51

Re: Насадка для колонны своими руками

Захотел тут приобрести медную насадку РПН. Позвонил в одну известную фирму, девушка на телефоне мне всё вежливо рассказала что и почём. А в конце добавила, что медные насадки нужно использовать при "слабом" спирте, т.е. до 70 градусов. На мой вопрос, что же будет если у меня дистиллят получается крепостью 93-96 градусов, она ответила что медь при такой крепости продукта начинает выделять вредные вещества.
То ли я чего не понимаю, то ли.... "гранаты у них не того калибра")

Дай-то, боже, чтоб все было гоже!

52

Александр С. пишет:

она ответила что медь при такой крепости продукта начинает выделять вредные вещества. То ли я чего не понимаю, то ли.... "гранаты у них не того калибра")

Я когда ее покупал, мне тоже самое говорили. Да просто реклама и все. Нужно же впарить свое. Да и им дешевле делать эти СПН из нержи, чем из меди, а потом продавать по заоблачным ценам. Нет в ней ничего хорошего. Вообще, как говорят продаваны этого чуда, СПН подбирается под диаметр царги, т.е. если 35-я труба, то насадка 3,5 мм, если 42 - то соответственно 4-4,5 мм. Фигня все это, сплошные затыки и захлеб колонны. А вот если например в 35-ю трубу затолкать СПН например 8 мм или 10 мм, то, наверное, затыков не будет, но и чистоты продукта и должной крепости уже тоже не будет. Так что, как сказал Al, зачем городить? Купил дешевые мочалки и не жужжи.

53

Александр С. пишет:

она ответила что медь при такой крепости продукта начинает выделять вредные вещества.

Наверное у них РПН из меди взятой на Припятском могильнике  *CRAZY*

Александр С. пишет:

А в конце добавила, что

Лучше бы она добавила, что ничего не понимает, она просто работает и ей надо продавать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

54

Большая ли польза от медных насадок РПН ?  У меня высота колонны 115 см.  Почти вся "забита" РПН из нержавейки и только 20 см медная РПН. Медь уже вся  черная и такое ощущение что скоро сыпаться начнёт. Думаю покупать новые,  да цена кусается . Есть возможность увеличить колонну ещё на 60 см. Возможно ли засчёт увеличения колонны, отказаться от медных РПН?  Не приведёт ли это к  ухудшения вкусовых качеств зерновых и фруктовых напитков ?

55

Александр С. пишет:

Не приведёт ли это к  ухудшения вкусовых качеств зерновых и фруктовых напитков ?

Если медь в колонне присутствует, в качестве, например, медного димрота, или самой царги, то все будет нормально.

56 (2016-04-10 23:00:12 отредактировано Александр С.)

sklis_s пишет:
Александр С. пишет:

Не приведёт ли это к  ухудшения вкусовых качеств зерновых и фруктовых напитков ?

Если медь в колонне присутствует, в качестве, например, медного димрота, или самой царги, то все будет нормально.

Меди в колонне нет, кроме этих двух медных насадок  *DONT_KNOW*
Попробовать самому медных "спиралек" накрутить....но получится переход от "мочалок" к спиралькам, разная пропускная способность  *SCRATCH*

57 (2016-04-13 12:00:05 отредактировано dmytry)

Доброе утро. нашел у себя такую сетку. пролежала на улице лет 7.По структуре не проволока, а как бы лента, поверхность не гладкая а шероховатая.
Можно ли ее использовать в качестве насадки ?
П. С. Да к магниту липнет, но не ржавет;)

это мое субъективное мнение

58

dmytry пишет:

Можно ли ее использовать в качестве насадки ?

в качестве насадки можно использовать все, что угодно. видел видео, где в стеклянную колонну засыпаны макароны.
Чисто внешне структура достаточно редкая получается, какая эффективность получится не знаю. Пробуйте, расскажите.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59

А шероховатая, это хорошо. Точно не оцинковка??
Если техническая нерж., то должно быть неплохо, только поплотнее "колбаску" делайте.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

60

vcherkun пишет:

А шероховатая, это хорошо. Точно не оцинковка??
Если техническая нерж., то должно быть неплохо, только поплотнее "колбаску" делайте.

Я тоже думаю что хорошо. Насчет цинка не похоже.
Вообще эта сетка была в базальтовых плитах для утепления трубопроводов.
Когда строил баньку достались мне на шару, при утелении парилки сетку снимали, она еще помню пришита была тонкой проволокой к мату.

