21 (2021-04-05 18:36:17 отредактировано )

Re: Ректификационная Колонна 1000/50 с узлом отбора в царге, нужны советы

Valerich ©:

Санëк, вот вы свой пост 16 дополнили второй  частью, и ставить плюсик расхотелось.
И про 16 лет. Здесь публика несколько  более возрастная, и все наперебой уговаривают вас взяться за самообразование, а вы отбрыкиваетесь, мол, много времени занимает, но это ведь вам надо.

Да я не для плюсиков тут. А как раз таки самообразование интересно. Возможно вы мой прошлый пост неправильно поняли, видимо я там сумбурно написал. Про незнакомые темы я имел ввиду что я ее на вашем форуме не читал и мне незнакомо содержание данной темы. А вот заходя туда я видел впринципе всю уже известную мне информацию (это то о чем я писал дальше), ну как то так. Может я не могу правильно и понятно выложить свои мысли. Смотрите-многие темы что мне рекомендовали(про физику ректификации в целом независимо от конструкции, о делении на фракции, о тепловом массовом обмене) я уже читал и представляю как оно должно работать и на вашем форуме там не нашёл для себя ничего нового. А штудировать в одной теме все 30+ страниц сами Представляете сколько времени нужно но там больше воды обычно, либо инфы мне не новой. А вот где то пару постов выше мне "ткнули носом" Именно в общение по теме УО конструкции типа моей. Вот там мне интересно было почитать и что то для себя выяснил (про заужение внутреннего диаметра и опустошении/переливе стакана отбора неконтполируемом) довольно полезное. Вот примерно этого я просил или пытался просить изначально. Не "разжевать" А "ткнуть носом" В нужную тему.

Добавлю, ссылки коллег я смотрел, в меру возможного читаю форум, не так быстро как хотелось бы(видимо пора увольняться с работы :D )
С ссылками колег понемногу так же Ознакамливаюсь.
И отдельное спасибо хотел сказать Александру Золотареву и Alex bcl за ссылки/разъяснения как раз того что интересно было. Примерно начинаю понимать в каком русле двигаться дальше в плане познания теории

22 (2021-04-05 19:41:43 отредактировано )

Санëк ©:

о тепловом массовом обмене) я уже читал и представляю как оно должно работать и на вашем форуме там не нашёл для себя ничего нового.

Ну тогда вопрос: как подается вода охлаждения в КЖТ, который используется в качестве дефлегматора. И что происходит с процессом тмо в царге.

Санëк ©:

Работаю по нижнему сантов 20 от низа насадки

и на что там смотреть?

Санëк ©:

а деф поставил под наклоном через 2поворота на клампах т.к. лежали без дела.

А зачем? что изменилось в физике процесса.

Санëк ©:

Но мне интересно понять принципиальное различие в работе,

Санëк ©:

Но вот что из этого следует в плане разницы работы на разделение фракций?

А где происходит разделение на фракции?

Санëк ©:

2-фото колонны прилагаю

Желательно чертежик головы. Можно от руки рисунок.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

23

Санëк,

Иван ©:

Санëк, Конструкция обсуждалась много раз на форуме и проверялась на практике. Она не соответствует заявленным техническим характеристикам и почти никогда не будет работать правильно

Санëк ©:

конструктив головы в целом понятен, ничего особо хитрого

И тут же :

Санëк ©:

мне интересно понять принципиальное различие в работе, повторить то не хитро, но интересно понять физику процесса.

Ссылки на физику были. Ответ про "голову" у Вашей агрегатины был. Если понятны принципы работы то почему вопрос про различия? Это все равно что говорить про ДВС по циклу аткинсона, утверждать что понимаете физику и принцип и спрашивать различия с турбомотором... Чето не сходится в логике вопросов. Нужна физика? Читайте теорию ректификации, надо различия чертежи наших аппаратов есть, сравнивайте со своей и делайте выводы. Ведь

Санëк ©:

конструктив головы в целом понятен, ничего особо хитрого

Санëк ©:

про колонну прекрасно все прочитал, про ректификацию, фракции и прочее прочее Я все это впринципе представляю.

Какие ещё после этого есть вопросы?
Ваша "голова" не работает. Почему? Ответ дали и не один. С точки зрения физики? Ради интереса? Вам реально скучно? Походу точно троль. К гадалке не ходи.

24 (2021-04-06 07:48:15 отредактировано avk676)

Александр Золотарев ©:

Санëк,  вот совсем недавно объясняли
Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Точно читали это?
А это?

Я сначала полез в поиск, хотел найти и поделиться  ссылками на узел отбора, но просмотрев выше написанные ссылки - понял, что там есть почти вся необходимая информация.

