76

Re: Комплект оборудования для самогоноварения

Юрий ©:

Вот и я фотку со схемой подключения изучил и решил спросить.

Деф БК имеет независимое подключение воды. Сначала была отключена, сейчас работа БК вода отрегулирована на стабильный режим, вода в РК поступает, но придавлена. Это чтобы не переохлаждать флегму от дефлегматора РК и в тоже время не свистеть через трубку атмосферы. Ничего пережимать не пришлось, все и так работает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

77

al, если еще в процессе, можно попробовать с низким ФЧ отобрать часть продукта отдельно. Я вчера употреблял, мне понравилось.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

78

Artem.SHitov ©:

если еще в процессе

Примерно середина тела идет. БК держит стабильно, чуть температура середины поднялась.
Еще видимо и винные дрожжи роль сыграли, не было сильного запаха изначально. Посмотрим после созревания.

79

al,
у тебя силиконовый шланг на 15мм?

80

Lemon ©:

у тебя силиконовый шланг на 15мм?

Вряд ли, никогда не задумывался. На трубку лезет и ладно, а силикон тянется нормально, его можно на больший размер натягивать.

81

al ©:

Короче использую индукционку исключительно в комбинации с тэном на 1500 Ватт. Тэн простейший, на радиорынке стоит 300 рублей, предназначен для рукомойников, U- образный. Ставится за 10 минут, всего два отверстия на 10 мм сверлится.

al,спршу в Вашей теме,у Вас на какой объём бака такая комбинация стоит? На разогрев сколько времени уходит? На фотке два бака-один похож на пивную кегу, а индукционка стоит под парогенератором.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

82 (2016-06-08 13:11:41 отредактировано al)

Aleksey.Matveev ©:

у Вас на какой объём бака такая комбинация стоит?

Это начало пути)). Давно это было.
Сейчас при перегонке паром слева 50 литров, но в нем не больше 30 литров браги. Похоже, что на фотке уже он, а пароген старый на 23. Сейчас справа  17 литров ставлю (парогенератор) в нем тэн на 1500 ватт и плитка 2000 Ватт, воду минут за 30 до пара доводит. Если делаю перегон браги  более или менее чистой, т.е. мутной, но без зерна или мезги, то напрямую в 50 литровом баке. ТЭН + плитка разгон примерно за час. 17 литровый использую для ректификации СС, если его мало. С 17 литрами ошибся, целился на 20)))

83

al ©:

Сейчас справа  17 литров ставлю (парогенератор) в нем тэн на 1500 ватт и плитка 2000 Ватт, воду минут за 30 до пара доводит.

То есть мне на бак 20л ТЭНа 1.5 кВт и индукции на 2 кВт будет достаточно? Разогрев будет чуть больше получаса. Основной погон СС на плитке идёт или на ТЭНе?

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

84

у меня тоже вопрос.
по парогену, есть ли разница по вводу пара в котел т.е. с верху или снизу.
У меня тэн аристоновский, вместо него можно вкрутить барботер пара, но есть мнение, что подача пара снизу якобы нежелательна из за гидро удара.
Или это надуманно ?

85

Aleksey.Matveev ©:

Основной погон СС на плитке идёт или на ТЭНе?

Я брагу гоню на максималке 3,5 кВт, холодильник позволяет, скорость 3-4 литра в час (если не укреплять).

86

al ©:

Я брагу гоню на максималке 3,5 кВт, холодильник позволяет, скорость 3-4 литра в час (если не укреплять).

С брагой то всё понятно-холодильник по Вашему принципу буду делать. Внешняя 18мм, внутренняя 15 мм, длина 90-100 см. Вопрос именно по перегону СС. На ТЭНе с регулятором или на индукционке?

87

Aleksey.Matveev ©:

Вопрос именно по перегону СС.

Ректификации?
Разгон оба. Головы только с ТЭНом, т.к. не отключается и ночью не шумит. Печка имеет вентилятор и ночью слышно. Утром тело опять в комбинации, 1,5 кВт может не хватать, а на плитке можно и не поймать нужную мощность.

88

al ©:

Разгон оба. Головы только с ТЭНом, т.к. не отключается и ночью не шумит. Печка имеет вентилятор и ночью слышно. Утром тело опять в комбинации, 1,5 кВт может не хватать, а на плитке можно и не поймать нужную мощность.

Понял, спасибо. Заказал индукционку на 2 кВт, ТЭН в выходные на 1,5 кВт из нержи куплю

89

Aleksey.Matveev ©:

ТЭН в выходные на 1,5 кВт из нержи куплю

На Митинском радиорынке есть палатка с тэнами. Там очень большой ассортимент.

90

al ©:

На Митинском радиорынке есть палатка с тэнами. Там очень большой ассортимент.

Спасибо, заскочу в субботу.
Кстати, а что использовали в качестве корпуса блока управления? Какие разъёмы и провода использовали на датчики температуры? Как раз на митинке закуплюсь необходимым.

91

Aleksey.Matveev ©:

Как раз на митинке

Тэны на цокольном этаже, по левой стороне примерно по-середине, там тэны это профильное.
А коробки, разъемы, провода, плоские контакты для тэна и т.д. на пятом этаже для самодельщиков палатки.

92

al ©:

Тэны на цокольном этаже, по левой стороне примерно по-середине, там тэны это профильное.
А коробки, разъемы, провода, плоские контакты для тэна и т.д. на пятом этаже для самодельщиков палатки.

Понял, спасибо. Что нибудь подберу.

93

al ©:

пятом этаже для самодельщиков палатки

Звучит как-то... на пятом этаже - палатки!  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

94

Аркадий ©:

на пятом этаже - палатки! 

Павильоны небольшие. Хорошо пусть будут -бутики для самодельщиков)))

95 (2016-06-16 17:31:02 отредактировано Кудара)

al, латунные фитинги не меднили? Используете как есть?

96

Кудара ©:

al, латунные фитинги не меднили?

Не уверен, что они латунные. Продают по тем же фирменным каталогам. При прогреве они краснеют.
Я вообще спокойно к этому отношусь, там время контакта умноженное на площадь контакта ИМХО очень маленькое. Если пугает, пастой паяльной изнутри обработайте, облудятся великолепно.

97

al ©:

Не уверен, что они латунные. Продают по тем же фирменным каталогам. При прогреве они краснеют.
Я вообще спокойно к этому отношусь, там время контакта умноженное на площадь контакта ИМХО очень маленькое. Если пугает, пастой паяльной изнутри обработайте, облудятся великолепно.

я просто озадачился этим вопросом, при покупке фитингов, муфт и заглушек из латуни и никелированной латуни, выяснил марку CW617N (никелированная латунь), CW602N DZR (латунь). В первом случае:
Сплав CW 617 N в соответствии с EN 12165 (старая марка сплава OT58).
Элемент                     Cu     Pb     Fe     Mn     Al     Sn     Si     Ni     Zn
Содержание в %     58     1,87     0,18     0,4     0,15     0,12     0,2     0,8     остальное 

Во втором CW602N DZR:
медь     Rem, Свинец 1.7-2.8%, мышьяк 0,08-0,15%, цинк 35.0-37.0%, Железо 0,2% макс, Всего Примеси 0,5% макс
хз, думаю омеднить всю эту латунь от греха подальше ))

98

Кудара ©:

думаю омеднить всю эту латунь от греха подальше

Медните, технологии выложены.

99

Кудара,  если так беспокоит латунь - медните, на форуме всё есть.
А вообщем - то не критично: Бочки

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

100 (2016-07-04 01:16:37 отредактировано al)

Какой-то определенной цели не было, но осталась у меня трубка 6,35 мм от первого димрота. Лежала так в сарае и особенно не нужна была. А тут вспомнилось, что еще огрызок 22 трубы валялся. И решил я вот такой холодильник забацать))

В итоге получился холодильник с четырьмя трубками 6,35 в 22 рубашке. Рабочая высота 40 см, общая 55 см.
Делал с подсоединением 15 мм трубки, так же как и большой холодильник.
Руки зачесались)))