176

Re: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

Печкин ©:

Почему тогда виноградный сок при брожении дает запах сероводорода?

Запах продуктов серы - это не запах сероводорода. Сероводород пахнет говном и гнильём, можешь пукнуть в пакет и понюхать. Метан если что не имеет запаха, пахнет именно биогенный сероводород. У тебя сок говном пахнет?

Печкин ©:

Образование сероводорода связано с присутствием в вине свободной серы,

Чтобы образовался сероводород, необходимо разложить аминокислоты... то есть процесс гниения надо заиметь. Хотя, это и реально в слоях осадка дрожжей, то нам микродозы и нужно держать долго на осадке и в тепле.

Печкин ©:

И почему тогда обычная сахарная бражка при брожении на обычных хлебопекарских дрожжах иногда воняет тухлыми яйцами?

Так я же сказал почему, выше... метионин так пахнет, его как раз особенно много в пивных лагерных дрожжах.

Печкин ©:

А что же собственно связывает медь

Я не знаю что связывает медь, но медь связывает сернистые соединения с образованием сульфида... Еще быстрей связывает серебро, но сульфид серебра пахнет неприятно, против медного без запаха. При том, что одновалентный сульфид серебра в воде тоже практически не растворяется.

Печкин ©:

и как это отражается на химическом составе дистиллята? Может она и нафик не нужна? Особенно при ректификации?

Насчет этого есть же всякие исследования (поищи на киберленинке), даже на современных заводах втыкают медные вставки в колонны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

177

Печкин ©:

ты рекомендуешь спн для ректификации зернового СС? Т.е. насадку имеющую большую площадь, с высокой разделяющей способностью?

Я предлагаю думать. Там еще про особенности написано.
PS. А водка делается из зернового ректификованного спирта.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

178 (2021-02-04 20:30:22 отредактировано Печкин)

al ©:

Я предлагаю думать.

Кому? Мне? Спасибо, СПН не по карману мне.
semen1975  думаю, тоже. По разреженности имеющаяся в наличии РПН вполне пойдет для ректификации зернового СС с сохранением ароматов исходника. 94,5% алк. вытянет легко.
Во всяком случае, я на 75 см царге со смешанной насадкой РПН ( досталась в подарок)+разреженные мочалки, легко вытягиваю. Аромат при разбавлении еле уловим.

179 (2021-02-04 22:42:04 отредактировано semen1975)

Печкин ©:

Поэтому медь желательна при перегонке вина/браги.

Насколько справедлив этот момент? Перегонять брагу на СС с наполнением?

al ©:

semen1975, у меня складывается впечатление, что вопрос задается, но ожидается именно заранее нужный  ответ.

Это как? Вопрос о применении меди или нержавейки. На том, что посоветуют буду основывать свои дальнейшие действия. Мочалки наверное лучше, но у меня есть РПН и ее надо использовать.

Никого не хочу обидеть, но мне то что делать? Гнать СС с наполнением РПН:

1.  Из нержавейки.
2.  Из меди.
3.  Смешанная - пару штук медных ближе к кубу, остальное из нержавейки.

Еще такой вопрос, по работе с ароматными дистилятами, а именно по ректификации СС. Я так понял, существует два режима:

1. Более грубый. Настраиваем колонну (скорость отбора, температура нагрева, высота, плотность наполнения насадки) таким образом, чтобы на выходе получался продукт 94 - 95 %. Самое плохо пахнущее выливаем, остальное пользуем.

2. Более тонкий, если можно так выразится. Делаем как при ректификации спирта, только чаще меняем баночки при отборе голов и подходе хвостов, чтобы поймать нужные ароматы.

Я все правильно понял, или что-то упустил? Спасибо.

180

semen1975 ©:

Я все правильно понял, или что-то упустил?

semen1975 ©:

но у меня есть РПН и ее надо использовать.

Если надо, то используй.

181

semen1975 ©:

но мне то что делать?

Если вся колонна из нержавейки и холодильник Димрота в том числе, то поставь медную насадку ближе к кубу.

semen1975 ©:

Чуть не так.
При работе с ароматным сырьём, если задача получить те самые ароматы, то в любом случае нужно:

semen1975 ©:

Настраиваем колонну (скорость отбора, температура нагрева, высота, плотность наполнения насадки) таким образом, чтобы на выходе получался продукт 94 - 95 %.