Прошу особо обратить внимание на эти фразы из ссылок выше:
"В условиях обедненного режима такой узел будет работать"

"Соответственно сразу становится понятным преимущества стабильной РК с головой колонны смещенной в сторону и имеющей сепаратор в отборе."

"Нужен он (узел отбора) для того, чтобы в верхней точке колонны максимально сконцентрировать отходящую в определенный промежуток времени фракцию"

Вынесенный в сторону узел отбора совместно с сепаратором - основная фишка стабильной колонны. Всё гениальное просто...
Читайте темы про узел отбора.

25

al ©:

Ну тогда вопрос: как подается вода охлаждения в КЖТ, который используется в качестве дефлегматора. И что происходит с процессом тмо в царге.

и на что там смотреть?

А зачем? что изменилось в физике процесса.

А где происходит разделение на фракции?

Желательно чертежик головы. Можно от руки рисунок.

Отвечу как я себе это все представляю.
В кжт вода Подается снизу-вверх. Понимаю что это не правильно и нужен димрот для плавного градуирования температур по ДЕФу. На данный момент я своим дэфом отключаю от работы часть насадки переохдаждением флегмы
По термометру смотрю подход хвостов, как понимаю-чем он ниже тем больше у меня времени на то что бы не пустить хвосты дальше
По конструкции колонны это просто проверял как будет работать деф в наклоненом состоянии с целью в будущем увеличить царгу и кол-во насадки
Разделение на фракции происходит в насадке как я понимаю. То есть в насадке они грубо говоря выстраиваются по Температуре кипения и самые высококипящие отходят в деф, там конденсируется возвращаясь в узел отбора.
Черттежик чуть позже зарисую скину

26

Санëк, с одним вопросом разобрались. Жкт отличный холодильник, но не дефлегматор. Переохлаждение флегмы гарантировано. При наклоне такого дефа переохлаждение станет еще больше. Т. Е делаем царгу выше , чтобы потом фактически укоротить рабочую высоту.
Ну а далее нужна схема узла отбора.

27 (2021-04-06 07:27:39 отредактировано Кот Василий)

Санëк ©:

как будет работать деф в наклоненом состоянии

ЖКТ Дефлегматор установленный наклонно будет работать более эффективно.

Санëк ©:

отключаю от работы часть насадки переохдаждением флегмы

Флегму Вы не можете "переохладить"

Электроника: Самовар + стабилизатор от JohnJohnov
РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.

28

Кот Василий, флегма легко переохлаждается в кожехотрубнике, а тем более наклонном.
Кожехотрубник это несколько трубочек в общем корпусе с водой. Из-за боязни завоздушивания вода подается снизу. Общее сечение трубочек значительно уменьшает проходное сечение. Вода охлаждает кжт трубник не равномерно.Пар дойдя до кжт сначала встречает  участок с температурой 7-15*С, конденсируется и переохлаждается. Часть пара, за счет увеличения скорости пролетает выше и конденсируется там, стекает по стенкам и точно переохлаждается.
Кжт для дефлегматора не удачная конструкция. А для наклонного еще хуже.

29

al ©:

Наверное Вы правы, я немного по другому представлял происходящее. Информация о невозможности переохлаждения справедлива только для димрота? В следующий раз попробую измерить температуру в стакане.

РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)

30

Санëк ©:

и самые высококипящие отходят в деф,

Низкокипящие. Они же легколетучие. Это компоненты с низкой температурой кипения. Именно они выходят первыми. Высококипящие это грубо говоря хвост.

31

Блин, работа мешает общению :)

al ©:

Пар дойдя до кжт сначала встречает  участок с температурой 7-15*С, конденсируется и переохлаждается. Часть пара, за счет увеличения скорости пролетает выше и конденсируется там, стекает по стенкам и точно переохлаждается.

Мне все-же кажется, что это справедливо для первых секунд/минут работы, дальше происходит какая-то стабилизация/равновесие. Возможно я ошибаюсь, нужно проверить, но стакан отбора при работе уж точно не холодный, рука не терпит. :)

32

Санëк ©:

Не "разжевать" А "ткнуть носом" В нужную тему.

Так то на этом форуме все темы нужные, и Ваш нос не раз уже тыкали в них! Здесь есть очень много коллег, которые прежде чем зарегаться, а тем более задать вопрос, читали и перечитывали форум по несколько месяцев, а что же Вы?, хотите чтобы Вам разжевали и положили на блюдечко?

Выпил воды- печень в шоке!

33 (2021-04-06 11:25:58 отредактировано Санëк)

st ©:

Низкокипящие. Они же легколетучие. Это компоненты с низкой температурой кипения. Именно они выходят первыми. Высококипящие это грубо говоря хвост.

