51

Re: Колонна МихСаныча 35мм медь

МихСаныч ©:

А вот крышка, хоть и толщиной 1.75мм, слабовата. Сифонит из под неё.

МихСаныч, у меня похожий фланец, только я его делал из 2 мм листа и в нём 6 отверстий под шпильки, пока держит.
Единственное, я почти сразу оказался от барашков и поставил обычные гайки. Ещё можно попробовать поставить прокладку потолще.

52 (2021-02-03 10:37:04 отредактировано МихСаныч)

st ©:

у меня похожий фланец, только я его делал из 2 мм листа

Беда не в фланце, а в недостаточной жесткости металла горловины. Прогибается горловина, а не фланец.
Придумаем... Да и "сифонит" громко сказано, так чутка подтравливает.
ОФФ: Вспомнил что дед использовал для этих дел деревенский герметик. Гнал из молочной фляги на дровяной тяге. Деревянную пробку герметизировал тестом. Далее полдюймовая ржавая труба, которая проходила через полутора-метровое дубовое корыто. В него постоянно подливали холодную воду.

Да! ТЭН поставил. Герметичность проверил. Скоро буду делать первый промывочный погон РК.
На первый случай без теплоизоляции.
И Рег.мощности скоро спаяю. Пока простейший. Вроде дома напряжо стабильное. Да и на даче недавно обновили электросети. Прокинули толстые провода относительно дальним потребителям. Мы теперь почти первые на нашей линии.
По необходимости сделаю и стабилизированный регулятор.

Подумал и заказал РМ-2.

53 (2021-02-07 13:05:42 отредактировано МихСаныч)

Погонял дистиллятор с ТЭНом.
ТЭН 2.5кВт, однако производитель видимо сэкономил на проволоке. Китайский мощемер показывает 2865Вт потребления. Правда этот не кажет напряжения. Замерить пока нечем.
(На даче есть другой подобный девайс. Тот показывает напряжение, ток, мгновенную и накопленную мощность, cos(φ)).

Результаты испытаний: Прогрев куба до закипания менее 15минут.
Отобрал 100-150мл и когда процесс устаканился, подставил мензуру. 1000мл за 8 минут!
В середине погона литр за 10минут, к концу примерно за 12.
Ессно, с кажной секундой концентрация спирта в отборе падает и больше энергии приходится на воду.

Холодильник справляется на пределе возможностей. Пришлось сильно увеличить расход охлаждения. Порешаю, делать-ли дополнительный холодильник или просто более мощный.

Куб утеплил ватином толщиной ~4мм. Стенка на ощупь около 40°С. Хочу еще обернуть пенкой. А пока попытался посчитать эффективность нагрева. Точнее эффективность работы на парообразование.
Если нигде не соврал, то получается:

Для расчета принял 70% продукт. То есть, 1кг содержит 0.3кг вода + 0.7кг спирт.
Требуемая мощность:
Вода: 0.3*2260кДж/кг = 678кДж
Спирт: 0.7*837кДж/кг = 585,9кДж
Итого - 1263,9кДж
Подводимая мощность: 2865Вт.
За 8минут 2865*8*60=1375,2кДж.
1375,2/1263,9=1.088
Это что? У меня меньше 9% потерь??? o_O Или лыжи поехали не в ту сторону?

Еще заметил потери по кабелю - ПВС 3х1.5 заметно, хоть и не критично, греется. Заменю на 2.5кв.мм.

54

Сифонит из под неё. Источник: Колонна МихСаныча 35мм медь AlcoDistillers.ru ©  с телефона -возможны ошибки..  поставь прокладку самодельную мягкую мм4  толщиной и все как рукой снимет. Можно 2 шт. 1 типа из магазина  и ссверхуснизу самодельную. Удачи!

Пытаюсь врубиться= Дилетант

55

Sergiovy ©:

Сифонит из под неё.

Да, спасибо! Мы уже говорили об этом.
Но не факт, что поможет прокладка, потому что металл горловины тоньше, чем фланца.
При этом даже если затягивать гайки сильнее, то сифонить может больше.

