76

Re: Дистилляция в первый раз

Спасибо РоманЮрьич. Это я знаю. На моей БК это любимое занятие, перегонка браги в СС. Не надо часами сидеть рядом с аппаратом  следить за "равновесием" колонны). Всё быстро и просто )

Дай-то, боже, чтоб все было гоже!

77

Вадим П ©:

Пока у меня не было спирально-призматической насадки (СПН), я пытался с мочалками "баловаться". Так вот, в нашем городе я НЕ НАШЁЛ нормальных мочалок. Хотя покупал видов 6. Пришлось самому делать спиральки из одножильного провода ПРППМ (бескислородная медь).

Всем привет.
Лазил по форуму наткнулся на интересное сообщение.
Вадим, есть вопрос. У меня примерно такой медный аппарат, как у вас, примерно такая же самодельная насадка из медного провода. Но есть одно "но": при применении такой насадки окислы меди (назовем их так) попадают в отбор, в итоге продукт получается тяжелый по вкусу, чувствуется что-то типа медной горечи.
Ломаю голову с чего бы это?
Без насадки или с другими насадками такого нет, а с медной насадкой - просто караул. Уж возникла мысль не облудить ли ее?

78

Архипов ©:

медный аппарат

Архипов ©:

с медной насадкой - просто караул

похоже, что дело именно в насадке ))
  У меня такой же аппарат, тоже медная насадка, только из провода шввп (волосатый), не спираль, а типа мочалки, т.е. распушеные и скомканые жилы. Никакого постороннего запаха нет, крепость на выходе 92%, высота 1м.
  Похоже проблема в самом проводе, может попробовать прокипятить его с содой, потом в лимонной кислоте помыть. По идее все лишнее с поверхности отчистится.
  И, дурацкий вопрос, вы брагу без насадки перегоняете?

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

79

Насадку (типа пружинок 4х4 мм) делал из медной жилы диаметра 0,5 мм от многожильного мощного кабеля, купленного еще в 90-х годах. Медь, вроде, чистая была, блестела. После перегона темнеет, как полагается. Обычно кипятком мою.
Попробую с содой и лимонной кислотой промыть. Но что-то мне подсказывает, что при втором перегоне, который с насадкой, она, медь, чистой не долго будет, а покроется окислами, которые и пойдут в конечный продукт.
Брагу без насадки и при отключенном дефе перегоняю.

80

Архипов ©:

медь, чистой не долго будет, а покроется окислами, которые и пойдут в конечный продукт.

Так у Вас и труба медная

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

81 (2015-07-14 15:43:16 отредактировано Вадим П)

Я с медными пружинками делал всего раза два, а потом получил СПН из Питера и засЫпал её в аппарат. Горечи при медных пружинках никакой не заметил, а СПН - лужёная.
Добавлено: 2015-07-14 16:41:09

Artem.SHitov ©:

И, дурацкий вопрос, вы брагу без насадки перегоняете?

Естественно, даже на отдельном прямоточнике. Иначе насадке придёт п...ц.

Добавлено: 2015-07-14 16:42:33

Архипов ©:

Медь, вроде, чистая была, блестела. После перегона темнеет, как полагается. Обычно кипятком мою.

Нет, это плохая медь. Нужно применять бескислородную, она практически не чернеет вообще. У меня пружинки ничем не покрылись за два перегона.

Всего доброго!

82

Вадим П ©:

Иначе насадке придёт п...ц.

естественно )
я просто сам по запаре однажды забыл вытащить...
Добавлено: 2015-07-14 17:46:35

Вадим П ©:

не чернеет вообще

кстати да, труба внутри как новая
а в 90-х кабель из чего угодно могли слепить (

83 (2015-07-14 16:34:10 отредактировано Вадим П)

Artem.SHitov ©:

кстати да, труба внутри как новая
а в 90-х кабель из чего угодно могли слепить

Совершенно верно. Бескислородная медь применялась в звуковых кабелях, в кабелях связи и т.д. Прекрасный вариант, звуковой кабель ПРППМ. Он бывает сечением 0,9 и 1,2мм, если память не изменяет. Острым макетным ножом срезаете изоляцию вдоль кабеля и вот она - нелужёная моножила из бескислородной меди.
А дальше крутите шуруповёртом на оправке из трёхгранного надфиля и режьте на нужные кусочки. Я в интернете даже станочек эдакий, сразу с резаком видел, правда уже не помню сайт.

Всего доброго!

84

Вадим П ©:

звуковой кабель ПРППМ

он вроде телефонный
я прямо сейчас кручу из ВВГ 3х1,5 на "утконосы". Интересно стало, да и время есть. Занятие, я вам скажу, то еще .

85

Вадим П ©:

Я в интернете даже станочек эдакий, сразу с резаком видел, правда уже не помню сайт.

На нашем форуме все есть))) Пусть поищут)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

86

Вадим П ©:

Нет, это плохая медь. Нужно применять бескислородную, она практически не чернеет вообще. У меня пружинки ничем не покрылись за два перегона.

Спасибо! Буду искать бескислородную медь или лудить медные "пружинки" (насадку). Лудить, пожалуй, проще.

al ©:

Так у Вас и труба медная

Думаю, в этом нет ничего страшного, у нее площадь меньше, чем у насадки.
Кроме того, при перегоне на медной колонке с насадкой из нержавеющих мочалок окислы меди в продукте не чувствовались, равно как и при перегоне без насадки. Данное обстоятельство дает основание полагать, что сама медная колонка не дает такого отрицательного эффекта, как медная насадка.

