26

Re: Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург

Чёт я не понял, отбор тела в пленочном режиме происходит? Зачем снижать мощность к концу? Обычно наоборот увеличивают, чтобы предзахлеб держать.

27

skoff ©:

Почему Т отбора спирта выше теоретической? Погрешность термометра?

Так там 4% воды и микропримесей, вот и выше. И режим у тебя походу под самое предзахлебное.

skoff ©:

разница между Т головы и 2/3?

Бывает и 0.5  Тут от высоты еще зависит и от примесей... НО в целом, даже 0.2 нормально.

skoff ©:

Как контролировать хвосты по Т на 2/3 , если изменение на 0,1℃ уже повод насторожиться?

Конечно повод, но не факт, так как колонна может изменить наблюдаемые показания даже если ты форточку откроешь.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28 (2020-08-31 12:13:34 отредактировано skoff)

Мыхалыч ©:

Чёт я не понял, отбор тела в пленочном режиме происходит? Зачем снижать мощность к концу? Обычно наоборот увеличивают, чтобы предзахлеб держать.

Мысль такая, что я тем самым снижаю скорость подъема тяжелых фракций (хвостов) и есть время прекрыть отбор. Ближе к концу отбора тела этот стабильный диаппазон всё короче и Т улетает резче, труднее держать стабильную Т (дожимать) Простым увеличением охлаждения я просто переохлаждаю флегму, что тоже не гуд. :)
Про плёночный (и др режимы) читал, даже видео смотрел :|  , но не совсем понятна пракическая значимость этих знаний для меня %) и как этим пользоваться. Мало опыта и сравнить пока не с чем. Буду признателен, если направите и  поправите, если в чём не прав.

29

skoff, мой совет таков. После отбора голов, настраивай предзахлеб и больше ничего не трогай до конца погона. Как только температура в 2/3 начнет расти, меняй приемную емкость и наблюдай шоу. Некоторое время температура будет расти только в 2/3, в отборе спирт. Затем появится душок нитрокраски и начнет потихоньку  расти температура в голове. Все. Погон можно заканчивать.

Homo est mundi pars

30

Вот как Danil, написал, сделай. Твоя задача после отбора голов, мощностью поддерживать постоянно режим предзахлеба, а не температуру. Но имхо на индукции наскачешься, стабильность мощности очень важна. Если что, то режим предзахлеба это когда флегма булькает сверху насадки, трубка перелива заполнена или булькает в ней.

31

Спасибо,Николаич! Как всегда доходчиво! Прояснил. *THUMBSUP*

Иван ©:

И режим у тебя походу под самое предзахлебное.

Как определить предзахлёбное состояние?
Я пытался задрать мощность по максимуму, добавить охлаждение. В трубке возврата течёт флегма спокойно, гидроуровень не повышается. Я так понимаю, корячится мне диоптр под голову? :D

32

skoff ©:

Как определить предзахлёбное состояние?

Когда еще немного и из тса полетело..  *CRAZY*

skoff ©:

Я так понимаю, корячится мне диоптр под голову?

Совершенно не обязательно. Местная фишка с диоптрами приключилась исключительно по причине того, что китаец в магазине не рассчитал сколько человек могут в реале купить по скидке за два вечера  :D  *ROFL*  Мы тогда всем форумом затарились дешево, некоторые, особо экономные участники, брали по два  *Box*   Китаец утром проснулся и наверное даже припух от удивления.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33 (2020-08-31 17:29:02 отредактировано skoff)

Спасибо огромное! Всё понятно. Суечусь пока,за что хвататься  %)

Danil ©:

skoff...настраивай предзахлеб ....

пока идентифицировать этого зверя не удалось :D (выше Ивану про это написал)

34 (2020-08-31 17:46:09 отредактировано dostuk)

skoff ©:

Я пытался задрать мощность по максимуму

Обычная индукционка (до 2-х кВт), не раскачает 35-ю трубу, если только вместо мочалок какой-нибудь спн-ки не набить, или те мочалки заржавеют  :) .
Нужен ТЭН (2,5-3,5 кВт), со стабилизатором (РМ-2 или, что дешевле, этот, который сам сможешь отремонтировать, если сдохнет).
Если циклиться на индукционной плите, то нужна - от 3.5 кВт, но это очень дорого.

