1 (2021-12-20 23:05:00 отредактировано VanoCHIN)

Тема: CHINa РК 35/1500, медь на клампах

Всем доброго здравия!

Ну вот и собрался написать отчет о своем пути к созданию РК.
Желание заняться изготовлением собственных крепких напитков возникло давно, лет 10 назад, когда на местном рыбацком форуме братья по увлечению заговорили о создании собственных аппаратов. Тогда еще не было повальной торговли аппаратами, собирали из того что было. Читал тему, не особо вникая, запомнились лишь некоторые моменты (очень даже важные, как потом оказалось) которые писал физик из политеха. Прошли годы, появился свой дом, был закончен ремонт и тут уже давняя мечта просто была обязана осуществиться. Начал в том году с изготовления своих вин из ягод с участка-ирга, вишня. Опыта никакого не было, все делалось интуитивно. В целом вишня получилась очень не плохо, через год выдержки особенно, но осталось мало   *REDWINE*  Нынче год был очень ягодным, увеличил объемы. Не давали покоя центнеры пропадающих яблок-решено, надо брать аппарат. Ну тут и началось хождение по граблям :D

На форум попал в поисках ответа на вопрос-почему мутнеет дистиллят после разбавления? Вроде бы все делал правильно, но на следующий день муть появлялась снова и снова. Все оказалось банально и просто-купленный в местном магазине силиконовый шланг оказался совсем не из силикона. Ну, а дальше все здесь Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Так как всегда любил все делать своими руками, долго размышлять не стал, форум уже читал и понимал что приход к РК неизбежен, следующим же вечером взялся за поиски материала для постройки РК. Оказалось, что найти нужные комплектующие даже в большом городе Пермь совсем не просто, там где было, цены были до не приличия высокие. Манагеры в магазинах при вопросе о наличии 35-й трубы, делали круглые глаза и чуть ли не у виска пальцем крутили. В итоге трубу нашел только в одном месте, там и взял (хоть и не дешево), остальное заказал в столице у кондиционерщиков, вышло с доставкой в 2 раза дешевле чем в магазине где брал трубу. Мелочевка покупалась по ходу пьесы в местных магазинах, в магазинах Перми, заказывалась на озоне, али и тд. В общем с мира по нитке. Пришел к выводу, что львиную долю материала проще заказать с доставкой до дома, чем бегать и искать по магазинам, т.к. съездить даже до Перми-минимум 1000 рублей.

Самый оптимальный вариант был царги на клампах, т.к. оставшийся куб был под кламп 1,5", да и быстрая и простая сборка мне понравилась. Начал изучать тему пайки меди с нержавейкой. Тут было много сомнений, вдруг не получится. Читал здесь про чудо-пасту, цена конечно меня не порадовала, но хотелось клампы. Заехал в Чип-дип, там ничего путевого мне не посоветовали, посмотрели как на дурака, пайка нержи с медью им показалась чем то из ряда вон. И тут продавец предложил (как вариант, сказал он) мне как раз заветную баночку, я ее на витрине так и не нашел, да еще и 100 грамм, а не 250 как везде. Беру! Прикупил еще мягкий припой 100 гр. олово-медь 97/3.

Приехал домой и сразу давай тренироваться. Инструмент покупать не пришлось, дома все было.

Опыта пайки горелкой не было никакого, только паяльник. Оказалось совсем не сложно, долго паял только первый кламп, потом все пошло как по маслу. Паста творила чудеса, припаяла даже нож которым подгонял припой *THUMBSUP* Оставалось лишь немного добавлять припоя. После пайки надо было лишь промыть все водой и никакой копоти и "лака".

Царги

Под термометр на 2/3 впаял ниппель, предварительно срезав с него резьбу, чтоб не мешалась при наполнении насадкой

Тренировка прошла успешно. Т.к. дистиллятора у меня теперь не было, остались лишь части, первым делом решил сделать прямоточный холодильник. Трубу-рубашку и заглушки для него я купил сразу вместе с 35-й, а трубку для паропровода мне подогнал друг. Дал с запасом кондиционерной 1/2" 1,5 м.
.
Подводка у меня вся осталась от покупного, ПВХ трубка ф8, краны регулировки на быстросъемах, под нее и решил все делать. Купил штуцеры с резьбой под 1/2", резьбу срезал и припаял к рубашке. На паропровод навил медную трубку ф2,5 от ГБО (нашел в барахле дома), ее как раз хватило на всю длину. Как раз зазор до рубашки получался по 1,5 мм, пропаял.

