26

Re: Рецепты виноградного бренди. Чача, Граппа, Писко

Иван ©:
Вадим П ©:

Затыкаете бутылку, в ней карбид с водой, ....и....бабах!!

Давненько у меня не случалось казусов, вот видимо понадеялся на старый опыт, оставил подбраживать виноградный сок в тепле на холодильнике, да еще и в пластиковой пятилитровке... открутил слегка пробку, воздух выходит... спать лег. Ничего не слышал... утром весь потолок и стены в радиусе двух метров :)    Пена пошла, видимо в резьбе пространства мало было, она и закупорила так, что пробка улетела с четвертью содержимого пятилитровки.

У мня тут жена квас решила сделать. Слава богу, что бутылка была 2х литровая, а то и соседей залил бы.

Всего доброго!

27

Вадим П ©:
Diska ©:

или я что то не понимаю :)

Вы что, в детстве карбидом (кальция) со стройки не баловались?? Затыкаете бутылку, в ней карбид с водой, ....и....бабах!!

Конечно баловался :) поэтому и уточняю :)

28

Diska ©:

Так я же не специально тесто то уронил :) оно само с дна крышки с внутренней стороны отвалилось :) видимо отсырело...
Пришел с работы решил посмотреть с фонариком, что происходит внутри... подхожу и о чудо :) гидрозатвор снова булькает :)

Добавлено: 2014-08-26 20:19:46

кстати, еще  вопрос :)
а крышки на гидрозатвор надо одевать???
где то видео видел, что одевали крышки... но тогда же воздуху (газу) выходить сложнее (через крышку)...
или я что то не понимаю :)

Не спеши, оставь свое сусло бродить в прохладном месте даже дольше месяца ижди полного выпадения осадка, может быть тесто не сильно повлияет на запах и вкус

29 (2014-08-26 21:47:22 отредактировано Diska)

Аврамий ©:
Diska ©:

Так я же не специально тесто то уронил...

Не спеши, оставь свое сусло бродить в прохладном месте даже дольше месяца ижди полного выпадения осадка, может быть тесто не сильно повлияет на запах и вкус

Спасибо! 
Буду надеяться что не сильно :) а то как то обидно... первый раз чачу делаю :)
Правда вот еще бы найти прохладное темное место в квартире... ;)

30

Diska ©:
Аврамий ©:
Diska ©:

Так я же не специально тесто то уронил...

Спасибо! 
Буду надеяться что не сильно :) а то как то обидно... первый раз чачу делаю :)

У меня тоже виноград дозревает, и тоже первый раз в жизни буду пробовать чачу делать.

Всего доброго!

31

Diska ©:

а то как то обидно... первый раз чачу делаю :)

Бывает... можно попробовать бентонитом все осадить после сбраживания раз уж так случилось.
Прохладное место можно устроить в ванной, плеснуть водички и поставить туда. Или бак какой водой наполнить и погрузить склянку, выставить на балкон обмотав бутыль тряпицей так чтоб она в воду свисала. Вода будет испаряться и уносить часть тепла.  У меня на балконе стоит, ночью меньше 10 градусов, еле-еле пыхтит днем когда прогреется.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

Вадим П ©:

У меня тоже виноград дозревает, и тоже первый раз в жизни буду пробовать чачу делать.

Если винограда много, можно и вино сделать и чачу поставить. Вино к пасхе будет уже в самом соку, чача к новому году :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33

Иван ©:
Вадим П ©:

Если винограда много, можно и вино сделать и чачу поставить. Вино к пасхе будет уже в самом соку, чача к новому году :)

ОК, спасибо!
Я там новую темку про Изоамилол, Пропанол и т.д. замутил. Уж больно много непоняток у народа по этому поводу.

Всего доброго!

34

Вадим П ©:
Иван ©:
Вадим П ©:

ОК, спасибо!
Я там новую темку про Изоамилол, Пропанол и т.д. замутил. Уж больно много непоняток у народа по этому поводу.

У меня еще больше непоняток без химанализа :)

35 (2014-08-29 12:51:12 отредактировано Вадим П)

Иван, привет!
Дал сегодня родителям задание собрать Изабеллу. Объяснил, что не мыть и т.д.

Я буду впоследствии, когда забродит разброд, наливать не 12л воды на 3кг сахара, а 8л воды на 2кг сахара. Так можно??
Если можно, то сколько кг винограда мне давить сначала. Не 5кг, как у Вас в рецепте, а 4кг или давить всё-равно 5кг для разброда.
Гребни, правда у винограда ещё зелёные, но сам уже тёмно синий, как надо.

Всего доброго!

36

Вадим П ©:

Иван, привет!
Дал сегодня родителям задание собрать Изабеллу. Объяснил, что не мыть и т.д.

