26 (2015-04-11 07:52:38 отредактировано sklis_s)

Re: Вопросы по конструкции ректификационной колонны

Да нафига он нужен, лишние деньги. А потом с уголка сегмент выпиливать, или разгибать уголок. Оно надо?
Добавлено: 2015-04-11 10:57:02

Рисунок РК вверху на первой странице этой темы, загибай трубу после тройника сразу влево. Красота.

Добавлено: 2015-04-11 10:58:29

А трубку термометра в уголок под наклоном впаяй, а не вверх.

27

Как у Ивана здесь Колонна с отрицательным углом
Пост 14, только без уголка, да?

Психических заболеваний нет-просто дурак.

28

Да, примерно так.

29

Борис пишет:

Это поиск куба, меньшего, и по объему

Не обязательно... можно сделать 15см высотой, а в глубину и ширину на всю плиту... 60x60 к примеру..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30

Здравствуте! Вот сеодня решил намотать димрот, намотал,  в и тоге он застрял в трубе на половину.... Назрел вопрос: принципиальна ли плотная посадка димрота в трубе? А то меньшая труба есть только на 18...
Добавлено: 2015-04-11 19:56:27

Внутренний диаметр трубы в которую вставляю 33

31

Denis.Malmalaev пишет:

Внутренний диаметр трубы в которую вставляю 33

А димрот из какой трубы? 6мм?    Оправка для толстотенной шестрекри (которую сейчас почти не достать) - 20мм ... в 33 залетит со свистом.   Если тонкостенка, на 22 мотать, миллиметр-полтора как минимум "исчезнут" за счет подплющивания трубки на оправке.   
Если уже намотал (судя по посту) - просто подплющить на оправке деревянной киянкой....не переусердствовать... просто слегка подплющить! Димрот подплющить... :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

Отличная идея! Но, к сожалению плющить уже поздно :( буду пытаться вытащить, крепко села... В трубе... Попробую кусок на 18 скрутить, если плохо будет, то буду плющить то что имею :)

33

Denis.Malmalaev пишет:

буду пытаться вытащить, крепко села

Закручивать на сжатие ближе к трубе и вытаскивать неспешно...

34

Брызните смазкозкой "VD-40 " прямо в трубу и пытайтесь как бы закручивать димрот на сжатие и тащите на выход,мне такая процедура помогла.Можно подцепить крючком за кольцо димрота и тащить уже по ходу движения, только тоже закручивая пружину.Потом промойте  водой с содой.Удачи

35

Ivanov & Co пишет:

Брызните смазкозкой "VD-40 "

Ксати да... можно и подсолнечного масла капнуть.... какая разница...

36

Спасибо всем за советы! Вообщем победил... Выкрутил без смазки, скручивая на сжатие, размотал, смотал снова на 22 трубе, не лезла, одел на 18 трубу и подскрутил руками. Из за всех перемоток вышли бугры местами, кувалде поддаваться не хотели... Ну я без фанатизма лупил... В итоге забил его втрубу не снимая оправки, сел раз и навсегда :) на неделе паять продолжу :) вообщем люди позаботтесь об оправке нужного диаметра! А то писец...

37

Denis.Malmalaev пишет:

В итоге забил его втрубу не снимая оправки

Неровности намотки не повредят, пар между витками будет лучше контактировать :)

38

Иван пишет:

Не обязательно... можно сделать 15см высотой, а в глубину и ширину на всю плиту... 60x60 к примеру..

Нее, надо литров на 15 тогда, не более, под ТЭН. А то свихнусь перегонять=) Чего куб пустовать будет то.

Denis.Malmalaev пишет:

вообщем люди позаботтесь об оправке нужного диаметра! А то писец...

Я хотел  вместо оправки использовать пластиковую водопроводную трубу-сопливая она оказалась. Нашел ствол от винтовки, мушку спилил, на нем и намотал=) Все гуд!

Психических заболеваний нет-просто дурак.