Холодильник готов

Дистиллятор планировал с царгой из нержи 50 см + поворот 90гр. Резьбовые соединения мне делать не хотелось, как раз нашел в сарае кусок силиконового шланга ф12. Под него из медной пластины сделал фланец со штуцером, из затрат только поворот 400 р, штуцер 50 р. и гайка к нему 50 р.

Дистиллятор работает

Ну, с сырцом вопрос решен, продолжил с колонной. Долго решал из чего вить димрот. Кондиционерную отбросил сразу из за тонкой стенки, не хотелось плясать с солью и водой. Водопроводной шестерки я не нашел, зато на озоне нашел трубку ГБО 6х0,8. Ее и купил, с запасом 5 метров.

Трубку рекомендую, только потом уже нашел здесь на форуме, что кто-то такое практиковал. Стенка плотная, намотать можно вообще без заломов, у меня не большой получился только на кольце, но исключительно из-за того что крутил "на коленке". Если хорошо зажать оправку, никаких проблем не будет. Накрутил на ПП трубу 20 мм. Планировал намотать 3 м., увлекся, намотал 3,1 м. В общем с запасом. Получилось идеально по диаметру, заходит в трубу свободно.

Далее паял голову. На трубки димрота тоже припаял "елочку". Кран отбора хотел по примеру из тем сделать на резьбе, нарезанной в переход. Но стенка перехода была довольно тонкой, решил просто купить футорку и впаять ее. Сказано сделано, обточил резьбу и впаял в переход. Трубку возврата сделал из медной трубки ф10., которую нашел дома, пришлось ее только отжечь. К крану так же сделал штуцер.  Для контроля отбора, чтобы не растекалась жидкость, в штуцер через силиконовую трубку вставил трубку 6мм. За вечер с головой управился.

Осталось сделать доохладитель. Рубашку взял от остатка трубки 1/2" 40 см, внутрь 45 см 6 мм. Навил для порядка медной проволоки. Для торцов купил заглушки 1/4'', обточил резьбу и припаял. С одной стороны для соединения с краном отбора так же припаял штуцер. Соединять планировал через тот же силиконовый шланг ф12.

Для нагрева заказал ТЭН 3 кВт. Покупать кламп под резьбу 400 р-грабеж. Из пластины вырезал фланец, купил гайку 1"- 45 р. Прокладка шла в комплекте.

Оставалось еще сообразить колпак для защиты контактов. Обрезал нижнюю часть от дезодоранта, притянул все гайкой, вырезал пластиковую крышку и все готово.

Утеплял царги по примеру из тем, сначала джутовой веревкой, перемотал ниток в свое время полно, когда занимался ремонтом спиннингов. Веревка 60 метров, 2 мм. в два слоя, немного даже осталось. Далее одел трубный утеплитель и замотал металлизированным скотчем. Дает усадку все равно, буду менять на каучуковый утеплитель, жаль не купил сразу. Голову утеплять не стал.

Для насадки по рекомендациям купил "Чистюль". Для начала 6 упаковок по 2 штуки + 2 пачки из пятерочки. Вес упаковки чистюль 36 гр., пятерочные меньше. В метровую царгу ушло 10 штук, в 50 см царгу 2+3,5 пятерочные.

