161

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

Likhoslav ©:

Однокапельный стакан - показывает сиюмоментный состав флегмы.

Чем это плохо? И чем хорошо -

Likhoslav ©:

Состав жидкости в стакане не полностью эквивалентен капающему с димрота, а представляет собой усредненное нечто

Категоричность - признак ограниченности

162 (2021-11-25 21:39:58 отредактировано daminalp)

Косой ©:

Likhoslav ©:
Однокапельный стакан - показывает сиюмоментный состав флегмы.

Чем это плохо? И чем хорошо -

Ничего плохого в этом я не вижу. Наоборот, процесс идет, более легколетучие компоненты  поступают в процессе ТМО в голову и значит, состав смеси в стакане отбора становится все лучше и лучше. И в какой-то момент времени мы отбираем часть этой улучшенной смеси в отбор и ....радуемся.

Качество - всё! Количество-ничто!

163 (2021-11-25 22:15:58 отредактировано Косой)

daminalp, в моем вопросе явно звучит, что рассматривается ситуация, когда мы убрали сепаратор. Вы третий раз мне отвечаете, что сепаратор это хорошо. Я не спорю. Но этот ответ не имеет отношения к моему вопросу :)

164 (2021-11-25 22:23:08 отредактировано daminalp)

Косой ©:

daminalp, в моем вопросе явно звучит, что рассматривается ситуация, когда мы убрали сепаратор. Ты третий раз мне отвечаешь, что сепаратор это хорошо. Я не спорю. Но твой ответ не имеет отношения к моему вопросу

Рассмотрим ситуацию без сепаратора.
  Пар попадает в голову, конденсируется и мгновенно уходит в отбор. То есть весь конденсат уходит в отбор? Или все-таки часть конденсата? Непонятно где будет храниться часть неотобранного конденсата?
Ведь не можете же вы настроить аппарат так, что в какой-то момент времени будет вырабатываться именно 1 капля конденсата, которую вы намерены отобрать. Значит в любом случае нужен некий объем, в котором будет скапливаться излишек конденсата.
  Или перелив конденсата организован так, что в стакане совсем пусто и всякая капля или уходит в отбор или стекает в царгу.  Тогда как будет идти процесс ТМО?
  Есть и другой вариант когда конденсата много и он не скапливается в стакане отбора и весь немедленно уходит в царгу. И вы отбираете по желанию столько сколько хотите. Можно наверное и так, но тогда если вы захотите отобрать тонко ту или иную фракцию, то не сможете этого сделать, потому что не будет банально места где накопится эта фракция. ИМХО

165

daminalp, перечитайте пожалуйста мой вопрос, и не торопитесь с ответом. Давайте подождем ответа от al.

166

Косой, в конструкциях, где нет стакана отбора, фракция концентрируется в верхней части насадки царги. Но она не позволяет сделать её концентрированной. Это будет размазанная фракция. Вроде все понятно, или так и не можешь понять? Я вообще всегда говорю, что пусть каждый радуется тому, что у него есть . Лишь бы нравилось.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

167

al ©:

каждый радуется тому, что у него есть . Лишь бы нравилось.

Если говорить начистоту - то на этом форуме это как большая новость. Обычно сразу банят, как продаванов или за введение форумчан в большое заблуждение.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

168

al ©:

Это будет размазанная фракция

Значит менее чистая. Значит без стакана отбора разделяющая способность колонны ниже. Так?

169

st, нет. Разделяющая способность определяется всей колонной. На этой колонне можно выделить "кусочки" с концентрированными примесями. Без стакана этого сделать нельзя. Плюс к этому есть возможность точно отслеживать температуру пара, ещё стакан помогает убрать "пилу" на термометра.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

170 (2021-11-26 10:33:14 отредактировано Косой)

al ©:

или так и не можешь понять?

Именно поэтому и задаю вопросы.

st ©:

без стакана отбора разделяющая способность колонны ниже. Так?