56

Только хотел дописать еще вариант - но на морозе как то не получилось:
Тогда надо добавлять винтов. т.е. еще 5 поставить изнутри с полукруглыми головками и внутренним 6-и гранником. у вас скорее всего 6-ка винты. Я правда в кег (1.8 мм) изнутри закрутил М8 - т.е. просто нарезал резьбу 8 и все. Сначала хотел запаять их ( облудить площадку винта, облудить посадочное место изнутри куда,  вкрутить винт  и прогреть место ну там подтянуть резьбу чуть и припаяется - можно и без резьбы - чуть больше отверстие в кубе изнутри вставить винт, сверху гайку временно затянуть, чтобы не упал и прогреть горелкой. ( предварительно конечно места облудить) далее гайку снять и вот он голубчик - стоит.  10 многовато конечно. но по желанию. Но я не пропаивал - держит за счет прокладки легко. еще раз - у меня 4 мм толщиной мягкая силиконовая между стеклышек - по мотивам форума.  Ну или сверху сделать доп кольцо из 2-х мм нерж. и под него прокладку и сверху прокладку и уже далее крышку... Я кстати ТЭН просто на силикон поставил ( конечно вокруг там болтики  тоже были.. но  можно попробовать именно так поставить шайбу сверху - силикон все неровности корпуса выберет, а дальше у вас уже девственно ровная нержа...
Удачи!

57

Последнее:)   На Кеге я просто брал разводной ключ, сводил губки до упора  и по кругу правил посадочное место до состояния, когда крышка сверху не шевелилась вообще. У меня тогда не было винтов там = легче понять - но попробуйте - положите крышку без прокладки и посмотрите в торец - где там зазоры и просто аккуратно поправьте ключом _ картинка есть в моей теме.  ну там чего ниб положтите под ключ, если губки типа шершавые...

58 (2021-02-07 20:26:11 отредактировано МихСаныч)

АГА! Кажется нашел где собака порылась!
Горловина и фланец достаточно плоские и ровные. Прикладывал стальную линейку, неровностей не обнаружил.
Но приложить фланец вплотную к поверхности не удается. Потому что: ->

Прощупал зазоры между горловиной и фланцем лезвием ножа. Вроде нож везде входит на одинаковую глубину.
Толщина прокладки 3мм, вылет цилиндрической части шпильки немного больше 1мм. Но отверстия в прокладке плотно натягиваются на резьбу. То есть, в районе шпилек давление на прокладку выше, чем на остальной поверхности.
Видимо при этом возникают излишние напряжения и перекосы.
Спасибо, разберемся!

• DSCF2425.jpg
    size: 92.38Кб type: jpg

59 (2021-02-08 15:27:26 отредактировано Sergiovy)

Самое последнее китайское!
Если сделать чуть больше отверстие в прокладке, то она не будет мешать садиться крышке. Также и в крышке можно чуть рассверлить, особенно  те, которые типа несоосно сделаны... можно напильником круглым. Герметизация все равно будет за счет прокладки вокруг отверстия. ну а ступенька от шпильки должна типа проваливаться в отверстие в крышке и в прокладке, а не задевать за них. Полезно также покрутить крышку и найти самое соосное ее положение. Ну там фломастером пометить. Ну или все доработать самому качественно!
Теоретически крышка  без прокладки должна падать на куб и под нее не должно вообще ничего пролезать ( если отверстия в крышке чуть больше диаметра уширения шпильки... ну и все отверстия соосны!  т.к. шпильки править проблематично - проще править отверстия, что в прокладке, что в крышке. Леша из деревни проверял соединение продувая воздух в куб через царгу - ну еще воды линет на крышку в районе шпилек - пузыри сразу видно...

• 20210208_144353.jpg
    size: 108.63Кб type: jpg

60

Колонна. Первый запуск, первые впечатления.

Получил заказанный РМ-2 (голый). Быстренько собрал. Подготовил колонну к первому запуску.
Цель - промывка, контроль непропаев, первичное освоение режимов.

