51

Re: Чертежи колонны с наклонным дефлегматором, д. 35 мм на обсуждение

Artem.SHitov пишет:

поздно

Ну меня нет же еще опыта, вот и кручинюсь что не так. По сути я вообще не верю термометрам, хотя верхний довольно точно все показывал 77,1 это при нашем атм давлении нормально было бы. Жду датчики ds18b20 уже три раза заказывал недоходят((. А в нашей промэлектронике, ценник китай просто на 5 умножают..
Дойдут будет, точнее.

Хорошо хоть коровы не летают..

52

Donatello, если спирт делать, то да, надо и 2/3, и дс-ки, и клапан по-хорошему, т.к. градусник в паровой зоне постфактум информирует, что хвост уже в банке. А для ароматных дистиллятов, имхо, и показометра достаточно. Все равно на вкус-запах ориентироваться больше надо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

53

Artem.SHitov пишет:

если спирт делать, то да, надо и 2/3, и дс-ки, и клапан по-хорошему, т.к. градусник в паровой зоне постфактум информирует, что хвост уже в банке

Я делаю спирт. Не будет хвоста в банке, если при отжиме контролировать процесс. И клапан не нужен. Где-то уже писАл, что в самом конце Т* на 2\3 до 80*С поднимается, а пар на спиртовой полке ещё долго держится. И лишь когда Т*пара полезет вверх - тогда заканчиваем и всё. 
2\3 - чисто для информации, для понимания процесса.  :)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

54

Фортуна пишет:

когда Т*пара полезет вверх - тогда заканчиваем и всё.

В этот момент примесь уже в стакане отбора. Я сейчас имею ввиду разницу для хроматографа, а не для среднестатистического носа. И я не сомневаюсь, что можно чисто отработать без клапанв и автоматики, т.к. сам таким же образом выжимаю спирт из отходов, правда иногда за 2 ректификации.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

55

Artem.SHitov пишет:

В этот момент примесь уже в стакане отбора

Там "капля в море" той примеси будет. Не критично вообще. Даже внимания на это не обращаю.  *DRINK*

56

Ну я первый раз делал, просто дробил по пол литра, в самом конце думалось еще 500 мл наберу, но нет хвосты подошли я просто последние 500 мл с хвостами оставил, гнал до 80 градусов это ведь достаточно? Наберу хвостов потом отдельно отожму.
Клапана пока нет, я "долго запрягаю", для начала надо с USB термометрами разобраться.. приедут, сделаю, а уж потом и про клапан подумаю. Сейчас вот уже думаю о РМ2.. пока думаю..
Вот на китай видел регулятор как у меня с "крутишком", вот только там цифровое табло на мощность, регулируется типа по процентам. Вот думаю там тоже коррекция будет как у РМ2 или нет...

П.С.: сколько же блин еще всего надо разобрать..

57

Artem.SHitov, вот. А ты говоришь... Человек даже сам не понял, что и для чего сделал... и что будет делать...И как оно вообще... клапан, коррекция, табло, 80 градусов и мощность по процентам.... Ну И?

58

Donatello пишет:

или нет...

Ни чего там не будет! Деньги на ветер. Так что пока из готового пожалуй РМ2 только.

59

Фортуна пишет:

сам не понял, что и для чего сделал... и что будет делать...

Фортуна, зато уже ручками поработал, и практический опыт получил, знает как головы и хвосты пахнут.

Donatello пишет:

гнал до 80 градусов это ведь достаточно? Наберу хвостов потом отдельно отожму.

По температуре сложно сказать, но похоже на правду. Можно вообще не заморачиваться.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60

Artem.SHitov пишет:

зато уже ручками поработал, и практический опыт получил

Вот и я за то! И чаще и больше надо! А уж по-то-о-о-м, сидя на печке, потягивая вкусный дистиллятик, можно и про електронику енту подумать... Туды яё в качель...  *DRINK*

61

Фортуна пишет:

Человек даже сам не понял, что и для чего сделал...

Обидно однако.. все осознано, все с желанием и пониманием, к слову инженер я, строитель, плотины строю..

Есть моменты не очевидные, знаю другое велосипед не надо изобретать, если он уже есть. Чужой опыт это здорово!!! Я бы даже сказал БЕСЦЕННО!!!

