51

Re: Стаб колонна нерж 45 труба

Donatello пишет:

Но как-то так вышло, что взял трубку из тса да вытащил из банки

А я предупреждал тебя еще 28 числа:

Слушатель пишет:

Donatello, ТСА в стакане с водой была? Прочитал в твоей теме, что ты так делал. Надо бы ее из воды вынуть...

;)

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

52

Ребята, ну по поводу опускания ТСА в жидкость, писали тысячу раз. Уж это основа, нужно перечитывать тему ректификации и прочие связанные!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

53

Николя абсолютно правильно заметил, что это азы. Если тса опущена в воду значит тему читали не внимательно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54

Тока щас прочитал отзывы.  :)  Чё за хрень я написал в том посту, у меня пузырек всегда пустой болтается.  :D  :D  :D
Да и заглушка дефлегматора с впаяным димротом и ТСА у меня одевается без уплотнения.

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

55

Вяземский пишет:

Чё за хрень я написал в том посту, у меня пузырек всегда пустой болтается.

Процитируй как было.

56 (2018-06-04 23:22:05 отредактировано Aleksandr.Vakidzashi)

попробовал сегодня намотать двухрядный димрот. трубка 6,35, кондиционерная, с замороженной водой. оправка 12 мм. виток к витку, но сминает в лапшу. на фото уже разогнутая. есть вариант в 8 мм со стенкой 2 мм. как вариант пройти по ней резцом или грубой наждачкой 50-70 для увеличения поверхности. 6 мм сегодня найти не удалось, только по 2,2 метра от газели.

• димрот 3.jpg
    size: 171.7Кб type: jpg
  • димрот 2.jpg
    size: 187.28Кб type: jpg
  • димрот1.jpg
    size: 180.55Кб type: jpg

57

Aleksandr.Vakidzashi пишет:

оправка 12 мм.

А чего такая маленькая? 42-12-12=18мм. Кондиционерную трубку подплющивает, поэтому, думаю, на 20мм можно намотать.

Homo est mundi pars

58

6 мм сегодня найти не удалось, только по 2,2 метра от газели

Смотри в магазинах запчастей для грузовиков (больших) или на авторынок сходи, наверняка есть.
Там спрашивай тормозную трубку в бухтах.
Бывают от 5 (4.75) мм и выше.
Для намотки димрота самое то.

59

трубка 6,35, кондиционерная, с замороженной водой

Причиной сплющивания могут быть микропузырьки воздуха, которые содействовали созданию рыхлой массы льда внутри трубки и, как следствие, Вы получили сплющеную трубку.
Мотал такую же трубку на оправку схожего диаметра, но использовал соль, все мои "хождения" закончились удачно, в итоге получил отличный холодильник:
Делаем холодильник димрота
и до сообщения №441.

60

Да, с солью отлично получается.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

61

Aleksandr.Vakidzashi,  кондейная заминается частенько, но есть дешевый выход. Вот тут на экспериментальной справа конец смотри Колонна с отрицательным углом  догадаешься сам  *EGG*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

62

не понимаю. в смысле, поворот трубки, который заламывается, паяным сделать и соединить им отдельно намотанные спирали?

63

Aleksandr.Vakidzashi, да не... просто напрямую с другого конца вывел. Это экспериментальная колонна была, потом и деф укорачивался и т.д.  Просто, можно скрутить "пружинкой" и сделать вывод напрямую, только дефлегматор уже не съемный получится. Можно еще купить U переход на этот диаметр и впаяться, можно 8 мм трубку на оправке в U загнуть и использовать как переход. Только паять чистым оловом!  У Дмитрия Васильева тоже где-то есть фотка с поврежденным "соском", он там запаял или трубку впаял... не помню.  Короче - не критично, если кусок трубки впаяешь и сделаешь переход.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

64

понял. сейчас поеду за жесткой трубкой 6 мм. попробую ей опять намотать ужЕ на 16-20 мм оправку двухрядник. если опять не получится, сделаю однорядный наклонный. у меня на прямотоке в принципе паяный димрот( с наружной тонкой спирали вывод на толстую трубку вовнутрь), все ок, не течет, литров 400 уже согнал.

65

Aleksandr.Vakidzashi, вот тут Комплект оборудования для самогоноварения все расписывал, как мотал димрот для 40 мм трубы.
Трубка нужна водопроводная 6 мм наружний ( 4мм внутренний) .
Про кондиционерную трубку 6,35мм писали, что она очень мнется и структуру меняет, стенка у нее 0,7 мм. Ошибок не прощает. Размотать  и использовать повторно не получится, становится жесткой и сразу ломается.
Но в таком случае можно было ее мотать на основание 16-18 мм. Если делать аккуратно, то все получится. Главное не спешить.

66

И “посолить" не забудь!

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

67

cern, толстостенку? Заманаешься потом выколачивать и растворять, она и так прекрасно мотается если без фанатизма.

68

Иван, кстати, насчёт растворять, нужно большим шрифтом во вредные советы добавить. Я около двух суток кипятил, и это при том что димрот крутил постоянно

69 (2018-06-10 14:00:13 отредактировано )

ну вот и намотал димрот.в качестве оправки послужил телескопический фото штатив манфротто . секция с трубой диаметром 16 мм. 6 мм трубка с замороженной водой. на второй ряд намотал картон, который потом надрезал по виткам ножом с серрейтором и вытащил как по резьбе после раздвижки витков. сначала была идея вымыть картон керхером, но поленился идти до него. в трубу 42 входит с зазорами по миллиметру-два.

• VAK_7294.JPG
    size: 294.83Кб type: JPG
  • VAK_7296.JPG
    size: 298.08Кб type: JPG
  • VAK_7298.JPG
    size: 291.16Кб type: JPG
  • VAK_7297.JPG
    size: 292.83Кб type: JPG
  • VAK_7301.JPG
    size: 273.54Кб type: JPG
  • VAK_7302.JPG
    size: 291.24Кб type: JPG
  • VAK_7303.JPG
    size: 297.94Кб type: JPG

70

да, кстати, вспомнил. когда пришла идея размыть картон керхером, промелькнула мысль, типа, жаль, что не мотал вместо картона туалетной бумагой. рулон 20 р., толщину намотки регулировать идеально, размокает просто моментально.

71

размокает просто моментально

Едкий натр Вам в помощь :) Жрёт любую органику  @=

72

керхер безопасней и проще находится- на любой автомойке . туалетную бумагу думаю минуты за 2-3 выдует. у меня с размоткой ушло минут 20.

73

керхер безопасней и проще находится

Наверняка, но в теме про димрот были намотавшие на картон и не знавшие, что с этим делать, а NaOH - это не керхер, ему что картон, что не картон - всё едино.

74

ну с картоном я думаю проблем минимум. если выковырять у меня не удалось бы, был бы вариант с керхером, выжиганием на ювелирной паялке от балончика с газового, сжиганием на костре(если бы паялка не прокатила), размачиванием с последующим выдуванием компрессором. да идей масса, у меня сработала самая легкая)

75

ну вот наконец колонна сварена) осталось по мелочи- на димрот и тса припаять быстросъемы и полирнуть швы для эстетики.

• VAK_7934.JPG
    size: 431.8Кб type: JPG
  • VAK_7934.JPG
    size: 431.8Кб type: JPG
  • VAK_7931.JPG
    size: 129.84Кб type: JPG