61

Re: Колонна по мотивам "Стабильной РК", нерж, два дюйма.

UralEk ©:

силикон может сползти с трубки вниз от горячего спирта.

Нет, я конечно знаю о проникающей и смазывающей способности качественных спиртосодержащих напитков( иногда даже лучше, чем эти же свойства купюр), но тут не тот случай)) Да и куда оно из колеи денется?

А если серьезно, то в тех местах, где такое возможно даже теоретически, не бандажи, а кое-что серьезнее:

smotors, там у вас на одной из фоток, на синих трубках, между выходом из охладителя и входом в димрот, стоит какая-то фиговинка. Что это?

• 27.jpg
    size: 227.89Кб type: jpg
  • 26.jpg
    size: 322.04Кб type: jpg
  • 28.jpg
    size: 271.52Кб type: jpg

62

..."крутилка"  . просто видно как вода охлаждения подается. Так, больше для забавы и феншую... *CRAZY*

63

smotors ©:

"крутилка"

Логически я это вычислил :)
А нет у нее названия или марки? По запросу "ротаметр" похожего не выскочило.

64

на али ищется например так : " Металлический расходомер LH G1/4, измеритель расхода воды  "

65

smotors ©:

на али ищется например так

Ага, нашел, спасибо.

66 (2022-02-17 06:38:56 отредактировано smotors)

...для подключения термометров сделал так называемый хаб. В ход пошел кусок алюминиевого профиля и 3д печать.

Для начала подключение к ноуту с использованием TempMeter программа для USB термометра, ректификация и дистилляция Чуть позже, когда освою работу на своей колонне, думаю какой-нибудь ассистент собрать, предварительно выбор на ТМ ВЭБ 3.x , но в идеале, поднапрячь своих программистов инженеров, чтоб что-то похожее на малинке собрать с экранчиком дюймов на 7. *WRITE*

• 20220217_051934-01.jpeg
    size: 246.58Кб type: jpeg

67

smotors, хаб хорош.
Только подключение звездой устройства, работающие по протоколу OneWire, не любят. Вероятность глюков увеличивается. Я себе сделал от термометров короткие отводы (~15см) и присобачил самые обычные клеммники на три контакта с ключом. И кабель подключения с такими же клеммниками последовательно. Работает без сбоев на длине линии 10м. при сечении кабеля 0,12кв.мм.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

68 (2022-02-17 08:40:03 отредактировано smotors)

...да, была мысля по поводу такого соединения, на работе сталкивались с подобными сбоями, когда кучу блоков соединить в сеть нужно. Но проверил, в моем случае сбоев пока не обнаружил. Несколько дней тестил часов по восемь. Ну, в крайнем случае переделаю *CRAZY*

добавлено:
соединение звездой мне уже не нравится, т.к от каждого датчика к ноуту тянется свой хвост. Да и потом, если сейчас usb градусник работает, не факт, что при таком соединении будет работать другая система.
Вообщем на выходных запущу колонну как есть, потом сразу переделаю на последовательное соединение. хаб в топку

69

Изначально, когда задумывал себе комплект железок , был в планах второй куб. Нынешний, не маленький, особенно в высоту. Удобен для дистилляции СС. Но хотелось бы еще один, компактный, низкий, небольшого объема. Уже начал искать кастрюльки, но тут мне попалась вот такая штуковина с какого то списанного оборудования.

размеры: 520*250*230мм. стенки толщиной 2мм, верхний фланец 6 мм, верхняя плита(крышка)4мм.
внутри нерж трубка диаметром 10мм , тонкостенная.

