26

Re: мой вариант РК с отрицательным углом

Рома пишет:

А чем их вынимать?

Проволочиной с кончиком в виде крючка все вынимается только так.

Рома пишет:

не вынимая из царги и феном продуть?

Только в случае качественной нержи...это не ваш случай. Она просто рассыплется если там влага останется (два разных металла+соли+влага = гальванический элемент)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

27

Спасибо! сейчас пойду попробую

28

Рома привет. А   как у тебя было с БК, неужели не воняло?мочалки точно ржавые, даже не сомневайся.Опыт приходит через отрицательные результаты,поверь. Я тут тоже косяков напорол, трудно сидеть по десять -тринадцать часов у колонны.Одназначно, буду тоже ставить хоть какой нибудь сигнализатор  по температуре, а то зевнул и весь труд на сморку....было очень обидно,думал я крутой, результат быстро призимлил и вправил мозги на место.Да,не у всех получается отбирать по 1100-1200ml в час c 35 трубы, при отличном качестве, я тоже криворукий... наверное у людей талант.

29

Рома пишет:

Если промыть большим количеством воды не вынимая из царги и феном продуть?

Как вариант.вот еще один способ очистки РК
http://cs621230.[img]https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v621230085/17e8b/gzo_6busHpQ.jpg

30

Ivanov & Co пишет:

Рома привет. А   как у тебя было с БК, неужели не воняло?мочалки точно ржавые, даже не сомневайся.Опыт приходит через отрицательные результаты,поверь. Я тут тоже косяков напорол, трудно сидеть по десять -тринадцать часов у колонны.Одназначно, буду тоже ставить хоть какой нибудь сигнализатор  по температуре, а то зевнул и весь труд на сморку....было очень обидно,думал я крутой, результат быстро призимлил и вправил мозги на место.Да,не у всех получается отбирать по 1100-1200ml в час c 35 трубы, при отличном качестве, я тоже криворукий... наверное у людей талант.

Вот на БК точно не было вони, я до хвостов не доводил и видимо  далеко не доводил. Что касается отбора в 1100-1200 мл в час с 35 трубы, неужели это возможно без потери качества? Я тут 300 мл в час добывал и то дрожал как бы не превысить отбор. Теперь про мочалки, если помните я писАл , что засунул двух разных типов бублики и стружку, так вот бублики заржавели и такую каку сделали внутри, что пришлось их сразу выкинуть и хорошо промыть царгу, а стружка даже не помутнела блестит как из магазина. Хорошо, что Иван сказал вытащить, а то я и не собирался. Завтра пойду накуплю таких Мочалок штук сто.

31

Рома, про 1100-1200 ml в час c 35 трубы это я не про себя,есть у нас таланты на форуме, мне до них, как до Китая ...Очень хотелось чтоб сказка стала былью, а то и в прямь напряжно.

32 (2015-03-17 11:16:09 отредактировано Аркадий)

Можно, конечно, попробовать в следующий погон поэкспериментировать. Деф у меня с запасом. Нагрев побольше, ближе к максимуму (у меня тэн 2,5 кВт), и отбор открыть до струйки. Воду посильнее (обычно еле течёт). Захлебнётся - не так уж и страшно. Измерить % на выходе и скорость. зато буду знать предел возможностей. Так-то гоню на мощности меньше половины, и покапельно. Долго, да.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

33

Ivanov & Co пишет:

Рома, про 1100-1200 ml в час c 35 трубы это я не про себя,есть у нас таланты на форуме, мне до них, как до Китая

Есть тут такой суровый Челябинский талант, ативируется чаще весной и осенью..   

Рома пишет:

Я тут 300 мл в час добывал и то дрожал как бы не превысить отбор.

Если о винограде разговор, можно и побольше слегка отбирать, чтобы уж совсем чистый спирт не получить.
Зависимостей много, количество примесей большую роль играют, и найти "золотую середину" практически не представляется возможным, каждый раз будет хоть немного, но отличаться. Потому, отбор придется подбирать экспериментально.  Среднее 300мл - это нормально, но можно и 500мл нормально отобрать (пробовать на разном сырье надо), больше уже точно много примесей попрет.   А бывает так, что и при 300 полезет, просто давление резко скаканет и в этот момент, пока колонна не стабилизировалась, проскочут хвосты... они ведь тут, в колонне постоянно в нижней части "торчат".
В дни с нестабильной погодой вообще лучше не заниматься ректификацией, начнутся "качели" и будут танцы с бубнами. И никакая автоматика не поможет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

34

Рома пишет:

Вот на БК точно не было вони, я до хвостов не доводил и видимо  далеко не доводил. Что касается отбора в 1100-1200 мл в час с 35 трубы, неужели это возможно без потери качества? Я тут 300 мл в час добывал и то дрожал как бы не превысить отбор. Теперь про мочалки, если помните я писАл , что засунул двух разных типов бублики и стружку, так вот бублики заржавели и такую каку сделали внутри, что пришлось их сразу выкинуть и хорошо промыть царгу, а стружка даже не помутнела блестит как из магазина.

