41

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Иван, примерно так

• IMG_20180330_185934.jpg
    size: 62.82Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

42

alex5sh,
Гидроаккумулятор с отопления?

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

43 (2018-03-30 19:15:53 отредактировано alex5sh)

Александр С ©:

alex5sh,
Гидроаккумулятор с отопления?

Нет они используются в водоснабжении совместно с насосом. Получается насосная станция. У меня такой на даче на скважине стоит. А для отопления используют расширительный бак. Принцип вроде тот-же, только резина другая.
Внешне отличаются цветом и размером. Отопление - красный и более скромные габариты (1-5 литров по-моему). Питьевая вода - блестящий, голубой, зеленый, белый, 5,10, 30, 50, 80, 100 литров, больше не видел.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

44

Piper ©:

ПостфильтрПоскольку в накопительном бачке внутри резиновый мячик, считается, что вода после него может иметь запах. Поэтому на самом выходе, перед краном, ставится еще один угольный фильтр. Отключить его и попробовать без него очень легко, но я не пробовал

Если я не ошибаюсь, молекула хлора меньше молекулы воды, поэтому мембрана хлор не задержит, и если предфильтр только механическая очистка, то посфильтр должен очищать от хлора.

45

alex5sh ©:

У меня такой на даче на скважине

Ну тогда должно быть нормально, главное чтобы резиной вода не пахла.

46

Александр С, вроде не пахнет, там резина для питьевой воды.

47 (2018-03-30 19:19:58 отредактировано Александр С)

Larik ©:

мембрана хлор не задержит,

Не может быть, у меня обычная трёх ступенчатая система фильтрации и после неё вода  хлором не пахнет. На фильтре написано, что очищает в том числе и от хлора. На вкус вода как в кулерных бутылках.

48

У меня раньше был 3-х ступенчатый "Гейзер", я купил Гейзер Престиж-2 20033, в инет магазине "Все инструменты"  стоит 5т.р. В колбы старого поставил полипропилен 15,10 и 5 мкм и использую теперь его как предфильтр.

49

zcom ©:

когда за куб воды 21,44 руб. У меня на всю семью набегает на 350 рублей. Это включая все мои эксперименты. Бутылка средней водки так стоит в магазине...

везет! у нас куб воды вместе со стоками выходит около 200р

50 (2018-03-30 19:30:23 отредактировано Larik)

Александр С ©:

у меня обычная трёх ступенчатая система фильтрации и после неё вода  хлором не пахнет

И не должна, один из катриджей хлороочищающий полюбому.  Я про функционал постфильтра после мембраны писал.
Одно плохо в 3-х ст. если на входе вода жесткая ничего не поможет, да же ионнобменная смола. Проверено на своей шкурке :D

51

Larik ©:

15,10 и 5 мкм и использую теперь его как предфильтр.

У меня первый на 5 мкм потом угольный и ещё какой-то не помню. Вот приедет TDS проверю.

52 (2018-03-30 19:39:31 отредактировано Larik)

isa ©:

у нас куб воды вместе со стоками выходит около 200р

Фигасе! У нас 24 р/куб водоотведение и 33 р/куб вода. И то все бухтят, что дорого!

Александр С ©:

У меня первый на 5 мкм потом угольный и ещё какой-то не помню. Вот приедет TDS проверю.

У Вас жесткость на входе будет примерно равна жесткости на выходе. Не один 3,4 ступ.  фильтр соли не задерживает. Так, что если вода жесткая выхода 2: покупать воду в магазине или ставить мембрану.

53 (2018-03-30 19:43:37 отредактировано Александр С)

Larik ©:

вода жесткая выхода 2:

Не, вода не жёсткая.

54 (2018-03-30 19:48:40 отредактировано )

А, что до картриджей  для умягчения воды с ионнообменой смолой, которые используют для удаления солей жесткости. Там одни соли должны заменяться другими, как оно на самом деле происходит - есть сомнения на этот счет. А TDS после такого фильтра может показать значение выше чем на входе. Тут где то обсуждали, либо в теме вода для разбавления, либо вода для браги.

Александр С ©:

Не, вода не жёсткая.

Ну тогда вам повезло! У нас от 170 до 220 ППМ

55

isa, это без стоков, только за воду. Но, в целом, да, недорого. Это тариф для города, в сёлах другие расценки

56 (2018-03-31 22:56:59 отредактировано )

Larik ©:

Ну тогда вам повезло! У нас от 170 до 220 ППМ

ППМ жесткость не характеризует, а характеризует общее содержание солей.

А жесткость - это соли магния и кальция. Т.е. если ППМ высокое на натрии и калии - жесткость будет при этом низкая.

Larik ©:

что до картриджей  для умягчения воды с ионнообменой смолой, которые используют для удаления солей жесткости. Там одни соли должны заменяться другими, как оно на самом деле происходит - есть сомнения на этот счет.

Именно так - кальций и магний замещаются на натрий. В посудомоечных машинах в отсек "водоумягчителя" засыпается просто крупная поваренная соль, NaCl.

57

Piper ©:

Именно так - кальций и магний замещаются на натрий.

Вы уверены, что в картридже с ионообменной смолой так и происходит и это не очередной трюк продаванов? Делали сравнительный анализ? Лично я не уверен!
А, что до показаний TDS  метра я прекрасно понимаю, что он показывает сопротивление воды, а не наличие те или иных веществ. Вода в кране у нас жесткая - это подтверждено хим. анализом. А вот то, что после мембраны TDS показывает 7-10 ППМ, это уже о чем то говорит!

58

Larik ©:

Вода в кране у нас жесткая - это подтверждено хим. анализом.

Странно, кстати - у вас же вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

59

Piper ©:

вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

У нас тоже гор нет, но вода жесткая, накипи много. ТDS-метр жду.

60

Piper ©:

Странно, кстати - у вас же вода поверхностная, да и вокруг гор нет, откуда в ней жесткость...

Да кто ж его знает, в деревне колодец, правда не глубокий 9м. По ТДС 310 ППМ, сдавал на хим. анализ, железа очень много.