26

Re: РК TGV 35х1500 медь

TGV, не надо ничего уменьшать. Если сильные колебания на выходе димрота, надо ставить редуктор на воду. Тоже не панацея, но с ним температура будет намного стабильней.
Можно просто открыть водичку посильней, коллеги доказали, что в стабильной рк флегма не переохлаждается

Homo est mundi pars

27

TGV, совершенно согласен с Данилом - ничего резать не нужно и близко брать температуру воды к сердцу тоже.
Посмотрел твои скрины - ты стараешься точно +55°С держать. Это лишнее. Да, так экономия по воде, можно ещё выше поднять, пока ТСА не заслезит.
В моём варианте, холодильник Димрота с большим запасом (в 2 раза), давление воды, когда все пользуются, ооочень прыгает и хрен с ним. На стабильность РК это никак не влияет. И того крана, что ты показал, за глаза. Я ставлю напор ± на +50°С и алярму на датчик на +65°С (потом ТСА плачет) - всё. Температура гуляет на выходе от +40°С до +60°С и это нормально.
И повторюсь, если уберёшь отображение графика (окна с температурой достаточно), то кайфанёшь от монитора важных температур:

а у тебя эти графики где-то слипшие вверху, так как вода забераерт всё пространство.
Это просто моё мнение, так-то хозяин - барин.

• Screenshot_20200428_134321_com.android.chrome.jpg
    size: 192.21Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

28

Alex bcn ©:

а у тебя эти графики где-то слипшие вверху, так как вода забераерт всё пространство.
Это просто моё мнение, так-то хозяин - барин.

Я это давно и всем говорю...  *OK*

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

29

d.styler, вот и я автора комплекса послушал, в своё время, и теперь кайфую  *DA*  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

30

TGV, я на температуры воды на выходе димрота вообще не обращаю внимания. Просто подбираю проток воды, чтобы вода была теплая на ощупь. Если давление воды прыгает, то нужно выставить такой проток, чтобы из ТСА не хлюпало. Размер димрота здесь вообще не при делах. Это не БК. В Стабильной РК задача димрота сконденсировать весь пар и не дать ему вырываться на улицу. Если димрот будет больше это не страшно. Для иллюстрации пример с отбором голов и тела. Димрот один, а подводимая мощность  различная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

31

я на температуры воды на выходе димрота вообще не обращаю внимания. Просто подбираю проток воды, чтобы вода была теплая на ощупь.

Аналогично. Только все таки посматриваю, датчик то есть. В среднем сейчас держу в районе 40*С. Тогда перепады давления воды, не ирграет роли.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32 (2020-04-30 18:29:00 отредактировано )

Ну, знаете ли, мегахолодильник эт, конечно, хорошо, если потолка не видать :) а если вот-вот рукой дотянешься, то кастрированный димрот позволяет разгуляться :)
Отрезал где то 0.5 м от 3х, в итоге заветные 55°(нынче ничто) и никаких плясок вокруг крана, + диоптр удалось воткнуть без резки цанги.

Но есть нюанс, у меня вертикальный димрот, в случае с наклонным резка не так актуальна...

33

Всем спасибо за советы. Очень ценная для меня информация. У меня как-то сложилось мнение, что оптимальная температура 55-60 градусов. Вот я и пытался в этот диапазон попасть.
Раньше не мог ответить. У меня начался сезон. Главный девиз - ни одного выходного без природы. Обкатывал новую байдарку. Надо к походу выяснить все её достоинства и недостатки.
А на природе - релакс....!!! Только там отдыхаешь по настоящему.

• 2.jpg
    size: 288.65Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 244.23Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 179.82Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 192.48Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

34

Спирт я научился добывать. Даже товарища на работе научил. Дал ему во временное пользование свой аппарат. Первую ректификацию под моим контролем провёл, а вторую в эти выходные уже самостоятельно делал. Доволен как слон. Уже настойки мутит.
А я иду дальше. Решил заняться зерновыми. Раньше казалось, что это очень сложный процесс. Особенно пиво. При моём маленьком потреблении, не хотелось обрастать кучей редко используемого оборудования и инструментов. Месяц изучал теорию и вникал в технологию. Всё прояснилось и стало на свои места. Как будто вышел из тумана. Оказалось, что виски, что пиво, всё делается по одной технологии с небольшими нюансами. И если уже заниматься виски, то грех не заняться пивом.
    И как оказалось, из дополнительного оборудования, мне всего-навсего нужны были:
Вальцовая мельница, уже заказанная на Китае вместе с разной мелочёвкой.

Чиллер. Куплено 10 метров трубы десятки, и почти уже готов.

Бочка на 65 литров, для более удобной работы и полноценной загрузки РК.

Планирую заняться этим в августе, после похода. Как раз к этому времени придёт мельница с мелочёвкой. Думаю на Новый год продегустировать свой первый виски. А пиво, уже в сентябре буду пить.

• 001.jpg
    size: 94.62Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 162.63Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 169.61Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 79.83Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!