1

Тема: Дозатор отбора+клапан

Всем добрый вечер. Предлагаю вариант дозатора отбора, он же клапан который использовал уже 4 ректификации. Вариант не как «блюдечко на тарелочке», а больше как информация к размышлению, буду рад, если кому то поможет или натолкнёт на более совершенную конструкцию. В начале задумывался как дозатор отбора,  а потом как то совместилось приятное с полезным. Схемо-технический рисунок прикладываю.

Смысл такой. Игла отбора подобрана так, чтобы как можно плотно и в тоже время свободно перемещалась внутри трубки(см. рисунок). Нижний конец иглы срезан и наклон напротив отверстия(см. Рисунок). Когда игла полностью опущена отверстие закрыто т.е. отбора нет(зависит от плотности иглы и трубки в моём случае капля в 8 сек., чем я пренебрёг). По мере того как игла поднимается отбор увеличивается, когда игла полностью поднята отбор максимальный и важно, чтобы срез иглы был ниже верхнего конца трубки(спирт не идёт вверх, а только через отверстие). В начальном варианте предполагал установить тормоз или червячную передачу перемещения иглы и отметить риски(метки) подъёма иглы соответствующие отбору. Как то мне это не нравилось пока не вспомнил о приобретённом на всякий случай серводвигателе(любой), который наверняка точнее меня выставит необходимый подъём иглы и каждый раз одинаково(напрягала регулировка отбора не очень хорошим краном). Крестовина(см. Рисунок) устраняет неточности параллельности трубки и штока перемещения подъёма иглы(не обязательно трубки может быть отдельный шток). И понятно, что по штоку перемещается втулка связанная с сервоприводом и иглой. И вот родился такой вариант когда иглу поднимает-опускает серводвигатель и в тоже время может отбор «полностью»  прекратить(клапан).  Сервоприводом управляет устройство(активирует, поворачивает, деактивирует) на ардуино облегчающее работу на колонне(датчики температуры и на основе показаний пищалки, отключалки). 
Плюсы:
1. Цена вопроса(серводвигатель).
2. Отбор голов и тела выставляется устройством управления и не надо каждый раз ловить краном.
3. Не нужен клапан отбора устройство устанавливает отбор 0 или выставленный(не старт-стоп).
Минусы:
1. Показания и точность отбора условны(зависят от точности изготовления иглы).
2. Нужно приложить руки несколько раз(подбор иглы, срез иглы, калибровка).
3. Сопряжение со своим устройством.
Работает примерно так:
https://yadi.sk/i/s03d4X9drs-eVg
Фото на колонне:

• Клапан отбора + дозатор.jpg
    size: 21.24Кб type: jpg
  • IMG_20200423_195313.jpg
    size: 150.48Кб type: jpg
  • IMG_20200423_195229.jpg
    size: 169.93Кб type: jpg
  • IMG_20200423_195244.jpg
    size: 178.77Кб type: jpg
Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

2

Re: Дозатор отбора+клапан

Тимош ©:

Вариант не как «блюдечко на тарелочке», а больше как информация к размышлению, буду рад, если кому то поможет или натолкнёт на более совершенную конструкцию. В начале задумывался как дозатор отбора,  а потом как то совместилось приятное с полезным.

Ценю, уважаемый Тимош, и творческую мысль, и трудолюбие. Времени потрачено много, сделано с любовью и система работающая.
Но информация твоего поста как то заставила по другому взглянуть на один из постов, когда "курил" форум.
По совету fugi1 сделал себе клапан со сплит системы. Испытал. 45 минут держал включенным на горячей колонне, катушка тёпленькая.
И вспомнилась мне фраза al "
Буферный объем я подразумеваю практически весь стакан. у меня созревает зерновая брага и видимо скоро доберусь до ректификации. Если получится, то попробую поиграться с периодическим отбором, попытаюсь отдельно собрать "запахи". В этом случае будет работать зона от отбора и до возврата, в которой и должна выделяться отдельная фракция." Источник: Про объем узла отбора ректификационной колонны AlcoDistillers.ru ©
Где то встречал идею al о порционном отборе из буферного объёма.
Поэтому возникла идея на стандартный набор наших РК - клапан + кран дозатор+ диоптр отбора( а он у меня ещё и измеритель отбора) поставить циклический таймер с двумя регулировками -время включения клапана и время регулировки паузы между включениями клапана. Подрегулировка - краном дозатором.
Есть китайский циклический таймер, но там долгие регулировки. Где то валялись схемы на 555 микрухе с регуляторами потенциометрами. "Крутилочками" будет проще регулировать паузы, играться клапаном и краном.

3

Крымчак ©:

поставить циклический таймер с двумя регулировками

Не уверен, что правильно понял мысль, но мне кажется это проще реализовать программно на ардуино.

4

Тимош, есть просто готовые реле-таймеры с регулировкой скважности по времени срабатывания. Но по цене наверное дуня дешевле или как минимум так же. Ты бы скетч или hex со схемой народу дал потестировать, мало ли куда еще можно прикрутить.

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

5

Иван ©:

Ты бы скетч или hex со схемой народу дал потестировать

Хорошо, думал, что нужно подготовить тестовый скетч, но были сомнения, займусь нужно некоторое время.

6

Тимош, только с объяснениями выложи, его ведь реально и для другой автоматики использовать, например тот же полив в теплице капельный и т.д..

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

7

Иван ©:

только с объяснениями выложи

ОК! как смогу.

8

Тимош ©:

Не уверен, что правильно понял мысль, но мне кажется это проще реализовать программно на ардуино.

Тимош, в конструировании схемотехники и написании программ пока дубоват. Согласен с тобой, что на Ардуино даже проще повторить и отладить. С удовольствием повторю.
А Ардуино скважность можно менять потенциометром?