35

Иван ©:

Когда еще немного и из тса полетело..  *CRAZY*

Так у меня флегма к димроту и не подступает, судя по гидроуровню. Или это произойдёт резко?  Я так понял, что охлаждение в моём случае снизить до предела? ~до 70℃ с плюсом... но тогда пар просто проскочет *SCRATCH*

Иван ©:

Мы тогда всем форумом затарились дешево, некоторые, особо экономные участники, брали по два  *Box*   Китаец утром проснулся и наверное даже припух от удивления.

:D Я пока ещё ниже 1600 за 1,5" не видел. С "жабой" пока веду переговоры. *Matem*  *Box*

36

dostuk, просто у индукционной плитки заявленные 2 киловатта не вылезают. Примерно 1.8 если под перемычку выкрутить. Также они не вылезают и у более дорогих в нержавеющих корпусах, причем там кишки (т.н. драйверы) одинаковые в принципе с пластиковыми, только расположены на отдельных платах. На ебее продаются модули эти. 
35 трубу можно захлебывать от 1250 до 1800 в зависимости от насадки.... на 2, 2.1 кило уже гарантия, но при учете утепления. Если делать с запасом, согласен с 2.5 и выше.. разгон проще делать.

37

skoff ©:

Я пока ещё ниже 1600 за 1,5" не видел.

Я брал вот здесь, посмотри, почем для твоего региона.

38

Спасибо!

dostuk ©:

Обычная индукционка (до 2-х кВт), не раскачает 35-ю трубу, если только вместо мочалок какой-нибудь спн-ки не набить, или те мочалки заржавеют  :) .

Даже индукционка на speeda'х ? :\'(  Я так и знал *HORSE*
Остаётся пока только плотнее мочалки забить? *SCRATCH*

39 (2020-08-31 17:59:47 отредактировано )

Иван, никаких возражений! Только у более мощных по два полевика стоят и катушки больше диаметром.

skoff ©:

Остаётся пока только плотнее мочалки забить?

Да, но потеряешь в производительности сильно.

40 (2020-08-31 18:04:08 отредактировано )

skoff ©:

Я пока ещё ниже 1600 за 1,5"

Мы дешевле даже больше чем в два раза брали... Это цена с доставкой.

skoff ©:

Остаётся пока только плотнее мочалки забить?

Поставь тэн нержавеющий покруче рублей за 500 и все...

• Screenshot_20200831_180100.png
    size: 38.6Кб type: png

41 (2020-08-31 18:09:15 отредактировано skoff)

dostuk ©:

Я брал вот здесь, посмотри, почем для твоего региона.

Спасибо! 898р + доставка 642р   :\'(
Значит 1600 в Питере - это норм *Jong*
...хороший довод в переговорах с "жабой" :D
P.S.Цена со скриншота - огонь! *THUMBSUP*

42

Кстати сегодня этот диоптр отдают за 906 рублей 40 копеек

43

skoff ©:

Мысль такая, что я тем самым снижаю скорость подъема тяжелых фракций (хвостов) и есть время прекрыть отбор.

По фракциям направление мысли верное.  Но не до конца. Снижают мощность после отбора 50%Ас, если короткая царга и разреженная насадка. В такой колонне хуже разделение, поэтому при снижении этилового спирта в кубе, в отбор стремятся тяжелые фракции.
Danil тебе верно сказал. Раз настрой и отбирай до начала изменения температуры на 2/3. И не жадничай, меняй емкость. Хоть на верхнем термометре температура еще не выросла, но часть изиков в отбор все равно попадает.
Потом, когда сравнишь вкус того, что отобрал после роста температуры с первой порцией - сразу поймешь разницу.

Во всяком случае, я при дегустации (разбавляю до 20..30% , чайная ложка) явственно в послевкусии чувствую горечь.

44

Иван ©:

Мы дешевле даже больше чем в два раза брали...

