1 (2022-10-30 18:56:05 отредактировано )

Тема: Моя ректификационная колонна СРК 1.5" из того, что было

Немного докупить и собрал колонну принятую здесь
Много читал, долго собирался...и вот теперь у меня тоже СРК! Практически всё уже было, пришлось димрот купить, тройник и носик. Да и знакомому сварщику пузырь за внедрение трубки перелива и резьбы под краник на носик.

Моя колонна

2

Re: Моя ректификационная колонна СРК 1.5" из того, что было

если б фото головы покрупнее..
Что заметил - где меряется температура пара в голове?
Зачем клапан после доохладителя? Он, наверное, должен стоять сразу после стакана отбора, вместо игольчатого крана? А сам кран хоть до клапана, хоть после..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

3

Зачем мерять t в голове?
Клапан после доохладителя, чтобы не грелся и дольше послужил  мне. Какая разница, где он стоит для конечного результата?

• 20221030_201123.jpg
    size: 267.91Кб type: jpg

4

kar1s0n ©:

Какая разница, где он стоит для конечного результата?

ну тогда можешь вообще убрать клапан, т.к. толку нету в такой конфигурации.

5

kar1s0n ©:

Зачем мерять t в голове?

Все, теперь увидел. Я имел ввиду термометр в коленке на повороте.
Вопрос снимается.

kar1s0n ©:

Какая разница, где он стоит для конечного результата?

Он работает в режиме "старт/стоп", насколько понимаю. Вот Т где-то там поднялась, и автоматика решила, что надо сделать "стоп". А теперь посчитайте, сколько наберется спирта до клапана, прежде чем он дойдет до трубки возврата, и начнет возвращаться в царгу. Это все, по мнению автоматики - кокахи, и должны быть возвращены в куб до дальнейшей стабилизации колонны. А у вас эти кокахи будут сидеть по всей высоте доохладителя, и в следующий "старт" благополучно сольются в приемную емкость.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

6 (2022-10-30 21:00:56 отредактировано )

Ну, как они - эти какахи попадут в доохладитель? Ведь там уже спирт стоит! Чтобы в трубку залить новую порцию спирта, нужно слить сначала ... а всё  что в стакан накапает, за время стаба сольется в колонну или нет?

толку нету в такой конфигурации

объясни, если не трудно

7

kar1s0n ©:

Ведь там уже спирт стоит!

Как стоит??
Он же течет.. течет.. и тут БАЦ!!! - клапан закрылся.. и вместо того, чтоб ему почти сразу перелиться через трубку перелива обратно в царгу, он будет копиться.. копиться.. пока не наберется целый столб в трубке доохладителя, и только ПОТОМ начнет переливаться. А тут второй раз - БАЦ!! - клапан открылся, и весь этот столб в банке с спиртом. А должен был вернуться в куб.. не, не так? :)

Это вам не Таити!!

8

не, не так?

Конечно же не так! Клапан имеет пропускную способность и сливает определённое количество жидкости, которое меньше объёма доохладителя. Во время простоя клапана жидкость стоит и выполняет роль пробки, не? Смешивается только объём стакана отбора и переливается в колонну, так?

9 (2022-10-30 21:52:04 отредактировано bubble-gum)

kar1s0n ©:

Во время простоя клапана жидкость стоит и выполняет роль пробки, не?

Ну а потом, эта "пробка", когда клапан открывается - куда она девается?

Это вам не Таити!!

10 (2022-10-30 22:04:59 отредактировано Alex bcn)

kar1s0n ©:

Конечно же не так! Клапан имеет пропускную способность и сливает определённое количество жидкости

Тогда называйте вещи своими именами - значит это не клапан, а кран (устройство, которое способно регулировать пропускную способность). Клапан, или полностью открыт, или закрыт.
kar1s0n, на фото в посте #3 холодильник Димрота смотнирован вверх ногами, нужно перевернуть.