Из ответа al получается, что так, или я что-то опять не понял?

al ©:

фракция концентрируется в верхней части насадки царги. Но она не позволяет сделать её концентрированной.

Концентрируется что и за счет чего, если выше был ответ, что на стабильно работающей колонне капля, падающая с димрота равна по хим. составу тому, что упадет в стакан.
Если мы сделаем стакан объемом 10 мл. - это будет работать? А если 1 мл.?

al ©:

ещё стакан помогает убрать "пилу" на термометра.

Мне казалось, что пилу помогает убрать отвод димрота в бок. За счет этого исключается контакт термометра с холодной флегмой и уменьшается ее влияние на пар, долетающий до термометра. А как в этом процессе участвует стакан?

171 (2021-11-26 11:03:03 отредактировано JohnJohnov)

al ©:

В сепараторе "прилипнет" еще капля НК и состав не изменится. Без сепаратора так и будет бурлить флегма и микропримеси бултыхаться вверху насадки, постоянно взаимодействуя друг с другом.

al ©:

в конструкциях, где нет стакана отбора, фракция концентрируется в верхней части насадки царги. Но она не позволяет сделать её концентрированной. Это будет размазанная фракция.

Допустим в колонне без сепаратора мы уже отобрали столько НК (точнее преимущественно НК) , что в голову, а значит и в отбор, начала залетать и СК. СК конденсируется и возвращается в царгу в той же концентрации, что и влетала. В отбор идет в той же концентрации.
В колонне с сепаратором этот момент наступает раньше, поскольку значительная часть НК сконцентрирована в сепараторе в жидком виде. СК попадает в сепаратор, перемешивается с НК и возвращается в царгу и идет в отбор в концентрации на порядок меньшей, чем прилетало в голову. Но у нас и в отборе НК меньше на объем сепаратора. Пока весь сепаратор сольём - получим ту же концентрацию СК в отборе.
Где ошибка в моих рассуждениях?

Косой ©:

равна по хим. составу тому, что упадет в стакан.

Но не равна тому, что вернется в царгу.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

172 (2021-11-26 15:25:10 отредактировано st)

Косой ©:

или я что-то опять не понял?

Много кто не понимает, поэтому этот вопрос с определённой периодичностью и всплывает. Нет конкретики.
al, у меня диссонанс. Разделяющая способность та же, но фракции разные. Как это?

al ©:

На этой колонне можно выделить "кусочки" с концентрированными примесями

Что мне мешает выделить концентрированную примесь без стакана отбора? Пар вылетел из куба, "пробежался" по тарелкам, разделился? причём степень разделения одинаковая, что со стаканом, что без и сконденсировался. Часть конденсата забрали остальное вернули. Пошла следующая порция пара и так далее... В чём принципиальное отличие?

al ©:

есть возможность точно отслеживать температуру пара

Без стакана тоже можно точно отслеживать эту температуру. Конструктивно будет всё тоже самое, только трубка возврата будет располагаться у самого дна.

al ©:

стакан помогает убрать "пилу" на термометра

Это меня меньше всего интересует. Давай попробуем разобраться с разделением и фракциями. Есть у меня ещё одна мысль в качестве примера, но об этом чуть позже.

JohnJohnov, у меня просьба, давай вместо НК, СК применять слова "лёгкие" и "тяжёлые" фракции или примеси, мне кажется так будет проще для восприятия.

173 (2021-11-26 11:21:49 отредактировано Косой)

JohnJohnov ©:

Но не равна тому, что вернется в царгу.

Это понятно. И в этом есть плюс стакана - он увеличивает время реакции на пролет хвостов. Т. е. если хвосты полезли, и это уже видно по температуре в голове, в отборе их еще не большая концентрация.
Но в этом же его минус. Если, допустим, есть понимание (у меня его нет), в какой момент отобрать конкретную фракцию, буфер это сделать мешает за счет смешивания с предыдущей и/или последующей фракцией.
Другого влияния на процесс я не понимаю.

