1

Тема: Ректификационная колонна с паровым отбором

Колонна позволяет регулировать степень разделения азеотропа. В чертеже на выходе не указан теплообменник (холодильник).
Средняя расчетная мощность 3-4 кВт.

Ректификационная колонна

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

2

Re: Ректификационная колонна с паровым отбором

Больше напоминает БК

3

Dmitriy.Vasilev пишет:

Больше напоминает БК

Все верно.
БК это тоже ректификационная колонна, только упрощенная без узла отбора, работающая в пленочном режиме где единственный контактный элемент стенка колонны.  Надо будет наверное FAQ по колоннам сделать с описанием всех узлов.  Если совсем кратко, БК это упрощенное название самой простой колонны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

4

Да)) было бы очень полезно почитать  материал по узлам  БК, РК, а еще лучше, как все это расчитывается).
Добавлено: 2014-06-19 06:43:29

Иван Николаевич, вода в дефлегматор должна подаваться снижу вверх (по отношению к колонне) либо сверху вниз (в противоток пару? и насколько это кретично?

5

Dmitriy.Vasilev пишет:

Иван, вода в дефлегматор должна подаваться снижу вверх (по отношению к колонне) либо сверху вниз (в противоток пару? и насколько это кретично?

Критично на высоких колоннах, но и  на малых я бы не стал подавать снизу.  Получится так, что флегма потечет более холодная и точка кипения сместится ниже по насадке, теряется производительность и разделение за счет сдвига вниз.  Обсуждали уже это в какой-то из тем

6

Я в данный момент гоню, только седня догадался поинтересоваться, сделал подачу сверху вниз, отбираю тело). Разница очень заметна в в разных способах подачи воды

7

Иван пишет:

Критично на высоких колоннах, но и  на малых я бы не стал подавать снизу.  Получится так, что флегма потечет более холодная и точка кипения сместится ниже по насадке, теряется производительность и разделение за счет сдвига вниз.  Обсуждали уже это в какой-то из тем

Кажется это ответ на возникший вопрос - в чем минус РК с отрицательным углом наклона дефлегматора. Видел несколько вариантов на ютубе. Флегма отбирается с дальнего от колонны конца и возвращается в колонну по длинной трубке. Флегма холодная, дополнительный холодильник не требуется, но, видимо, и часть высоты колонны не работает. То есть экономия высоты съедается худшим режимом. Правда экономия холодильника остается. Вроде правильно мыслю, или чего недопонимаю?

8

Andrey.Parigskiy пишет:

Вроде правильно мыслю,

Правильно, почти...  только в этой теме другая конструкция :)

9

Иван пишет:

только в этой теме другая конструкция

На Ютюбе реально другие конструкции, и реально с отрицательным углом. Почему наши колонны называют с Отрицательным углом ума не приложу, ведь угол то положительный, примерно 10 гр, но положительный. Вот если бы загнуть хвост ниже горизонтали, вот это был бы отрицательный, то что на Ютюбе, типа Фламинго.

10

sklis_s пишет:

Почему наши колонны называют с Отрицательным углом ума не приложу

Так повелось из-за первой темы, где я позже свой вариант выложил с наклонным дефом... я уже говорил где-то в темах.
Так-то пофигу как называть... колонна с узлом отбора и возврата... остальное-мелочи, конструктивные решения (правильные и не правильные) и...  фантазии.

11

Andrey.Parigskiy пишет:

Флегма холодная

А нужно ли???

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

12

Интересует данная конструкция колонны, в принципе лично я не вижу особых различий от БК, единственное это только дефлегматор не прямоточный или рубашечного типа, не знаю как правильно назвать а похож на холодильник димрота.
Я считал что в РК идёт отбор по жидкости а в БК по пару, эта тоже имеет паровой отбор но она не РК  *PARDON*
Если не сложно, разъясните  :[

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

13

devil-arz, БК изначально без насадки, тепломассообмен только на стенках, частный случай РК. Плюс тут еще фишка в разных диаметрах, если я правильно понимаю.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

14

Artem.SHitov пишет:

devil-arz, БК изначально без насадки, тепломассообмен только на стенках, частный случай РК. Плюс тут еще фишка в разных диаметрах, если я правильно понимаю.

Наверное в РК большее ФЧ по сравнению с БК, а на счёт насадки да, тоже так подумал.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

15

devil-arz, в РК с жидкостным отбором ФЧ регулируется краном узла отбора-возврата, в БК- сочетанием нагрев-охлаждение, в этой видимо тоже, но здесь еще пары должны тормозиться в дефлегматоре, скорее всего проще управлять. У меня БК и РК на одной и той же царге собраны, результат очень близкий, но при очень строгом соблюдении режима на БК (покапельно головы- треть-половина тела со строго определенным охлаждением- добавить охлаждения ближе к хвосту, увеличивая ФЧ), но на РК можно выжать больше, при том, что она не умеет делать чистый спирт. Или я не умею ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16

Artem.SHitov пишет:

она не умеет делать чистый спирт. Или я не умею ))

Отбор чуть больше чем при "головах" и пойдет, как миленький, чиииистехонький.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

17

al, неа, 95%. Царга 0,75, и нагрев чуть слабоват. Но мне пофиг, я сахарную не делаю, мне ароматы нужны. Я ее и строил как недоРК. Вчера всякие режимы пробовал, нашел все параметры, все записал, когда прибавлять, когда убавлять. Буду в качестве эксперимента пробовать очень ароматный вытягивать, но это в своей теме позже сформулирую.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

18

Artem.SHitov пишет:

Буду в качестве эксперимента пробовать очень ароматный вытягивать, но это в своей теме позже сформулирую.

Я вот тоже стал подумывать, а как метилацетат и этилацетат в отдельные флакончики отловить). Но побаиваюсь метил вроде рядом ходит, прямо вплотную. Кстати никто не знает график на хроматограмме и порядок последовательности фракций при перегонке совпадает?

19

al пишет:

метилацетат и этилацетат в отдельные флакончики отловить

Эта смесь в головах отходит?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

20

devil-arz пишет:

Эта смесь в головах отходит?

Да это головы.Но если смотреть на хроматограмму, все очень близко альдегид, метанол и эфиры.

21

al пишет:

порядок последовательности фракций

Не силен, но есть такая тема, как коэффицент ректификации. Какие-то примеси- это стопудовые головы и хвосты, а какие-то могут вести себя по-разному в зависимости от процентного содержания их в кубе.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

22

Artem.SHitov пишет:

а какие-то могут вести себя по-разному в зависимости от процентного содержания их в кубе.

В зависимости от процента спирта в кубе.

23

al пишет:

все очень близко альдегид, метанол и эфиры

Страшно как то пытаться их извлечь из голов  o_O

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

24

al пишет:

от процента спирта в кубе.

Да.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25 (2015-12-14 19:30:37 отредактировано devil-arz)

У меня ещё вопрос по чертежу.
Для чего использовать манометр именно в этой конструкции если система получается не герметичная.
Связь с атмосферой будет через прямоточный холодильник.
Может быть его установка не обязательная или насадка настолько плотно набита что необходимо следить за давлением?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"