26

Re: Построение первой БК из нержавейки

Вы имеете ввиду эволюционирование до РК?:D

Алексей 40

27

rolduga86 пишет:

Вы имеете ввиду эволюционирование до РК?

Процесс неизбежен, если человек заинтересован в развитии своего хобби. Я знаю людей потративших на это хобби сотни тысяч рублей, без какой-либо материальной выгоды. Хобби - это самая дорогая и любимая игрушка взрослого человека. Многим кажется, что винокурение (как хобби) выгодно материально... нет - это самообман.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

28

Иван пишет:

Многим кажется, что винокурение (как хобби) выгодно материально... нет - это самообман.

Да уж, это так. Хотя удовольствие стоит того.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

29

Здравия Всем

rolduga86 пишет:

Я не могу поднять температуру в верхней точке, только если температура выхода дефа больше 70 градусов то температура в верху начинает подниматься довольно быстро и достигает 76 град. После добавления напора воды  температ. на выходе воды становится 51 гр. а в верхн. точки падает ниже 45гр.
Алексей 40

у меня на БК головы начинают капать по капле 65-68 градусов по выходу воды.если напор побольше 60град в верхней точка падает сразу.при нормальной температуре воды (65-68 град в моем случае)вода капает на выходе  можно при желании капли посчитать.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

30

Не могу добиться стабильности либо температура высокая  , добавишь чуть воды и сразу падает

Алексей 40

31 (2015-08-19 21:23:06 отредактировано geha69)

я на своей чуть ли не капли считаю воды на выходе.30-40 минут стабилизирую пока все стабильно станет.игольчатый кран по пол миллиметра крутиш и 5-7мин куриш ждеш результат.

32

Температура вверху подскакивает до 80 добавишь воды и падает до 50
Добавлено: 2015-08-19 22:31:59

А температура воды ближе к 50 когда тело начинает идти или сразу должна быть

Алексей 40

33 (2015-08-19 21:50:02 отредактировано geha69)

нет до 80 не разу не подскакивала я просто очень плавно потихоньку регулирую просто со временем приноровилсь у меня только падает температура в верхне точки подскакивать не подскакивала.нужно все очень медленно и плавно делать неспеша.первый раз вобще часов 5 пытался стабилизировать.потом без резких движений очень медленно регулировать.со временем знаю какую мощность подать какой напор воды сделать термометры уже так навсякий случай. головы отходят (65-68град)добовляю нагрев и охолождение вода на выходе 48-52град.все на практике определялось.

34

Буду дальше с бубном плясать

Алексей 40

35 (2015-08-19 21:58:02 отредактировано geha69)

первый раз наплясался думал все заброшу но потом все покатило нормально.я для себя все записываю на бумагу для статистики.воду град 50 сделайте и потихоньку напор уменьшайте каждый раз минут по 5 ждите и все получится.с мощностью тоже неспешите.

36

Сейчас сделал воду на выходе 65 а в верхней точке не поднимается выше 50

Алексей 40

37 (2015-08-19 22:01:35 отредактировано geha69)

подождите минимум 5-7 мин.пускай все прогреется и опять воду потихоньку уменьшайте и ждите.

38

Сейчас перепроверил расчет дефлегматора оказалось намотано больше на 26 см это критично?

Алексей 40

39 (2015-08-19 22:08:40 отредактировано geha69)

наверное да.попробуйте на выходе воду сделайте чтоб каплями капала быстро.26 см трубки или спирали.

40

Спирали
Добавлено: 2015-08-19 23:13:36

Намотано вместо 2,19 - 2.45 трубки 6 мм

Алексей 40

41

примерно на 490 ват больше рассеивает.у меня на 2см спираль снаружи тоже больше намотана поэтому наверное регулировки очень острые.пол мм.туда пол мм.сюда параметры убегают не поймаеш (регулировка крана воды).наверное не очень критично.потери и все прочее .

42

Температура вверху стабилизируется только на 80 градусах при выходе воды 75 при попытке добавлении воды температура опускается до 50 ( по верху) Не знаю что и делать. А комфорка должна быть на минимум?
Добавлено: 2015-08-20 00:37:03

Может быть попробовать без насадки?

Алексей 40

43

Ничего не делать)) Не гонитесь Вы за точной температурой воды. Главное поймать стабильную температуру пара.80 значит 80. Далее добейтесь по капельного отбора голов. Пила будет,не бойтесь этого.температура потихоньку будет расти. На отборе голов мощность очень маленькая.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

44

В том то и дело что при такой температуре не капает а льется

Алексей 40

45 (2015-08-20 00:01:56 отредактировано geha69)

значит мощность большая.уменьшать мощность.вы проскакиваете ту точку где капельный отбор.было такое плюнет та 150мл. останавливаеш все выливаеш в куб и по новой ловить.у меня на газу неполучилось я на эл.плитке с плавной регулировкой гоню.

46

И еще, будбте осторожны. Притакой нестабильности колонны она может плеваться спиртом. Процесс неуправляемый и лавинобразный. А у вас газ с открытым пламенем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

Здравствуйте форумчане. После очередной переделки всетаки получилось выйти на стабильный режим. Но температурные показания далеки от нормы как в верхней точке, так и воды на выходе. Не смотря на это решил продолжить прогон и довести его до конца. Первые капли пошли при темп. 77.9 гр расчетные головы закончил отбирать на температуре 78,4, температура воды на выходе при этом была 72,8, знаю что очень высокая , но только при таком режиме удалось выйти на капельный стабильный режим. Тело начал отбирать при 78,4 а закончил при 78,7 далее начали прорываться хвосты. Прогон делал дробным, по инструкции Ивана, органолептический анализ тоже как он писал. Все вроде сошлось, на мой взгляд получилось четкое отделение головных и хвостовых фракций, тело не имеет посторонних запахов и получилось 92% но немного менее расчетного по количеству, хвосты пришли раньше. Вобщем как-то так в первый раз. Есть предположение что высокие показания воды на выходе из-за массивной американки которую я сдуру влипил после дефлегматора, которая из-за большой массы довольно энергоемка и сыграла роль радиатора. Больше нечем объяснить. Жду комментарии собратьев...

Алексей 40

48

Колонну утеплил?
В чем переделка заключалась?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

49

rolduga86 пишет:

Жду комментарии собратьев...

Очень сложно понять когда нет детального отчета. Если хочется разобраться в своем агрегате лучше, настоятельно рекомендую посмотреть тему Изготовление самодельного высокоточного USB термометра за 20 минут   никаких знаний электроники для сборки не требуется, достаточно соединить три проводка. После чего появляется возможность логгирования всего процесса, который можно уже разобрать. Пример Первый запуск ректификационной колонны

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

50

Николя пишет:

Колонну утеплил?В чем переделка заключалась?

Переделка заключилась в изменении длины димрота, убрал лишние 26 см, до этого не мог выйти на капельный режим то лило то температура падала. Утепление сделал изначально, но не до самого  дефа, надо наверное доработать.

Алексей 40