Получилось примерно так

О стабилизаторе уже писал, все здесь Организуем самоделку в корпус

Калькуляция
Теперь немного о затратах. То с чего все началось было куплено за 13 000 р. Голову я продал за 5000 р. Итого за 8 000 р. у меня остался куб 20 л., термометры, ПВХ шланги, кламповые хомуты, дивертор.
Кроме того:
ТЭН 3 кВт = 580 р.
Комплектующие для регулятора с али  = 1200 р.
Труба медная 35 мм  1400х2 = 2800 р
Труба медная 22 мм  700х1 = 700 р
Трубка 6 х 0,8 5 м  = 1250 р
Угол 90 1 3/8" 222 руб. × 1    222 руб.
Тройник 1 3/8 458 руб. × 1    458 руб.
Заглушка 1 3/8 109 руб. × 1    109 руб.
Заглушка 7/8 38 руб. × 2            76 руб.
Кран отбора   = 280 р.
Муфта перех. двухрастр. пайка 35х15 148 руб. × 1    148 руб.
Доставка меди из Москвы   =  250 р.
Поворот 90 гр    = 400 р.
Царага нерж 50 см (была)   =  900 р.
Комплект кламп в сборе с хомутами и прокладками 280 р х 2  = 560 р.
Фланец кламповый 1 шт  =   170  р.
Штуцеры 50 р х 9 шт  =  450 р.
Футорка 1/4    =  25 р
Заглушки 1/4  2 х 20 р    =  40 р
Мочалки Чистюля       =  420 р.
Мочалки Пятерочка     = 52 р.
Ниппель под термометр 2 х 85 р.   =  170 р.
Шланги силиконовые 3 метра разные   =  250 р.
Паста паяльная    = 850 р.
Припой     = 560 р.
Веревка джутовая    =130 р.
Утеплитель трубный     = 70 р.
Шпилька М8   =  70 р.
Хомуты трубные 6 х 35 р   =  210 р.
Скотч металлизированный - 75 р.
Гайка 1/2   =  50 р.
Гайка 1     =  50 р.
     Итого: 21 575 р.
Возможно что-то забыл, писал в основном по памяти, вспомню допишу.

Забегая вперед, скажу что колонна запущена, недочеты выявлены, устранены. Подробности допишу отдельно. Впереди все самое интересное *DISTILLERS*

P.S. Теперь в общем о впечатлениях. Даже и не мог подумать что это может на столько затянуть. Все делалось с большим интересом и энтузиазмом. От начала первых заказов до первого запуска прошло ровно два месяца. В общем то собрать можно все гораздо быстрее, если бы все было в наличии. Но спешка как известно, нужна в других случаях. Делал все не спеша, параллельно читал форум.
О форуме тут сказано очень много хороших слов, я конечно же ко всем присоединяюсь. Если б меня попросили описать форум одним словом я б не раздумывая сказал - ПРАВИЛЬНЫЙ. Найти ответы можно на любой возникающий вопрос у новичка, не надо только лениться. Попутно находишь еще больше полезных вещей. Бесконечно рад что попал именно сюда. Большая благодарность всем кто причастен к созданию данного ресурса *INLOVE*

О минусах, да-да :D
Во-первых, как только близкие, родные, знакомые, коллеги узнают что ты начинаешь "гнать", тут же ежедневно кто-то тебя теребит-а когда? ну когда уже? пробовать будем или чО? :D
Во-вторых, сел вечерком почитать на пол часика форум, раз, а времени то 2 ночи o_O и так каждый день.
В-третьих, где теперь взять столько времени чтобы все успеть?  %)  :D  На льду я нынче так и не был еще ни разу, работа тому еще способствует. На охоту не ходить не могу, собака мне этого не простит *Wood*
В-четвертых, места в доме становится мало, думаю теперь куда расширяться :-X