Привет. На счет мочалок-бубликов я писал, это дерьмо заржавело после первого прогона, на тот раз у меня была царга из нержи. Затем выкинул бублики, купил из стружки, такими же пользовался и на дистилляторе и сейчас на РК, полет нормальный, никакой коррозии вообще. Вонь именно после РК и в кубе и в царге ужасная, промываю холодной водой раза 3-4, на последующие прогоны она (вонь) не влияет на выход. Сейчас стоит царга из меди 35 мм (нержа была 38 мм стенка 2 мм), что почти одно и тоже, внутренний диаметр был 34, сейчас 33 мм. Про скорость отбора, я беру тело 96 % при темпре 20 грС со скоростью 1140 мл/час, никакого запаха нет, ни так, ни при разведении водой, углевать перестал (все таки это не СЭМ, даже если второй раз с ДЭФом перегонять (раньше у мну было так)). Пробовал увеличивать отбор до 1,8 литра в час, идет около 95 % об, а вот при скорости отбора 2,1 л/час - 93 % об, что считаю маловато, примеси. Запахов нет никаких, нюхаем на пробу всей семьей. Но со скоростями 1,8-2,1 литра в час не делаю в принципе отбор, хочу чтобы по чище было на выходе, а вот 1140 мл/час это норма, а не сказка. Говорю как есть, верить-не верить Вам, но и зачем мне обманывать? Но если гнать при скорости 700-900 мл/час, то крепость 96,6 - 96,7 % об, а это уже ректификат. Так что 300 мл/час это очень мало, и тратить столько времени, энергии и воды, ну его на...

35

sklis_s пишет:

Про скорость отбора, я беру тело 96 % при темпре 20 грС со скоростью 1140 мл/час, никакого запаха нет, ни так, ни при разведении водой, углевать перестал (все таки это не СЭМ, даже если второй раз с ДЭФом перегонять (раньше у мну было так)). Пробовал увеличивать отбор до 1,8 литра в час, идет около 95 % об, а вот при скорости отбора 2,1 л/час - 93 % об, что считаю маловато, примеси.

А напомни, температура пара какая при таких скоростях? Стабильно держится?

Винокурня Аркадия
---

36

sklis_s пишет:

со скоростью 1140 мл/час

Не-е-е с такой скоростью я точно не буду отбирать, для себя же делаю, а времени не жалко на хороший продукт. Вот поставлю автоматику с нормально открытым клапаном, испытаю и пусть сама кочегарит, а я иногда буду заходить проверять. 94% я и на БК получал, хочется ректификат на наливки там всякие ;)

37

sklis_s пишет:

скоростью 1140 мл/час, никакого запаха нет, ни так, ни при разведении водой

Я не врач, но посмотрю... :)  Рекомендую обратиться к "ухогорлоносу", если нет запахов- есть проблемы с носом.
Не нужно мне ничего доказывать, просто рекомендую обратиться к врачу, почти все примеси остались в спирте и запах есть. Он просто слабже чем у сырца.

Рома пишет:

Не-е-е с такой скоростью я точно не буду отбирать, для себя же делаю

Только если сырец, получать когда в кубе бражка, отбор открыт на полную и насадка вынута... даже больше можно, зависит от мощи под кубом. В случае превышения утилизируемой мощности дефлегматором надо закрыть трубку атмосферы, прямоток с остатками справится.

38

Иван пишет:

Только если сырец, получать когда в кубе бражка, отбор открыт на полную и насадка вынута... даже больше можно, зависит от мощи под кубом. В случае превышения утилизируемой мощности дефлегматором надо закрыть трубку атмосферы.

Это понятно, речь о второй перегонке где чем чище тем лучше. Надо полагать с такой скоростью отбора флегмовое число минимально и примеси неизбежны. Не для этого я делал РК.

39

Аркадий пишет:

температура пара какая при таких скоростях? Стабильно держится?

