176

Re: Оборудование ixtis09

al, А в дуршлаг марлю в 4 слоя и потом дожимать ручками, получается очень качественно... раньше так делал, муторно конечно..

Хорошо хоть коровы не летают..

177

Donatello, дробленку не очень так получится. Она вязкая. Просто через дуршлаг, можно ложкой по-отжимать.
Через марлю можно солод или кукурузную, вообще сухие отжимки будут.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

178

al пишет:

робленку не очень так получится. Она вязкая.

Из-за мучной пыли которая набухает? Я просто с ячневой и кукурухной крупы делал + зеленый солод.

179

думаю сейчас над тем, как устроить подключение к канализации, благо труба проходит прямо по моей предпологаемой винокурне- сарае, диаметр 150, под землей материал асбестоцемент, а то что выходит наружу уже к дому - там пластик. Как думаете достаточный ли диаметр для слива всевозможной барды (зерно, виноград и т.д.)? и выдержит ли система высокие температуры? то есть сварил, сразу подсоединил к сливному крану какой-то шланг, еще не знаю какой, и сразу в канализацию

о если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость.

180

ixtis09, у меня каналья пластик + чугун 120 диаметр. С температурой точно проблем не будет, а вот остатки густых браг я предпочитаю относить в компостную яму. Больше переживаю не за то, что труба не справится, а что яму чаще откачивать придётся.

181

st пишет:

яму чаще откачивать придётся

у меня центральная канализация

182

В моем сарае, сошлись все составляющие хорошей винокурни - силовая проводка с заземлением, вода, центральная канализация. Железка с дырочками - окно в подвал, при 0 градусов на улице, там стабильно 12 держится, по моему идеально для созревания пивка, туда трубочкой буду сливать сусло, а после брожения там разливать пиво

• P_20181224_175507.jpg
    size: 274.64Кб type: jpg

183

ну вот,наконец-то задушил я свою жабу и приобрел пвк, он уже в пути. Теперь будут большие варки.

• IMG-20190114-WA0025.jpg
    size: 176.92Кб type: jpg
  • IMG-20190114-WA0009.jpg
    size: 123.46Кб type: jpg

184

ixtis09 пишет:

Теперь будут большие варки

Варки- это что?

185

al, пельмени например можно сварить для большой компании :)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

186

devil-arz пишет:

пельмени например

:D  *THUMBSUP*

Выпил воды- печень в шоке!

187

ixtis09 пишет:

и приобрел пвк

А как оттуда дробина достаётся? Отдельная корзина под неё в комплекте или ёмкость переворачивается?

188

ixtis09, Если не секрет, во сколько обошелся Вам этот ПВК?

189 (2019-01-15 07:22:08 отредактировано ixtis09)

devil-arz пишет:

пельмени например

я надеюсь это был не сарказм, я например ПИВО варю, думаю можно сыр сварить, варенье

KEE пишет:

А как оттуда дробина достаётся?

нет, емкость не переворачивается, у дробины есть два выхода, или ведром через верхний люк, или после удаления фальш-дна через широченный сливной кран, там на сливной трубе, до самого крана есть резьба 1/2 для подключения воды, т.е. закрываешь основной кран, включаешь воду и напор пробивает засор в куб, потом обратно в каналью.

al пишет:

Варки- это что?

это слово такое, производное от слова ,,варить,,..... Способ приготовления любого пищевого продукта (овощей, фруктов, рыбы, теста и т.д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и сахара.(из словаря)...... вы же профессионалы, почему я вам это объясняю?

190

ixtis09 пишет:

за исключением масел и сахара.(из словаря)

А вот тут могу возразить. Моя бабушка, варила сахар. То есть делала из сахара типа коровки (конфеты такие), вкус до сих пор помню, хоть 45 лет прошло.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

191

ixtis09 пишет:

почему я вам это объясняю?

Потому, что хочется понять для чего он будет использоваться.
Я пока обходился без пвк, вот и возник вопрос. Но у меня нет варок.

192

У нас в городе тоже видел в продаже ПВК, но! Все сосуды работаюжие под давлением должы испытываться периодически и ставиться отметки об этом, не думаю что производитель или потребитель будет этим заниматься, по мне это как бомба замедленного действия, это всё относится к нелецензированному оборудованию.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

193 (2019-01-15 11:20:19 отредактировано )

al пишет:

хочется понять для чего он будет использоваться.

ну так и спрашивайте прямо, зачем юлить? использоваться будет по прямому назначению-затирание, сбраживание, варка, дистилляция. Мне так удобнее, все будет происходить почти на улице, или в сарае... знаете, водопровода раньше тоже не было и люди как-то обходились, но чтобы было удобнее, приходиться тратить денежки и облегчать себе жизнь. Закинул сразу много материала, установил программу, прогнал по паузам и т.д. Мне так легче.

devil-arz пишет:

Все сосуды работаюжие под давлением должы испытываться периодически и ставиться отметки об этом, не думаю что производитель или потребитель будет этим заниматься

возражу, не думаю что вы испытываете свои клапаны в прогенераторах, и ставите отметки. Там тоже давление. А в пвк не большое давление, там когда вода закипает в рубашке, воздух стравливается, и получается что остается только пар. Но опасность все же есть, согласен. А где ее нет?

194

ixtis09 пишет:

Но опасность все же есть, согласен.

Да нет никакой опасности, ставите подрывник и все. На кухне например используют скороварки, там также стоит подрывной клапан и клапан давления. Всего делов-то, но да работоспособность клапана лучше проверять, большой объем больше потенциальные проблемы.
Просто у нас тут как правило не используют большие объемы так как это больше на продажи похоже.

195 (2019-01-15 20:19:01 отредактировано )

ixtis09 пишет:

в пвк не большое давление, там когда вода закипает в рубашке, воздух стравливается, и получается что остается только пар.

o_O
В моём представлении работа ПВК немного иная, может у вас котёл с водяной рубашкой? Уверен на 99% что оба дна у вашего "ПВК" плоские, внутреннее возможно наискосок в сторону слива.

Donatello пишет:

На кухне например используют скороварки

а бывает что и стены с потолком моют, когда скороварка бахнет, и сами знаете почему.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

196 (2019-01-15 20:33:33 отредактировано ixtis09)

devil-arz пишет:

В моём представлении работа ПВК немного иная, может у вас котёл с водяной рубашкой? Уверен на 99% что оба дна у вашего "ПВК" плоские, внутреннее возможно наискосок в сторону слива.

не пойму чего-то. Котел с рубашкой, на дне вода, в воде тэны, пар от нагрева поднимается вверх и как-бы ,,обвалакивает,, стенки котла, чтобы не было излишнего давления, воздух стравливается с рубашки, уступая место пару, он в свою очередь отдает тепло внутрь через стенку, конденсируется, стекает и т.д. про оба дна всё так. У нас вроде одинаковое представление о пвк.

197

ixtis09, вода в рубашке кипит?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

198

ну пар же как-то появляется в рубашке, стало быть закипает. Если полную рубашку налить, будет давление и не закипит, наверное так.

199

ixtis09, в моём представлении когда кипит вода то выделяется пар, он в свою очередь никуда не выходит и следовательно должно повышаться давление. Но... т.к. часть пара конденсируется и охлаждает воду... Думаю всё равно при кипении воды давление будет медленно но верно идти в гору, я не правильно думаю?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

200 (2019-01-15 21:32:26 отредактировано ixtis09)

думаю что не правильно, после стравливания воздуха из рубашки, давление держится стабильно, видел на ютьюбе обзоры