41

Re: Сусловарка для зерновых

Николя ©:

Температура по термодатчику

На газу .

Николя ©:

Жалко кастрюлю дырявить

Не, не жалко. Она маленькая, хочу порции варки увеличить. И фильтр-систему быструю.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

42

Газ не прокатит конечно.
Раз не жалко, тогда дырявь  :(

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

43

Николя, не надо расстраиваться, 1 т.р. цена вопроса, все кастрюли алюминиевые.  :)

44

Вот блин, я думал нержавейка!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

45 (2015-12-17 12:28:33 отредактировано geha69)

Здравия Всем!Какие вы молодцы как классно придумали.Есть какая

мешалка вставляется в 30л. кастрюлю алюминий.нашел 50л. кастрюльку тоже алюминий высота кастрюль одинаковая.В большую кастрюлю врезать кран.маленькую в круг всю продырявить диаметром 1-1.5мм.И за один замес как раз 30-35 литров сусла получится на бродильную емкость.все занимаюсь проработкой нюансов.Дно маленькой кастрюли думаю не сверлить.так должно справится(мешалка постоянно крутит).Можно даже тэн врезать вот какая красотища(газ не занимать)поставил в уголок и пускай молотит.управление тэна(регулятор мощности) завести на термометр и пускай клацает.Вот новая забота сотни отверстий сверлить (придется на работе этим заниматся).Или лучше вырезать окна в маленькой кастрюле и затянуть сеткой нержой.надо подумать.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

46

geha69, а зачем мешалка в такой конструкции? Я для себя решил пока так: маленькую сверлю, в большую кран. В маленькую солод, в большую воду. Греть пока на газу, потом может тэн приспособлю. В модном заторнике из начала темы еще насос стоит, который забирает воду из большой кастрюли и вдувает ее в низ маленькой. У них отверстия просверлены. и сетка сверху. Точнее внутри там не кастрюля, а нерж труба, которая через прокладку ставится на дно большой кастрюли, в нижнюю часть трубы дырявое дно, в верзнюю такая же дырявая крышка. Насос перекачивает воду с внешней части во внутреннюю.

47

осахаривать чтоб не пригорало и сливать затор.

48

geha69, если маленькую приподнять над большой, не пригорит.

49 (2015-12-17 18:31:55 отредактировано geha69)

так я и не хочу дно сверлить два слоя метала думаю и так не при горит. моя старая 30 л.мала а 50 л. самое то и фильтровать не надо если все правильно сделать.а от тэна греть как раз самое то.я раньше когда осахаривал в 30л. кастрюле не разу не пригорело потому что мешалка постоянно мешала.

Николя ©:

Газ не прокатит конечно.
Раз не жалко, тогда дырявь  :(

почему не прокатит год варил на газе все ровно.

50

Автоматическая регулировка температуры в смысле не прокатит.

С уважением, Николай.

51

утеплить хороше гистерезис 1 градус.допустим 64град. откл. 63 вкл. обьем большей долго остывать и нагреватся будет по моему прокатит.

52

geha69, в смысле к газу термостат не прикрутить.
У меня мешалки нет, хочу типа водяной бани сделать, только внутреннюю кастрюлю дырявую, вот только будет ли нормально процесс происходить.

53

так вот и мне идея понравилась весь день на работе сижу гоняю.так я раньше на газу осахаривал а щас хочу сделать на тенах.на газе я со своей мешалкой приноровился но давно не делал сезон фруктов еще не кончился.я думаю тканую нержавейку сетку на окна поставить и распаривать крупу можно и там же осахаривать. если прослойка воды будет думаю пригорать не будет.

54 (2015-12-17 19:26:21 отредактировано )

А почему не будет.
Мешать только все равно придется, иначе неровномерно прогревается.

Artem.SHitov ©:

вот только будет ли нормально процесс происходить.

С уважением, Николай.

55

Николя ©:

А почему не будет.
Мешать только все равно придется, иначе неровномерно прогревается.

Artem.SHitov ©:

вот только будет ли нормально процесс происходить.

да это точно 1 раз помешал пока распарилось осахарилось и чето решил механизировать процес.

56

Я так и неспадобился нормальную мешалку сделать. Постоянно использую что под рукой. То мотор 12 в через шим то шуруповерт.
Вчера отдал чертеж на пароводяной котел. Обещали посмотреть что можно сделать.

С уважением, Николай.

57

не с мешалкой хороше термостат с пищалкой выстаил на 64 и занимайся своими делами.а с электро нагревом вообще все упрощается.

58

Николя ©:

А почему не будет.

Кастрюлька маловата, блин. В 15 литров мне надо впихнуть 8 кг солода и несоложенки. Решил пока не сверлить, лень. Взял в ашане форму для вареников, попробую ее сеткой от сита обтянуть- будет дно. А сверху в крышку друшлаг врезать, чтоб кастрюлю можно было побулькать в воде.

59

А мне супруга мешочков нашила из сеточки, в фикс прайс продается, для окон.
Проблем ни каких. А дробину потом на сахарный самогон.

С уважением, Николай.

60

Николя, если с кастрюлей не получится, я тоже пока на мешочки перейду.