41

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

Ой, меня повесили на доску "почета" O:) 
Только в ученики не нужно записывать.
Я давно не читаю темы Игорька, не приятно смотреть рекламу с искусным жанглированием теорией и понятиями.

42

deenMoon ©:

Только в ученики не нужно записывать.

Переучишься - фигня...   *En*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

43

daminalp ©:

Какие купить ниппеля?
Зажим 2-4 мм
Зажим 3,5 - 5 мм
Зажим 3,5-6 мм

надо d6 зажимать. Датчики ds18b20.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

44 (2021-08-14 00:48:00 отредактировано )

Вот такие контуры будущей колонны. Насадку можно набивать до самого верха или до диоптра? Выше диоптра пустого места в царге остается примерно 30 см.

• IMG_20210813_231738.jpg
    size: 403.47Кб type: jpg
Качество - всё! Количество-ничто!

45

daminalp, 30 см выкинули в пропасть. На метре, без танцев с бубнами, спирт не получить. Для спирта минимум полтора метра, чтобы не плясать.
И как с серой бороться собираетесь?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

46 (2021-08-14 09:12:50 отредактировано )

Я думал об этом. Была слабая надежда, что эти 30 см над диоптром можно как-то использовать, но опять же в режиме предзахлеба в таком случае был бы заброс в узел отбора флегмы из царги.
  Значит, эти 30 см будут пустыми. Наклонный дефлегматор я не хотел делать изначально. И так имеется приличное плечо, которое тянет куб на одну сторону. Тоже проблема. Будет мало продукта в кубе и устойчивость конструкции маленькая.
  Была мысль соорудить нечто вроде противовеса для переноса центра масс поближе к центру куба, но пока все смутно.
  Также была мысль сам куб зафиксировать на полу. Все равно обогрев будет от тэна. Но тоже пока ничего путного не вижу.
  На 1 метре колонны конечно я получу плохой спирт. Но эту проблему я смогу решить. В теплое время года буду  заготавливать спирт для настоек и растирок во флигеле где потолок более 3 метров. Поставлю еще одну царгу 50 см.
  А с серой я читал медная насадка Панченкова хорошо справляется. Чернее она и ее надо всякий раз кипятить с лимонной кислотой.
Спасибо большое за науку.

daminalp ©:

Я думал об этом. Была слабая надежда, что эти 30 см над диоптром можно как-то использовать, но опять же в режиме предзахлеба в таком случае был бы заброс в узел отбора флегмы из царги.
  Значит, эти 30 см будут пустыми. Наклонный дефлегматор я не хотел делать изначально. И так имеется приличное плечо, которое тянет куб на одну сторону. Тоже проблема. Будет мало продукта в кубе и устойчивость конструкции маленькая.
  Была мысль соорудить нечто вроде противовеса для переноса центра масс поближе к центру куба, но пока все смутно.
  Также была мысль сам куб зафиксировать на полу. Все равно обогрев будет от тэна. Но тоже пока ничего путного не вижу.
  На 1 метре колонны конечно я получу плохой спирт. Но эту проблему я смогу решить. В теплое время года буду  заготавливать спирт для настоек и растирок во флигеле где потолок более 3 метров. Поставлю еще одну царгу 50 см.
  А с серой я читал медная насадка Панченкова хорошо справляется. Чернее она и ее надо всякий раз кипятить с лимонной кислотой.

п.с. А зимой буду перебираться в дом и работать с метровой царгой. Спирт сырец из яблок заготовлю в сезон.

daminalp ©:

п.с. А зимой буду перебираться в дом и работать с метровой царгой. Спирт сырец из яблок заготовлю в сезон.

47

daminalp ©:

медная насадка Панченкова

Лучше медный димрот сделать

Homo est mundi pars

48

Danil ©:

Лучше медный димрот сделать

Уже купил нж

49

daminalp ©:

А с серой я читал медная насадка Панченкова хорошо справляется.

Панченков Георгий Митрофанович и его насадка для колонны

daminalp ©:

что эти 30 см над диоптром можно как-то использовать, но опять же в режиме предзахлеба в таком случае был бы заброс в узел отбора флегмы из царги.

Тут не понял. Тогда еще раз на чертеже покажите где 30 см?

