51

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Larik пишет:

15,10 и 5 мкм и использую теперь его как предфильтр.

У меня первый на 5 мкм потом угольный и ещё какой-то не помню. Вот приедет TDS проверю.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

52 (2018-03-30 19:39:31 отредактировано Larik)

isa пишет:

у нас куб воды вместе со стоками выходит около 200р

Фигасе! У нас 24 р/куб водоотведение и 33 р/куб вода. И то все бухтят, что дорого!

Александр С пишет:

У меня первый на 5 мкм потом угольный и ещё какой-то не помню. Вот приедет TDS проверю.

У Вас жесткость на входе будет примерно равна жесткости на выходе. Не один 3,4 ступ.  фильтр соли не задерживает. Так, что если вода жесткая выхода 2: покупать воду в магазине или ставить мембрану.

53 (2018-03-30 19:43:37 отредактировано Александр С)

Larik пишет:

вода жесткая выхода 2:

Не, вода не жёсткая.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

54 (2018-03-30 19:48:40 отредактировано )

А, что до картриджей  для умягчения воды с ионнообменой смолой, которые используют для удаления солей жесткости. Там одни соли должны заменяться другими, как оно на самом деле происходит - есть сомнения на этот счет. А TDS после такого фильтра может показать значение выше чем на входе. Тут где то обсуждали, либо в теме вода для разбавления, либо вода для браги.

Александр С пишет:

Не, вода не жёсткая.

Ну тогда вам повезло! У нас от 170 до 220 ППМ

55

isa, это без стоков, только за воду. Но, в целом, да, недорого. Это тариф для города, в сёлах другие расценки

56 (2018-03-31 22:56:59 отредактировано )

Larik пишет:

Ну тогда вам повезло! У нас от 170 до 220 ППМ

ППМ жесткость не характеризует, а характеризует общее содержание солей.

А жесткость - это соли магния и кальция. Т.е. если ППМ высокое на натрии и калии - жесткость будет при этом низкая.

Larik пишет:

что до картриджей  для умягчения воды с ионнообменой смолой, которые используют для удаления солей жесткости. Там одни соли должны заменяться другими, как оно на самом деле происходит - есть сомнения на этот счет.

Именно так - кальций и магний замещаются на натрий. В посудомоечных машинах в отсек "водоумягчителя" засыпается просто крупная поваренная соль, NaCl.

57

Piper пишет:

Именно так - кальций и магний замещаются на натрий.

Вы уверены, что в картридже с ионообменной смолой так и происходит и это не очередной трюк продаванов? Делали сравнительный анализ? Лично я не уверен!
А, что до показаний TDS  метра я прекрасно понимаю, что он показывает сопротивление воды, а не наличие те или иных веществ. Вода в кране у нас жесткая - это подтверждено хим. анализом. А вот то, что после мембраны TDS показывает 7-10 ППМ, это уже о чем то говорит!

58

Larik пишет:

Вода в кране у нас жесткая - это подтверждено хим. анализом.

Странно, кстати - у вас же вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

59

Piper пишет:

вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

У нас тоже гор нет, но вода жесткая, накипи много. ТDS-метр жду.

60

Piper пишет:

Странно, кстати - у вас же вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

Да кто ж его знает, в деревне колодец, правда не глубокий 9м. По ТДС 310 ППМ, сдавал на хим. анализ, железа очень много.

61 (2018-04-01 19:24:11 отредактировано Piper)

alex5sh пишет:

У нас тоже гор нет, но вода жесткая

У вас меловые массивы рядом. А в Вологде - сплошь ледниковая равнина из осадочных пород. Песок там интересный в молого-шекснинской низменности, настолько мелкий, что посуду им невозможно отмыть.

Larik пишет:

железа очень много.

А это как раз более-менее понятно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B4%D0%B0

62

Собрал Осмос, на даче, подача воды от насосной станции настроенной на напор от 3 до 4 Атм, в итоге 100-я мембрана выдаёт 5.3л/час, видно как меняется скорость струйки.

Порекомендуйте какой повышающий насос поставить? В Мск есть где купить за вменяемые таньга или токма Китыйцы?