это мое субъективное мнение

61

Всем привет! Как определить нормальную плотность мочалок в царге? "забил в трубу 35Х100мм мочалок в кол-ве 7 шт, продуваю с трудом, забил в эту же трубу 37 мочалок, знакомый продувает с трудом".

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

62

Как тут объяснить- мочалки то все разные.
Я покупаю в ашане.
Расправляю их. Скручиваю по три штуки в колбаску. Они плотно входят в царгу.
Пропускаю проволоку через всю царгу. Вставляю первую колбаску. На проволоку цепляю вторую колбаску и протягиваю до упора к первой. И так до заполнения. Все без утрамбовки.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

63

cern пишет:

Как определить нормальную плотность мочалок

Если я делаю дистиллят с 95% Ас, то при интенсивном встряхивании мочалки можно вытряхнуть из царги.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

64

Я делал насадку из медной проволоки, сначала обжигал ее в печке чтоб лак обуглился, затем выравнял. После этого взял нождачную бумагу вроде 160 или 120 (желтую) и все руками чистил до блеска. Прут ф8 вставил в шуруповерт и крутил пружинки, затем кусачками резал от 2 до 6 витков, в итоге получил почти полную 2л. банку таких пружинок.
Но вот какой вопрос когда засыпал в царгу она не продувается свободно, колонна 35мм царга 190см,
Отбор довольно медленно проходитя последний раз отбирал 6л спирта почти 2 суток.
Если быстрее отбор то температура начинает подниматься( не быстро конечно спустя мин. 30-50)
По ареометру выходит 96-97%

65 (2016-05-28 16:25:15 отредактировано )

krombacher3250, а в чем вопрос-то? Если увеличить скорость- лучше заменить пружинки на мочалки. Продуваться будет еще хуже, но увеличится захлебная мощность, можно будет в единицу времени больше испарять-возвращать-отбирать, плюс улучшится разделение. Если говорить предметно о причинах, хотелось бы увидеть (хотя бы описание) межвиткового расстояния ваших пружинок, и режим работы колонны.

krombacher3250, и вообще, колнну, по вашим сообщениям у вас БК. Тяжеловато экстрасенсом подрабатывать *DRINK*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

66

Иван пишет:

Практические эксперименты показали, что СПН не подходит к нашим колоннам

Фиг знает, на форуме я нашел только два реальных отзыва. Это sklis_s, у него не сложилось с ней.
И Вадим П, у него вроде все нормально было.
У меня на оборот, не сложилось с мочалками. Не могу я их равномерно распределять. А спиральки засыпал, и каждый раз одинаково. Никаких затыков у меня нет. Результаты анализа я выкладывал. То бишь для обычного спирта вполне ИМХО годятся. А вот для фруктов и зерна там уже не пойдет, потому как плотность тут не изменить.

67

Gerundey пишет:

И Вадим П, у него вроде все нормально было.

У него и колонны-то нормальной вроде как и нет.... и холодильник забит "святым источником" который качают на территории сначала старого кладбища, позже расчищенной свалки в Костроме....   На него реклама действует сильней чем аспирин :)

Gerundey пишет:

А спиральки засыпал, и каждый раз одинаково.

Так кто спорит-то...  только таких одинаковых наборов под каждую колонну сперва надо подобрать, а потом иметь на каждый случай...    Это можно бы было сделать намного проще, если бы на гнутую проволоку были указаны реальные характеристики.... про это в прошлом году говорили.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

68

Вопрос больши к Ивану Николаевичу но и гуру может кто что подскажет. Применение таких бубликов из титана в качестве насадки возможно? Или все же нержу.

• IMG-20171020-WA0011.jpg
    size: 80.38Кб type: jpg

69

Nois пишет:

может кто что подскажет

Используйте мочалки, для начинающего это значительно проще: Быстрый способ определения материала насадочных мочалок
Экзотика в насадке это дикое поле для экспериментов и много потраченного сырья и времени. Говорю по своему опыту: Работа проволочной насадки

70

Мочалки подбераю,купил уже 3 штуки разные пишут нержа,а закупоросил так оно черняга. Понемаю что магнит не показатель все липнут. Может кто фото упаковки скинет. Спасибо.

71

чистюля в ашане!

Выпил воды- печень в шоке!

72

Про ашановские в курсе,проблема только в отсутствии ашана в городе. Надо кого-нибудь в Москве на мочалки озадачить.

73

А дикси есть? Я там последний раз брал.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

74

Nois пишет:

Про ашановские в курсе,проблема только в отсутствии ашана в город

У меня магнитовские, которые маленькие. Проблем нет.

Homo est mundi pars

75

Дикси,магнит,оби есть. Спасибо мужики буду брать по одной купоросить.