У меня тогда та же цена была и без скидок:

• FireShot Capture 003 - Wholesale Product Snapshot Product name is 1.5_ Tri Clamp Clover Sani_ - www.aliexpress.com.png
    size: 89.96Кб type: png

45

skoff ©:

гидроуровень не повышается

Вооот, а когда плясать начнёт, это он и есть, его и держать треба до конца всего шайтанама.
На полную мощность включаешь видишь предзахлеб? Если нет, то: тут как говорится 2 путя, либо увеличиваем мощность, если есть куда увеличивать, либо уплотняем насадку.
Ну и соответственно нужно подбирать скорость отбора.
Вот дальше чисто имхо, зависит от высоты колонны, плотности насадки, и на вкус и цвет. Хрому не делал.
Если на спирт, то занижаю отбор, в моем случае 50-60% от мощности.
Если на лёгкий остаток аромата, то снижаю на 80-90.
На пальцах: допустим поймали стабильный предзахлеб на 1100 вт. Открываем кран отбора на 800-900 мл/ч для аромы, и 600-700 для нейтрального спирта.
Нифига вы писать........

46 (2020-08-31 21:28:39 отредактировано skoff)

Во! *THUMBSUP* Спасибо очень доходчиво описал. Буду ловить этого зверя :D  *Fool*

Мыхалыч ©:

Вооот, а когда плясать начнёт, это он и есть, его и держать треба до конца всего шайтанама...

47

skoff ©:

Вооот, а когда плясать начнёт, это он и есть, его и держать треба до конца всего шайтанама

Я поначалу тоже особо не понимал что такое предзахлеб и как его ловить, да еще и регулятора нормального не было, так у меня гидроуровень гулял ппц, трубка возврата то заполнялась, то еле стекала, тупо не мог сообразить что у меня за режим. Но поставив сначала диптр, тупо физически увидел этот процесс, как оно там булькает и что при этом происходит в трубке и уровне. А дополнив потом хорошим регулятором мощности смог предзахлеб удерживать. Но скажу честно, если бы мне дали вначале попробовать диоптр, погонять пару ректификаций, он возможно бы мне больше и не пригодился. А вот без регулятора я наплясался возле колоны.

48 (2020-08-31 23:17:52 отредактировано )

Нафиг я поставил этот диоптр . Вопросов возникло сразу. Иван с извинениями сразу в мусорку.

Гонял колонну на всех режимах. Но как на видео получить результат не смог. У меня или течет в центр насадки или уходит на стенки

49 (2020-09-19 08:36:03 отредактировано skoff)

Наконец-то дошли руки до прямоточника.Сделал на РК короткий из d15 и d22 длиной 400мм. А,первый, метровый прямоточник, как и планировал запилил для дистилятора.Буду использовать с царгой 500мм для укрепления СС. *DA*
И остались от покупного аппарата только рожки да ножки  :D

• p_20200918_183859.LvDvW.jpg
    size: 281.65Кб type: jpg
  • p_20200918_184145.pkfHT.jpg
    size: 279.15Кб type: jpg

50 (2020-09-26 22:21:27 отредактировано skoff)

Небольшие переделки и доделки
1.Провёл обрезание... 
трубочек  ;)   :нижняя на гидроуровне - чуть ниже уровня трубки возврата на 10мм, трубки датчиков укоротил длину до 10мм.
2.Сварганил диоптр скорости отбора: Стеклянная трубка d18 вклеена на силикон, в заглушку из медной трубы d22. Стекло пилил под водой пилкой от лобзика с алмазным напылением (для кафеля). *THUMBSUP*  Стало очень удобно регулировать скорость отбора.Сразу видно реакцию на вращение крана отбора.Зажимаем трубку ниже диоптра и засекаем время отбора 10мл. Зажим Гофмана из прищепки и резинки для денег - побырому. Для себя сразу расписал таблицу расчёта в литр/час с шагом 10сек.
3.Добавил подсветку узлов визульного контроля. Поставлю на Новый Год вместо ёлки :D  До этого приходилось подсвечивать фонариком иногда.
Приобретённые термометры, белые ТМ-2В только на воду, очень тормозные - на колонну не подойдут. Чёрные со светящимися цифирями годные: быстрые и точные *THUMBSUP*

• p_20200922_182128.XIzry.jpg
    size: 159.58Кб type: jpg
  • p_20200921_152112.rPZRm.jpg
    size: 76.87Кб type: jpg
  • p_20200925_135750.Ln7qQ.jpg
    size: 121.03Кб type: jpg
  • p_20200921_120925.2FFVt (3).jpg
    size: 146.17Кб type: jpg