Вообщем, потроха все вырежу. Пока не вижу где применить, а корпус обрежу по длинне , сварю кубик.  *Mechanic*

• 20220217_074125-01.jpeg
    size: 254.85Кб type: jpeg
  • 20220217_074143-01.jpeg
    size: 344.63Кб type: jpeg

70

smotors ©:

Вообщем, потроха все вырежу. Пока не вижу где применить,

"Поллитра? Вдребезги? Да я тебя...." :D
Это интеркуллер какой-то. Корпус легко на куб пойдёт, а трубку навитую можно как чиллер использовать! Трубку точно не выбрасывать.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

71

ну, выбрасывать не собираюсь однозначно :) .
Пилить, сверлить нерж толщиной 4 и 6 мм будет та еще веселуха, да и варить жарко будет)

72

smotors, и вообще, с этой балии шикарный заторник получился бы!: крышку не варить и вообще никакие крепления не нужны, сделать только отверстия для на веса "аристонТЭНа" и взод/выход на трубку (чиллер). В баке сделать фальшдно (по диагонали, прижав один край вплотную к дну, а второй подняв ровно на высоту, чтобы вварить сливной кран) и сливное отверстие. Всё!
Очень удобно, что ёмкость открытая, охладитель уже есть, который мощный и занимает максимум пространства - сказка  *THUMBSUP*

73

smotors, емкость -просто бомба! Сверху змеевиков поставить пару мешалок, нагрев, фальшдно и будет котел, хош пиво вари, хош сусло для вискаря.
Я бы точно курочить не стал. 
Можно даже затирать, пропуская через змеевики кипяток.
Блин, поле для фантазии.

Дистиллятор с укреплением 1.5"Х 100, нержавейка

74 (2022-02-17 11:14:05 отредактировано JohnJohnov)

Alex bcn, я пива ещё не пробовал делать, теорию пока изучаю, но тоже как-то сразу подумалось про готовый чиллер.  :)

Alex bcn ©:

сделать только отверстия для на веса "аристонТЭНа"

У этой шняги дно очень большое и очень плоское. Можно не врезАть ТЭН, а снизу к дну приделать - намотать из нихрома и залить термогерметиком или жаропрочным бетоном. Удельная мощность будет меньше, чем у индукционки. Можно будет температурные паузы удерживать термостатом и зерновой затор сразу перегонять без парогена.
Размечтался!   :rolleyes:

Моя РК 28/1500

75

... во, блин, сколько интересного можно соорудить. *WRITE*
походу, мне таки придется искать кастрюльку для маленького куба..

76

JohnJohnov ©:

одключение звездой

А можно поподробней?  Они же параллельно все подключаются, как можно их иначе подключить?
Я когда ТМА собрал лет 5 назад, спаял 3 датчика(голова, царга, вода) вместе и от них длинный провод к ноуту, так до сих пор и работает, только на ТМАСе уже...Это неправильно?

Homo est mundi pars

77

Danil ©:

Это неправильно?

Это правильно.
Звездой - это когда от каждого датчика провод к контроллеру. Последовательно - это когда от последнего в линии датчика провод к предпоследнему, от предпоследнего к предпредпоследнему и т.д. до контроллера.
В идеальном мире с идеальными проводами разницы между этими схемами нет.
В отсутствие идеальных проводов, именно для OneWire предпочтительно последовательное подключение с минимальной длиной отводов к датчикам, и минимальным омическим сопротивлением линии (читай провод нужен толще и короче).

Моя РК 28/1500

78

несколько датчиков можно соединить как на первой картинке, в колбасу, а можно как на нижней, звездой, солнышком.. :lol:
с точки зрения передачи сигнала.. отраженных волн.. звезда хуже.

• 2222.jpg
    size: 58.28Кб type: jpg

79

JohnJohnov ©:

тоже как-то сразу подумалось про готовый чиллер. 

А у меня сразу перед глазами солод, солод, солод, виски, Виски, ВИСКИ!  :D  *KISSED*
П.С. Что в данную секунду и изготовляю. Пойду тебе видео запилю *FOTO*

smotors ©:

походу, мне таки придется искать кастрюльку для маленького куба..

Расстроили тебя?  :D Реально жаль такую вещь портить, но можно подумать как сделать с него нечно универсальное.

80 (2022-02-17 15:20:21 отредактировано smotors)

та не, почему расстроил, всё ок.  Универсальное на получится. как минимум из-за противоречия требуемых объемов. Мне когда эту штуку притащили, промелькнула мысль, что для обычного куба слишком жирно будет. С другой стороны чиллеры из него готовые как бы получил, емкости для них из нержи есть. А эту прямоугольную емкость пущу под кубик в стиле техно). Вообщем еще в раздумьях.