62

Donatello, не обижайся.  *DRINK* Бесценен свой опыт, а чужой - так, просто повод к размышлению...

63

Фортуна пишет:

Бесценен свой опыт

Да, но он дороже и количество опыта, своего ограничено, а вот чужой его можно много переварить. Если бы все только на своем опыте учились, "обезьяна" бы не спустилась бы с дерева.. и костер бы ей точно не развести..
В любом случае фонтан новых впечатлений  *COOK*

64 (2018-04-14 20:11:47 отредактировано Kusnezov Oleg)

Donatello пишет:

Обидно однако..

Согласен. Несправедливо. Не обращайте внимания. И про клапан думать надо, и про регуляторы. Ну Вы так и сказали, что  плохого в том, чтобы думать?
Если по делу. Мое личное мнение. С клапаном удобнее. Особенно, если колонна в другом помещении.
Регулятор. Через пару-тройку ректификаций увидите, нужна ли Вам стабилизация мощности, если колонна реагирует на скачки в сети, - тогда РМ2 (похоже вне конкуренции). Если все стабильно - любой подойдет, с запасом по мощности. Но всякое бывает..., с хорошим регулятором спокойнее.

С уважением, Олег Кузнецов.

65 (2018-04-14 20:17:23 отредактировано Donatello)

Kusnezov Oleg пишет:

Согласен. Несправедливо.

Спасибо на добром слове, поддержка она всегда хорошо.

Kusnezov Oleg пишет:

Особенно, если колонна в другом помещении.

В данном случае просидел все 7 часов рядом. Постоянно поглядывая на датчики температуры, гидроуровень и вольтметр. Благо было заняться чем (ноут на работе поймал вирус винду переставлял да все востанавливал).
В общем полезный опыт ну и конечно после, как выспался получил "пинок" радости все удалось, не напрасны вложения и я вроде как в общей массе народа, что РК по технологии сайта собрал.
Респект Ивану и парням, что данный отличный ресурс поддерживают. Ваше здоровье  *TOST*

66

Donatello, давай разберемся:
1.

Donatello пишет:

Стоит там он у меня, на момент фото, стоял в стакане температуру воды холодильника мерил

Просто не увидел на фото. А во время ректификации он был на месте?  Если будут подходить хвосты, то температура сначала поднимется на 2/3. Менялась на 0,1 на каком термометре?
2.

Donatello пишет:

Просто про РМ2 смотрел, якобы он стабилизирует напряжение, но не более чем в сети

Имеется ввиду, что если в сети например 200В, то больше этого значения он не выдаст.
3.

Donatello пишет:

Погон занял времени примерно 6 часов для 3л и диаметра 35 мм это нормально?

Головы 0,5л - примерно 5 часов. Остальное все за 1 час отобрал?
4.

Donatello пишет:

Просто заметил, что если воды добавить чуть при стабильном режиме, начинает уровень увеличиваться и гулять, как это понять?

Получается, что при добавлении охлаждения увеличивается количество флегмы. Но тогда выходит, что до увеличения охлаждения пар конденсировался не весь. Из ТСА ничего не выходило? Температуру воды на выходе измерял?
5.

Donatello пишет:

Уже все перечитал, но это же не зубрежка, что-то забывается, на что-то внимание не обратишь.

Я поначалу основные темы по несколько раз перечитывал, с перерывами на практические работы. И сейчас почитываю. И каждый раз что-то новое понимаешь, в мозгу непонятные моменты проясняются и раскладываются по полкам.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

67

Kusnezov Oleg пишет:

...нужна ли Вам стабилизация мощности...

Мое мнение - нужна однозначно.
Работал изначально с просто регулятором - было сильно некомфортно (мягко скажем).
Поставил регулятор со стабилизацией - небо и земля.
Сплошные положительные эмоции.

РК 35х1400

68 (2018-04-15 06:41:09 отредактировано Donatello)

alex5sh пишет:

А во время ректификации он был на месте?

Конечно. Просто градусников два, хотелось понять сколько это 55 градусов. Чтобы потом немного на ощупь мерить) На это время заткнул дырку 2/3 фумкой.

alex5sh пишет:

что если в сети например 200В, то больше этого значения он не выдаст.