Если же взять высокую царгу с плотной насадкой, то с любого сырья получится ПОЧТИ чистый спирт. Запах исходника, конечно, будет, но еле уловимый.

semen1975 ©:

чаще меняем баночки при отборе голов

Скорее всего, здесь ты хотел отметить то, что можно фракции отдельно дробить по разной таре, а можно размазать по всему тело. Да, это разные технологии, к которым винокур приходит с опытом. Но для ароматов только первый вариант.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

182 (2021-02-04 22:59:52 отредактировано semen1975)

Alex bcn. Понял, буду набираться опыта. Спасибо.

183 (2021-02-04 23:15:29 отредактировано avk676)

semen1975 ©:

Перегонять брагу на СС с наполнением

Дополнительное укрепление и больше хвостовых в СС

semen1975 ©:

Вопрос о применении меди или нержавейки.

Медь желательна. В любом виде. Я, например, в метровую нерж трубу дистиллятора засовывал свой первый неудавшийся медный димрот. Сейчас у меня медная метровая труба.
Но, наличие или отсутствие меди, не самый важный момент. Не заостряй на этом.

semen1975 ©:

Более грубый

semen1975 ©:

Более тонкий

semen1975 ©:

Упустил.
Грубо говоря, два варианта работы на колонне:
1. С максимальным разделением (макс количество насадки + макс высота царги) = чистый спирт
2. Уменьшение количества насадки и высоты колонны = уменьшение разделения = получаем НЕ чистый спирт, с эфирами, с ароматами и другой побочкой (лечится выдержкой)
Вот 2-й вариант самый сложный и имеет массу вариаций.
semen1975, мне кажется, теорию не до конца усвоили.
Нужно ещё читать.
Как совет - сначала чистый спирт, 2-3 раза.
На практике поймёте все процессы, только потом 2 вариант.

184

avk676 ©:

Дополнительное укрепление и больше хвостовых в СС

Сделаю так специально и проверю... А то все говорят, а я хз...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

185 (2021-02-04 23:26:55 отредактировано )

semen1975 ©:

В наличии имелось, так же, три метра РПН… не спрашивайте, откуда взялась и зачем я ее купил… не знаю сам : )

semen1975 ©:

для упрощения набивки (мочалки, проволка и т.п.).

semen1975 ©:

1.  Из нержавейки.
2.  Из меди.

какая разница? Царга медная!
Или мы еще чего нибудь не знаем?

186

d.styler, а как проверишь? СС на хрому сдашь?
Это, скорее, теоретический момент, не имеющий большого практического значения. Тем более для первых перегонок.
Имхо, не стоит на этом застрять внимания при первых перегонках.
Я понимаю, когда делаешь, например бурбон, виски или кальвадос, и хочешь максимально попасть в профиль будущего напитка - тогда да, важен каждый нюанс.
Но, имхо, сейчас, не тот случай.

187

avk676, там рпн появилась , как безальтернативный вариант. А с рпн все будет не так, как с мочалками.

188 (2021-02-04 23:38:35 отредактировано )

avk676, если это теория, то незачем такие заявления делать, тем более не проверенные.

al ©:

А с рпн все будет не так, как с мочалками.

Естественно. И с спн, и с кольцами Рашига и с седлами будет все по своему.
У меня сейчас стоит сетка медная в рулонах, и она мне больше мочалок нравится. По удобству в основном и предсказуемости. Так что все относительно.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

189

d.styler ©:

У меня сейчас стоит сетка медная в рулонах, и она мне больше мочалок нравится

Рудольф, мы ведь сейчас говорим о перегонке браги на СС?
После чего, колонна порежет почти на ноль, все эти нюансы с сетками, рпн и т.д.?
Зачем этими тонкостями грузить? Не та тема, не тот момент.

190 (2021-02-04 23:54:05 отредактировано d.styler)

avk676, нет, речь про перегон СС на спирт. Посмотри на оригинальный вопрос. Да и Александр СПН не для браги советовал.
Брагу перегонять - бросить в куб медяху и все дела.