Всё верно, сам перепутал и глупость написал

al ©:

Кот Василий, флегма легко переохлаждается в кожехотрубнике, а тем более наклонном.
Кожехотрубник это несколько трубочек в общем корпусе с водой. Из-за боязни завоздушивания вода подается снизу. Общее сечение трубочек значительно уменьшает проходное сечение. Вода охлаждает кжт трубник не равномерно.Пар дойдя до кжт сначала встречает  участок с температурой 7-15*С, конденсируется и переохлаждается. Часть пара, за счет увеличения скорости пролетает выше и конденсируется там, стекает по стенкам и точно переохлаждается.

Начинает доходить... Кжт заужает проходное сечение это я в курсе, но, я думал что заужать сечение нельзя только в районе насадки... Получается в дэфе ускорение скорости пара тоже мешает нормальной работе колонны?

кривенько нарисовал схему, но как смог. Флегмосборник предоставляет из себя просто круглый пятак по центру немного вогнутый типа "воронка" С двух краев прикреплен к стакану отбора вэчто бы вся флегма попадала в стакан.
Правильно понимаю что это тоже сильное заужение так же мешающее нормальной работе колонны?

Санëк ©:

Всё верно, сам перепутал и глупость написал

Начинает доходить... Кжт заужает проходное сечение это я в курсе, но, я думал что заужать сечение нельзя только в районе насадки... Получается в дэфе ускорение скорости пара тоже мешает нормальной работе колонны?

• IMG_20210406_151546_compress93.jpg
    size: 182.9Кб type: jpg
  • IMG-94f9aae4d77edbbfb6dc4b0f9f9529f6-V.jpg
    size: 228.74Кб type: jpg

34

не могу понять смысла наличия флегмосборника, если КЖТ стоит под углом, то охлажденная флегма должна стекать по стенке прямо в стакан.

35

Санëк, это конструкция часто встречающаяся и с очень ограниченными возможностями. Заужения в голове приводят к возрастанию скорости пара. Ограничивают пропускную способность. Пар и флегма не может разойтись. Пар на большой скорости врывается в дефлегматор.
Невозможность визуальной настройки режима. Малейшее накопление флегмы приводит к переливу флегмы в стакане отбора. Нет зоны с чистым паром поэтому нет возможности замера температуры. А это единственный для кухни способ контроля фракции, ну еще нос конечно.
Работа со скоростью отбора тела 400-500 мл в час это мучение.
Все это уже обсуждалось, ищите, читайте.

36

Санëк, если ее на предзахлеб  вывести,  весь этот узел затопит и он работать не будет

Homo est mundi pars

37 (2021-04-06 14:01:13 отредактировано )

olegts ©:

не могу понять смысла наличия флегмосборника, если КЖТ стоит под углом, то охлажденная флегма должна стекать по стенке прямо в стакан.

Долгая история :D
Сначла у меня вообще была просто БК по пару. Мучался с настройкой отбора голов вот собрали этот УО под эти цели. Потом захотелось рект - собрал доохладитель. Теперь вот мучаюсь  :[  надеюсь соберу нормальную голову в ближайшее время

al ©:

Санëк, это конструкция часто встречающаяся и с очень ограниченными возможностями. Заужения в голове приводят к возрастанию скорости пара. Ограничивают пропускную способность. Пар и флегма не может разойтись. Пар на большой скорости врывается в дефлегматор.
Невозможность визуальной настройки режима. Малейшее накопление флегмы приводит к переливу флегмы в стакане отбора. Нет зоны с чистым паром поэтому нет возможности замера температуры. А это единственный для кухни способ контроля фракции, ну еще нос конечно.
Работа со скоростью отбора тела 400-500 мл в час это мучение.
Все это уже обсуждалось, ищите, читайте.

Все понял, спасибо огромное.

38

Danil, предзахлеб в смысле топить голову флегмой? В этой конструкции это противопоказано.
Но я делал подобную конструкцию - тестировал с диоптром внизу, и флегма не поднималась выше диоптра. Так вот - как и сказал Александр выше - я так и не смог поднять мощность до предзахлеба, так как пр определенной мощности пар просто не дает флегме стекать вниз - и все это месиво летит в димрот. После этого я поменял конструкцию.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

39

Санëк, в общем, косяки тебе указали...рабочие, проверенные временем и литрами хороших напитков конструкции представлены на форуме... дерзай!  :)

Homo est mundi pars

40

Санëк ©:

Сначла у меня вообще была просто БК по пару.

Санëк ©:

Потом захотелось рект - собрал доохладитель.

А как Бк работала без холодильника (доохлодителя)? Как считали дефлегматор для БК, на какую мощность?