26

Re: Колонна с отрицательным углом фото постройки

Тихий пишет:
Геннадий пишет:
Тихий пишет:

Фотографии не обображаются, наверное в кэше у тебя остались! Перезалей плиз!

Исправил. Сам в шоке.

Теперь показывает!  Доделываю такую колонну. Тело 96? Эфиры остались?
Ждет сырец яблочный я убить его боюсь

Замеры производил обычным бытовым , заказал АСП-3. Бытовой просто утонул =) зашкалил. хвосты не отбирал поздно было. в выходные буду ещё буду перегонять там и отсеку . Это промывка была =). Но спирт пойдет как технический. Не бойтесь произведете промывку и тест пройдете, главное понимать ,что делаете.

27

А теперь у меня фотки не показывает:( Обновлял.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

28 (2014-12-22 19:31:17 отредактировано Геннадий)

Аркадий Литвиненко пишет:

А теперь у меня фотки не показывает:( Обновлял.

какие то чудеса творятся на форуме. и правда куда то исчезают. Опять перезалил появились.
Ждем Ивана фотки опять исчезли, может что то с сервером? Незнаю , но пока не буду заливать итак уже 4 раза заливаю.

29

Вот решил собрать всё в кучу и выложить всё одной статьей, думаю тот кто начинает или думает о сборки будь то “Бражная” или ректификационная колонна будет интересно. Начнем с самого начала это с подготовки куба, в моём случаи это молочный бидон. Какие инструменты нам понадобятся:

1.    Дрель
2.    Линейка, карандаш
3.    сверло
4.    напильник круглый
5.    молоток
6.    небольшой брусок
7.    Тэн (я брал от водонагревателя на 2кВТ медные)

На фляге отмечаем место для установке тэна и чертим отверстие, кому как удобно (циркулем или как я по внутренней резьбе гайке крепления тэна). Маленьким сверлом по кругу просверливаем отверстие и обрабатываем напильником. Молотком и бруском надо сделать плоскость для тэна. Для герметизации тэна я использовал силикон “аквариумный” и фум ленту. При врезке старайтесь тэн расположить ближе к дну бидона, что бы заливать минимальный объем жидкости.

Крышку пришло модернизировать, так как при закрывании она выгибает штуцер и плохо прилегала. Прокладку бидона и штуцер я обмотал фум лентой. На этом останавливаться не буду так как из фоток всё понятно.

Постройка ректификационной

Начнем с необходимого материала инструментах и о ценах:
Тэн 2кВТ-400р (для фляги)
Труба 35х1=1700р (3 метра)
Труба 6-ка= 420р (4 метра)
тройник 35= 310р
отвод 90гр.=198р
муфта перех. нар. резьба-пайка =129р
муфта перех. внутр. резьба-пайка=460р (2шт)
заглушки= 180р (2шт).
флекс 2метра(13)=110р
шар кран на фотке для обратки--100р
регулятор -360руб
термометр- 270 руб (2шт)
Американка для соединения фляги с царгой -250р
Силикон-150р
Газовая горелка китайская с баллоном- 360р (проверено паяет =) )
Итого 5400 руб.

Производим разметку трубы и отрезаем нужное количество трубы, у каждого свои размеры. У меня так как трубореза нет  отрезал ножовкой по металлу. 

Царга
Длина царги из расчета размера потолков и бака, у меня она составила 1700мм. К ней припаяны две муфты одна с наружной резьбой, другая с внутренней, также прикручен концевик от американки для подключения к бидону. После я её промыл лимонной кислотой так как места пайки внутри трубы были черные, но после замачивания всё блестит. Дальше берем насадку у меня это “нержавеющие мочалки”  и набиваем ей царгу у меня ушло 11 шт. Сильно утрамбовывать не надо, должна продуваться (просто дунуть в трубу, так можно проверить, не сильно ли вы утрамбовали)

Верхняя часть колонны ”Узел отбора” и “дефлегматор”

