1 (2017-12-13 18:47:17 отредактировано Веня)

Тема: РК на резьбовых фитингах нерж304.

Моё почтение Коллеги.
Благодаря этому Форуму собрал нечто похожее на «стабильную РК» на 2м царге.

Собрал РК на резьбовых фитингах 1 ¼ на трубе 40х1,5 (резьба 1 ¼ на этой трубе нарезается не по полной, но вполне хватает, что бы всё надёжно свинтить). Нерж 304.
Димрот из нерж 12Х18Н10Т 6мм трубки длиной 2,7м (купил).
Бюджет «головы»:
Фитинги 2825р
Димрот 800р
Подключение воды 400р
Труба 1м 400р
Нарезка резьбы 300р
Аргоновая сварка 1000р

Остальные комплектующие имелись.

Первый запуск (промывка) был на головах.
В итоге оказалось, что индукционный китаец Теслер на максимуме 2кВт не смог захлебнуть колонну. Стабильность РК 100%.
Потом погнал зерновые хвосты. Теслер захлёбывать колонну отказался, пришлось взять плитку помощнее, допилив плавную регулировку (спасибо Андрею М). Вот тут то всё и пошло как по написанному (читанному на форуме). Стабильность РК 100%.
Гидроуровень оказался не нужен, т.к. захлёб происходил при не полностью заполненной трубке возврата.

• 1.jpg
    size: 663.16Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 605.03Кб type: jpg

2

Re: РК на резьбовых фитингах нерж304.

Уровень нужен. С ним все проще, нагляднее и точнее будет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

3

Веня, а медь в колонне будет?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

4

cern ©:

Веня, а медь в колонне будет?

Есть в виде "мочалок" из проврлоки намотанной спиралью. Примерно половина нижней царги - 35см.
Планирую дистиллятор для СС сделать на 40-й трубе высотой 1м и медь туда переместить в виде прямых кусков толстой проволоки на всю высоту, заняв пол объёма трубы. Вот тока не знаю на сколько эффективно будет работать такая конструкция.

5

Веня ©:

Примерно половина нижней царги - 35см.

Возможны проблемы, если будут разные насадки в одной царге!
В дистиллятор медь не обязательна.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

6

Николя ©:

В дистиллятор медь не обязательна.

СС не получится от серы очистить медью в дистилляторе в процессе перегона бражки?

7

Нет. При работе колонны, сернистые соединения будут генерироваться.

С уважением, Николай.

8

Терзает меня ещё смутная мысля разместить медь, в каком либо виде, в полости царги между трубкой возврата и верхним датчиком Т, благо там около 12см пустой трубы и обслуживать проблем нет, вот только на сколько это правильно?
Так то по моей "простой" логике, что пар пройдёт по пустой трубе, что с начинкой разницы нет, если конечно начинка не плотнее насадки.

9

Димрот намотай медью, и все.

С уважением, Николай.

10

Николя ©:

Димрот намотай медью, и все.

Обслуживать проблематично.

11

Веня ©:

Обслуживать проблематично.

А какая там проблема? Сполоснуть димрот водой?
Уж больше полгода, и нечего у меня с ним не происходит.

12

Gerundey ©:

Уж больше полгода, и нечего у меня с ним не происходит.

Прям как новый, не окислился и не почернел?

У меня винокурня на даче, где вода из колодца с большим содержанием солей и железа. Поэтому цепануть на ТСА шланг и промыть колонну не получится. Исходя из этого ищу вариант использования меди с "отдельным обслуживанием" - вытащил/прочистил/засунул без глобальной разборки.

13

Так у Вас вроде бы димрот на резьбовом фитинге? Раскрутили, помыли, закрутили. Вот по-моему, вообще не проблема.

Homo est mundi pars

14

Danil ©:

Так у Вас вроде бы димрот на резьбовом фитинге? Раскрутили, помыли, закрутили. Вот по-моему, вообще не проблема.

Да, на резьбовом.
Но сначала надо от соединить воду и датчик Т,  что делать лишний раз не охота т.к. все держится на резьбе нарезаной на трубке димрота.
Потом димрот тока сверху отмоется, а внутри врятли.

15

Веня, у 99.9% форумчан, колонны сделаны с медным димротом. И ни чего.
Вообще если не гнать брагу через димрот, то он не засерается.

С уважением, Николай.

16

Веня ©:

Прям как новый, не окислился и не почернел?

ХЗ, димрот как димрот

Если надо чтоб блестел, можно кинуть в тазик с лимонкой, тока зачем.
По поводу воды, аналогично, вода жесткая, и с железом, накипь образуется момент.
Поэтому еще один плюс медного, когда засрется, выкинул, и намотал новый!
Он у меня вставляется и вынимается свободно.

• 20171214_143101.jpg
    size: 198.75Кб type: jpg