1

Тема: Соковыжималки для ягод, фруктов и плодов

Коллеги, предлагаю делиться опытом использования соковыжималок.
Думаю это полезно т.к. кто-то только собирается приобрести, кто-то думает поменять, ну и они ломаются иногда.

Начну.
Соковыжималка Нептун.
Жмёт целые  яблоки, сок идёт с мякотью 50/50, после переброда пол бака осадка, но он не пригорает. В процессе отжима можно не чистить, как то 12 часов пахала, не перегревается.
КПД по соку от 55 до 45% в зависимости от яблок и чистоты сита.
Периодически «закусывает» яблоки приходится подталкивать ложкой, бывает, на тёрке застревает ошмёток и случается сильная вибрация с подскоками.

Скорость выхода сока 1л за 2мин 10сек.
Скорость жима яблок 1меш (около 28кг) за 35мин при условии «модернизации».
На 2 бака сока из Нептуна пресс отжимает 1 бак сока из полученного жмыха.

В принципе сиим агрегатом доволен, но у меня есть пресс и всё действо происходит не в квартире.
Как квартирный вариант не рекомендую, довольно таки грязно.
Если жмых выкидывать, то тоже не рекомендую - расточительно.

• н1.jpg
    size: 217.08Кб type: jpg
  • н0.jpg
    size: 202.78Кб type: jpg
  • н2.jpg
    size: 224.17Кб type: jpg
  • н4.jpg
    size: 146.98Кб type: jpg

2

Re: Соковыжималки для ягод, фруктов и плодов

У меня дома скарлет sl je51s01. Для небольших объемов очень даже ничего. Работает тихо, яблоки влазят целиком, отжимает (если яблоки не рыхлые) насухо. Но оказалась критична к сорту яблок. Один сорт отжала отлично (2 ведра за пол часа), а другой - после 3-4 яблок ее начинало сильно колбасить, т.к. жмых получался очень сухой и плотный, сильно налипал на сетку.
На даче уже несколько лет пользуемся Журавинкой. Довольно выносливый агрегат, есть рычаг для счистки жмыха с сетки (не надо постоянно разбирать). Но сок получается немного с мякотью, хотя тоже от сорта зависит.
Сейчас интересуюсь питерским Салютом. В принципе тот-же Нептун или Дачница курская, но в чашу еще вставляются разнокалиберные сетки, для более чистого сока. Кто-нибудь пользовался?

3

Я использую шнековую соковыжималку "moulinex zu 25".

Плюсы:
- выжимает досуха;
- работает с твердыми овощами, фруктами. В том числе с орехами;
- тихо работает;
- не вибрирует;
- "чисто" работает, никаких брызг.

Минусы:
- узкая горловина. Яблоко приходится резать. Есть модели с широким горлом, куда можно подавать, например целое яблоко, но цена резко вверх;
- невысокая скорость работы;
- сетка забивается волокнистыми плодами.

Мои выводы. Замечательный аппарат для квартиры, который подходит для твердых плодов и забирает все, до последней капли. Основным недостатком является то, что не годится для больших объемов.

https://www.youtube.com/watch?v=Z92b0uknwEc

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Alex bcn, спасибо за описание. Именно к такой конструкции присматривался, но похоже придётся пройти мимо.  *ROSE*

5

st*DRINK*

6

Alex bcn пишет:

сетка забивается

У меня такая же,там 2сетки ,одна крупная,другая по мельче.

Выпил воды- печень в шоке!

7

У меня Беломо свшпп-302 (соковыжималка - шинковка). Для кухни ИМХО самое то. Влезают половинки яблок, довольно тихая, по сторонам не плюётся. Производительность 3-4 ведра яблок за час (20-25 литров сока). Через полтора - два часа постепенно забиваются отверстия в алюминиевой чаше и жмых идёт более влажный, чем в начале. Прочищаю жёсткой щёткой для мытья посуды. Шинковку не пробовал. Если яблоки твёрдые, сок довольно чистый (слил с осадка сусло из 50-литрового ферментора, осадка получилось 6 литров). Из перезревшего белого налива осадка 4 литра из 20-литрового ферментора.

8

Веня пишет:

бывает, на тёрке застревает ошмёток и случается сильная вибрация с подскоками.

В таком случае я бросаю горсть жмыха в соковыжималку и мгновенно все успокаивается. У меня тоже Нептун.

9

Аркаим пишет:

там 2сетки ,одна крупная

Прочитал на работе и задумался .... а где моя вторая сетка? Но я ее не помню. Склеротик старый  *WALL*
Пришел домой, спрашиваю жены, а она подтвердила, что не было второй - лишь одна в комплекте  *PARDON*

10

у меня тоже нептун, изделие только для двора, всё летит в разные стороны, после работы всё смываю керхером. Вчера купил 80кг яблок - завтра нептун ворвётся.

11

Alex bcn пишет:

лишь одна в комплекте 

Странно,должно быть наоборот :lol:

Выпил воды- печень в шоке!

12

У меня тёрка и пресс. Есть ещё какая то Белорусская центробежная. Пользовался один раз но понравилось.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

13

cern, терку сам делал или покупная ?

14

Брал у коллеги вот такой измельчитель

и вот такой пресс

В деревне на улице на них переработал несколько мешков яблок. Получилось 8 19-ти литровых бутылей.
Скорость работы - достаточно быстро.
Жмых почти сухой.

• дробилка.jpg
    size: 96.33Кб type: jpg
  • пресс.jpg
    size: 36.25Кб type: jpg

15

Lemon, пресс - супер.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

16

Димчик, да. Из нерж. ведра безшевного. Конструкция неудачная, но рабочая.. В личку если че...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

17

cern пишет:

В личку если че...

Ну отчего же ж в личку?! Можно и здесь показать!

18

KEE, хорошо, при первой возможности выложу фото...

19

Веня пишет:

Скорость жима яблок 1меш (около 28кг) за 35мин при условии «модернизации».

Ан, нет - 1меш за 25мин!: сегодня даванул 7 меш. и ещё "модернизировал" Нептун убрав тёрку с синей крышки. Так то, обычно, Батя был оператором сего девайса, но он приехать не смог, потому сам жал. Основным тормозом было "закусывание" яблок и  их проталкивание в отжим, сему препятствовало их зацепление за тёрку на крышке, убрав которую дело пошло повеселее. Но увеличился дисбаланс - Нептуна аж трясёт временами зато жмых вылетает на ура.
КПД по соку вроде остался прежним. Переспелые яблоки жмёт в пюре.