Димрот наматывал на 22 трубе 6-кой(3 метра), так как советовал Иван, для того что бы после намотки димрот входил в 35 трубу впритык с кожухом дефлегматора для лучшего охлаждения. Получается примерно 25-30см длина димрота. Припаиваем к заглушки концы димрота и атмосферную трубку. Концы делайте подлиннее для удобного подключения ПВХ трубок.
Дальше паял узел отбора и возврата, здесь не забываем когда делаем возврат флегмы в царгу трубку подогнуть, что бы флегма не била в противоположную стенку на фото отображено (что бы лучше гнулась можно на комфорке газовой её прогреть трубка станет мягче). Возврат сделал чуть выше отбора, примерно 10мм. Сильно длинным возврат делать не стоит, а то флегма будет сильно переохлаждаться. Холодильник сделал из 6-ки, кожух из 16-той размер где-то 600мм. Подачу воды бедет произведена ПВХ трубкой. Последовательность такая:
Холодильник низ > Холодильник верх >начало спирали димрота( в противоток пару)>  выход горячей воды уже по центральной трубке димрота (в канализацию).
Угол между царгои и дефлегматором нагрел и разогнул примерно 10гр.
Пайку производил твердым припоем без флюса, мое личное мнение мне не понравилось или просто пока практики им паять нет. Паяет он хорошо, но вот с точки зрения эстетики, мне не понравилось, после пайки труба вся черная, пришлось изрядно потрудиться почистить её. При пайки мягким припоем такого нет, просто у твердого температура плавления высокая от 700 С. А так спаялось всё отлично.

Продолжение

Пришлось на отборе из-за плохого качества крана заменить на кран от быт. фильтров для воды.

Холодильник сделал из трубки( рубашка) 15мм длиной 700мм, внутренняя 6мм. Так как заглушек нет остался кусок трубы 35,  отрезал кусок и разогнул , получилась заглушка, дешево и сердито. Вход припаял кусок 10мм трубки.

Термометры пришли и установлены для замера пара, а также произвел изоляцию бидона.

Ну вот и в сборе и готова к началу ректификации

Я думаю расписывать всё смысла нет и так всё понятно по фото.

И долгожданный процесс  ректификации

Исходные данные: 12 литров СС -35%. 
Итого должны получить:       
АС-4.2литра   
Головы-630 мл (взял по мак. 15%) отобрал чуть больше (700мл)
Хвосты -147мл (3.5%)         
Тело- 3423 мл
Расход воды составил - 200л (примерно 2.5 л/минута)

Внимание Показания температуры завышены т.к. термометр врет примерно- 4 С (атмосферное давление 750мм)

Начало 17:10 по Москве.

Вот так примерно всё проходило, можно конечно было ~3,4-х литров взять АС, это первый запуск промывка и чистка после пайки (да и время уже было 4 утра). А так же получил  не забываемые впечатления при первом пуске РК после обычного холодильника с кубом.
Так же после отбора 2000мл АС, произвел тест- закрыл отбор как писал Иван и примерно через минуту когда флегма начала струей бить в колонны Температура упала, после открывания крана отбора также примерно через минуту но уже температура резко поползла вверх. На этом отключил колонну.
А что дальше, дальше утром примерно часиков в 12 проснулся разобрал колонну в ванне снял лейку промыл горячей водой и феном просушил внутри, что бы вода не стояла там, заняло примерно 10 минут этот процесс, но за то теперь стоит ждет второго включения.
Спасибо Ивану за помощь и подробным описаниям на форуме про процесс  ректификации.

Ну и фотки на последок..

30

Разберусь с фотками...отпишу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

31

Геннадий пишет:

произвел изоляцию бидона.

Фольгированный слой лучше сориентировать внутрь. Как в бане. Чтоб тепло отражалось к источнику тепла.

32

Так липнуть не будет. Клеевой слой с одной стороны.

Винокурня Аркадия
---

33

утеплитель и так норм, проверку прошел.
Добавлено: 2014-12-24 21:30:01

Сегодня привезли АСП-3(70-100) и вот замеры первого испытания.
http://s017.nosupported.ru/i432/1412/1b/87082690f799.jpg

34

Геннадий пишет:

утеплитель и так норм, проверку прошел.
Добавлено: 2014-12-24 21:30:01

Сегодня привезли АСП-3(70-100) и вот замеры первого испытания.

