1 851

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

sklis_s пишет:

чтобы отвязать от компа?

Проблем не вижу. Используйте блютуз и дисплей 20x4

1 852

Иван пишет:

Только на горячую датчики не втыкай... и поставь колечко ферритовое  одно общее на все провода к плате...

Вот настала пора и мне вмешаться. Про ферритовое кольцо не понял - в него пропустить все провода, которые приходят/уходят к контролеру? У меня свечки проскакивают - плавающая заморочка - может быть как в момент включения, а может и в процессе. Сегодня прогонял на столе в течение 10-ти часов. При включении ничего, а в процессе работы три свечки образовались. Только я себе не представляю как реализовать все в одно колечко.

Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

1 853

Drop пишет:

Только я себе не представляю как реализовать все в одно колечко.

Оторви от компового провода... например на  usb проводах часто стоит большое утолщение... вот там ферритовая трубка..  или даже из двух половинок может попасться..

• et_4.jpg
    size: 57.41Кб type: jpg
  • abk.jpg
    size: 27.5Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 854

Иван пишет:

Оторви от компового провода... например на  usb проводах часто стоит большое утолщение... вот там ферритовая трубка..  или даже из двух половинок может попасться..

Не очень понятно как пучок из 10-ти проводов туда пропустить

1 855

Drop, да там и 20 пролезут... наверное нет смысла обсуждать про лизэ и нилизэ... естественно, что диаметры должны соответствовать, тогда все будет понятно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 856

Иван пишет:

наверное нет смысла обсуждать про лизэ и нилизэ..

Конечно. Только я не об этом... Ладно, что-то буду думать

1 857

Drop, TMAS у тебя по блютуз или по шнурку? Если по шнурку, то шнурок нужен качественный.

1 858

Четланин пишет:

TMAS у тебя по блютуз или по шнурку? Если по шнурку, то шнурок нужен качественный.

Блютуз.

1 859 (2019-04-16 00:18:33 отредактировано Димон)

Добрый день.
В силу обстоятельств заменил ноут. И пришлось малость поковыряться с подключением TMAS по блютусу.
Возможно кому-то пригодится.
1. На ноуте нет штатного блютуса, купил адаптер DEXP AT-BT403A. При его установке образовались 2 СОМ-порта (4 и 5).
2. Модуль HC-05 под нужным именем обнаруживался, но, к сожалению, ТМАС тест не проходил, заканчивался на ожидании responce на запрос проверки статуса.

Понятно, что нет связи по блютусу.
3. После добавления и спаривания с портативной колонкой случилось чудо. При двойном клике на иконке alcodistillers появилась возможность добавить профиль последовательного порта:

4. Нажатием левой кнопки вызывается кнопка "Создать порт", после нажатия на которую создается еще один СОМ-порт (6-й), к нему подгружается драйвер.
И вот к нему уже HC-05 цепляется, и тест ТМАС проходит успешно.

Почему так получается - не знаю.

• Профиль порта.jpg
    size: 19.94Кб type: jpg
  • Ошибка.jpg
    size: 41.4Кб type: jpg
  • ОК.png
    size: 9.8Кб type: png
Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

1 860

Заменил механическое реле на мосфет. Отдал негодяям из чипидипа триста за двухканальный. Теперь отработка клапана на стабильность работы ТМАС не влияет.

1 861

Димон, если не сложно, можешь в личку ссылку скинуть на это реле?

1 862

Дмитрий Васильев, отправил.

1 863

Димон, спасибо)

1 864

Димон, а клапан на сколько используешь? глянул описание, эта хреновина расчитана на 100 v. цитирую:
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 100 V

1 865

Дмитрий Васильев пишет:

эта хреновина расчитана на 100 v

Так мосфетом можно только постоянку коммутировать.

1 866

Димон, зачем отдавать 300 если можно самому за 50 и 5 минут сделать?  Тему покопай поглубже.