Тему буду постепенно дополнять, начало положено! *ALCOCLUB*

• gAhs__nYpE8.jpg
    size: 252.45Кб type: jpg
  • mYMwPRMLtPM.jpg
    size: 208.39Кб type: jpg
  • Ise-NEOd-uE.jpg
    size: 212.13Кб type: jpg
  • 7aNmvJ6zgfk.jpg
    size: 236.7Кб type: jpg
  • j_qy2Vnrbzk.jpg
    size: 284.53Кб type: jpg
  • MILedK8kVu4.jpg
    size: 217.55Кб type: jpg
  • W6cxBj1lQGY.jpg
    size: 261.45Кб type: jpg
  • FHf8s64nXkE.jpg
    size: 133.68Кб type: jpg
  • 0Mj0nyALPxk.jpg
    size: 83.34Кб type: jpg
  • QBBrNnldfl0.jpg
    size: 233.66Кб type: jpg
  • Nx8WccemlMc.jpg
    size: 169.56Кб type: jpg
  • IuqeInA97Vk.jpg
    size: 251.87Кб type: jpg
  • 53I0vdIL0Mo.jpg
    size: 232.14Кб type: jpg
  • -YBVc4oBP6Y.jpg
    size: 204.64Кб type: jpg
  • RmsgQqXUh5g.jpg
    size: 205.81Кб type: jpg
  • us5nLHHZ1UU.jpg
    size: 211.7Кб type: jpg
  • dHE48nP17b8.jpg
    size: 185.85Кб type: jpg
  • Ex7U7imUtCQ.jpg
    size: 290.18Кб type: jpg
  • _GGkXE1Yiuc.jpg
    size: 266.91Кб type: jpg
  • nZG0vDOU5ao.jpg
    size: 218.56Кб type: jpg
  • mYty4LOB2-w.jpg
    size: 253.81Кб type: jpg
  • PsoZsCf-xHI.jpg
    size: 281.67Кб type: jpg
  • 845y3ujeJk8.jpg
    size: 245.11Кб type: jpg
  • JzjvN_wH1zo.jpg
    size: 194.77Кб type: jpg
  • Uv2Q2_YD8XQ.jpg
    size: 203.34Кб type: jpg
  • vb5WNIMnfRQ.jpg
    size: 281Кб type: jpg
  • 7dT0QY85C2k.jpg
    size: 201.53Кб type: jpg
  • LXCE0cj5F_I.jpg
    size: 262.76Кб type: jpg

2 (2021-12-17 20:47:21 отредактировано Веня)

Re: CHINa РК 35/1500, медь на клампах

VanoCHIN ©:

Кран отбора

Из какого материала?

3

VanoCHIN ©:

Трубку рекомендую

Трубка неплохая, толщина стенки соответствует ПРАВИЛЬНОЙ кондиционерной трубке 1/4 дюйма. Хотя и похуже чем честная водопроводная "шестёрка".
В целом отлично получилось!

Веня ©:

Из какого материала?

Силуминовые у китайцев вроде как с красными ручками идут? По фото похож на "фубагообразный" из порошковой латуни.

4

SLOG ©:

фубагообразный

Похож вроде, у меня такие на воде стоят, латунь и резиновый уплотнилель, чёрный.. Думаю не Айс для отбора спирта..

5 (2021-12-17 21:55:00 отредактировано VanoCHIN)

Веня ©:

Из какого материала?

SLOG ©:

из порошковой латуни.

Веня ©:

латунь и резиновый уплотнилель, чёрный.. Думаю не Айс для отбора спирта..

Все уплотнители выкинуты и заменены на силикон

• IMG_20211217_234657.jpg
    size: 196.28Кб type: jpg
  • IMG_20211217_235149 (1).jpg
    size: 110.91Кб type: jpg

6

VanoCHIN ©:

Обмотай резьбу фум-лентой.
Ещё и плавность хода добавится.

РК 35х1600

7

kvic ©:

Ещё и плавность хода добавится.

Да, с плавностью тут не айс, уже испытал и понял, так и сделаю *THUMBSUP*

8 (2021-12-17 22:48:19 отредактировано )

Веня ©:

Похож вроде, у меня такие на воде стоят, латунь и резиновый уплотнилель, чёрный.. Думаю не Айс для отбора спирта..

У меня на воду стоят китайские игольчатые из нержавейки, боюсь, что фубаг из спеченного порошка порвет под давлением. А вот на отбор, было дело, я фубаговский кран переделал под шток с резьбой м9х0,5 (шток точил новый) - вот он отлично регулировал :). Только фото найти не могу, а кран давно отдал... А нержовые краны переделывать под мелкий шаг слишком муторное и дорогое удовольствие - резьбонарезного инструмента не напасешься, всё ж китайское - одноразовое :(. Один кран - один комплект метчик/плашка на выброс.