Надо натренироваться с регулировкой чтоб на выходе 96,5% получалось, тогда уже эфиры маловероятно проскочут. Сейчас вероятней всего после разбавления что-то да остается в аромате. Угем конечно можно добить все, но после углевания водочный аромат появится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

35 (2014-12-24 23:14:25 отредактировано Геннадий)

Иван пишет:

Надо натренироваться с регулировкой чтоб на выходе 96,5% получалось, тогда уже эфиры маловероятно проскочут. Сейчас вероятней всего после разбавления что-то да остается в аромате. Угем конечно можно добить все, но после углевания водочный аромат появится.

Это был первый прогон- промывка и переход от теоретической части в  практическую. В принципе не чего страшного и непонятно нет, если есть теоретическая часть. Так же на днях головы и тело  в стакан налил и разбавил, что бы понюхать и понять что такое головы, да и  теперь я понимаю что это такое =) .
И спасибо Вам Иван так как теорию я изучил на данном форуме.
Добавлено: 2014-12-28 20:28:55

Вчера произвел второе тестирование РК,  отогнал сахарный СС. В первый раз было поздно и до хвостов дело не дошло, но на этот раз 300 мл, так сказать для пробы взял =) . Запах ещё тот чем то на краску похож. А вот головы ацетон, теперь не спутать, и ещё нюхал  я головы думал где то я этот запах уже нюхал и вспомнил был в гостях так там коньяк и очень похожем запахом голов. Вывод коньяк ещё тот. Ну и данные может кому пригодятся. И отогнал я 2700 чистого спирта 96.5% =)

http://s017.nosupported.ru/i441/1412/92/c9b6a2c69a32.jpg

36

Геннадий пишет:

Ну и данные может кому пригодятся. И отогнал я 2700 чистого спирта 96.5%

Для статистики пригодятся многим.  Вот с 96,5 уже норма...  это для сравнения с прошлыми 96 :)   А разница есть и ощутимая..  Правда это знают только те, кто сталкивался на практике.  Если чутка завысить отбор...взять допустим 94-95 все реальные ароматы сырья остаются... тоесть можно сделать виноградный дистиллят с запахом винограда и только винограда и соотвественно выжать максимум из сырца. На БК так уже не выйдет... отходов больше.

37

Геннадий пишет:

Геннадий,
Попытался пересчитать по формуле Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост , но только потом обратил внимание: у Вас написано 35% хвостов, а в таблице посчитано как 3%.

Немного завидую Вам белой завистью...)) Самому хочется уже сделать перегон СС, но пока терморегулятор в пути....

38

Lemon пишет:
Геннадий пишет:

Геннадий,
Попытался пересчитать по формуле Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост , но только потом обратил внимание: у Вас написано 35% хвостов, а в таблице посчитано как 3%.

Немного завидую Вам белой завистью...)) Самому хочется уже сделать перегон СС, но пока терморегулятор в пути....

Да это опечатка  там 3.5 % и примерно я вон по расчетам должен был 3150 мл взять , а по сути 2700мл. Главное смотреть за показаниями  и не просмотреть , хвосты отчетливо видно когда пойдут, там их не пропустить температура ползти начинает.

39

Иван пишет:

Если чутка завысить отбор...взять допустим 94-95 все реальные ароматы сырья остаются... тоесть можно сделать виноградный дистиллят с запахом винограда и только винограда и соотвественно выжать максимум из сырца.

Я вчера экспериментировал.  Увеличил отбор сначала чуть-чуть, получил 100 мл крепостью 92 градуса, с запахом неприятным. Потом открыл краник посильнее, чтобы лилось. Температура поднялась до 82, получил 100 мл крепостью 85 и ужасно вонючий. Эксперименты в отдельные баночки собирал.

Винокурня Аркадия
---

40

Здравствуйте, коллеги.

Геннадий, подскажите пожалуйста.
На Вашей фотографии до пайки - муфта желтоватого цвета. Латунь или бронза.
После пайки - цвет красноватый, как у меди.
Из какого материала Ваша муфта?

41

transfi пишет:

Здравствуйте, коллеги.

Геннадий, подскажите пожалуйста.
На Вашей фотографии до пайки - муфта желтоватого цвета. Латунь или бронза.
После пайки - цвет красноватый, как у меди.
Из какого материала Ваша муфта?

материал бронза.

