126 (2017-06-29 20:37:25 отредактировано )

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

Файлу чтение-запись и исполнение

Так, что-то с правами не ладится... Все по инструкции, но под юзером не ладится. Через sudo все ОК.

127

rfalcon, если напортачено в самой системе что-то- тут я не помогу ни чем..  по некоторым признакам так и есть.
Права задаются стандартно, если система в порядке, тогда будет работать как часы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

128

Спасибо! Все заработало по проводу. Надо было просто перезагрузиться. Теперь по воздуху надо настроить. Один донгл чего-то не хочет дружить. Буду пробовать другой.

129

rfalcon, сначала настроить сам модуль в железке, потом поставить blueman и желательно minicom (там есть некоторые пакеты). После чего все соединения будут автоматически назначаться на rfcomm движением мышки без бубнов и размахивания амулетами перед стадом пингвинов.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

130

Blueman то понятно. Но он мне не нужен в Гноме. Там свой менеджер. Миником я поставил, он всегда пригодится. Модуль уже настроен еще в Винде. Глючит USB-Bluetooth донгл для ноута. Подключается-спаривается, но тут же отключается. Соответственно, rfcomm ни один не появляется и система его не находит.

131

rfalcon, если честно - то послушай советы Ивана - мы немало копий сломали пока блютус победили. И у меня тоже был родной менеджер блютуса (с таким же поведением - соединяет - и отваливается) - но заработало только после использования блюмана.
Если хочется учиться на своих ошибках - ради бога...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

132

Та ставил я блюмана... Результат тот же.

133

Итак - после танцев с бубнами и работы ручками в терминале удалось стабильно законектить синий зуб. Тест проходит нормально, а вот прога ни под каким соусом не работает с синезубом. Ковыряю дальше.

134 (2017-07-05 22:38:04 отредактировано ILF)

Маленькое предостережение.....
Заказал в китае точно такой же USB-UART как и в первом сообщении, но он никак не устанавливался. Сходил на сайт PL, скачал оттуда драйвер, у меня WIN 8,1х64, всё одно - в диспетчере устройств определяет как COM4, но рисует жёлтый знак "внимание", а в свойствах пишет - запуск устройства не возможен - код 10.
Ответ сайта PL - китайцы стали подделывать наши микросхемы, мы предохраняемся, покупайте правильные микросхемы от PL....

В общем аккуратнее надо с товарами от китайских братьев...   Добавлю - чип стоИт на переходнике USB-UART PL-2303HX

Подключил HC-05 через FT232, когда-то давно собрал USB-UART на нём - запрограммировал сразу.

С уважением, Фёдор.

135 (2017-07-05 22:38:04 отредактировано )

ILF ©:

Ответ сайта PL - китайцы стали подделывать наши микросхемы

Этот факт давно известен - ставится старый драйвер от PL - и все дела.

rfalcon ©:

Тест проходит нормально, а вот прога ни под каким соусом не работает с синезубом

Ну это из разряда фантастики - код в них идентичен... При условии что и в аст и в тма выставлен тот же порт - реакция обязана быть одинаковой. Для проверки - удали файл настроек для тма.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

136

d.styler ©:

Этот факт давно известен - ставится старый драйвер от PL - и все дела

Не знал. А какой именно из старых? а то я этот переходник уже в помойку хотел определить....

С уважением, Фёдор.

137

ILF ©:

А какой именно из старых?

2011 года. https://cloud.mail.ru/public/6VRy/w2MQcL6Fp
Официальные PL тоже не работают с новыми дровами в 64 версиях винды, на сайте же у них написано.

138 (2017-07-06 12:44:47 отредактировано rfalcon)

d.styler ©:

Ну это из разряда фантастики - код в них идентичен... При условии что и в аст и в тма выставлен тот же порт - реакция обязана быть одинаковой. Для проверки - удали файл настроек для тма.

Точно! Опять забыл про файл настроек. Я ж ее запускал при ЮСБ коннекте, а теперь надо удалить настройки!!! А то ж оно пытается по старому подключиться. Как говориться - одна голова хорошо, а три - уже змей-горыныч).)
Теперь еще разобраться почему руками синезуб подключает, а менеджером не хочет. Еще поковыряюсь...