191

d.styler ©:

Брагу перегонять - бросить в куб медяху и все дела.

Полностью согласен.

d.styler ©:

нет, речь про перегон СС на спирт.

Тогда да, все, что выше писал, имел ввиду перегонку браги на СС.

192 (2021-02-05 00:02:08 отредактировано d.styler)

avk676 ©:

Тогда да, все, что выше писал, имел ввиду перегонку браги на СС.

да я понял. Я все таки попробую укрепление на перегоне браги - как повлияет. Поставлю мочалку вверх...

193

d.styler ©:

Посмотри на оригинальный вопрос

Стоп, Рудольф.
Вот вопрос:

semen1975 ©:

Перегонять брагу на СС с наполнением?

194

semen1975 ©:

предполагается, что брага выгнана до борды и получен СС, то есть, спирт сырец. Меня интересует применение медной насадки или нержавейки в процессе ректификации.

А вот еще один... Хз кто на каой отыечает - сумбур какой то.

195

d.styler ©:

Я все таки попробую укрепление на перегоне браги - как повлияет.

Я пробовал. Разницы не понял. Колонна нивелирует эти нюансы.
Но я, в принципе, за любой эксперимент!

196

avk676, может твердых частиц меньше будет...

197 (2021-02-05 00:10:48 отредактировано )

d.styler ©:

Да и Александр СПН не для браги советовал.

Где советовал СПН? Советовал мочалки, допустил, с учетом особенностей СПН для ректификации и не советовал РПН.

d.styler ©:

Я все таки попробую укрепление на перегоне браги - как повлияет.

Если брагу перегонять с укреплением, то там и без насадки можно процентом АС на выходе играть в широком диапазоне. Почти вплоть до спирта. Только там нет достаточного разделения, есть укрепление. И головных должно получаться вагон. Времени тратится уйма, воды и электричества тоже.
Все имеет смысл в определенных рамках.

198 (2021-02-05 00:15:46 отредактировано )

al ©:

Где советовал СПН?

Значит я ошибся. Все эти аббревиатуры мля...
А что с РПН не так? И почему она сильно отличается от мочалок тех же? У меня не РПН - у нее какой то рисунок идет. У меня просто сетка медная, свернутая в рулоны.
Я забодался с мочалками - каждый раз набиваешь - и плотность гуляет. Для 35мм может это и не существенно, но больший диаметр колонны это дает почувствовать. Я не говорю что мочалки нельзя пользовать - просто и РПН можно использовать зная как.

al ©:

Если брагу перегонять с укреплением, то там и без насадки можно процентом АС на выходе играть в широком диапазоне. Почти вплоть до спирта. Только там нет достаточного разделения, есть укрепление.

Та это все понятно - все это букварь. Никто не разделяет брагу при перегоне на СС. Просто avk676 сказал что при укреплении при перегоне браги будет больше хвостовых - вот и хочу проверить.

al ©:

то там и без насадки можно процентом АС на выходе играть в широком диапазоне.

Это если есть небольшой холодильник вврерху царги - тогда да - можно. Но у меня его нет, вот и хочу попробовать 1 мочалку вверху.

199

d.styler ©:

И почему она сильно отличается от мочалок тех же?

Нельзя менять плотность, т.е. утрачивается универсальность.
Возникает стойкий пристенный эффект.
Сейчас не помню где читал. Но на РПН получается выше  теоретическая тарелка, при прочих равных условиях.
Поэтому при наших не стандартизированных задачах мочалки выходят на первое место. По цене копейки стоят. По задачам: от чистого спирта до  дистиллятов используются.

200

al ©:

Или мы еще чего нибудь не знаем?

Все знаете... ничего не скрываю...  :D

avk676 ©:

Рудольф, мы ведь сейчас говорим о перегонке браги на СС?
После чего, колонна порежет почти на ноль, все эти нюансы с сетками, рпн и т.д.?
Зачем этими тонкостями грузить? Не та тема, не тот момент.

Изначально задавал я вопрос о ректификации СС, это потом развили тему до перегонки браги на СС.

avk676 ©:

semen1975, мне кажется, теорию не до конца усвоили.

А чем я занимаюсь? Читаю, учусь, задаю непонятные для меня вопросы... практикуюсь...  :)