42

Здравствуйте. На форуме часто спрашивают про использованную насадку, сам я в данный момент использую мочалки.НО после уже 5 прогона, думаю заменить на  "Спиральную" собственного производства. Так как после  прогона промываю каждый раз и вода течет уже довольно черная, означая что насадку пора менять, да и вид если посмотреть в колонну уже не как у новой =) . "Аркадий Литвиненко" показал, что у него после 3 прогонов https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 4391#p4391 .
Описание:
1. Провод двухжильный ВВГнг 3х2.5, 3Х1.5, 2х2.5, 2х1.5 ( все то, что осталось после прокладки проводки дома )
2. Кусачки
3. пруток диаметр от 2-5 ( на ваше усмотрение, я нашел 4-ку)
4. Дрель или шуруповерт.
5. Руки 2-шт.

В дрель вставляем пруток и навиваем так сказать колбаски, затем режим примерно по 2-4 витка.

43

Геннадий пишет:

Здравствуйте. На форуме часто спрашивают про использованную насадку, сам я в данный момент использую мочалки.НО после уже 5 прогона, думаю заменить на  "Спиральную" собственного производства.

Тут в теме отдельной где-то беседовали...можно повозившись сделать резалку из мясорубки, только на мясорубочный нож надо шуруповерт или дрельку с малым оборотом настроить так чтоб резал ровные колечки...  Тогда руками ничего не придется делать. Не помню где, поиском должно найтись.

44 (2015-01-15 02:09:35 отредактировано Аркадий)

Насколько я представляю, основные трудозатраты - изоляцию удалить. Геннадий, сколько метров провода извели на это дело?
Хотя, конечно, резать колечки тоже муторно.

Винокурня Аркадия
---

45

Тканная сетка из нержавайки - одна из самых удобных, легких и дешевых насадок..  Я вроде про нее писал или нет?  Купили на метраж, скрутили ровную колбасу, сунули в трубу..все.   Можно плотней намотать, можно слабже и таким способом добиваться разных параметров колонны.   Сетка выглядит точно также как сетка на ситечках для чая или современных нержавеющих.  Ячейка..блин не помню, вроде 0.4 если не ошибаюсь. ТОлько целиком колбасу не нужно засовывать, лучше сантимов по 20-30 нарезать и намотать отдельно, иначе если застрянет ... :)
Есть двух видов, рекомендую брать такую

46

В каких магазинах искать?

Винокурня Аркадия
---

47

да можно и сделать устройство по навивке и резке, но я делаю для себя один раз и что то мастерить мне не охота. Если бы на продажу то да можно и сделать, а так можно и посидеть порезать, к тому же я писал ,что это остатки проводов по примерно 1.5  и такой длиной будет не удобно работать на резаке, нужна бобина для удобства.
По поводу нер. сетки , что то посмотрел мельком у нас в городе продают 1м2 цена от 700 руб, да можно и её , но у меня остатки провода есть. Вот если у кого нет провода , тогда да дешевле и проще сетку купить.

48

Аркадий пишет:

Здравия всем. Аркадий я доставал такую сетку, не в магазине, а у одного старого слесаря, у него был запас еще со времен СССР. Марку стали не помню, но не идет в ни какое сравнение с китайским новоделом.  Главное смотрите, чтобы она не магнитилась. На мой взгляд, такая нержа долговечней. Сам сейчас использую комбинированную насадку. Низ колонны сетка из нержи, далее медные кольца, снова сетка (чтобы кольца не высыпались) после соединительной муфты (колонна из двух частей)  опять такой же пирог. После нескольких погонов, следов ржавчине не обнаружил, все чисто.

49

Аркадий пишет:

На всяких стройбазах .. в сети можно поискать по своему городу.

50

Иван пишет:

Тканная сетка из нержавайки - одна из самых удобных, легких и дешевых насадок..  Я вроде про нее писал или нет?  Купили на метраж, скрутили ровную колбасу, сунули в трубу..все.   Можно плотней намотать, можно слабже и таким способом добиваться разных параметров колонны.   Сетка выглядит точно также как сетка на ситечках для чая или современных нержавеющих.  Ячейка..блин не помню, вроде 0.4 если не ошибаюсь. ТОлько целиком колбасу не нужно засовывать, лучше сантимов по 20-30 нарезать и намотать отдельно, иначе если застрянет ... :)
Есть двух видов, рекомендую брать такую

Однако, до подорожаний 1200р. п\м стоила, а в диаметр 50мм её не один метр пойдет.