139 (2017-07-06 15:33:02 отредактировано wave)

Хочу присоединиться к проекту, уже заказал детальки. Но хочется ещё озадачиться отбором. Если поставить на отбор 2 клапана, то можем получить управляемые по температуре в кубе или колонне 4 варианта для отбора(например головы, тело 1, тело 2 хвосты). Клапаны можно недорого купить на али, цена за пару 6 долларов. Также на охлаждение поставить клапан можно, для включения и отключения подачи воды. Можно 3-х ходовый клапан с отдельной подачей на дефлегматор. Рулить многоканальным реле.

140

wave ©:

Также на охлаждение поставить клапан можно, для включения и отключения подачи воды. Можно 3-х ходовый клапан с отдельной подачей на дефлегматор.

Еще нужно предусмотреть каналы управления автодозвонщиком для вызова пожарных и скорой помощи, ну и систему автоматической разблокировки дверей тоже не помешает.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

141 (2017-07-06 16:02:52 отредактировано wave)

_Михалыч ©:
wave ©:

Также на охлаждение поставить клапан можно, для включения и отключения подачи воды. Можно 3-х ходовый клапан с отдельной подачей на дефлегматор.

Еще нужно предусмотреть каналы управления автодозвонщиком для вызова пожарных и скорой помощи, ну и систему автоматической разблокировки дверей тоже не помешает.

Я думал мы ведём речь об автоматизации процесса. Мне лично было бы удобно запустить процесс утром, пока дома никого нет и чтобы он сам завершился в моё отсутствие. Пользую индукционку, не вижу повода для пожарных и скорой помощи. Датчики дыма тоже никто не отменял :)

142

wave ©:

не вижу повода для пожарных и скорой помощи.

Напрасно не видишь.
Были случаи. А еще, похоже ты теоретик, если такие вещи говоришь.
Нельзя автоматизировать процесс. Можно только облегчить работу оператору.
Присутствие в близи колонны, обязательно. Пары спирта имеют свойство воспламеняться, хоть индукция, хоть тЭН, все завязано на электричество.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

143 (2017-07-06 17:07:38 отредактировано valera)

Если бы человек хоть раз провел ректификацию, то он бы узнал, что расход воды при отборе 1200 мл спирта в час на 38-й трубе под два метра ростом всего ДЕСЯТЬ ЛИТРОВ В ЧАС! Внимание вопрос - зачем её нужно автоматически отключать? Или в планах чтоб процесс закончился, а чел домой вернулся через месяц?
Всё таки к самогонщиков идём, даешь автоматизацию того, чего не надо.

144

Все отлично, все работает. Удалил файл настроек и заново настроил под нужный порт.  *BRAVO*  *BRAVO*  *BRAVO*

145 (2017-07-10 15:14:04 отредактировано Юрий)

Иван ©:

через него я выжег загрузчик на одной из плат

а как это внешне выглядит?
Я, после слов Николя, решился тоже запитаться от адаптера 12 Вольт, ну и подключился на VIN. Плата заработала и было всё супер! *DANCE*   Но радость была не долгой... На второй день испытаний программа перестала запускаться. На плате одновременно светился красный и зелёный светодиод, а чип был очень горячий. Компьютер (в диспетчере устройств) перестал видеть плату. :\'(   Это вылетел загрузчик?

146 (2017-07-10 14:18:24 отредактировано al)

Юрий ©:

Я, после слов Николя, решился тоже запитаться от адаптера 12 Вольт, ну и подключился на VIN

Я запитывался от 12 вольт, проблем не возникало. Но проверял мультиметром рабочие напряжения 5 и 3,3 Вольта. Но нужно смотреть описание именно данной платы. Получил платку ардуино на Атмеге 328 , а на ней рабочее напряжение только 3,3 Вольта.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

147

Юрий ©:

Это вылетел загрузчик?

Если не определяется - чип  @=
Не нужно питать китайские платы 12 вольтами, они дохнут через одну.

al ©:

Я запитывался от 12 вольт, проблем не возникало.

Как повезет, качество стабилизатора на плате как в лотерее.  Оригинальные платы можно питать -факт, а китайские клоны на удачу.

148

У меня при питании от 12В глючил блютус, после понижения до 9 - все в норме.

149

На просторах интернета прочитал, что рекомендуемое напряжение питания для NANO v.3 -  7,3 B.
Решил внедрить регулируемый стабилизатор напряжения вот такой:

"Крутилкой" установил напряжение 7,5 В. Пока всё работает, не греется. :)

150

Юрий, у меня последний раз при дистилляции отработало 6 часов при питании 9В - полет нормальный, без глюков.