87

Архипов ©:

в этом нет ничего страшного, у нее площадь меньше, чем у насадки.

Не в площади дело, может кабель был с покрытием, явно какая-то хрень попала.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

88

У меня тоже недореф на старой недоколонне с медной насадкой, резким получался.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

89 (2015-07-14 18:20:44 отредактировано Вадим П)

Artem.SHitov ©:

он вроде телефонный

Не принципиально. Я инженер-электроник по основному образованию, а так же занимаюсь усилителями High-End (теперь это хобби), так как 25 лет отработал музыкантом и звукорежиссёром.
Если интересно, мой сайт www.radiolamp.ucoz.ru
Так вот, практически всё звуковое оборудование в театрах, кинотеатрах, конференцзалах и т.д. разведено этими проводами. В звуке они хороши.
А телефон, как Вы сказали, это ведь тоже звук...
Кстати, телефонные магистральные кабели (типа 100 жил и более) в руку толщиной, тоже состоят из моножил той же бескислородной меди. Сечение этих жил тоже, около 1мм. У них есть плюс перед ПРППМ, так как проводники изолированы друг от друга навИтой бумагой. Т.е. изоляцию срезать не надо, скрутил бумажку с провода и всё. Раньше можно было у телефонщиков за "пузырь" этого провода взять сколько хочешь. Теперь не знаю...

Всего доброго!

90

Иван, заранее ссори за флуд, но не могу удержаться

Вадим П ©:

Я инженер-электроник по основному образованию

я тоже )

Вадим П ©:

25 лет отработал музыкантом и звукорежиссёром

лет восемь была группа, занимался еще и звукозаписью, помимо музыки
А по работе я электромонтажем занимаюсь )

91 (2015-07-14 23:04:23 отредактировано Вадим П)

Artem.SHitov ©:

Иван, заранее ссори за флуд, но не могу удержаться

В чём или с чем, или где удержаться? Я, вроде, ничего особого не сказал.
Добавлено: 2015-07-15 00:00:38

Artem.SHitov ©:

лет восемь была группа, занимался еще и звукозаписью, помимо музыки
А по работе я электромонтажем занимаюсь )

А это к чему?
Или просто попи....ть?

Мой посыл понятен всем. Нужно взять медныЙ провод из бескислородной меди. Пример - ПРППМ или связной магистральный. Всё! Больше я ничего не имел ввиду.

Всего доброго!

92

Вадим П ©:

В чём или с чем, или где удержаться? Я, вроде, ничего особого не сказал.

блин, я имею ввиду, что мы развели тут не по теме .
Меня просто совпадения позабавили, в родах деятельности, так сказать, вот я и написал. А про медь-то сразу все выяснили.
Добавлено: 2015-07-15 02:51:32

перечитал- действительно двусмысленно получилось.

93

РоманЮрьич ©:

ырец из браги выгоняется на макс. мощности аппарата. Насколько позволяет охлаждение. Чем быстрее тем лучше, без дефлегматора и насадки естественно.

Ну что, просто полный газ? Охладитель 2 л. у меня, не взлетит аппарат?
Добавлено: 2015-07-18 02:26:50

Вадим П ©:

У меня от советов еще остался кабель сварочный , для производства ,с указательный палец толщиной, там куча одножильных проводков. там может быть бескислородная?

94

kvn-b ©:

У меня от советов еще остался кабель сварочный , для производства ,с указательный палец толщиной, там куча одножильных проводков. там может быть бескислородная?

Примерно с такого провода я и брал жилы на насадку. Оказалась не очень.

95 (2015-07-18 11:11:29 отредактировано Вадим П)

kvn-b ©:

Нет, там обычная медь, причём не очень качественная.  Для сварочного аппарата вАжно сечение провода, поэтому если сделать его из бескислородной меди, он будет очень дорогим.
Если будешь искать, то чем кабель более высокочастотный, тем меди там больше (по составу проводника) и она качественнее. Смысл в том, что высокочастотный согнал имеет очень большое затухание при некачественном проводе, а сварочнику, с его 50Гц, по барабану эта частота.

Всего доброго!

96

Вадим П ©:

Я с медными пружинками делал всего раза два, а потом получил СПН из Питера и засЫпал её в аппарат. Горечи при медных пружинках никакой не заметил, а СПН - лужёная.

Вадим, а что это СПН лужёная? Откуда такая? Где можно взять? Искал в поисковике, что-то не нашел.

97 (2015-07-20 10:28:03 отредактировано Вадим П)

http://rectify.ru/contacts.html
Работают чётко и быстро.
Кроме насадки там ещё много чего имеется.

Всего доброго!

98 (2015-07-20 12:33:37 отредактировано Николя)

Архипов ©:

а СПН - лужёная.

Там написано "Наша насадка выполнена из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т "
Не медная она совсем.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

99 (2015-07-20 16:38:39 отредактировано Вадим П)

Николя ©:

Там написано "Наша насадка выполнена из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т "
Не медная она совсем.

Дык ещё лучше, я просто с другой перепутал. Берите, никаких проблем. А сероводород медная труба съест.

Всего доброго!

100

Отчитываюсь. Накрутил спиралек из ВВГнгLS 3х1,5. Накручивал прямо на утконосы, резал по 5 витков. Высота насадочной части 800 мм. Крепость получилась 95%. С мочалкой больше 92% не поднималась. Перегнал 3 литра 40%, ничего не потемнело.