51 (2019-01-28 09:43:08 отредактировано avk676)

Re: Алкодневник или оборудование для души и тела.

Тетушка работает в какой-то хим.лаборатории, спросил её, есть ли какие нить банки/склянки/трубки, которые "плохо лежат".  Вот принесла:

Думаю, куда приспособить. Приходит на ум только вместо гидроуровня, но меня и существующий устраивает.

• трубочки.jpg
    size: 398.26Кб type: jpg

52

avk676, на гидроуровень отлично будет. Только если они не очень тонкие. Силикон мутный, не очень хорошо уровень видно.

Homo est mundi pars

53 (2019-01-28 10:17:09 отредактировано avk676)

Danil, мутный - да, но все же видно. Зато плюс силикона - колонну разобрал, голову в ящик кинул и все. А с трубкой просто так не кинешь, трубка разобьется. Нужны дополнительные телодвижения, трубку обмотать, аккуратно положить...  :)

54

avk676 пишет:

Буду делать оповещение, чтобы слышать звонок в квартире при изменениях температуры на датчиках. Скорее всего на термостатах, типа как у Al в теме "Простейшая полуавтоматика для РК на термостате STH0024U-v".
Хотя в идеале хотелось бы изменения в любую сторону отслеживать, и вверх и вниз. Т.е. не только повышение отслеживать (перед хвостами, в кубе и т.д.), а дельту отслеживать, например, при...

Вроде нашел что искал, именно дельту отслеживает, полностью подходит под мои "хотелки":

STH0034-v1 - Термометр многоканальный (до 32 датчиков)
-Единство управления - один управляющий модуль на все датчики и дисплеи;
-Многодисплейность - показания температуры каждого датчика отображаются на соответствующем ему дисплее.
-Дисплеи соединены последовательно 6-проводным шлейфом;
-Один шлейф - все датчики температуры на одном 3х-проводном шлейфе;
-Цветовое разделение - можно использовать дисплеи разного цвета;
-Масштабируемость - при необходимости, можно добавлять датчики и дисплеи;
-Управляемость - кнопки управления позволяют производить сортировку датчиков, настройку порогов у каждого датчика, настройку звуков, просмотр дополнительной информации и др.
-Контроль температуры - при установленных порогах температуры, производится контроль выхода температуры за пределы порогов для каждого датчика отдельно с визуальной и звуковой сигнализацией тревожной ситуации;
-Расширяемость - 4 выхода для сигнализирования (нагрузка до 10 мА) при выходе температуры за заданные пределы на внешние устройства индикации, извещения и исполнительные устройства.

P.S. TMAS не хочу.... Пока не хочу... Много паять, много думать, возможные глюки при первичной настройке (судя по отзывам), комп в спальне, колонна на летней кухне... Вообщем TMAS пока отложил в дальний угол сознания.

55

avk676 пишет:

TMAS не хочу..

по сути это тот же TMAS, только вид сбоку и уже запрограммирован.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

56

B TMAS есть еще и график. Очень полезная вещь. Не нужно таращиться на градусники, а видеть динамику можно.
Хотя дело личное. Все в сравнении познается.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

57

B TMAS есть еще и график. Очень полезная вещь.

Верно. У меня тоже лежит автоматика собранная на термоконтролере, да без глюков, но графики и удаленный мониторинг температуры в ТМАСе выигрывают. Да и по цене дешевле.

это мое субъективное мнение

58 (2019-01-28 18:46:31 отредактировано )

Николя пишет:

B TMAS есть еще и график. Очень полезная вещь.

Это да, согласен.

al пишет:

по сути это тот же TMAS

TMAS к компу привязан, а для меня это главный минус.

dmytry пишет:

графики и удаленный мониторинг температуры в ТМАСе выигрывают

На TMAS видимо надо "созреть"  :)

59

avk676 пишет:

TMAS к компу привязан,

чем? делаешь версию с экраном и все видишь.

60 (2019-01-28 19:55:34 отредактировано avk676)

al пишет:

чем? делаешь версию с экраном и все видишь.

Не понял ? Где видишь ? Датчики на колонне + экран монитора ?

А, понял вроде.  Но тогда версия с экраном будет без

dmytry пишет:

графики и удаленный мониторинг температур

и тогда да, действительно по функционалу никакой разницы.

61

avk676, комп будет данные записывать. Только монит оришь не у компа , а на маленьком экране. Хотя, я проверил и версию с планшета на андроиде. По тим вьюру подсоединяешь планшет к компу по вай фаю. И все управление получается мобильным с планшета. Можно использовать смартфон.

62

al пишет:

И все управление получается мобильным с планшета. Можно использовать смартфон.

