1

Тема: Построение первой БК из нержавейки

Решил модернизировать дедовский аппарат в итоге от него остался только куб и тот доработанный. Высота 1300
диаметр 40 (внутренний 37) материал пищевая нержавейка, все комплектующие брал в конторе занимающийся оборудованием для молочного производства. Куб алюминиевый вроде 15 л.

Алексей 40

2

Re: Построение первой БК из нержавейки

Добавлено: 2015-08-18 15:46:27

Димрота мотал из 6 5.5м ,получилось чуть меньше 40 см Холодильник -внутр трубка 13 мм длина 450 мм. Насадка 3 мочалки из нерж, бублики.

Добавлено: 2015-08-18 16:14:45

Делал по схеме "Moonshine Guru", использовал калькуляторы для расчета с этого же сайта.

Добавлено: 2015-08-18 16:32:11

Мощность 2000вт-большая комфорка

Алексей 40

3

Алексей, это дистиллятор или БК. Что то я не соображу. Если дистиллятор, то нафига царга с мочалками, если БК, то где дефлегматор.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

4

Это БК. Дефлегматор в верхней части трубы, на фото видны выходы трубок Димрота.

Алексей 40

5

Ага, кажется понял. Вход на доохладитель, потом на димрот, а на выходе висит трубка с термометром?
Добавлено: 2015-08-18 17:02:34

rolduga86 пишет:

Димрота мотал из 6 5.5м

Если трубка медная, то перебор.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

6

Медная
Добавлено: 2015-08-18 17:06:28

А какие последствия

Алексей 40

7 (2015-08-18 16:16:21 отредактировано Николя)

Последствия- практически невозможно стабилизировать. На БК, деф должен утилизировать 2/3 мощности. Если даже подавать 2.5 кВт, то это около 1.7 кВт. Трубки около 2 метров всего нужно. В моей теме считали димрот, сейчас ссылку брошу.
Пардон, 3/4 мощности!
Добавлено: 2015-08-18 17:19:13

Вот Александр давал расчет.

al пишет:

Диаметр трубки димрота 6 мм Длина трубки 300 см Общая площадь поверхности 0,6*3,14*300=565 см квадратных. Димрот самый эффективный холодильник и 100 см кв. могут утилизировать порядка 1 кВт подведенной энергии. С учетом потерь и т.д. можно считать, что около 5 кВт может утилизировать 3метра трубки диаметром 6 мм. Это очень приблизительно, но для мощности 2 кВт точно достаточно.

С уважением, Николай.

8

А если проток минимальным сделать?
Добавлено: 2015-08-18 17:23:00

У меня еще температура воды из крана 19 град.

Алексей 40

9

Все равно будет очень трудно регулировать, если вообще удастся. Я намучился, хоть у меня перебор был небольшой. Потом сразу РК решил строить. Но попробуйте, вдруг получиться. Переделать всегда можно.

С уважением, Николай.

10

Сейчас буду пробовать

Алексей 40

11

Пробуйте, может и сможете, но в любом случае работа с БК требует очень тонкой настройки. Стабильная РК проще в разы. Ваша задача отрегулировать БК так, чтобы стекающая с димрота флегма не глушила полностью насадку и не создавала пробок для восходящего пара. Иначе захлеб, сначала колонна гудит, потом ее трясет, потом из выхода мощные брызги спирта и так по кругу. После разогрева пробуйте работать на очень малых мощностях и помните, что все процессы очень инерционны и обязательно выжидайте время для стабилизации процессов. Регулировки очень плавные нужны, кран крутить придется на доли миллиметра.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Кран игольчатый регулирует вроде плавно

Алексей 40

13

rolduga86 пишет:

Кран игольчатый регулирует вроде плавно

Поворот вентиля на 1 мм может уже резко изменить режим, и делайте все с большими паузами, повторюсь инерционность тепловых процессов большая.

14

Вобщем ситуация такая. При температуре выхода дефа 51 градус температура в верхней точке не поднимается выше 43 градусов. Комфорка навсю. Видимо идет переизбыт. охл. дефлегматора. Кто нибудь может сказать какая точно длина трубки дефа должна быть, а то я с калькулятором что-то намудрил.
Добавлено: 2015-08-18 19:14:49

Трубка 6

Добавлено: 2015-08-18 19:26:31

Видимо я в калькуляторе дефа вместо диаметра трубки димрота вставил диаметр царги, а полученную высоту дефлегматора 0.4 м принял как высоту уже скрученного. Вот и получил длину трубки 5.5 м. При перерасчете на калькуляторе получил длину трубки 2.45 м поправьте если неправильно.