РМ-2 порадовал. На то чтобы разобраться с функционалом потребовалась пара минут.
Когда попытался выставить 220В на выходе, РМ стал жаловаться на жизнь. Напомню, у меня установлен ТЭН 2.5кВт.
Опустил выход до сотни, глянул что на входе. Поднял до макс, опять глянул. Оказалось, что полная нагрузка ТЭНом подсаживает вход на 7-10В. Розетка, к которой подключался, подцеплена к линии стеклопанели не длинным проводом 2.5кв.мм. Надо будет проверить контакты этого провода. Подключал почти 15лет назад.
Но, сорри что отвлекся, речь не об этом. Та розетка трехместная. В неё включаем чайник, блендеры и прочие мясокрутки.
Несколько раз проверил - при разных значениях выходного напряжения от 80 до 120В включал на той-же розетке чайник 2кВт. То есть, просаживал входное. Выход с РМ даже не шелохнулся... Судя по инструкции дисплей РМ должен показывать не уставку, а именно напряжение на нагрузке. Значит стабилизация работает!

Мочалки. Сначала я купил "Чистюля" в виде сетки Рабица. Благо в магазине их было всего 3пакета по 3шт.
Не понравилось. Во первых, я с ними не справился. Получаются слишком рыхлые. Во вторых, быстро выяснилось, что сильно ржавеют.
Прикупил новые. Тоже Чистюля, но их не хватило, дополнил Атолл и York. Все в виде спиралей.
Это мочалки не растягивал, а просто прокатывал меж ладоней как пластилин в сардельки.
Первый раз попробовал метод "об тапок". Благо есть коврик толстой микропорки. Увлекся и не заметил, что начал заминать край цанги. Ведь в результате припайки фитинга там образовалась мягкая отоженная медь. Пришлось отрезать сантика три и перепаять.
Затем затолкал (а скорее задвинул) мочалки ПП трубой. Сардельки катал диаметром чуть меньше трубы, проталкивал и нежно притромбовывал. Для извлечения мочалок взял жесткий провод 1.5кв.мм и на конце скрутил пару витков в виде штопора. Извлекая, из десятка мочалок немного растрепал только одну.  Тут подскажу - не нужно вкручивать штопор. Неудобно. Проще вращать трубу.

Проблемы по системе охлаждения. Димрот создает приличное динамическое сопротивление. Винтовые хомутики из Леруа оказались совсем дрянные. Пришлось хомутать проволокой. Придется глянуть в сторону резьбовых сочленений. Примеров тому на форуме много.

Царгу на первый раз поставил без полной теплоизоляции. Только обмотал шпагатом. Выяснилось три места непропая и плохое уплотнение термометров. Пришлось на ходу подматывать изолентой. Благо спирт, который гонял, я рассматриваю исключительно как технический.

На термометр тут не обращайте внимания. Скоро должны приехать термодатчики.
Стакан отбора пока не припаян. Он, как и сочленение головы с царгой, просто уплотнены фумкой. Нормально держит.
Протечки на середине паропровода и на стыке тройника с уголком холодильника. При этом есть впечатление, что часть флегмы стекает с тройника прямо в паропровод. По моему непорядок.
Тут варианты либо согнуть уголок паропровода, чтобы опустить его горизонтальный участок немного ниже горизонта, либо установить в тройнике небольшой козырек... Тут все равно перепаивать два места. Так что доступ будет.

Аппарат установил вот так.

Пытался выровнять царгу по вертикали, подвязывая жесткой проволокой к грузу на крышке морозилки. Полная фигня!
Прикручу к морозилке кронштейн крепления царги. На холодильник нужно припаять крючок для подвески отвеса, а на кубе нарисовать мишень. Выставлять вертикаль передвигая куб до совпадения отвеса с мишенью.

• DSCF2429.jpg
    size: 146.14Кб type: jpg
  • DSCF2431.jpg
    size: 55.82Кб type: jpg
  • DSCF2424.jpg
    size: 76.49Кб type: jpg

61 (2021-02-09 14:28:10 отредактировано )

МихСаныч ©:

Ведь в результате припайки фитинга там образовалась мягкая отоженная медь.

Я тут не понял - для отжигания меди нужно ее нагреть сильно и затем резко охладить... При пайке что - был разогрев трубы до красна? И потом в воду остужать?