А в первом посте слетела фотка - пепезалей, пожалуйста.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

11 (2022-10-30 22:17:55 отредактировано )

смотнирован вверх ногами

В курсе, а что это меняет? Втыкаешь подачу и обратку наоборот и все так же работает

Клапан, или полностью открыт, или закрыт.

У меня как раз такой и есть

Нормально закрытый

12

kar1s0n ©:

Нормально закрытый

...итак.

bubble-gum ©:

Ну а потом, эта "пробка", когда клапан открывается - куда она девается?

Это вам не Таити!!

13 (2022-10-30 22:46:10 отредактировано Alex bcn)

kar1s0n ©:

а что это меняет?

Если взять фото с тепловизора, то станет понятно, что часть, где вход/выход, имеет две крайности: максимум холодная и максимум горячая, а с противоположной стороны температура очень плавно меняется. В нашем случае, чем плавнее, тем лучше.

kar1s0n ©:

и все так же работает

Да хоть жидкого азота залей - работать будет, вопрос насколько эффективно.

kar1s0n ©:

У меня как раз такой и есть

Значит bubble-gum прав - лучше поставить клапан перед доохладителем потому, что он пустой, точнее с тонкой струйкой, а после закрытия клапана будет наполнятся флегмой той, которую нужно отрубить.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

14

kar1s0n ©:

Конечно же не так! .... Во время простоя клапана жидкость стоит и выполняет роль пробки, не? ...

Не. Столб жидкости при открытии клапана играет роль поршня. Он стремится вниз под своим весом и создает выше себя разрежение. Высасывает спирт из узла отбора. Следствие - скорость отбора увеличинается в несколько раз относительно ранее установленной.
А когда клапан закрылся - автоматика думает, что отбор прекратился. А на самом деле отбор продолжается, пока не наполнится доохладитель.
А для продления срока службы клапана его следует питать пониженным напряжением. 12-вольтовый отлично работает от 9 вольт.

15

12-вольтовый

Мой на 220В

16 (2022-10-31 14:23:44 отредактировано )

Столб жидкости при открытии клапана играет роль поршня. Он стремится вниз под своим весом и создает выше себя разрежение. Высасывает спирт из узла отбора.

С этим согласен,  а вот дальше как мне думается происходит немного по другому. Клапан работает в связке с датчиками температуры, так вот на 2/3 высоты насадки отлавливается спиртовая полка и дельта +0.3-0.5 ⁰С. Всё что выше этого значения не проходит в отбор, т.е. когда датчик отследил повышение температуры, то клапан закрылся и хвосты которые стали подниматься по царге не дошли до головы или если и дошли,  то во время работы колонны на себя сольются через перелив. А в доохладителе как был товарный спирт так и стоит,  пока нормализуеся температура и автоматика не даст команду клапану работать. Если ошибаюсь, то поправьте?

В нашем случае, чем плавнее, тем лучше.

Принято, буду знать, спасибо за разъяснения

БАЦ!! - клапан открылся, и весь этот столб в банке с спиртом

При моих настройках за одно открытие клапана сливается 5-6мл спирта. Стакан на 50мл +доохладитель +клапан, чтобы слить весь этот объём надо много- много раз щёлкать

17

kar1s0n ©:

за одно открытие клапана сливается 5-6мл спирта.

так.. Бац- клапан закрылся, потому что где-то там поднялась температура.
Что происходит дальше, пока температура не упадет?
Флегма продолжает стекать в доохладитель, и заполняет весь его объем. Затем она переливается в царгу.
Переливается.. переливается.. и вот колонна стабилизировалась.
Все это время доохладитель полон флегмы, которой место в царге.
Потом БАЦ - клапан открылся, и вся эта хрень, место которой в царге - сливается в приемную банку.
Я так вижу это дело.
Если у вас другой алгоритм работы автоматики, прошу пардону, больше не встреваю, пусть попробует кто-нибудь еще.. :)

Это вам не Таити!!