VanoCHIN ©:

На АлиЭкспресс есть готовые колечки из силикона - очень удобно.

9

SLOG ©:

готовые колечки

Без Али вообще никуда, а в нашей глуши тем более. Делал из того что было под рукой, со временем буду дорабатывать.

10 (2021-12-17 23:05:32 отредактировано SLOG)

VanoCHIN ©:

Делал из того что было под рукой, со временем буду дорабатывать

Я в фубаговский кран дополнительно ставил центровочное кольцо из фторопласта - на шток под гайку, что бы шток как пестик в ступе на болтался. Проблема только в том, что на непеределанном фубаге, пластиковый барашек с штока не снимается. Поэтому кольцо, если только разрезать как шайбу гровера и одеть на шток под гайку.

11

VanoCHIN ©:

Это, конечно, хорошо, но данный кранчик из раздела пневматики, и какая там латунь пошла на корпус и шток и как она будет взаимодействовать с горячим спиртом большой вопрос, для меня хотя бы..

12 (2021-12-17 23:13:58 отредактировано SLOG)

Веня ©:

какая там латунь пошла на корпус и шток и как она будет взаимодействовать с горячим спиртом большой вопрос

Было на форуме обсуждение, по поводу латуни - сошлись на том, что можно использовать. А так то нержа лучше, конечно. Но как-то жаба душит тридцатку бакинских отдавать за микрометрический кран из нержи с алиэкспресса. Он ещё и весит как чугунный мост.

13

SLOG ©:

штока не снимается.

Тут тоже вроде не снимается, надо глянуть.

Веня ©:

там латунь пошла на корпус и шток

Тоже верно, может омеднить его попробовать?

14

VanoCHIN ©:

Тоже верно, может омеднить его попробовать?

Хуже не будет, но ИМХО это уже перфекционизм :).

VanoCHIN ©:

Тут тоже вроде не снимается, надо глянуть.

Я как раз про такой кран и говорю.

15

SLOG ©:

это уже перфекционизм

Можно и попробовать :) все в хозяйстве для этого есть :D

16

VanoCHIN ©:

Можно и попробовать

За одно и технологию освоите - как никак процесс творческий.

17 (2021-12-20 11:05:29 отредактировано VanoCHIN)

Напишу для начала о первом пуске (промывка). От работы на первом дистилляторе осталось 700 мл. голов 92%, спирта там наверняка было полно, поэтому решил ими и промыть. Для большего объема добавил немного сахарного сырца.

Все это довел до 5 л. 20%. 10 числюль в царге 1 м, 2+3,5 в 0,5 м. Давление 745 мм. рт.ст. Залил в куб, разгон на 3 кВт. Только температура начала приближаться к кипению, закапало в районе клампа с ТЭНом. Пришлось останавливать, снимать ТЭН. Не плотно села крышка контактов на ТЭНе. Совсем снял ее, чтоб долго не возиться и запустил снова. Снова разгон, как температура на 2/3 начала подниматься разгон выключил, установил мощность 1005 Вт. Потом снижал еще и остановился на 935 Вт. Колонна стабилизировалась, температура на 2/3 78,6 гр., вверху 76,6 гр. (тот что был снизу показывает разницу ровно на 1 гр. по сравнению с верхним, это уже я вычислил давно, который более правдивый из них не определял). Получилась реальная разница между верхом и низом 1 гр.
   Прогрел 20 минут, все стабильно, начал отбор голов 90-100 мл/час. Сильно к цифрам не привязывался, т.к. цель была понять процесс на практике.  Отобрал 15% от АС, решил попробовать выйти на предзахлеб. Только начал повышать мощность, в трубке возврата начинало бурлить. Я сразу понял, что все таки накосячил в спешке. Т.к. трубка возврата у меня опускается почти до самого среза клампа головы, а насадку наполнил до среза клампа трубы, расстояние от среза трубки до насадки получилось в лучшем случае 1 см. Выйти на нормальный режим при таком положении было наверно не реально. Колонна начинала захлебываться, уровень поднимался выше паропровода. Снова останавливать не стал, в пленочном режиме отобрал тело, дождался хвостов. По термометру на 2/3 все хорошо просматривалось, температура начинала расти, какое то время вверх держался стабильным, потом и там начался рост и из отбора завоняло хвостами.

