26

Re: медная РК 35/1500 с наклонным дефлегматором

Pillau пишет:

сделать обратное заужение после тройника на 6-ю трубку?

Чего это я не врублюсь. А можно фотку сделать.
Но в любом случае у 6 мм медной трубки внутренний диаметр 4 мм, а у ПВХ трубки видимо больше.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

Gerundey пишет:

А какая разница куда датчик воткнуть?

Речь шла о воздухе в воде, периодически охлаждающем датчик. Если датчик поставить вниз, то он всегда будет в воде.

28

al пишет:

А можно фотку сделать

Первая фотка в теме.На 6 сделан тройник из 10, на нее одета ПВХ трубка.

29

Pillau, посмотрел. Получается, что из трубки с сечением в диаметре 4 мм вода поступаетв трубку с 8 мм. Надо попробовать на выходе из сливного шланга сделать заужение, можно колпачком от авторучки. При запуске дается давление воды, выгоняется воздух и потом регулируется до нужного уровня.
Второй вариант нестабильности , это слишком высокая температура нагрева воды.

30 (2018-02-28 12:38:00 отредактировано geha69)

al пишет:

Второй вариант нестабильности , это слишком высокая температура нагрева воды.

это точно раз чето прозевал,так вода с плевками из шланга плюхалась.когда при нормальной температуре льётся тоньше спички и к низу струйка почти разрывается на капли. у меня трубка 8 мм. в неё вставлена пластмассовая игла с куском капельницы и из капельницы льётся,но сначала выше было сказано нормальным напором выгоняю воздух, а потом снижаю давление и вставляю иглу с капельницей.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

31

Еще есть вариант, что из водопровода вода с воздухом идет (когда в чашку набираешь, мутная такая). А может и подсасывать воздух из неплотно прилегающего шланга.

Homo est mundi pars

32

До этой темы я и не знал, что с водой могут быть заморочки. Да и здесь на форуме не писал никто...
Pillau, а нельзя поставить водопроводный кран шаровый, а после него уже регулировочный? Шаровый открыл чуть сильнее, чем надо для колонны, а регулировочным точно задаешь расход!

33

У меня под раковиной обычный шаровый кран, который я открываю полностью. На самой колонне водяной ротаметр с игольчатым вентилем. По стеклянной трубке ротаметра видно что пузыри идут только в самом начале, это воздух который выгоняется из гибкой подводки. Расход сперва выставляю 100% ( это 40 литров в час) , как пролетят все пузыри в ротаметре  выставляю нужный, обычно это 30-35 % . Датчик температуры установлен так же  в  боковой отвод тройника ф10 мм на выходе из дефа , шланги соединяющие  тройник с дефом и далее 8 мм. Колебаний температуры не замечено.

34 (2018-02-28 17:12:39 отредактировано )

valera пишет:

поставить водопроводный кран шаровый, а после него уже регулировочный?

Так и сделано.

al пишет:

из сливного шланга сделать заужение

Вот и я про заужение выше написал. Буду пробовать.

al пишет:

это слишком высокая температура нагрева воды

Руке горячо, но не так, чтоб пипец. Вроде как примерное значению датчика соответствует.

geha69 пишет:

у меня трубка 8 мм. в неё вставлена пластмассовая игла с куском капельницы и из капельницы льётся

А фотку можно?

35

Pillau пишет:

до противоположной стенки не доходит.

вполне вероятно, что из-за этого могут быть скачки температуры. Вода не всегда попадает на датчик. Попробуй засунуть его до упора, тогда даже с пузырями датчик будет в воде. У меня тоже пузыри воздуха проходят, но показания стабильны. И еще, температуру по TempMeter смотришь? Там точность датчика воды 0,25 поставь, этого достаточно.

36

Pillau пишет:

Руке горячо, но не так, чтоб пипец.

Это нормальная температура, 55-60*С примерно.

37

Pillau пишет:

А фотку можно?

завтра покажу сегодня на работе до утра.

38

alex5sh пишет:

И еще, температуру по TempMeter смотришь? Там точность датчика воды 0,25 поставь, этого достаточно.

Да, пришлось на всех датчиках так сделать-иначе не добиться стабильности и точность показания 2/3 и пара.

39

ИМХО проблема ни о чём. Ну скачет, да и фиг с ней. Да и зачем датчик именно в воду засовывать?
У меня так же троником сделано, только не насквозь. А датчик через термопасту к трубке вставляется.

40

Pillau пишет:

пришлось на всех датчиках так сделать-иначе не добиться стабильности и точность показания 2/3 и пара.

а вот это - зря, очень грубо для 2/3 и головы.

41

Pillau пишет:

-иначе не добиться стабильности

Чего тут не так. А насадка равномерно распределена? может пузырь все время набирается и лопается.

42

al пишет:

А насадка равномерно распределена? может пузырь все время набирается и лопается.

