26

Re: РК TGV 35х1500 медь

TGV, не надо ничего уменьшать. Если сильные колебания на выходе димрота, надо ставить редуктор на воду. Тоже не панацея, но с ним температура будет намного стабильней.
Можно просто открыть водичку посильней, коллеги доказали, что в стабильной рк флегма не переохлаждается

Homo est mundi pars

27

TGV, совершенно согласен с Данилом - ничего резать не нужно и близко брать температуру воды к сердцу тоже.
Посмотрел твои скрины - ты стараешься точно +55°С держать. Это лишнее. Да, так экономия по воде, можно ещё выше поднять, пока ТСА не заслезит.
В моём варианте, холодильник Димрота с большим запасом (в 2 раза), давление воды, когда все пользуются, ооочень прыгает и хрен с ним. На стабильность РК это никак не влияет. И того крана, что ты показал, за глаза. Я ставлю напор ± на +50°С и алярму на датчик на +65°С (потом ТСА плачет) - всё. Температура гуляет на выходе от +40°С до +60°С и это нормально.
И повторюсь, если уберёшь отображение графика (окна с температурой достаточно), то кайфанёшь от монитора важных температур:

а у тебя эти графики где-то слипшие вверху, так как вода забераерт всё пространство.
Это просто моё мнение, так-то хозяин - барин.

• Screenshot_20200428_134321_com.android.chrome.jpg
    size: 192.21Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

28

Alex bcn ©:

а у тебя эти графики где-то слипшие вверху, так как вода забераерт всё пространство.
Это просто моё мнение, так-то хозяин - барин.

Я это давно и всем говорю...  *OK*

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

29

d.styler, вот и я автора комплекса послушал, в своё время, и теперь кайфую  *DA*  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

30

TGV, я на температуры воды на выходе димрота вообще не обращаю внимания. Просто подбираю проток воды, чтобы вода была теплая на ощупь. Если давление воды прыгает, то нужно выставить такой проток, чтобы из ТСА не хлюпало. Размер димрота здесь вообще не при делах. Это не БК. В Стабильной РК задача димрота сконденсировать весь пар и не дать ему вырываться на улицу. Если димрот будет больше это не страшно. Для иллюстрации пример с отбором голов и тела. Димрот один, а подводимая мощность  различная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

31

я на температуры воды на выходе димрота вообще не обращаю внимания. Просто подбираю проток воды, чтобы вода была теплая на ощупь.

Аналогично. Только все таки посматриваю, датчик то есть. В среднем сейчас держу в районе 40*С. Тогда перепады давления воды, не ирграет роли.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32 (2020-04-30 18:29:00 отредактировано )

Ну, знаете ли, мегахолодильник эт, конечно, хорошо, если потолка не видать :) а если вот-вот рукой дотянешься, то кастрированный димрот позволяет разгуляться :)
Отрезал где то 0.5 м от 3х, в итоге заветные 55°(нынче ничто) и никаких плясок вокруг крана, + диоптр удалось воткнуть без резки цанги.

Но есть нюанс, у меня вертикальный димрот, в случае с наклонным резка не так актуальна...

33

Всем спасибо за советы. Очень ценная для меня информация. У меня как-то сложилось мнение, что оптимальная температура 55-60 градусов. Вот я и пытался в этот диапазон попасть.
Раньше не мог ответить. У меня начался сезон. Главный девиз - ни одного выходного без природы. Обкатывал новую байдарку. Надо к походу выяснить все её достоинства и недостатки.
А на природе - релакс....!!! Только там отдыхаешь по настоящему.

• 2.jpg
    size: 288.65Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 244.23Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 179.82Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 192.48Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

34

Спирт я научился добывать. Даже товарища на работе научил. Дал ему во временное пользование свой аппарат. Первую ректификацию под моим контролем провёл, а вторую в эти выходные уже самостоятельно делал. Доволен как слон. Уже настойки мутит.
А я иду дальше. Решил заняться зерновыми. Раньше казалось, что это очень сложный процесс. Особенно пиво. При моём маленьком потреблении, не хотелось обрастать кучей редко используемого оборудования и инструментов. Месяц изучал теорию и вникал в технологию. Всё прояснилось и стало на свои места. Как будто вышел из тумана. Оказалось, что виски, что пиво, всё делается по одной технологии с небольшими нюансами. И если уже заниматься виски, то грех не заняться пивом.
    И как оказалось, из дополнительного оборудования, мне всего-навсего нужны были:
Вальцовая мельница, уже заказанная на Китае вместе с разной мелочёвкой.

Чиллер. Куплено 10 метров трубы десятки, и почти уже готов.

Бочка на 65 литров, для более удобной работы и полноценной загрузки РК.

Планирую заняться этим в августе, после похода. Как раз к этому времени придёт мельница с мелочёвкой. Думаю на Новый год продегустировать свой первый виски. А пиво, уже в сентябре буду пить.