• 4-1.jpg
    size: 207.25Кб type: jpg

63

Веня, могу ошибаться, но 3-4 атмосферы более чем достаточно для бытовой мембраны (фильтра). Если подать больше, то она может выйти из строя.
Здесь, скорее всего, нужен гидроаккумулятор (на фото не видно), в котором будет накапливаться фильтрованная вода. Или фильтр (полупромышленный) с большей производительностью.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

64

Веня пишет:

100-я мембрана выдаёт 5.3л/час

75-я мембрана, повышающий насос - китайский за 900 руб, 12 вольт, 4-6 атм. Ограничитель потока - 150. 20 мин - 3-х литровая банка.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

65 (2018-04-30 18:21:46 отредактировано Веня)

Печкин пишет:

китайский за 900 руб, 12 вольт

Какой? Они различаются по производительности мембран?

По ограничителю, на 75 вроде 350 ставят?

66 (2018-04-30 18:29:37 отредактировано )

Веня пишет:

Какой? Они различаются по производительности мембран?

Слушай, я из истории заказов удалил, на осмосе не посмотреть, насос сзади фильтров, фильтры под мойкой. Все надо демонтировать.

Но насос вот такой:

Такие насосы отличаются только давлением и производительностью. 4 атм (0.4Мра) номинал, 6-8 максимум - это нормальное давление. У меня уже больше года работает. Претензий нет.

Веня пишет:

По ограничителю, на 75 вроде 350 ставят?

Это слишком большая дырка. 150 - самый оптимум. А на 350 все напрямую в канализацию. Давления на мембране не будет.

• HTB1RscTn1uSBuNjSsziq6zq8pXaF.jpg
    size: 159.91Кб type: jpg
Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

67

Месяц пользования Осмоса для очистки колодезной воды (верховодка: мутность, железо)  показал:

- очищает полностью в том числе от железа. На входе порядка 500ppm на выходе около 11ppm.
- скорость очистки существенно зависит от Т воды и окружающей среды, до 30%.
- работа без накопительного бака, у меня течёт прямо в бутыли или чан, влечёт за собой подкисление воды до 6,5ph с начальной 7,3ph.
- за месяц производительность вроде не упала, думаю до осени на всё провсё хватит.
- насос повышающий ставить не стал, хватает на вымочку двух бочек 30 и 50л, смена воды 2 раза в неделю и на заторы 56л раз в неделю.

68

Веня пишет:

подкисление воды до 6,5ph с начальной 7,3ph.

Ага, есть такое.

69

Рекламку тут в почте подкинули. Почита - тот осмос, но большой и дешёвый  o_O
Системы лабораторной водоподготовки «Аквалаб»

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

70

Аркадий пишет:

Системы лабораторной водоподготовки «Аквалаб»

Это которые по 100 тыс продают? :)   Нормально, можно на кухню поставить, окупится как раз на морковкино заговение :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

71 (2018-06-09 15:01:08 отредактировано Аркадий)

э... может оно в доллАрах?!
labvodopodgotovka.ru/
от 2000 до 6000 тысяч грубо. Вроде как рублей.

ой, блин!!! И точно в долларах!!!  *WALL*
Давно цен в баксах не встречал, даже внимания не обратил. Простите. Что-то я совсем...  :[

Иван, перекинь, плиз, в мусорку.  :cool:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

72

После 7 месяцев использования осмоса, резко упала производительность.  Вылечил заменой полипропиленовых предфильтров. Сейчас прошло больше года, производительность опять снизилась, замена предфильтров не помогла,  наверно пора мембрану менять?

73

Тоже такая проблема. Заказал мембрану и предфильтр. Но у меня уже больше двух лет работает мембрана.
Ее можно промыть, но я потом возможно этим займусь, хоть и не факт.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

74

Читал где-то, что мембраны чистят погугли... Тоже был момент перестало бежать из крана от слова вообще, разбирал по узлам, оказалось предфильтр первый умер поменял пока все хорошо. Еще вкус воды сильно меняется, видимо последнюю колбу на выходе менять надо, обогатитель или как его...

Хорошо хоть коровы не летают..

75

Тоже на днях прикупил,замер по тдс-10 ! Посмотрим сколько проработает,думаю на али мембрану заказать сразу,чтобы было!

Выпил воды- печень в шоке!