Я буду впоследствии, когда забродит разброд, наливать не 12л воды на 3кг сахара, а 8л воды на 2кг сахара. Так можно??
Если можно, то сколько кг винограда мне давить сначала. Не 5кг, как у Вас в рецепте, а 4кг или давить всё-равно 5кг для разброда.
Гребни, правда у винограда ещё зелёные, но сам уже тёмно синий, как надо.

Вадим, если винограда реально много, сахара вообще можно положить минимальное количество, аромат будет лучше.. но изабелла с сахаром не сильно критична, так как она сама по себе очень ароматна, сахаром мы добиваемся большего выхода по спирту.
Можно 2 кг сахара+4 воды+ пару кило винограда.. после разбраживания добавляем остальные сахар-воду-виноград главное его не мыть и не ставить гидрозатвор пока не забродит.
Разбраживать можно меньше как разводку, взять допустим пару гроздей небольших граммов по 200, налить пару литров воды и насыпать буквально 300гр сахара... такой разводкой можно завести за пару суток большую бочку литров на 200.. весь фокус в том, чтобы задать сразу много винного штамма, чтобы побочные штаммы поменьше поработали и поменьше набродили головняков. 
Начало брожения определяется легко- шапка всплывет вся разом, через сутки-двое начнет интенсивно выделяться углекислый газ...   Если гребни зеленые, лучше отбрость..таннинов там жутко много, процесс сбраживания будет притормаживаться. Хотя все винокуры кавказа оставляют.  Я тоже на изабелле оставляю, все нормально бродит.

Пропорции меняйте смело на свое усмотрение, только уж совсем много сахару и мало винограда не стоит сбраживать... аромат ароматом, но всему есть предел. Если есть винные дрожжи, можно ими сбродить. Винные дрожжи в своем большитсве вносятся в немытое сырье, об этом не редко пишут в описании штамма или маркируют штамм киллер... тоесть этот штамм подавляет развитие других штаммов.

пс. значит у нас изабелла на рынке уже появилась... поеду искать :)

37 (2014-08-29 13:42:52 отредактировано Вадим П)

Спасибо!
Только я же инженер-электроник, не забывайте, для меня написано на схеме 200 вольт, значит должно быть 200. Поэтому пропорции менять не буду (опыта пока мало).

Буду делать так, а Вы укажите на ошибки.

1) Давлю 5кг Изабеллы, её в бродильную ёмкость и туда грамм 200-300 сахара.
2) Жду брожения без гидрозатвора.
3) Как забродило, туда 2кг сахара, растворённого в 8л воды. Всё под гидрозатвор.

Всего доброго!

38

Вадим П ©:

Спасибо!
Только я же инженер-электроник, не забывайте, для меня написано на схеме 200 вольт, значит должно быть 200. Поэтому пока пропорции менять не буду.

3) Как забродило, туда 2кг сахара, растворённого в 8л воды. Всё под гидрозатвор.

Да.
После сбраживания в этой пропорции получится теоретически
2 кг сахара- 1200мл АС
5 кг винограда- зависит от сахаристости, в среднем 300мл АС  (если мезга тоже будет дистиллирована)
итого 1500мл Ас= 3Л 50% сырца.    (минус потери на размножение дрожжей 0.2л АС)
  Первый опыт по дистилляции винограда предлагаю разделить на два этапа.
Первый этап- дистилляция отжатого сброженного сула.
Второй этап - все отжимки разводим водой и дистиллируем отдельно, решаем смешивать с основным сырцом или нет ориентируясь на органолептику.

После чего БК по изветсной схеме.

39

Иван ©:
Вадим П ©:

Спасибо!
Только я же инженер-электроник, не забывайте, для меня написано на схеме 200 вольт, значит должно быть 200. Поэтому пока пропорции менять не буду.

Да.
После сбраживания в этой пропорции получится теоретически
2 кг сахара- 1200мл АС
5 кг винограда- зависит от сахаристости, в среднем 300мл АС  (если мезга тоже будет дистиллирована)
итого 1500мл Ас= 3Л 50% сырца.    (минус потери на размножение дрожжей 0.2л АС)
  Первый опыт по дистилляции винограда предлагаю разделить на два этапа.
Первый этап- дистилляция отжатого сброженного сула.
Второй этап - все отжимки разводим водой и дистиллируем отдельно, решаем смешивать с основным сырцом или нет ориентируясь на органолептику.

После чего БК по изветсной схеме.

Спасибо большое! Буду пробовать, пока всё ясно.

Всего доброго!

40

У меня уже строчит 150 литров на выжимках микс изабелла и лидия, они похожи. Сок на вино!

41

Всем доброго времени суток!
И снова у меня вопрос :)
Гидрозатвор перестал булькать, но если посмотреть в бутыль, то на "шапке" видно, что пузырьки еще немного появляются ...
То есть процесс еще идет? И соответственно перегонять рано?

42

Diska ©:

Гидрозатвор перестал булькать, но если посмотреть в бутыль, то на "шапке" видно, что пузырьки еще немного появляются ...