Для себя, наверное, на  этом вопрос закрою. Так как я не понимаю, в какой момент отбирать нужную фракцию (речь не о грубом - головы/подголовники/тело/предхвостье/хвосты, а о более точном разделении), для меня польза стакана понятна - дополнительная страховка от хвостов.

174 (2021-11-26 11:35:37 отредактировано JohnJohnov)

Косой ©:

Т. е. если хвосты полезли, и это уже видно по температуре в голове, в отборе их еще не большая концентрация.

Если хвосты видны по температуре в голове - в отборе их уже в достатке.

st ©:

давай вместо НК, СК применять слова "лёгкие" и "тяжёлые" фракции или примеси, мне кажется так будет проще для восприятия.

Мне тоже всё время хочется чтобы нижекипящая была и в царге ниже. :)
Но так правильнее с точки зрения физики. По Стабникову тыкскыть. "Легкие"/"тяжелые" - не совсем то, мы же их различаем относительно этанола, а относительно друг друга две "тяжелые" не различить, к примеру. А тот же этанол относительно метанола - вышекипящий, а относительно изиков - нижекипящий. Но это моя точка зрения.

UPD. С этанолом пример не очень получился. Метанол - нижекипящий относительно этанола, а относительно ацетона (или чего там первым улетает)  - вышекипящий.

Моя РК 28/1500

175

JohnJohnov ©:

Мне тоже всё время хочется чтобы нижекипящая была и в царге ниже

Вот вот, именно из-за этого.

JohnJohnov ©:

этанол относительно метанола - вышекипящий, а относительно изиков - нижекипящий

Ты правильно заметил мы примеси сравниваем относительно этанола, сравнивать их между собой особого смысла я не вижу.
Лёгкие - более летучие, имеют меньшую Т кипения, концентрируются вверху. Тяжёлые - менее летучие, имеют большую Т кипения, концентрируются внизу.  :)

176

JohnJohnov ©:

Если хвосты видны по температуре в голове - в отборе их уже в достатке.

Все зависит от объема стакана :.)

Можно ориентироваться на термометр в царге. Суть работы буфера от этого не меняется.

177

Голова кругом идет от разноголосицы. Не сразу человек поймет о чем речь. Лично я сразу понял бы если здесь говорили "легкокипящая", " тяжелокипящая" фракция. Тут сразу понятно, что легкокипящая фракция закипает быстрее и место занимает самое высокое в колонне, а тяжелокипящие компоненты закипают при более высокой температуре и в колонне занимают нижние этажи и ждут своей очереди. ИМХО

178 (2021-11-26 12:31:25 отредактировано JohnJohnov)

st ©:

Ты правильно заметил мы примеси сравниваем относительно этанола, сравнивать их между собой особого смысла я не вижу.
Лёгкие - более летучие, имеют меньшую Т кипения, концентрируются вверху. Тяжёлые - менее летучие, имеют большую Т кипения, концентрируются внизу.

Мы же сепаратор обсуждаем, а его смысл как раз в сепарировании 200+ примесей в микродолях.  :)
Лучше использовать терминологию устоявшуюся, общепринятую, имхо. Чтобы потом в башке не закипало при чтении теоретической литературы.
Нижекипящие ещё называют "легколетучими", вышекипящие - "труднолетучими". Давай тогда так: ЛЛК (легколетучий компонент)  и ТЛК (труднолетучий компонент).
И путаницы с самогонными "легкими/тяжелыми" не будет, и термины из учебника.

Моя РК 28/1500

179 (2021-11-26 12:31:33 отредактировано )

daminalp ©:

сразу понял бы если здесь говорили "легкокипящая", " тяжелокипящая" фракция

Можно и так, главное что бы не было "высококипящих" и "низкокоипящих", потому что воспринимается не как температура кипения, а как положение в колонне (выше/ниже).

JohnJohnov ©:

Давай тогда так: ЛЛК (легколетучий компонент)  и ТЛК (труднолетучий компонент)

Я согласен  :)

180

st,
*DRINK*
ждём веского слова от al  :[

Моя РК 28/1500