1 867

Дмитрий Васильев, Четланин, я постоянку и коммутирую, клапан НО, 12В. Других сборок не предлагали.
Иван, я по жизни лентяй каких не знаю. Как сделать самому мне даже тему копать не надо. Но проще готовый купить.

1 868

Drop пишет:

Не очень понятно как пучок из 10-ти проводов туда пропустить

Вот еще когда-то в процессе тестирования... вообще все провода к дуне через него...

• lcd.jpg
    size: 65.83Кб type: jpg

1 869 (2019-05-19 22:44:45 отредактировано )

Участникам привет.Ивану отдельное здравствуйте! Рудольфу почтение! По теме собрал ТМА,ещё в прошлом году...,так вот,в моём исполнении (фото выкладывал) ни разу,без всяких ферритов,ни помех не сбоев,не глюков не было.Устройство работает в непосредственной близости с электрораспределительным щитом. Блютуз уверенно тянет 4 метра через две бетонные стены! Датчики подключены телефонным проводом с телефонными коннекторами(не китай,собирал сам).Этим могу утверждать,что проект 100% рабочий! Друзья,выпрямляйте свои руки! Не бахвальство,видимо мои знания схемотехники позволили собрать правильно.

К сожалению время не позволяет заходить на форум регулярно,да и ректификацией занимаюсь раз в два месяца. Назрела вот такая идея,вернее обращение к Рудольфу. -Клапану в активном режиме требуется для удержания намного меньший ток,иначе он просто задымится! Можно ли порт ардуино,который управляет мосфетом,програмно,через пару секунд после срабатывания переводить в ШИМ режим со средне квадратичным током(или как там правильно) процентов на 40 (устанавливать в настройках экспериментально) ?

И ещё,если клапан,после срабатывания(НО) не открывается в течении минут десяти,т.е. отбирать больше нечего,то через другой порт ардуино вырубать всё питание полностью? Было так,уснул,клапан перегрелся,открылся и пропустил хвосты в отбор. Последнюю банку пришлось отправить на повторный погон(

Опция с возможностью вкл-выкл в настройках.

1 870

Smog56 пишет:

Клапану в активном режиме требуется для удержания намного меньший ток

Клапан отбора для ректификационной колонны

С уважением, Олег Кузнецов.

1 871 (2019-05-19 23:26:16 отредактировано )

Олег,приветствую! В моём исполнении такое нагромождение не подходит),спасибо за отзывчивость)

У меня вся конструкция помещается в телефонную розетку + внешнее питание 12в 2а

....хотя,надо подумать...мосфет не рэле,питание ардуины и клапана от одного источника и места очень мало....

....Рудольф имел в виду:-Не придумывай мне работу!))

1 872

Smog56 пишет:

Можно ли порт ардуино,который управляет мосфетом,програмно,через пару секунд после срабатывания переводить в ШИМ режим со средне квадратичным током(или как там правильно) процентов на 40 (устанавливать в настройках экспериментально) ?

Нет. На них есть логический ноль и логическая единица. Это все :)

1 873 (2019-05-20 15:50:13 отредактировано Kusnezov Oleg)

Smog56 пишет:

как там правильно

действующий или эффективный

Smog56 пишет:

Можно ли порт ардуино ... переводить в ШИМ ...через другой порт ардуино вырубать всё питание полностью?

Это, как я понимаю, не вопросы, а предложения. Обращение не ко мне, но я свое мнение выскажу.
Если для себя одного такое устройство делаешь, - то никаких проблем, очень все просто. А если добавлять именно в это ПО, которым, пользуются сотни человек, функции ШИМ управления драйвером соленоида и управления мощным реле отключения ТЭНов, то, на мой взгляд, это крайне нецелесообразно.

1 874

Я на 12В НЗ клапан поставил 5В автомобильную лампочку последовательно. И клапан не греется, и видно когда открыт.

Homo est mundi pars

1 875

Danil, а до меня только сейчас дошло, что в момент включения сопротивление лампочки накаливания на порядок меньше, чем через некоторое время, т.е. ток срабатывания значительно больше тока удержания... что и требуется.