МихСаныч ©:

Пытался выровнять царгу по вертикали,

И тут мне не совсем понятно. Если куб стоит на повном полу и крышка его тоже ровно стоит - почему царга так загуляла? Такое ощущение что крепеж внизу царги криво припаян...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

62

d.styler ©:

Я тут не понял - для отжигания меди нужно ее нагреть сильно и затем резко охладить... При пайке что - был разогрев трубы до красна?

При нагреве без резкого охлаждения медь тоже отпускается. А твердеет через некоторое время.
Да. Нагрев был. Потому что припаивал латунный фитинг. На него плохо лег мягкий припой. И я дополнительно попытался пропаять твердым.

d.styler ©:

Если куб стоит на повном полу и крышка его тоже ровно стоит - почему царга так загуляла?

Недостаточно жесткая горловина куба. Опрокидывающие моменты от холодильника и трубок охлаждения. Малая жесткость царги 35мм.
При любом телодвижении вся конструкция ходит ходуном.
Как вариант, ставить рым в потолок и подтягивать талрепом  ;)  :D  :D  :D

63

МихСаныч ©:

Как вариант, ставить рым в потолок и подтягивать талрепом

Ну тоже вариант...  :D

МихСаныч ©:

Потому что припаивал латунный фитинг. На него плохо лег мягкий припой.

По ходу мало флюса было или плохо зачистил. Если плохо припаялось - просто отпаиваем, зачишаем места непропая шкуркой, наносим флюс, прогреваем место спайки и добавляем припой...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

64 (2021-02-09 19:06:29 отредактировано МихСаныч)

Первый запуск. Продолжение.

Залил в куб около 10л СС 35%. Запустил нагрев. Когда куб прогрелся примерно до 65°С, понизил напряжение до 80В. Почему 80? На слух. Чтобы закипание затихло, но не остановилось вовсе.

Вскоре начался прогрев царги, поползла Т на термометре 2/3, а за ним и на верхнем. 
(Поскольку термометры брехливые, то о их конкретных показателях вообще не стану говорить. Поставлю 18В20, разберусь, освою, "вот тогда и приходите, вот тогда поговорим"©)
В трубке возврата появился ручеёк флегмы. Появилась жидкость в гидроуровне. Кран отбора полностью закрыт. Температурные параметры стабилизировались.
Погонял с полчаса в работе "на себя". Приоткрыл кран отбора на каплю в 1-2сек. Отбор получился 50-90мл/час. Скорость отбора замерял по наполнению корпуса шприца, установленного после крана. Трубку ниже шприца пережимал корцангом и засекал время наполнения 2-3мл.

Кран отбора оказался очень нестабилен. Установленный отбор быстро затухает. Напрыгался с регулировками. Вспомнил о Дозатор отбора голов из иглы от шприца. Надо поработать в этом направлении.

Первые головы пошли как голимый ацетон купоросного цвета. Отбирал головы порциями по 50мл и сливал в банку на грязные тех.нужды. После 200мл жидкость пошла уже прозрачная. После 300мл я перестал различать в отборе посторонние запахи.
Все это время температура держалась стабильно. Примерно на 400мл отбора Т на 2/3 подросла на 0.2°.
Дожал до 500мл. Т к этому времени стабилизировалась и я перешел к отбору тела. Хотя при промывке колонны можно было все сливать в одну посуду, но играть, так по правилам.

На отборе тела увеличил отбор до 600-800мл/час. Продолжал прыгать на табуретку для коррекции крана. По ходу отбора несколько раз замерял крепость. Стабильно 96-97%
Отобрал около 1литра.
К объемам прошу не придираться, были большие потери. Сифонило изо всех щелей, воняло по всей квартире. Интересно, что процесс шел на кухне, а в комнате запах был сильнее и чище. Хотя коридор не был заполнен мочалками...

Колонну перед запуском проверял, опрессовывал. Видимо при работе растворились остатки флюса, которые закрывали щели...

Тело отбирал до начала роста температуры 2/3. Потом поигрался режимами на отборе хвостов. Мощность нагрева сильно не поднимал по причине больших утечек. Наверное поэтому на увидел ничего, похожего на захлёб/предзахлёб.

В целом результатами первого запуска я удовлетворен.

Разве что остались сомнения по мощности димрота. Она кажется сильно избыточной. Работал на минимальном потоке воды. Выходная вода чуть теплая. До 40°, редко выше.
Верхняя часть корпуса холодильника - до 2/3 - холодная.

