161

Re: VM/LM комбинированная РК

По моим расчетам мне нужно сделать 4 затора для достижения того количества продукта которое я хочу поставить на выдержку. 2 я уже сделал, СС ждет своего часа. А для 3 и 4 затора я заказал и сегодня получил зерно. В этот раз каждый затор будет таким: 5кг пэйл мальт, 0,5кг жареный ячмень, 1кг кукурузные хлопья, 0,5кг овсяные хлопья. Отличие от предыдущих заторов - добавка пол-кило жареного ячменя. Это для окрашивания браги - мне не понравился ее цвет в прошлый раз, поэтому и эта добавка...  :lol:  Еще не знаю, когда я поставлю заторы - дальше будет видно.

162

d.styler ©:

Это для окрашивания браги - мне не понравился ее цвет в прошлый раз, поэтому и эта добавка... 

Эстет блин  *CRAZY*

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

163

Николя ©:

Эстет блин

*KISSED*  *CRAZY*

164

d.styler ©:

0,5кг жареный ячмень

Сам будешь жарить или готовый брал?

Homo est mundi pars

165

Danil ©:

готовый брал

166

До этого я уже делал дубовые колобашки из дубовой доски. Я их не вываривал как рекомендовано на форуме и просто зажарил в печке при 180С и 220С. В стоящий момент они лежат и ждут теста.
Сегодня же я решил сделать колобашки (их той же доски) как рекомендуется - с вывариванием. Вываривал 6 раз, 2-й раз с добавлением соды. Сейчас высушу их и как нибудь (когда время будет) зажарю в печке - при 220С. После этого планирую 3-4 плашки обжечь горелкой для эмуляции обожженной бочки.

167 (2022-02-15 01:30:48 отредактировано d.styler)

В прошлую пятницу я попробовал впервые сделать виски по аутентичному методу, то есть двойной дистилляцией с кольцеванием головохвостов (феинтс).
Первый погон: 11л @25%, кольцевания нет.
Отобрал форешотсы - 50мл.
Отбор голов: на 570вт (потом перешел на 600вт). Отобрал 700мл (в банку с феинтс).
Отбор тела: на 600вт. Отобрал 1425мл @74%.
Отбор хвостов: на 2000вт. Отобрал 2150мл.

Итог: 1425мл тела @74% и 2850 феинтс @43% (после разведения дали 4550мл @27%).

Второй погон: 6л СС @ 27% + кольцевание 4.55л @ 27% = 10.55л @27%
Отобрал форешотсы: 75мл (перестраховался)
Отбор голов: на 675вт. Отобрал 1300мл (много - комментарий ниже).
Отбор тела: на 675вт. Отобрал 1600мл (не померял крепость).
Отбор хвостов: на 2500вт. Отобрал 1100мл.

Итог: общего тела 1600 + 1425 = 3025мл @68%, феинтс 1300 + 1100 = 2400мл @51%.

Примечания. Я совершил несколько ошибок, виной тому моя неопытность. Во первых, форешотс я отбирал на скорости отбора голов - что неправильно. В следующий раз я это учту. И во-вторых, не нужно было делать 2 перегонки за рас, при этом используя нос как индикатор отсечек отбора... Первый погон все было отлично, все фракции более менее были ясны - тело определялось явно. Но во второй - я уже похоже не чувствовал хорошо нюансы - поэтому столько отобрал голов. Мне все казалось что я не чувствую запах зерна - идет только запах спирта... Поэтому столько голов. Но это не страшно - все равно это будет кольцеваться в следующий раз. Брага уже на подходе - надеюсь перегнать ее ближе к субботе, а в субботу снова сделать вторую дистилляцию.

Еще я сделал так сказать экспресс тест той щепы что я приготовил. Для этого я подсмотрел как это делают тут. Для этого небольшой обьем продукта помещается в стеклянную банку вместе с колобашками которые тестируем. Потом это закрывается плотно крышкой и три раза подвергается циклу нагревание - заморозка. Эта технология не нова - Иван также предлагал данный метод для ускорения старения продукта - но с другими временными параметрами. Здесь же для себя я выбрал 30мин как время для каждого шага цикла. То есть - нагреваю банку в водяной бане до 70С (72С) и оставляю там на 30мин, затем вынимаю, охлаждаю в холодной воде и помещаю в морозилку на 30мин. И так 3 раза.

Продукт тестировался разведенным до 62%. Для оценки (разнюхивание) отбиралось по 10мл и разводилось до 40%.

Испытывал я свою щепу приготовленную как указанно выше. Было 3 типа: вываренные и прожаренные до 230С бруски, не вываренные и прожаренные до 220С бруски и не вываренные и прожаренные до 180С бруски. Кроме этого все тестовые бруски обжигались горелкой до некоторого почернения (имитация бочки).

Что можно сказать.
1. Фаворитом оказались бруски которые вываривались. Они дали более деликатный запах, в котором есть ваниль, что-то из сушеных фруктов (типа кураги) и цветочные ноты. Запах весьма легкий, нет перечных или копченых нот.
2. На втором месте - не вываренные бруски, обжаренные до 180С. Запах похож на (1) - но другой, более низкий что ли. Тут уже есть чернослив, так же курага и также цветочные ноты. И также присутствует острота - типа запах черного перца.
3. На последнем месте - бруски не вываренные, обжаренные до 220С. Они дали более тяжелый запах, типа чернослива и даже что-то еще ниже... Жене он совсем не понравился (она не любитель тяжелых виски типа Лагавулин) - она сказала что запах очень похож на копченый. Я подумал - и похоже так и есть - эти бруски после обжарки стали буквально чёрными... И было немного дымно, как я помню. Похоже это все дало такой результат...

Это все я записал для себя - чтоб потом было на что ориентироваться. Похоже на выдержку я поставлю продукт на брусках (1).
И еще раз - это мой результат, у вас он может быть иным, так как все условия и материалы разные.

• 20220214_222815_resized.jpg
    size: 257.53Кб type: jpg