• 001.jpg
    size: 94.62Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 162.63Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 169.61Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 79.83Кб type: jpg

35

Мой туристический сезон, к сожалению закончился.
Лето и осень были насыщенными.
Два похода, куча вылазок на природу и рыбалку.
Килограммы съеденных шашлыков, литры выпитых напитков,
ну и конечно масса положительных эмоций.
За это время провёл несколько ректификаций. Всё спокойно, почти на автопилоте.
Не сравнить с первым разом, когда не знал на что смотреть и что крутить.
Можно сказать, что первый этап, пройден успешно.
Пора усложнить задачу и переходить к следующему этапу - виски и пиво.
Вдохновляющий ролик появился недавно на нашем форуме на эту тему.
Красиво снято и оформлено. Всем, принимавшим участие, от меня отдельное спасибо.
В планах было заняться виски и пивом ещё в сентябре, но тёплая осень позволила продлить сезон.
Что было закуплено и сделано за это время:
Докуплено ещё одно ведро на 32 литра, две крышки под гидрозатвор и две сплошные.
Под крышку купил уплотнительную резинку.
Для начала взял 10 кг. солода и дрожжи. Начну с виски.

Мельница и основание для неё под 32-х литровое ведро.

Нажарил дубовых сегментов.

Поскольку отдельной большой кастрюли у меня нет, решил затирать затор в своём баке.
Вместо тэна буду вкручивать кран, совмещённый с фильтром "базука".

Для нагрева приобрёл электроплитку на 2 кВт.

Доделал чиллер.

Для контроля температуры из остатков трубы 12 мм., сделал водонепроницаемый,
и защищённый от механических воздействий щуп.

Для поддержания температурных пауз, очень пригодится мой термостат.
Для ректификации он не совсем подходит.
Поэтому сейчас, занимаюсь сборкой стабилизатора.
Ну, ещё и для того, чтобы продублировать всю свою систему.
Это связано с тем, что однажды, в самый ответственный момент,
у меня сломался термометр, а в другой раз приказал долго жить симистор.
Теперь у меня десять термометров, термостат, скоро будет стабилизатор.
В качестве электроники управления, купил вот такую штуку, переделав её под свои разъёмы.

Программа в комплекте чем-то напоминает TempMeter. Пока не пробовал, но думаю, работать будет. 
Да и в качестве резерва сойдёт.
Дело в том, что удалённо помогаю другу в Москве собрать колонну.
Он попросил найти ему недорогую автоматику, и чтобы ничего не нужно было паять.
Вот и нашлась такая штука - для тех, кто совсем не дружит с паяльником.
У них же докупил четыре термометра.
Ещё по мелочам: пробки под 10-ти и 20-ти литровые бутли, зажимы шлангов на ведро, дозатор для пива.

Собрал коллекцию бутылочек для разных фракций будущего виски и коллекцию 2-х литровых бутылок для пива.

В ближайшее время планирую делать виски.
Надеюсь у меня всё получиться.
Моя коллекция настоек.

• 001.jpg
    size: 144.39Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 75.71Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 106.83Кб type: jpg
  • 005.jpg
    size: 114.91Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 207.9Кб type: jpg
  • 006.jpg
    size: 203.71Кб type: jpg
  • 007.jpg
    size: 181.28Кб type: jpg
  • 008.jpg
    size: 147.14Кб type: jpg
  • 009.jpg
    size: 249.39Кб type: jpg
  • 010.jpg
    size: 223.86Кб type: jpg
  • 011.jpg
    size: 224.51Кб type: jpg
  • 012.jpg
    size: 142.7Кб type: jpg
  • 015.jpg
    size: 132.16Кб type: jpg
  • 016.jpg
    size: 147.4Кб type: jpg
  • 017.jpg
    size: 106.06Кб type: jpg
  • 018.jpg
    size: 120.86Кб type: jpg
  • 019.jpg
    size: 169.14Кб type: jpg
  • 020.jpg
    size: 120.63Кб type: jpg
  • 021.jpg
    size: 141.76Кб type: jpg
  • 022.jpg
    size: 134.03Кб type: jpg
  • 023.jpg
    size: 117.53Кб type: jpg
  • 024.jpg
    size: 92.98Кб type: jpg
  • 025.jpg
    size: 109.93Кб type: jpg
  • 026.jpg
    size: 93.13Кб type: jpg
  • 027.jpg
    size: 145.7Кб type: jpg
  • 028.jpg
    size: 149.91Кб type: jpg
  • 029.jpg
    size: 161.69Кб type: jpg

36

TGV ©:

Надеюсь у меня всё получиться.

С такой подготовкой точно все получится!  *DRINK*

Homo est mundi pars

37

TGV ©:

Моя коллекция настоек.

Крышки! Крышки!!!
*WALL*
Почему я никогда не буду использовать крышки для консервов

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

38

Аркадий, ну может он пищевой пленкой сперва накрыл а потом уже крышки крышки  :D

39

Аркадий ©:

Крышки! Крышки!!!...

