того рецепта, но тогда надо осахарить какую-то несоложенку, иначе выход будет пшык!

60

Иван, ОК, на днях попробую.

Всего доброго!

61

Позволю вставить свои 5 копеек... На мой вкус, рожь и сама по себе хороша, без сахара, но это все конечно фломастеры. А по процессу, если ставить на чистом солоде, то все так, только я не варю, совсем обленился, довожу температуру до 63 - 64 и укутываю. Если с несоложенкой, то сначала крупу в кипяток, прокипятить минут пять и часа на три-четыре укутываю, потом даю остыть примерно до 70 и добавляю солод (но у меня зеленый), проверяю, чтобы температура была 62-64, укутываю и оставляю до утра, потом даю остыть, ввожу дрожжи, ну и собсвенно все... Какой то вот такой получается, ленивый затор.

Jedem das Seine
Дистилятор с укреплением 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

62

Kreg1969 пишет:

Позволю вставить свои 5 копеек...

Даниил. привет. смотри личку.

Всего доброго!

63 (2018-03-31 15:54:26 отредактировано devil-arz)

Друг принёс 10кг ржаного солода, смолотого  на вальцовочной мельнице, с моей стороны оборудование и время, если проще то изготовить ржаной полугар.

Планирую использовать на 10кг солода 30л воды, первая температурная пауза должна быть 45-50°С, далее нагреваю до 65°С.
Только сколько по времени держать при температуре 45-50°С?
Греть до 65°С планирую доливом горячей воды чтоб попасть в 65°С.
Всё ли правильно по температуре и гидромодулю?

• IMG_3543 копия.jpg
    size: 354.34Кб type: jpg
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

64

devil-arz, сразу 63 делай. По соотношению вода/солод по своему усмотрению, сможешь густую гнать - 3 литра нормально.

65

devil-arz, ржаная склонна к побегам и пене, оставляй место в бродилке, и ставь в таз.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

66

Иван, упс... Сделал 52°С на 40минут и сейчас 62,1°С.
Посмотрим что будет через 2 часа, но затор пока густой.

Artem.SHitov пишет:

ржаная склонна к побегам и пене

начитался и решил попробовать Ржаной полугар.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

67

devil-arz пишет:

Сделал 52°С на 40минут

На мой неопытный взгляд, 20 минут бы хватило...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

68

Аркадий, что сделано то сделано, исправить уже не получится, если только будет ещё раз то можно сделать и меньшее время и затем сравнить полученные результаты с последующими выводами.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

69

чтобы ржаная брага не убегала нужно в разброд дрожжей добавить 1 юбилейную печенку.
я проверял не один раз. работает.

70

Что то за час осахаривания я не в восторге....  :(
Нет обычного расслоения, по рефрактометру 6Brix, старался взять чистую жидкость.
Солод вот какой.

• Снимок.JPG
    size: 270.41Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

71

devil-arz, попробуй подогреть, у меня с покупным такое было... после 67 примерно поплыло нормально. Понятия не имею почему так, но только с покупным.

72 (2018-03-31 19:11:37 отредактировано )

Andrey_33, ну да, там в составе типа пеногаситель вроде.

Иван пишет:

попробуй подогреть

ПГ использовать не могу пока, идёт ректификация, доливом кипятка увеличится ГМ и потом придётся за два раза перегонять на ПГ.
А сколько по времени этот затор может постоять, просто думаю через 2-3 часа ПГ смогу подключить и нагреть.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

73

devil-arz, грей хотя бы через 2 часа... может ферменты еще поработают.  Зря сразу 63 не сделал.

74

Иван пишет:

Зря сразу 63 не сделал.

Думаете из-за 1 градуса плохо осахаривается?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

75

devil-arz, так он ферментированый, судя по надписи. Грей-не грей, не осахарится. Если только ячменного добавить, и то не факт, что там сбраживаемые остались.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750