39

Борис пишет:

Нашел ствол от винтовки, мушку спилил

Один из снарядов от гаубицы дефлегматор делает, второй на стволе свд димроты мотает....  хм.. 
А ни у кого максим на чердаке не пылится? :)  Из него деф отличный получится киловатт на 5!

40

Иван пишет:

Один из снарядов от гаубицы дефлегматор делает,

У меня у мамы  кофемолка ручная сделана старым мастером армянином из гильзы от сорокопятки. Две гильзы, спаянные навстречу отлично подойдут для рубашки дефлегматора..

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

41

Здравствуте! Добил сегодня узел отбора, осталось навесное из китая дождаться :) я вот думаю можно ли его использовать в качестве дистилятора?
Добавлено: 2015-04-13 14:56:20

Просто надеть на куб и включить охлаждение, мне кажется должно работать

42

Налил воды, попробую, заодно промоется

Добавлено: 2015-04-13 16:11:09

вообщем фигня все это, слишком горячо на выходе....

43

Denis.Malmalaev пишет:

слишком горячо на выходе

Ну конечно будет горячо, для этого и ставят второй холодильник.

44

Denis.Malmalaev пишет:

вообщем фигня все это, слишком горячо на выходе....

Так... да..

sklis_s пишет:

Ну конечно будет горячо, для этого и ставят второй холодильник

45

Спасибо за ответы. В чем проблема с отбором голов - я не понял. Проблема с наполнением флегмой нижней емкости - действительно встает в полный рост. То есть емкость надо делать объемом с куб, как минимум. Правда, ее можно сделать плоской и низкой. Смысл - использовать имеющуюся газовую плиту и безлимитный газ вместо электричества с ограниченной мощностью в старом фонде. Не знаю, стоит ли овчинка выделки. Возможно попробую.

46

Andrey.Parigskiy пишет:

Смысл - использовать имеющуюся газовую плиту

Густые зерновые заторы я перегоняю с помощью парогенератора. Обратитесь за помощью к Ивану Николаевичу можно ли использовать принцип парогенератора при работе с РК. Т.е. у Вас емкость с водой стоит на  газовой плите, выход пара через утепленный гофрошланг подается в Ваш куб. Куб находится на полу, СС подогревается проходящим через него паром. Только в кубе должно быть место для сконденсированной воды. Проконсультируйтесь с профессионалами, может так можно организовать процесс.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

Да понятно, что парогенератор использовать можно, все равно чем греть куб. Идея была схалявить на объеме, но, как обычно, не прокатит. Ивана Николаевича зря беспокоить не надо, его лучше спрашивать о действительно сложных вещах.

48 (2015-06-13 08:40:31 отредактировано Denis.Malmalaev)

Доброго всем времени суток! вот подсобрал колонну, снова появился вопрос:
закрепить хомуты, удерживающие холодильник, прямо за трубу или поверх утеплителя?
за трубу, как мне кажется, надежней, но смущает контакт резины с горячей трубой.. производитель заявляет диапазон температур от -50 до +120, но кто его знает, вдруг вонять будет... кто нибудь пробовал за трубу цеплять?
и хватит ли стакана на 250 мл для сбора выплюнутого в случае захлеба? хочу его на колене закрепить.

места стыков будут утеплены той же изоляцией большего диаметра, ей же места крепления холодильника, либо холодильник все же закреплю за изоляцию....

49

Denis.Malmalaev пишет:

прямо за трубу или поверх утеплителя?

Как больше нравится.

Denis.Malmalaev пишет:

смущает контакт резины с горячей трубой

Если смущает, через утеплитель, но вроде никогда не воняла и не коробилась.

Denis.Malmalaev пишет:

хватит ли стакана на 250 мл

Это лишнее, можно в начале изучения процесса банку подставить, но потом  это не потребуется.

50

Denis.Malmalaev пишет:

смущает контакт резины с горячей трубой

Я резину с хомутов снял, не красиво с ней, а хомуты использовал 1/2 " 20-25, на 35 трубу самое то.