9 (2020-04-26 21:15:10 отредактировано Тимош)

Всем добрый вечер! Выкладываю скетч управления клапаном дозатором.
С этим скетчем должен работать как автономное устройство управляемое другим устройством (ТМАС, таймеры и т.п. ).  При включении клапан устанавливается в закрытое состояние. Нажимая кнопку «ОК» выходим в режим установки отбора кнопками «+» «-» затем нажимем «ОК». Открывается клапан на выставленный отбор и выходит в режим контроля входа D6. Цифровой вход D6 закрывает клапан низким уровнем и открывает на выставленный отбор высоким, если ничего не подключено уровень высокий. На дисплей вывел состояние открыт или закрыт и отбор. Если нет дисплея отбор можно проконтролировать по монитору порта.
Поскольку программист я ещё тот, то сильно прошу не ругаться. Управление серводвигателем кроме как ардуино даже не рассматривал. Хотя команд немного, но столкнулся с проблемой дёргания моторчика. Поборол кое-как активацией , поворотом и деактивацией сервопривода. Скетч проверил на своём устройстве, у меня работает как описал. Схему подключения тоже выкладываю. Цена вопроса при автономном использовании конечно возрастает, но не знаю возможно дисплей можно исключить регулируя отбор резистором или ещё как.
Скетч:

#include <LiquidCrystal_I2C.h>
#include <Servo.h>
Servo Servo1;// Создаем объект
int x, y, z, meny = 1, otb = 0, f = 0, f1 = 0, in ; // Создаем переменную
int tmasPin = 6; // 6 pin внешнее управление 1 отбор открыт, 0 закрыт
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2); // Устанавливаем дисплей

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
void setup() {
  Serial.begin(9600);
  pinMode(tmasPin, INPUT_PULLUP);//на вход подключен подтягивающий резистор
  Servo1.attach(13);      // 13 й пин привязываем сервопривод
  Servo1.writeMicroseconds(2250);//если серво стоит с другой стороны то надо Servo1.writeMicroseconds(700)
  //при включении закрываем клапан
  delay(700);
  Servo1.detach();
  lcd.init();
  lcd.backlight();// Включаем подсветку дисплея
  lcd.setCursor(11, 0);
  lcd.print("STOP ");
  delay (1000);
  //lcd.clear();
}
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////
void loop() {
  in = digitalRead(tmasPin);
  delay(1000);//задерживаем следующую проверку на 1 сек
  if (in == LOW && Servo1.read() == f) { //проверяем вход управления 6 пин,и если 0 и отбор закрыт ничего не делаем.
    //Только раз 1 сек проверяем не поменялось ли состояние входа
    lcd.setCursor(11, 0);
    lcd.print("STOP ");
  }
  if (in == LOW && Servo1.read() != f) {//проверяем вход управления 6 пин, если 0, а отбор открыт закрываем
    Servo1.attach(13);//активируем серво
    Servo1.writeMicroseconds(2225);//закрываем
    //если серво стоит с другой стороны то  надо Servo1.writeMicroseconds(700)
    delay(700);//время на работу серво
    Servo1.detach();//деактивируем
    lcd.setCursor(11, 0);
    lcd.print("STOP ");
    f = Servo1.read();//читаем положение серво
    f1 = 0;//отменяем положение серво при откром клапане
  }
else {
  if (in == HIGH && Servo1.read() == f1) {//проверяем вход управления 6 пин,и если 1 и отбор открыт ничего не делаем
    //Только раз 1 сек проверяем не поменялось ли состояние входа
    lcd.setCursor(11, 0);
    lcd.print("OPEN ");
  }
  if (in == HIGH && Servo1.read() != f1) {
    Servo1.attach(13);
    Servo1.writeMicroseconds(2225 - otb);//открываем на установленный отбор
    //если серво стоит с другой стороны то  надо Servo1.writeMicroseconds(otb+700)
    delay(700);
    Servo1.detach();
    lcd.setCursor(11, 0);
    lcd.print("OPEN ");
    f1 = Servo1.read();
    f = 0;
  }
}
delay(700);
x = analogRead(0);
if (x < 200) {//если нажата кнопка "ОК" переходим в режим установки отбора
  lcd.clear();
  delay(1000);
  meny = 1;
  while (meny == 1) {//пока не нажата кнопка ОК выставляем Otbor
    lcd.setCursor(5, 0);
    lcd.print("OTBOR");
    lcd.setCursor(5, 1);
    lcd.print("    ");
    lcd.setCursor(5, 1);
    lcd.print(otb);
    Serial.println(otb);//вывод значение отбора на мотитор порта
    x = analogRead(0);
    z = analogRead(1);
    y = analogRead(2);
    if (y < 200)otb -= 50;//50 шаг установки значения
    if (z < 200)otb += 50;
    if (otb > 1400)otb = 1400;//установка максимального значения больше 1400 не ставится
    if (otb < 0)otb = 0;//установка минимального значения
    delay(100);
    if (x < 200) {//если нажата кнопка "ОК" устанавливаем отбор и выходим из режима установки отбора
      Servo1.attach(13);
      Servo1.writeMicroseconds(2250 - otb);// установлен заданный отбор
      //если серво стоит с другой стороны то  надо Servo1.writeMicroseconds(otb+700)
      delay(700);
      Servo1.detach();
      meny = 0;
    }
  }
}
}

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Тут можно скачать ino файлhttps://yadi.sk/d/Y2Q8OFOuENJZZQ
схема:

Крымчак ©:

А Ардуино скважность можно менять потенциометром?

Менять думаю можно, но конкретно не занимался.

• Схема подключения.jpg
    size: 110.94Кб type: jpg