Идет, рано :)  Шапка упадет на дно почти вся когда брожение прекратится...
На вкус попробуй если виномера нет, после полного сбраживания будет очень кислый вкус и винный аромат.

43

Иван ©:
Diska ©:

Идет, рано :)  Шапка упадет на дно почти вся когда брожение прекратится...
На вкус попробуй если виномера нет, после полного сбраживания будет очень кислый вкус и винный аромат.

принято! спасибо!

44 (2014-08-31 20:58:57 отредактировано Кузьмич)

От нашего стола к вашему Этикетки

45

Кузьмич ©:

От нашего стола к вашему Этикетки

Спасибо, приклеим :)

46 (2014-09-02 12:03:44 отредактировано Кузьмич)

http://www.youtube.com/watch?v=tXd1YEiN-u0

Абхазский вариант

http://www.youtube.com/watch?v=fcJq4rejIDY

Высокогорная чача
http://www.youtube.com/watch?v=aXWyBbdqE4M

47

Кузьмич ©:

Абхазский вариант

Гонит тетка и в прямом и переносном смысле, сахара она не сыплет :)  В Абхазии купить хорошую чачу сложнее чем в арабских эмиратах кубометр льда.   Траванулся я там ихНым самопалом с трех стопок, потом сутки еще ацетоном писал и трясло как алкаша в период резкого отказа от спирта :)
С изабелкой облом, молдаванам "шнурки вместе связали", нету изабелки на рынке.  Купил лидушку и какой-то гибрид а-ля кишмиш общим весом 20кг . Отожму на винцо, остально на чачу.

48 (2014-09-03 21:45:36 отредактировано Вадим П)

Иван ©:
Кузьмич ©:

Абхазский вариант

Гонит тетка и в прямом и переносном смысле, сахара она не сыплет :)  В Абхазии купить хорошую чачу сложнее чем в арабских эмиратах кубометр льда.   Траванулся я там ихНым самопалом с трех стопок, потом сутки еще ацетоном писал и трясло как алкаша в период резкого отказа от спирта :)
С изабелкой облом, молдаванам "шнурки вместе связали", нету изабелки на рынке.  Купил лидушку и какой-то гибрид а-ля кишмиш общим весом 20кг . Отожму на винцо, остально на чачу.

У меня тоже есть некоторый опыт в этом вопросе.
Году эдак в 1983 я проходил курсы по ЭВМ в Тбилиси. Жил там месяца четыре. Нас разместили на турбазе Дигоми. На этой турбазе мужик в душевых (он там дежурил и следил за порядком) подторговывал домашней чачей. Мы купили у него попробовать. Хватило одного раза. Наутро сильнейшая головная боль и ломота во всех членах. Всех трясло и тошнило. И это при условии, что мы были молодыми, лет по 25, и физически крепкими.
С тех пор к чаче у меня отрицательное отношение.
Благодаря только этому форуму буду сейчас (ближайшие дни) пробовать её делать. Отзывы отличные, думаю и у меня получится.
Изабелла на даче своя. Хотел в прошлую субботу собрать, но целый день был дождь, и мои родители в домике весь день просидели, ничего не собрали. Попробуем в эту субботу собрать.

Всего доброго!

49

Вадим П ©:

Году эдак в 1983 я проходил курсы по ЭВМ в Тбилиси. Жил там месяца четыре. Нас разместили на турбазе Дигоми. На этой турбазе мужик в душевых (он там дежурил и следил за порядком) подторговывал домашней чачей. Мы купили у него попробовать. Хватило одного раза. Наутро сильнейшая головная боль и ломота во всех членах. Всех трясло и тошнило.

Я конечно сейчас может скажу не в совсем в тему то что покажется некоторым людям грубо и мало толератнтно. Это касается не всех, но большинства.   Насколько я изучил поведение жителей кавказа по отношению к русским.  Они мягко говоря уже на подсознательном уровне нас ненавидят и считают своим "долгом" втюхать русскому фуфло. Та же Абхазия, где с контролем алкогольной продукции нет вообще никакого порядка бьет все рекорды по отравлениям, что замалчивается дабы не спугнуть туриста. "ЧАЧУ" там можно купить везде, буквально в каждом дворе, а на рынках полторалитровая пластиковая бутылка в туристический сезон не превышает 200 рублей. Не покупайте!   Хотите хорошего вина и чачу, зайдите в магазин и купите заводского производства, благо цены там смешные. Вина в той же Абхазии весьма качественные, отдать за бутылку 130-170 рублей против наших розничных 500 вообще смешно.   Лыхны, Апсны, Чегем, Кагор, Псоу... Чача тоже ничего, но похуже чем правильно дистилированная домашняя.

50

Уфф... Замахался Изабеллу давить руками. Но рецепт, есть рецепт. Сегодня два ведра родители на даче Изабеллы собрали. Замутил 10л и 15л банки, вернее разброд поставил.
Ещё не меньше есть на ветках.

Всего доброго!