В общем процесс был понятен, жаль не удалось выяснить мощность на которой бы колонна вышла на предзахлеб. Это мне еще предстояло выяснить. Температура от момента стабилизации до подхода хвостов не менялась вообще, хоть вроде при выходе на спиртовую полку показания должны были меняться. Крепость тела получилась примерно 95% (точно при 20 гр. не замерял, т.к. цели были другие). Среднюю часть тела взял на следующую ректификацию.

18

VanoCHIN ©:

жаль не удалось выяснить мощность на которой бы колонна вышла на предзахлеб.

Точность здесь не важна. Это величина будет меняться от разных условий ( изменение погоды, плотность насадки). Примерно около какой-то мощности ориентироваться можно, но это не точное значение.

VanoCHIN ©:

в лучшем случае 1 см.

Это маловато.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

19

al ©:

Это величина будет меняться от разных условий

Вчера провел полноценную ректификацию. Вечером напишу подробно, были непонятные моменты  *SCRATCH*

al ©:

Это маловато.

Уже исправил.

20

Вчера провел первую ректификацию. Погода была ужасная (с), но другого шанса в этом году могло уже не быть.
Исходные:
-давление 722 мм.рт.ст.
-добавил ещё мочалку в 1м и половину в 0.5 м.
-в кубе 5.5 л 40% АС сахарного СС.
Теория: 2200 мл АС
-головы 10% - 220 мл
-хвосты 5%  -  110 мл
-тело - 1870 мл.
  Все недочёты исправил, в остальном все так же, после разгона установил сразу 950 Вт, потом снизил до 935, прогрел. Колонна стабилизировалась, температура на 2/3 77.6, вверху 75.6. Начал отбирать головы в пленочном режиме по 1 капле в секунду. Отобрал 7%, потом ещё 3 %, но вроде уже не пахло, оставил их на следующую ректификацию.
Температура на тех же отметках, стояла весь погон до хвостов, как и в первый раз.
Отобрал головы начал добавлять мощность. Предзахлеб поймал на 1020 Вт. Трубка возврата заполнена полностью, уровень колеблется чуть выше трубки возврата. Начал отбирать тело со скоростью 600 мл/час. Первый замер по АСП-3 показал 95%. Температуру спирта замерить нечем было, решил оставить как есть.  Так отобрал 800 мл. Решил чуть прижать отбор до 500 мл/час - 95,5%. Отобрал ещё 200 мл. и тут произошло непонятное. Уровень начал падать и колонна ушла в плёночный режим. Начал снова добавлять по немножку и так дошёл до 1155 Вт. Снова вышел на предзахлеб и так уже отбирал до самого конца. Отобрал 1500 мл. в 3 банки. После начал отбирать отдельно. Отобрал ещё 200 мл., после чего пошел рост температуры на 2/3. Сменил тару отобрал 85 мл до изменения температуры на верхнем термометре. Из банки отчётливо попахивало хвостами. Потом открыл кран отбора и добавил газку. Набрал 100 мл-из банки пахло сладким лимонадным духом, таким же как пахло при брожении бражки на турбодрожжах. На этом закончил.
  После погона сделал замер, в 2х банках примерно 96,2%, в одной ровно 96% при 20°с. Заветных 96,6 не получил.
  Только что разводил по рюмочкам погон. В банках по 500 мл никаких запахов. В последней перед хвостами, где было 200 мл присутствует легкий посторонний запах, думается уже хватанул хвоста. Оставил эту банку на потом.

Возникает два вопроса. Почему был срыв предзахлеба и потом прилично пришлось добавлять мощности? И почему не удалось достичь заветных 96.6? Не достаточно плотно насадка? Взвесил общую массу мочалок 345 грамм. У кого то в теме находил что таких же мочалок утрамбовал 13 штук в метровую и 7 в 0.5 м. У меня 11 в метровой и как то уже не охотно уплотняются *SCRATCH* Да и предзахлебная мощность довольно низкая. Или все таки погрешность измерителей?