Вот уже почти нажал "купить" многоканальный термометр...  Но нет... пойду еще читать  про  TMAS.

63

avk676, тады уж и esp прикупи :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

avk676 пишет:

Зато плюс силикона - колонну разобрал, голову в ящик кинул и все. А с трубкой просто так не кинешь, трубка разобьется. Нужны дополнительные телодвижения, трубку обмотать, аккуратно положить... 

Совершенно верно,были трубки(лабораторные пипетки)как у тебя на фото и все таки поставил силикон,проще в обращении.

65

Иван пишет:

тады уж и esp прикупи

Нафига ?  :)

66

Прикупи, скоро понадобится. И будет тебе счастье без привязки к компу.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

67 (2019-01-29 14:55:32 отредактировано avk676)

Ну вообщем, решил пока купить многоканальный термометр. А там, по ходу разберусь. Трудно определить все свои "хотелки" всего после двух перегонок.  ESP... ну фиг знает, я как и многие ленивый, и хочу максимум удобств при минимум телодвижений. Вообщем посмотрим, через месяц два.

68

Удачи.

С уважением, Николай.

69 (2019-02-01 12:12:13 отредактировано )

Прям подсел я на это дело  :D
Дни считаю, когда же брага добродит, когда же опять можно будет расчехлить дистиллятор, а потом колонну  :)  *DISTILLERS*

Вот сегодня наконец-то гоню брагу на СС. Заодно тестирую дистиллятор на предмет максимальной производительности. Получается:
при 2,6 кВт - 6 л/ч , вода 60гр, расход воды 50 л/ч - расход большой ...
при 2 кВт - 4,5 л/ч, вода 55гр, расход воды 30 л/ч - ну вот так сойдет.

На максимуме (3 кВт) не стал пробовать.
Напомню, холодильник у меня: прямоточник 10мм в 15 мм медный. 1 м длина.

70

Ну вот, дистилляцию закончил.
Получил:
10л - 50%
4,6л - 53%
0.9л - 62%.
В пересчете на АС: 7,96л АС.
Брага: 15 кг сахара + 40л воды + дрожжи (точно не помню, какие-то Турбо спиртовые за 200руб).
Если в теории должно быть 0,6 л спирта с 1 кг сахара, то недобрал целый литр. Ну их нафиг, эти дорогие дрожжи, смысла нет, в следующий раз возьму обычные.
Понравилось делать "старение напитков" в воде после дефлегматора  :) . Выставил температуру воды 60гр, поставил бутылочку с напитком в кастрюльку под протокой и всё  :)

71

avk676 пишет:

опять можно будет расчехлить дистиллятор, а потом колонну

Знакомое чувство  :)

avk676 пишет:

Брага: 15 кг сахара + 40л воды

Это одна из причин недоброда. Лучше делать (на сахаре) минимум 1:4.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

72

Ок, следующий раз попробую 10 кг сахара + 40 л воды.
Просто на этих дрожжах было написано что сбраживают до  8 кг сахара на 20 л воды (брал два пакетика дрожжей). Везде один обман ...

73 (2019-02-01 16:50:30 отредактировано st)

avk676, 1 кг сахара прибавляет в объёме 0,6 литра.
Дальше считаем 15х0,6=9 плюс 40 литров воды итого 49 литров смеси.
Идём сюда и во втором калькуляторе подставляем значения 15 кг сахара, доводим объём до 49 литров.
Получаем сусло с содержанием аж 18% спирта. Дрожжи при таких концентрациях не живут.

74 (2019-02-01 16:57:47 отредактировано )

Вот, нашел. Такие брал:

st, да как бы вроде это все знаю. И читал ранее темы про брагу. Калькулятор тоже видел. Но на дрожжах написано,что "Устойчивы к спиртам, что позволяет получить брагу с 20% содержанием спиртов в растворе.".
Сделал вывод, что калькулятор писАлся давно, а современные дрожжи бьют рекорды по спиртуозности браги  :)

Ну а теперь сделал вывод, что не всему написанному можно верить :)

• дрожжи.jpg
    size: 51Кб type: jpg

75

avk676 пишет:

сделал вывод, что не всему написанному можно верить

и это правильно.
Я по дрожжам не спец, но здесь неоднократно говорилось о том,
что штамм один и тот же, только упаковка разная и цена, ну и типа добавки там всякие разные. (если ошибаюсь, знающие меня поправят)

Тоже покупал дрожжи 200р за 100 грамм и на них было написано до 17% спирта,
но я даже экспериментировать не стал. Уже привычка, на 20 литровый бутыль
3кг сахара и воды до 15 литров (иногда больше), потом это содержимое в 20 литровый перегонный куб
как раз на одну дистилляцию.