Так точно.

alex5sh пишет:

Головы 0,5л - примерно 5 часов. Остальное все за 1 час отобрал?

Нет. Голов расчетных должно было быть 300 мл с 3-х литров, просто 200 мл при отборе тела решил слить в головы (брага сахарная, ловить там нечего). С 23:30 до 01:30 по 130 отбирал мерял мензуркой по 50 мл.

alex5sh пишет:

Из ТСА ничего не выходило?

Нет. При запуске выдох был и запах ацетона, трубка была в стакане там грамм 50 выскочило, выключив нагрев загнал все обратно и в стакан для контроля водички налил. Вода в трубке ТСА немного всосалась и до конца погона микро колебания туда-сюда были. Но движения вверх или на выход я не заметил.

alex5sh пишет:

И каждый раз что-то новое понимаешь

Да то же самое, форум уже, стал настольной книгой.
Беда в том, что есть нюансы которые в начале вообще не понимаешь, потом понимаешь, но не так. В конце итог уже близко и понятно, но все равно нюансы с вопросами. Вот как сейчас все сделал, вроде, а вопросы остались. 
Труба вот у меня утеплена, но поверхность изоляции достаточно теплая, стоит ли еще утеплить? Влияет ли на стабильность или только на экономичность?

kvic пишет:

Поставил регулятор со стабилизацией - небо и земля.

Цена у земли и неба 1500-2300 вечнодеревянных. Неточто бы это дорого, но у китая 350 рублей. А я второй впрок заказал  :|

На все про все у меня по затратам на РК вышло:
1. Куб нержавейка 28л  8900 р.
2. Медные трубки и фитинги с доставкой из Москвы 5900 р.
3. Тэн 3 квт 750р.
4. Горелка газовая с баллончиками 1500р.
5. Припой твердый 400р. Припой мягкий безсвинцовый Sanha 600 р. Ортофосфорная кислота 30 р  :D . (потраченое не по делу: паяльные кислоты флюсы, твердый припой с серебром 5% - не паяет он нержу, руки не оттуда может быть -- все это хозяйство еще 1000 р пустые затраты).
5. Термометры 150 и 500 р соответственно.
6. Трубки силиконовые 800р.
7. Провода и фитинги на сборку доохладителя 1000 р.
8. Клампы из китая 1500р.
9. Подрывной клапан на куб на 1,5 бар 485р.
10. Сверло морковка 650р.
Итог: 23165 рублей. ( экспериментальные затраты не вносил).
В целом, РМ2 буду брать, но позже дождусь когда USB термометры соберу.

69

Donatello пишет:

РМ2 буду брать, но позже

сразу заказывай,пока придёт ,жалеть точно не будешь

Выпил воды- печень в шоке!

70

Аркаим пишет:

сразу заказывай,пока придёт ,жалеть точно не будешь

С внутренней жабой договорюсь и куплю.. На китай такого нет... А у наших скпердяев покупать.. Менеджер на менеджере..

71 (2018-04-15 07:32:56 отредактировано Аркаим)

Donatello пишет:

жабой договорюсь

Всё ровно к этому придёшь,я заказывал в 2магнита,сейчас посмотрел ,цена от 1550р

Donatello пишет:

второй впрок заказал 

Для других нужд пригодятся!

Выпил воды- печень в шоке!

72

Donatello пишет:

просто 200 мл при отборе тела решил слить в головы

А зря. Я где-то результаты по чаче выкладывал, так там ито по-моему 7% было. А в сахарной их гораздо меньше. При отборе голов температура пара медленно но постоянно растет, а когда останавливается - уже тело. Но ингаляции не отменяются, нюхать надо.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

73

Donatello пишет:

твердый припой с серебром 5% - не паяет он нержу

Это по разному бывает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

74

al пишет:

Это по разному бывает.

Ну да мне говорили с бурой, но что-то не подружился я с ней.

75

Donatello, если паять твердым, то нужна бура или флюс с бурой или припой с обсыпкой. По разному бывает сама нержавейка. Что-то припаивал на мертво, а были случаи, что вроде все нормально, а через некоторое время "отслаивается" пайка.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!