Температура стабильна весь погон 77,6 гр, пока идет тело. Был один раз глюк минутный непонятный, но это не счет.

Иван пишет:

Рекомендую обратиться к "ухогорлоносу"

А я никому не навязываю то, что у меня выходит, в смысле спирта. А комиссию каждый год прохожу, не на пенсии пока, да и жена с дочерью тоже. Так что про врачей не тема.

Рома пишет:

для себя же делаю

Я тоже для себя, о продаже и речи быть не может. Часами сидеть у колонны, чтобы потом за 100р пузырь толкать? Нет уж. Меня все вполне устраивает. На вкус и цвет, как говорится.
Я ни кому ничего доказывать, навязывать и не собирался, каждый делает для себя, как хочет. Спрашивали про скорость, отвечал, что все реально и качество на высоте. Да, анализ ни какой не делал и не буду, да и многие, ИМХО, тоже делать его тут никогда не будут. Так что все из органолептических соображений. Прошу не пинать, это мое мнение, и делаю не для кого то. А сравнивать мне есть с чем.
Добавлено: 2015-03-18 17:42:48

Рома пишет:

флегмовое число минимально

Чтобы оно не падало при повышенном отборе, добавлять нужно нагрев, а до какой степени, нужно сначала испытать свою колонну, на что она способна, а потом что то говорить про это.

Добавлено: 2015-03-18 17:48:20

А насчет насадки скажу, первый раз гнал на своей РК, насадка была из бубликов в количестве 4,5 штуки, крепость выше 93 % и не думала подниматься. А сейчас стружки стоят в количестве 13 штук на 90 см и не жалуюсь, почти 97% при 700-900 мл/час. Прошу не переубеждать меня ни в чем, рассказал про свой опыт, не больше. А многие берут 93-95 % крепости, я не думаю, что такая скорость при 700-900 мл/час, и тем более не 300 мл/час. Как я уже писал, 93 % на моей колонне идет при скорости 2,1 л/час, и долгое время, всяко свою РК уже пытал.

Добавлено: 2015-03-18 17:50:04

Иван пишет:

Только если сырец

А для сырца у меня дистиллятор есть, брагой поганить РК не буду никогда.

Добавлено: 2015-03-18 17:56:45

Рома пишет:

Вот поставлю автоматику с нормально открытым клапаном, испытаю и пусть сама кочегарит, а я иногда буду заходить проверять.

Я бы не советовал далеко от РК отходить. Был уже печальный опыт. Нагрев у меня газом и с водой есть не стабильность в давлении, так вот, напор немного упал и темпра выросла, колонна захлебнулась, спирт пошел в бутылку около ТСА. При этом шел отбор голов в пластиковый стакан мерный, стояло все это в полуметре от плиты и вспыхнуло. Я из соседней комнаты только небольшой хлопок услышал, пошел посмотреть, а там полыхает. Благо во время засек и потушил, ничего огнем не тронуло, кроме шланга к ТСА и пластикового стакана с головами.

40

sklis_s пишет:

Я бы не советовал далеко от РК отходить. Был уже печальный опыт. Нагрев у меня газом и с водой есть не стабильность в давлении, так вот, напор немного упал и темпра выросла, колонна захлебнулась, спирт пошел в бутылку около ТСА. При этом шел отбор голов в пластиковый стакан мерный, стояло все это в полуметре от плиты и вспыхнуло. Я из соседней комнаты только небольшой хлопок услышал, пошел посмотреть, а там полыхает. Благо во время засек и потушил, ничего огнем не тронуло, кроме шланга к ТСА и пластикового стакана с головами.

Так технику безопасности надо соблюдать!  А от колонны отходить можно если все предусмотреть, например  ТСА у меня сразу в раковину, везде на трубках хомутики, а на воду тоже можно поставить сигнализатор звуковой. На счет чистоты погона так физику не обманешь Меньше отбор-чище продукт. Меня например не устраивает  качество продукта при большой скорости отбора. Повторюсь, что я на РК тратил средство и время для того чтобы пить напитки   максимально очищенные, а водку с очень даже приемлемым качеством я по 45 руб за поллитру в любой момент с завода вывожу в любом количестве. То же не навязываю своего мнения никому

41

Рома пишет:

То же не навязываю своего мнения никому

!!! ;)
Стараюсь соблюдать, но бывает все в жизни.

42

sklis_s пишет:

А я никому не навязываю то, что у меня выходит, в смысле спирта.