Как было:вытащил датчики из гильз, капнул им на верх термопасты и засунул обратно в гильзы до упора. Потом все три засунул в стакан с холодной водой и пытался привести к одному значению и одновременному изменению показаний с учетом дискретности. Добился на изначальной точности 0,0625. Через неделю первая ректификация. Включил нагрев, пока комп притараканил и подключил, а датчики уже пляшут кто куда, еще не закипел куб. После этого корявого погона (получился весь погон в пленочном режиме-что головы, что тело) датчики отправились на повторную калибровку. Вот тут на 0,0625 уже никак не хотели калиброваться, только на 0,25. Подозреваю, что перед началом погона они опять будут скакать. Если так-уже погон отменю, пока датчики не приведу в чувство. Датчики и китайские и пара из магазина радиодеталей. Мою эпопею с ними в проге ТМ я уже писал.

43 (2018-03-01 09:36:30 отредактировано geha69)

Здравия Всем!вот фото шланга

внутрь шланга вставлен обрезок колпачка от этой иголки.
вставляется плотно. гоню СС иглу вытаскиваю.спирт вставляю.
одни шланги использую для всего.

• шланг-1.jpg
    size: 77.15Кб type: jpg
  • шланг-2.jpg
    size: 88.76Кб type: jpg
  • шланг-3.jpg
    size: 86.37Кб type: jpg
  • шланг.jpg
    size: 77.15Кб type: jpg

44

В целом понятно. Что-то буду гамзить для заужения трубки на выходе для создания некоего давления.

45

Pillau пишет:

Я под мойкой поставил тройник, от него гибкой подводкой подключаюсь к холодильнику, от него на димрот, давление в системе нормальное, игольчатый кран держит, но я склоняюсь к мысли, что эти танцы с водой из-за малого протока в 6-ой трубке. Т.е. вода достаточно горячая, чтобы в трубке образовывались пузырьки воздуха, как перед кипением, и они образуют маленькие воздушные пробки на выходе (это очень хорошо видно по ПВХ-трубке слива), соответственно, по датчику проходит то вода, то пробка (напор-то мизерный), вот и скачут показания. В идеале, чтобы проверить эту теорию, надо под слив поставить емкость, и мерять в ней температуру выхода-там среда однородная, без воздуха, а температура примерно постоянная будет

Может попробовать сперва на димрот, а с него уже на холодильник?

46

shevchyk1979 пишет:

Может попробовать сперва на димрот, а с него уже на холодильник?

Из димрота вода температурой 45-60 выходит , что она сможет охладить в холодильнике?

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

47 (2018-03-12 13:28:36 отредактировано Pillau)

Отпишусь тут про перегон СС. Мой второй погон (про корявый первый см. выше) проходил уже с пониманием что в каком режиме отбирать (спасибо Alex.bcn и Фортуна). Нагрел куб, температура пошла вверх, но в этот раз я не стал ничего убавлять, а дождался практически захлеба: колонна зашумела и стала раскачиваться, трубка возврата заполнилась полностью, а в гидроуровне начались скачки уровня флегмы. Прыгало практически до самого верха, еще б немного-и полезло бы в ТСА. Вот оно, думаю. Тут уже игрался настройками-крутил, вертел, определили для себя на какой мощности и напруге что получается. Вернулся в пленочный режим-колонна не шумит, в трубке возврата тонкая струйка, кипение на минимальной мощности, стал отбирать головы. Однако проблема с датчиками осталась. Скорее всего глючит один, который в верхней точке стоит. Он с момента прогрева не меняет показания, только когда совсем конкретные хвосты прут (после 78-80). Т.е. по нему не поймешь окончания голов и перехода на спиртовую полку и далее. Бывает иногда редкая пила, и та, на понижение. Тут ориентировался на датчик 2/3 и нюх. Перегонял 10 литров СС 36 градусов. АС 3.6 л. Головы с сахарной браги минимум 200 мл планировал, но в итоге отобрал 350 (из них 50 мл точно был уже спирт по запаху, но решил пожертвовать количеством в угоду качеству.) Потом увеличил напругу, вышел опять на предзахлеб (колонна шумит и шатается, уровень прыгает), стал отбирать тело. Получил в итоге 2,9 л 95%. Скорость отбора голов 100 мл в час, тела 750-800 мл. На датчики плюнул-ориенитровался только на поддержание стабильности воды 52,5-54 градуса, ну и на расчеты и нюх. Получилось почти по феншую. Был еще третий погон, данные примерно такие же, только там 9 л СС с подкормкой из зерна, выход 2,7 литра 96%.

48

Pillau пишет:

Он с момента прогрева не меняет показания

Pillau пишет:

все три засунул в стакан с холодной водой

Калибровать лучше на горячей, и в термосе.
Там вода остывает медленно можно сотые градуса отследить.

49

Засунул в 12-вольтовый блок питания ваттметр PZEM и регулятор мощности. На обратную сторону прикрутил вентилятор от БП компа на 12в. Охлаждает радиатор регулятора на ура, а вот PZEM в пластике, неразборный, греется в одном углу, аж экранчик там темнеет. Был бы голый-охлаждался бы тоже отлично.

• imgonline-com-ua-Resize-UP14qWJMJa7.jpg
    size: 182.99Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-xUgslAEehWnQC36.jpg
    size: 247.99Кб type: jpg

50

Pillau пишет:

а вот PZEM в пластике, неразборный, греется в одном углу, аж экранчик там темнеет.

Как запитывается?