50 (2021-08-14 15:44:37 отредактировано )

Диоптр заштрихован. Над диоптром стоит короткая царга 15 см и выше идет тройник.Насадка будет до диоптра или чуть-чуть выходить в диоптр. Верно?

• IMG_20210813_231738.jpg
    size: 403.47Кб type: jpg

51

daminalp ©:

Над диоптром стоит короткая царга 15 см и выше идет

Вот эти 15 см можно укоротить на 10 и оставить 5см, если уж сильно хочется.

daminalp ©:

Насадка будет до диоптра или чуть-чуть выходить в диоптр. Верно?

Верно, лучше чуть запустить насадку в диоптр - так нагляднее.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

52 (2021-08-14 16:04:37 отредактировано )

Уже заказал царгу 15 см и оплатил. Жду когда приедет СДЭКом.
  Ладно, 50 мм погоду сильно не должны изменить. Зато места для трубки возврата будет с футбольное поле.

Вернее, 100 мм. Сорри.

Хотя, по получении при ближайшем рассмотрении это будет хорошее решение.

Благодарствую!

Alex bcn ©:

Верно, лучше чуть запустить насадку в диоптр - так нагляднее.

Есть очень наглядный ролик! *THUMBSUP*

53

daminalp, ну все очень растянуто получилось, возврат 15 см, а можно пять. Далее тройник еще 15. Старайтесь все это укоротить

54

Большое спасибо! Конечно, когда все детали будут в руках я смогу скомпоновать их самым оптимальным образом.
  Вопрос возник. Пар поднимается над насадкой и должен пройти некоторый объем до дефлегматора. Так как теплоизоляция у нас не идеальная, то на этом пути какая-то часть пара превратится в конденсат и вернется вниз в царгу.
  При этом пар обогатится легкокипящей фракцией и проследует в дефлегматор. Так вот мне интересно было бы понять насколько полезен этот объем над насадкой до дефлегматора.
Единственным минусом этого объема я усматриваю увеличение высоты аппарата. Я верно рассуждаю?

55

daminalp ©:

Вопрос возник. Пар поднимается над насадкой и должен пройти некоторый объем до дефлегматора. Так как теплоизоляция у нас не идеальная, то на этом пути какая-то часть пара превратится в конденсат и вернется вниз в царгу.
  При этом пар обогатится легкокипящей фракцией и проследует в дефлегматор. Так вот мне интересно было бы понять насколько полезен этот объем над насадкой до дефлегматора.
Единственным минусом этого объема я усматриваю увеличение высоты аппарата. Я верно рассуждаю?

Пар поднимается над насадкой, проходит до дефлегматора, там конденсируется и стекает в стакан отбора. Больше ничего нигде не конденсируется, а если и конденсируется то в исчезающе малых объёмах. Всё это есть на фотках и чертежах в темах с железом. Советую больше читать самостоятельно, вникать, анализировать.

56

daminalp ©:

При этом пар обогатится легкокипящей фракцией и проследует в дефлегматор.

Нет. Состав пара/флегмы на димроте и в самом верху насадки одинаков. Разделение происходит в насадачной части царги. Будет какой-то совсем незначительный процент пара конденсироваться на стенках паропровода и возвращаться в насадку, но это не страшно, задача дефлегматора весь пар сконденсировать. Возможно снижение стабильности колонны, если будет работать около открытой форточки.

57

Все понятно. Значит, постараюсь паропровод сделать по возможности невысоким.

58 (2021-08-16 16:04:08 отредактировано daminalp)

Немного подумал и решил пристроить слева съемный противовес. Слева на тройнике будет заглушка 2" и к ней приварен штырь стальной или трубка 1\2 " и на этой трубке будет противовес. Плечо можно будет изменять по необходимости

59

daminalp ©:

решил пристроить слева съемный противовес

Нахуа?
Закрепи колонну растяжками или распорками к стене и не мучайся.

РК 35х1600

60 (2021-08-16 16:30:26 отредактировано )

kvic ©:

Закрепи колонну растяжками или распорками к стене и не мучайся.

У меня колонна будет работать в разных местах в зависимости от времени года. Всякий раз городить растяжки и крепления будет очень хлопотно на такой высоте и вообще сбалансированная отцентрованная колонна мне представляется более предпочтительной.

• IMG_20210816_150832.jpg
    size: 194.94Кб type: jpg