Алексей 40

15

rolduga86 пишет:

2.45 м поправьте если неправильно.

Вот это уже ближе к телу. Посмотрите еще на всякий случай мой пост и пересчитайте вручную.

С уважением, Николай.

16

rolduga86 пишет:

При температуре выхода дефа 51 градус температура в верхней точке не поднимается выше 43 градусов. Комфорка навсю

Вы там поаккуратнее пожалуйста. Уменьшайте комфорку, а потом уменьшайте проток воды. Добивайтесь, чтобы головы пошли по капельке.

17

al пишет:

Вы там поаккуратнее пожалуйста. Уменьшайте комфорку, а потом уменьшайте проток воды. Добивайтесь, чтобы головы пошли по капельке.

При уменьшении комфорки температура в верхней точке быстро уменьшается.

Алексей 40

18

Видимо все таки переделывать. Идет полная конденсация и отбора просто не будет.

С уважением, Николай.

19

rolduga86 пишет:

При уменьшении комфорки температура в верхней точке быстро уменьшается.

Так Вы воды сделайте совсем, как спичку. Пусть струйка чуть рвется, можно колпачок от авторучки вставить в трубку на выходе, колпачок отрезать до 3 мм в диаметре.
Добавлено: 2015-08-18 19:52:24

Комфорку сильно не делайте, флегма будет сверху давить, а пар снизу с большой скоростью пойдет, опасно это. Уменьшайте воду, все равно какая-тов начале димрота сработает, а часть прогреется до температуры пара. на выходе вода будет равна температуре пара.

20

Я не могу поднять температуру в верхней точке, только если температура выхода дефа больше 70 градусов то температура в верху начинает подниматься довольно быстро и достигает 76 град. После добавления напора воды  температ. на выходе воды становится 51 гр. а в верхн. точки падает ниже 45гр.

Алексей 40

21

rolduga86 пишет:

в верху начинает подниматься довольно быстро и достигает 76 град.

Это рабочая температура.Дальше она будет расти больше.
Добавлено: 2015-08-18 20:08:33

rolduga86 пишет:

на выходе воды становится 51 гр

С Вашим дефом так и будет. Ваша задача, чтобы возвращалась часть флегмы, а часть пара проходила на отбор. Сейчас у Вас весь пар конденсируется и возвращается обратно.

22

Да я так и подумал, из-за избыточной производительности, которая получается больше чем в два раза. Придется уменьшит Димрот до 2.45, другого выхода не вижу :(

Алексей 40

23

rolduga86 пишет:

Да я так и подумал, из-за избыточной производительности, которая получается больше чем в два раза

Так на странице калькулятора написано же...  Перед тем как начать конструирование своей колонны, настоятельно рекомендуется посетить форум, на форуме вы сможете узнать более полную информацию перед тем как воспользоваться данным онлайн калькулятором.  Кстати, в той теме, откуда брался чертежик этой колонны, если не именяет память, тоже есть про дефлегматор. (да и логика должна была "подсказать" если теория изучалась)
Невнимательность в нашем деле может быть опасна.. димрот- хрен с ним, обрежется и перепаяется... потерь никаких, только урок на будущее.  Тут вот недавно человек рассказывал, как колонну горящую в окно выбрасывал... и ведь почему? ... тоже понадеялся на свой непоколебимый авторитет (мол, не тупее других)... ну и как результат- ожоги.       Я к тому, что не нужно никуда спешить, никуда ваши самогонки не денутся, а невнимательность и плохое изучение теории как правило приводят к граблям... НЕ СПЕШИТЕ

А так.. с почином конечно, но надо переделать! Все стальное вроде как надежно и крепко.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

24

Да вот с калькулятором промахнулся, а про ожоги читал. Теорию тоже не одну неделю изучал на форуме, но видимо недостаточно, надеюсь что  положительные эмоции от достойного результата перекроют весь негатив. Видимо свои грабли обойти не удалось, да и к сожалению в любом деле так без подвохов никуда, но с другой стороны не ошибается тот кто ничего не делает.

Алексей 40

25

rolduga86 пишет:

Видимо свои грабли обойти не удалось

Так все на них наступают... потому и делятся и про шишки на лбу рассказывают. 

rolduga86 пишет:

надеюсь что  положительные эмоции от достойного результата перекроют весь негатив

Обычно, если не пренебрегать рекомендациям- перекрывают. Но это первая радость быстро поблекнет с приобретением опыта, и рано или поздно, этот агрегат будет убран в сторону... или продан... или подарен ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.