65 (2021-02-09 20:34:36 отредактировано Dimyn999)

МихСаныч ©:

Выходная вода чуть теплая. До 40°, редко выше.

Не заморачивайся по поводу температуры воды, флегму не возможно переохладить, высокая температура воды только для экономии воды

Рк 42 1700 3кв

66

Dimyn999 ©:

флегму не возможно переохладить, высокая температура воды только для экономии воды

Дык, если холодильник сильно избыточен, может отрезать от него 2/3? Можно прилично снизить вес головы.

67

МихСаныч ©:

Дык, если холодильник сильно избыточен, может отрезать от него 2/3? Можно прилично снизить вес головы.

Не надо не чего отрезать, потом начнешь ароматный дистиллят делать, там больше мощности надо, и будет мало.
Какая длина трубки навита?

Рк 42 1700 3кв

68

Трубки навито около 3 метра. Минус хвосты. Грубо 2-2.5

69

МихСаныч, этого ещё и мало потом будет скорее всего

Рк 42 1700 3кв

70

МихСаныч ©:

Сифонило изо всех щелей

Я понимаю, что мы всё знаем и в курсе, но те, кто повзрывал дома, вследствии вытока паров спирта, тоже знали. Осторожно!!! Если обнаружен выток - колонну нужно немедленно остановить. Не нужно шутить с жизнью.

Dimyn999 ©:

потом начнешь ароматный дистиллят делать, там больше мощности надо, и будет мало.

Согласен!

МихСаныч ©:

Минус хвосты. Грубо 2-2.5

У меня 4 метра  *CRAZY*
МихСаныч, с почином!  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

71

Alex bcn ©:

Если обнаружен выток - колонну нужно немедленно остановить.

Надо сигналку паров этанола делать на ардуино....  хакеры ау!  *BRAVO*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

72 (2021-02-09 22:21:42 отредактировано МихСаныч)

Иван ©:

хакеры ау!

Я так понимаю что это намек?
Не, я не владею современной схемотехникой. Возможно "пока не владею". Дело занимательное.

73

МихСаныч ©:

Я так понимаю что это намек?

Давно уже все собираемся, надо на наших электроников поднажать...  Там ведь просто датчик паров, плата маленькая и исполнительное устройство типа реле...  Программировать надо, с установкой порога срабатывания.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

74 (2021-02-09 23:31:01 отредактировано )

Иван ©:

Давно уже все собираемся

Я года два назад датчик такой тестировал с ардуинкой. Все работает, даже в единицах  показывает. Но собирал на макетной плате, поигрался и бросил.
В интернете все было в открытом доступе.

МихСаныч ©:

Кран отбора оказался очень нестабилен.

МихСаныч ©:

Трубку ниже шприца пережимал корцангом и засекал время наполнения 2-3мл.

Нужна  связь с атмосферой, для этого в "капельнике" делают маленькую дурочку. Тогда кран работает стабильней. Если нет люфта в самом кране. Чтобы убирать люфт я наматываю немного фумки.
2-3 мл это слишком малый объем, измерения получаются не точно. Для регулировки скорости отбора голов беру малый мерный цилиндр на 20 мл. Отбор засекаю за 6 или 10 минут. Получается довольно точно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

75 (2021-02-10 08:43:26 отредактировано Danil)

МихСаныч ©:

Почему 80?

80 как-то совсем мало, да еще и на 2.5 КВт тэне. У меня царга 1.75 плотно забита 42 мочалками, тэн 3 КВт, головы на 100В отбираю...

МихСаныч ©:

сомнения по мощности димрота

Причина выше. Слишком малая мощность подавалась. Когда ароматные на коротышке гнать будешь, там еще и не хватит 2.5 КВт, тогда димрот будет побольше нагружен.

МихСаныч ©:

Сифонило изо всех щелей, воняло по всей квартире.

А вот с этим не шути. Согласен с Алексом, нужно было немедленно останавливать погон. Кто нибудь закурит или щелкнет выключателем.... и привет.

Ну и С ПОЧИНОМ!!!
*ALCOCLUB*

Homo est mundi pars