76

Re: Ректификационная колонна с паровым отбором

Artem.SHitov пишет:

Ищу золотую середину между высотой, качеством, вкусо-ароматикой и простотой

Собери как у всех, только с разъемной царгой... 50-80 см высоты (35-50мм) + 3 мочалки = прекрасный дистиллят при хорошей скорости отбора ...   но чистый спирт уже придется или царгой большей добывать или зажиманием отбора (довольно значительным в сравнение с отбором ароматного дистиллята)
Или сделай как у al,

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

77

Artem.SHitov пишет:

можно по-другому

То, что я нарисовал мне делать ничего не надо, уже все сделано. Остается  достать из рыболовных снастей карцанг и все. А нет, еще независимо воду подать на деф БК.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

78

Иван, у меня сейчас так и есть (75см), только медленней, т.к диаметр 28мм. Но аппарат закончен, режимы понятны, ремонт доделал доделал- надо руки и голову чем-то для души занять )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

79

Иван, перечитывал форум, случайно наткнулся, появились вопросы.

Иван пишет:

50-80 см высоты (35-50мм) + 3 мочалки = прекрасный дистиллят при хорошей скорости отбора ...

Есть какой-нибудь ориентир по % содержанию, применительно к "прекрасному" дистилляту, или по скорости отбора? Последний раз отбирал на 5 мочалках, правда они жиденькие, по 10 руб., получалось 91% при отборе тонкой струйкой, ФЧ около 1, и 93% на второй половине, каплями. В хвост не лез. Мощность 2,5 кВт на газу, труба 28мм.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

80

Artem.SHitov пишет:

Есть какой-нибудь ориентир по % содержанию, применительно к "прекрасному" дистилляту, или по скорости отбора?

*YES*  Давно форум не читал?  ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

81

Иван, перефразирую. Может ли жидкость (полученая из зернового СС) с 91% содержанием этилового спирта называться прекрасным дистиллятом? При том условии, что она получена не добавлением воды))
Я просто сейчас понюхал еще раз то, что выгналось после экспериментов с дрожжами, и на данный момент мне нравится (не неплохо, а именно нравится). Осталось выяснить, что нравится- новый солод, новые дрожжи, новая засыпь или новый режим отбора . И, навскидку, без лаборатории, насколько это пригодно для употребления в себя любимого, по сравнению с вискарем средней паршивости.

Иван пишет:

Давно форум не читал?

Не нравится 94-95%, аромата мало, вкус не тот.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

82

Artem.SHitov, от 4-5 единиц переноса уже более-менее качественный дистиллят

Artem.SHitov пишет:

Не нравится 94-95%, аромата мало, вкус не тот.

Тут два выхода.. работать с БК цепляя попутно различные промежуточные примеси и ограничивать себя в количестве качественного дистиллята или работать на РК с низким ФЧ... правда тут тоже будет недобор, но по крайней мере 50-70АС  всегда вытянуть можно...  против 30-40 на БК..       Есть у меня одна мысля по БК, но надо сперва проверить...

83

Простите за безграмотность. Возник вопрос; за аромат отвечают эфиры они по температуре кипения что-то среднее между головами и этанолом? если да то можно ли при отборе подголовника делить его на равные часть допустим по 50 мл и выбрав самую приятную порцию добавить её к телу при разбавлении? Или я что-то не правильно понимаю и это мой бред? Если сказал глупость то прошу меня простить.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

84

ssr_33 пишет:

выбрав самую приятную порцию добавить её к телу при разбавлении

Этот принцип подходит, но важно чтобы аппаратура позволяла выявить именно эту порцию. Четко это возможно достичь при работе на РК. Почитайте теорию на сайте и в форуме первые страницы в темах про дистилляцию, ректификацию, оборудование. Часть описана здесь Работа с бражной колонной
На многие вопросы получите ответы.

ssr_33 пишет:

между головами и этанолом

Там еще подлый метанол затесался).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

85

ssr_33 пишет:

можно ли при отборе подголовника делить его на равные часть допустим по 50 мл и выбрав самую приятную порцию добавить её к телу при разбавлении?

Можно и даже нужно. Всё правильно.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

86 (2016-01-19 01:13:43 отредактировано ssr_33)

Про то что это можно сделать только на РК я понял.
Спасибо за вразумительные ответы!

царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

87 (2016-01-19 01:17:02 отредактировано Фортуна)

ssr_33 пишет:

Сколько брать хвостов?

Ни сколько. Они вонючие. При попадании в тело - они портят весь погон. Я оставляю их в кубе, не выбираю при перегонке, и выливаю в унитаз всю барду вместе с вонючими хвостами. А вот предхвост - другое дело. Его можно немного отобрать, раздробив... Но это на любителя.  У меня пол-литра виноградных предхвостов на щепе стоят... Ароматненько так пахнет, коньячком... Может куда добавлю, по ложке..
Забыл сказать - это всё относится к работе на РК. 3,5 - 5% хвоста - величина расчётная от общего количества абсолютного спирта (АС). Просто вычитаем и оставляем в кубе.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

88

Спасибо Николай всё понял!
просто я отредактировал свой пост дабы не засирать тему. Неудобно получилось. За разъяснения ещё раз спасибо.

царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

89

vag377, Бражная колонна 54 мм с димротом.
Там по эксплуатации никаких отчетов подробных нет, т.к. стандартная БК, только большая. Мне нравится, но аппарат не универсальный, использую в связке с РК в основном.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750