Читал. Там жидкости надолго не задерживаются. Пока думаю чем заменить.

40

Алексей30RUS ©:

может он пищевой пленкой сперва накрыл

я присматривался. Не заметил кусков пленки. Поэтому и посчитал своим долгом предупредить.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

41 (2020-11-20 12:36:31 отредактировано )

TGV, дело твое. Но крышки - это жесть. Приведу пример из собственного опыта. (спирт не закрываю, если что).
Купили мёд. Фасовка - ведерко на 3 кг. Не удобно. Супруга откладывает в баночку, закрывающуюся такой же крышкой.
Через время (не засекал), чувствую, что мед какой-то химический. Как будто добавлены ароматизаторы.  Попробовал из основной тары - все нормально.
Заменил баночку на другую, где обычная полиэтиленовая крышка. Все, изменений в запахе больше не чувствовал.

TGV ©:

Для нагрева приобрёл электроплитку на 2 кВт.

Затирать будет сложновато. У блина большая инерционность.
Последнюю варку затирал тоже на электроплитке. Только там спираль (закрытая)в виде улитки.  Включил через термостат. Но все равно, температурную паузу можно поддерживать, только работая веслом. Иначе солод пригорает к дну кастрюли.

TGV ©:

Для поддержания температурных пауз, очень пригодится мой термостат.

Возьми сказанное выше на заметку.
Ну и заторник хорошенько утепли.

42

Печкин ©:

...Но крышки - это жесть...

Всё. Уговорили. После работы заменю.

Печкин ©:

...Приведу пример из собственного опыта...

Спасибо. Очень ценный опыт. Люблю практические примеры.

Печкин ©:

...Затирать будет сложновато...   ...температурную паузу можно поддерживать, только работая веслом...

Я к этому готов. Если постепенно подводить к нужной температуре, то включение плитки будет очень коротким и с большими паузами. У меня термостат держит в диапазоне 0,5 градуса.

Печкин ©:

...Ну и заторник хорошенько утепли.

Расписал и распечатал заранее всю технологию. Чтобы была всё время перед глазами. А про утепление забыл. Спасибо за напоминание.
Немного подумав, закрались сомнения. Пересмотрев много роликов, пришел к выводу, что утепляют те, у кого нет термостата. Таким образом, они стараются удержать температуру. У меня же будет работать термостат. Утепление мне нужно, только для экономии энергии. В принципе, стабильность также улучшиться.
Решено. Буду утеплять.

43

TGV ©:

Немного подумав, закрались сомнения. Пересмотрев много роликов, пришел к выводу, что утепляют те, у кого нет термостата.

Утепляй, не задумывайся. Поддерживать температуру воды при помощи термостата очень просто. А вот когда в ней солод - совсем другое дело. Поэтому, чем реже включается плитка, тем проще работать.
Ты столкнешься, когда на дне почти кипит, а вверху - температура не двигается. Поэтому тут термостат как бы в помощь. Но на него полагаться - опасно.
И еще один момент - инерционность прогрева самого затора. Вроде и плитка отключилась, и веслом работаешь, а температура все равно ползет вверх еще какое-то время. Бывает что и на пару градусов. Но это уже зависит конкретно от оборудования.
У меня заторник - низкая алюминиевая кастрюля с широким дном. У тебя - нержовый куб, судя по фото - высокий. Начнешь затирать - выработаешь себе оптимальный алгоритм

44

Печкин, полностью согласен! Поддержание постоянной температуры во всей толще - это еще то удовольствие.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

45

Спасибо за советы. Утеплю обязательно.
Я вот тоже лопатку приготовил для размешивания, но сейчас подумал,
может удобней шуруповёртом, с насадкой для размешивания краски.
Есть у кого опыт работы с таким инструментом?

46

TGV ©:

Всё. Уговорили. После работы заменю.

Полиэтиленовой стрейч пленкой проложи (которая для продуктов питания) и закрути эти же крышки.. их три вида, нужна именно полиэтиленовая. Не путать с полистироловой и пвх стрейч пленкой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

47

Сделано

• Крышки с полиэтиленовой прокладкой.jpg
    size: 168.54Кб type: jpg

48

d.styler ©:

Печкин, полностью согласен! Поддержание постоянной температуры во всей толще - это еще то удовольствие.

Да просто все. Из привода дворников от любого авто, на коленке делается мешалка из подручных средств и постоянная температура обеспеченна.  :)

49

dmytry,

dmytry ©:

Да просто все.

не - не просто. Зачем огород городить, если хорошая термоизоляция позволяет просто обойтись без этого?

50

d.styler ©:

dmytry,
не - не просто. Зачем огород городить, если хорошая термоизоляция позволяет просто обойтись без этого?

Пишу с телефона. Цитировать не удобно.
Хорошая термоизоляция только в плюс при постоянном помешивании. Эффективность будет выше. Но если для вас это огород, то  можно ни чего не делать. Я ж не заставляю :lol: