51

Re: Автоматика на Arduino для ректификации и дистилляции (схема-прошивки)

И еще вопрос на схеме 1 датчик температуры а у меня их 4 хотя бы минимум 3 подключить 1-куб 2-1\3 колонны 3-температура пара в верху колонны

52

Скетч здесь  https://drive.google.com/file/d/0B5BI-x … sp=sharing

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

53

Благодарю

54 (2015-11-30 18:28:01 отредактировано Николя)

В скетче три датчика задействованы. Можно хоть десять. Допишите под себя. Ставятся они параллельно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

55

Николя пишет:

Ведь наступит же момент когда клапан закроется а температура не десятку назад не вернется, вот этот момент конечно можно взять за основу, но я пока не готов.

Это здравая мысль. Например:
Происходит рост температуры в 2/3 колонны, электромагнитный клапан отбора  закрывается. Отбор прекращается. Начинается отсчет времени. Если ничего не происходит в течение 5 мин (условно), температура не вернулась, электромагнитный клапан не открылся и отбор не возобновился, то тогда:
заменяется приемная емкость, если ранее не была заменена;
электромагнитный клапан открывается;
производится отбор кубового остатка, используемого для последующей переработки или в тех целях;
температура в районе датчика 2/3 высоты колонны достигает 85С (условно), останавливается отбор, выключается питание.
Числовые значения времени 5мин и температуры 85С подбираются в зависимости от особенностей конструкции и цели.  Вот такой небольшой алгоритм предлагается на рассмотрение.

56

Сергеевич пишет:

в течение 5 мин (условно), температура не вернулась,

Что я сомневаюсь, что при закрытии клапана отбора в 2/3 температура упадет.

Сергеевич пишет:

производится отбор кубового остатка, используемого для последующей переработки или в тех целях;

А что там после РК остается для переработки?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

57

al пишет:

Что я сомневаюсь, что при закрытии клапана отбора в 2/3 температура упадет.

Здесь имеется ввиду срыв, например от сквозняка, скачка давления и прочего. Если отбирать уже не чего, так и температура не встанет на место, это понятно.
Насчет того отбора кубового остатка согласен, вонючку отбирать зачем.

С уважением, Николай.

58

Поправьте, если я не прав
Многое зависит от настройки термостата и хотелок оператора.
Например, клапан настроен на срабатывание при повышении Т  на 0,1С и возврат к Тстаб не исключен.
Хотелки - кто не хочет ждать старт-стопов - отбирает кубовый остаток, кто использует старт-стоп - тому вонючка не нужна, кто жадный берет все.
Алгоритм дает автоматике возможность использовать все варианты, а выбор за оператором.

59

А все то зачем брать? Отобрали тело. После температура все равно будет расти. Остаются хвосты. На переработку они не идут, в быту в отличии от голов не используются. На фиг их отбирать?

С уважением, Николай.

60

Сергеевич пишет:

Например, клапан настроен на срабатывание при повышении Т  на 0,1С и возврат к Тстаб не исключен

Если это 2/3 и все остальное не меняется, температура уже не вернется обратно. Конечно, если это не случайность о которой говорил Николя.

Сергеевич пишет:

кто жадный берет все.

После нормальной РК брать нечего, там такая гадость, что даже трижды жадный брать ничего не будет.

61

Николя пишет:

А все то зачем брать? Отобрали тело. После температура все равно будет расти. Остаются хвосты. На переработку они не идут, в быту в отличии от голов не используются. На фиг их отбирать?

Совершенно согласен.  Хвосты отбирать нет смысла. После нормального погона на РК - в кубовом остатке ничего нет и спирта 0%, специально проверял. От хвостов тоже пахнет спиртом, с небольшим отличием от спирта тела. А вот вкус - жесть, лучше не пробовать...
Считаю правильным - точно расчитать количество АС в СС, отобрать головы и подголовники в соответствии с расчётным количеством, со скоростью 100 и менее мл\час, затем расчётное количество тела. Скорость - по возможности (мощности) колонны, учитывая ФЧ. Тела можно даже чуть меньше отобрать на 1-2%, чтобы хвост не пролез. Лишние 50-100грамм спирта погоды не сделают, зато с гарантией. (ИМХО)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

62

Николай (Фортуна) пишет:

Считаю правильным - точно расчитать количество АС в СС, отобрать головы и подголовники в соответствии с расчётным количеством