Так и не получится навязать, законы физики в конкретном случае противоречат, все вопросы можно задать флуктуации создавшей нашу вселенную с законами физики (природы) :)   Не получится такой отбор на твоей трубе без потери качества если инзачально в кубе находится простой сырец. Это всего лишь твое субъективное мнение после сравнения с ранним опытом, возможно нюх прорежется позже ...так тоже бывает, по этой теме надо к физиологам. Если совсем нюха нет, я уже говорил к кому надо сходить...

sklis_s пишет:

А комиссию каждый год прохожу

Никогда не видел чтоб там нюх проверяли :)  Только посмотрят не выросло ли чего лишнего в носу... А у тебя нюх проверяли? Каким способом?

43

Иван, так он утверждает, что температура не меняется весь погон! Вот ещё что интересно! Если бы лезла вверх, понятно, что примеси идут. А тут...

Винокурня Аркадия
---

44

Аркадий пишет:

Если бы лезла вверх, понятно, что примеси идут. А тут...

А тут есть небольшой возврат, потому и температура не лезет, но разделение реально никакое.. сколько там единиц переноса.. 1-2-3 ... нет данных чтобы посчитать точно, не дает человек всех параметров, я уже просил ранее все расписать. ... вобщем на уровне простенькой невысокой БК все получается...  Я вобщем-то не удивлен заявлениям, даже очень некачественный спирт из РК для новичка выглядит как открытие новой вселенной, даже самая простая невысокая БК правильно настроенная удивляет многих.  Это пройдет скоро :)  Некоторые дистилляты я тоже отбираю очень шустро на РК, с серьезным завышением отбора, но до таких объемов отбора дойти проблематично имея в кубе простой сырец..

45

Иван пишет:

Я вобщем-то не удивлен заявлениям, даже очень некачественный спирт из РК для новичка выглядит как открытие новой вселенной, даже самая простая невысокая БК правильно настроенная удивляет многих.

Вполне согласен.

Иван пишет:

Никогда не видел чтоб там нюх проверяли

Вот поэтому к врачам и бесполезно направлять!
Добавлено: 2015-03-18 20:20:37

Делан погон и со скоростью 500-700 мл/час и почти 1,2 л/час, по мне нет разницы, ну возможно позже и прорежется пятое дыханье. А пока и так супер! По сравнению с моим бывшим коротышом с дефлегматором - на РК земля и небо. А раньше и на нем казалось хорошо.

46 (2015-03-22 16:57:33 отредактировано sklis_s)

Привет. Делал сегодня погон. Загрузил 9450 мл 42 % об ССа. По расчету, голов 600 мл, 3175 мл тела и 199 мл хвостов. Почти совпало. Голов естественно отобрал 600 мл, тела получилось 3,1 литра, предхвостов 95 мл и все, хвосты не брал. Вот результат.

Добавлено: 2015-03-22 20:56:42

Забыл дописать, при отборе тела газ на половину, примерно 800-900 Вт.

47

sklis_s пишет:

Забыл дописать

Что можно сказать - оптимист!  Литр в час ...
Могу только предложить убавить отбор ...
Но я уже высказывал свое мнение..   я совсем даже не против и спорить не буду.

48

Ну что сказать, у sklis_s супер аппарат, судя по отчётам...
Сегодня экспериментировал, тело пошло, включил нагрев 2 кВт, охлаждения добавил прилично, в трубке возврата река текла. И отбор открыл струёй. Померял - 50 мл в минуту фигачит, в час 3 литра! Через 10 минут захлебнулась. Причем через атмосферную трубку не успела пойти, только забулькала-захрюкала. Но трубка возврата заполнена и уровень весь до верху заполнился. Температура пара стабильна, 77,6. Померял - 92%. Убавил отбор и нагрев до 1,6 кВт, 1,5 литра в час. Стабильно, без захлёба. Но 94 - 94,5%. Запах спирта. Разбавил - не пахнет. Посмотрим, когда постоит, что получится. Гнал сахарную с подкормкой рожью, поэтому и не экспериментировал.

Винокурня Аркадия
---

49

Аркадий пишет:

Но 94 - 94,5%. Запах спирта. Разбавил - не пахнет

Пахнет, просто слабо. А со временем проявится чуть сильней. Хотя для очень качественного дистиллята это нормальный диапазон.

50

Иван пишет:

Хотя для очень качественного дистиллята это нормальный диапазон.

Получается, что на колонне Аркадия, можно гнать с такой скоростью? Я имею ввиду для вискарей...