Не получится... даже погода за окном влияет на количество примесей в бражке... я не шучу. Относительно  точный объем можно вычислить только по одному конкретному не изменяемому рецепту. Под не изменяемыми параметрами считается все, от производителя сахара до поставщика воды в кран.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

63 (2015-12-09 01:15:06 отредактировано Дмитрий Васильев)

Николай (Фортуна) пишет:

Считаю правильным - точно расчитать количество АС в СС

чтоб точно расчитать АС в СС, а так  же обьемы по фракциям надо делать анализ сс.Но поскольку это не всегда дешево, да и трата времени та еще - никто так не делает,
Помимо ориентировачного расчета АС, надо еще следить за температурным режимом и неплохо бы еще и атм.д измерять, ну использовать нос в качестве инструмента))

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru
alcochemistry.ru

64

Вот решил помучить графический дисплей 128х64.
Написал интерфейс. Русский шрифт пока не прикрутил.

Краник будет показывать когда отбор включен.

С уважением, Николай.

65

Николя пишет:

графический дисплей 128х64

Красиво!

66

Благодарю, а мне всегда чего то не хватает.

С уважением, Николай.

67

Здравия Всем!Наконец то и я дождался

попробовал скетч AutoSem v1 залил вроде все легло.Помучался немножко.заливал arduino 1.6.7.теперь буду собирать смотреть че в суме получится.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

68

Кто-нибудь подскажет, на этом можно замутить автоматику, или есть что-то попроще и надежнее, просматриваю варианты, у всех вроде всё хорошо, но все равно что-то не так.

69

valerij.taktajkin пишет:

на этом можно замутить автоматику, или есть что-то попроще и надежнее

Какой алгоритм хотите задавать?

70

Старт-разгон-температурный режим для отбора голов, тела, стоп для ТЭНов, ну и управление клапанами. Или может на что-то другое обратить внимание? Может сейчас появилось что-то более заточенное под РК, что-то более удобное в настройках, и менее замороченное, типа завязать на нетбук или планшет, имею ввиду не графики, а управление процессом.

71

Я не то, что противник полной автоматизации, но считаю , что учесть все параметры сложновато. Учитывая погоду за окном, давление, температуру воды и т.д. вмешательство оператора все же необходимо. Каждый раз какие то особенности в работе возникают, поэтому мне достаточно контроль температуры и управление клапаном отбора. Остальное возможно, но целесообразность мне не понятна.

72

Т,е,  лучше термостат для управления клапаном, и типа графиков, за которыми можно наблюдать где-нибудь в другой комнате?

73

valerij.taktajkin пишет:

Т,е,  лучше термостат для управления клапаном, и типа графиков, за которыми можно наблюдать где-нибудь в другой комнате?

мне двух термостатов достаточно почти середина и верх, клапан у меня работает от верха. Нужно от 2/3. На самом деле царга 190см и среднее измерение получается почти по середине. Графики штука очень полезная и наглядная, но можно обойтись без них.

74 (2016-02-27 12:03:24 отредактировано valerij.taktajkin)

Т,е, оди термостат на клапан отбора для ловли хвостов, а второй в куб, чтобы отключал ТЭНы выше 90 градусов ? Нашёл сайтик по комплектующим, вроде не дорого, сейчас на распутье, куда пойти, куда податься, кого найти, кому.....http://freeduino.ru/arduino/products.html

75 (2016-02-27 12:19:55 отредактировано )

valerij.taktajkin пишет:

Т,е, оди термостат на клапан отбора для ловли хвостов, а второй в куб, чтобы отключал ТЭНы выше 90 градусов ? Нашёл сайтик по комплектующим, вроде не дорого, сейчас на распутье, куда пойти, куда податься, кого найти, кому.....http://freeduino.ru/arduino/products.html

хорошо бы еще чтобы ТЭН отключился по отсутствию воды из димрота, а то настроишь отбор, отойдешь на полчасика, а комунальщики в это время воду перекроют, беда. у нас конечно реедко когда без предупреждения воду перекрывают, но мало-ли, вдруг

можно самодельное реле сварганить , пластина(лепесток) и микрик, чтоб поток воды из охлаждения на пластину давил и микрик включался, по типу датчиков-реле потока воды

хотя, с другой стороны, при отсутствии охлаждения и по термостату ТЭН отключится от перегрева, чейта я усложняю