26

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

d.styler пишет:

dmytry, зависит от установленного уровня в программе. И потом - мы говорим про светодиод который показывает что реле сработало?

Да тот который на плате с реле.

это мое субъективное мнение

27

dmytry,  У этого реле сигнал на включение уровень- LOW На выключение HIGH

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28

dmytry пишет:

Так все таки можно реализовать на одном датчике несколько независимых каналов управления реле?

Не получиться в данной версии. Да и не логично это.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

29 (2017-06-11 16:45:04 отредактировано UralEk)

dmytry пишет:

При срабатывании от команды программы выбранный канал гаснет. По-моему должно быть наоборот.

Для включения нагрузки используй на блоке реле не нормально замкнутые контакты, а но нормально разомкнутые.
Т.е. указанные на блоке перемычки надо поставить на другой крайний контакт в клеммной колодке. Да и вообще зачем они поставлены ???
Выбор пары контактов зависит от типа исполнительного устройства и действия, которое он должен выполнить.

dmytry пишет:

реализовать на одном датчике несколько независимых каналов управления реле?

Поясните, как при наступлении одного события можно выполнять несколько различных действий?

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

30 (2017-06-11 16:42:08 отредактировано )

UralEk пишет:
dmytry пишет:

При срабатывании от команды программы выбранный канал гаснет. По-моему должно быть наоборот.

Для включения нагрузки используй на блоке реле не нормально замкнутые контакты, а но нормально разомкнутые.
Выбор пары контактов зависит от типа исполнительного устройства и действия, которое он должен выполнить.

да это понятно как использовать, просто не логично, при сработке реле светодиод гаснет.

Николя пишет:
dmytry пишет:

Так все таки можно реализовать на одном датчике несколько независимых каналов управления реле?

Не получиться в данной версии. Да и не логично это.

Почему не логично? сценариев масса.

31

dmytry пишет:

У меня вот такой модуль , диоды горят,

Так они и будут гореть пока ты не выставишь уровни в настройке программы..

dmytry пишет:

да это понятно как использовать, просто не логично, при сработке реле светодиод гаснет.

Это к производителю реле вопросы...

dmytry пишет:

Вопрос к Рудольфу. Так все таки можно реализовать на одном датчике несколько независимых каналов управления реле?

Николя пишет:

Да и не логично это.

Я тоже считаю, что это лишняя трата ресурсов платы, все можно реализовать релюшкой. Подстраивать программу под конкретный редкий случай вообще невместно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

UralEk, да все логично тут, например нужно на одном датчике отследить два события при разных температурах...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

33

d.styler пишет:

например нужно на одном датчике отследить два события при разных температурах...

Это уже придется вводить в систему понятие датчика с несколькими состояниями (вместо двоичного, как сейчас) и изменять алгоритм работы с такими датчиками.
Из той же темы - возможность настраивать два разных датчика на один выходной канал.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

34

UralEk, так у датчика нет состояний... он тупо температуру меряет. Он в нашем случае меряет от 20С до 100С. И может быть так, что при прохождении от 20 до 100 есть несколько событий которые нужно отловить...

Пример - на среднем датчике контролировать РМ-2 (у нее есть клемма переключения из 100% мощности в настроенную рабочую) и также контролировать клапан отбора... как ни крути - нужно два разных реле использовать, и два разных пина.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

35

d.styler пишет:

Пример - на среднем датчике контролировать РМ-2 (у нее есть клемма переключения из 100% мощности в настроенную рабочую) и также контролировать клапан отбора... как ни крути - нужно два разных реле использовать, и два разных пина.

Тогда необходимо реализовывать отдельную функцию в программе, иначе запутаться можно.

36

Использование оптрона в качестве "реле".
Оптроны бывают разные, в нашем случае это "моноблок" с встроенным светодиодом и фототранзистором. Пока на светодиоде нет напряжения (он не светит), транзистор закрыт и не пропускает электричество. Как только светодиод включится, между эмиттером и коллектором встроенного транзистора может пройти электрический ток при условии, что в этой цепи есть небольшой потенциал, то есть, есть напряжение...   Таким образом, оптрон может выполнять функцию включателя-выключателя или просто кнопки в каких-либо устройствах,полностью гальванически изолируя контролирующий элемент...в нашем случае плату с микроконтроллером.

На примере оптрона 4N35 (такие нашел быстро в магазине).
Если мы используем его в такой схеме, он может полностью имитировать нажатие кнопки, будто это сделал человек, но имитировать будет микроконтроллер.   Достаточно соединить его с кнопками устройства согласно схеме и все заработает.  Есть только один момент, нажатие кнопки как правило кратковременное, средний диапазон от четверти до половины секунды. Если мы просто включим или просто выключим оптрон, он будет работать точно также, как и обычное реле (просто замыкает или просто размыкает цепь), но если мы будем выдавать ему импульсы, цепь будет замыкаться-размыкаться кратковременно, имитируя те самые нажатия на кнопку.
Таким образом, с помощью оптрона можно заменить почти все кнопки почти на всех электронных, в нашем случае слаботочных устройствах (РМ2, Мультиварка, Индукционная плитка и т.п.) где в системах управления стоят логические элементы.

Таким образом, соединив соответственно схеме, мы можем имитировать любое нажатие кнопки, например на РМ2

Из этого следует, что внешний физический интерфейс не лишает устройство обычного управления как было раньше, всего лишь расширяя его для использования с нашими прибамбасами.
Именно это и проделано с моей экспериментальной индукционной плиткой, Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации   в нее я внедрил три оптрона на самые главное кнопки, но  пока в программе нет возможности управления такими прибамбасами, я могу только выключить  индукционку... например, полностью автоматизировав дистилляцию  Полная автоматизация дистилляции с комплексом TMA

37

Иван,
Все доступно описано, но в случае с рм2 нужно решать на уровне программы, у рм кнопки не выкл. устройство, только меняют настройки и показания дисплея.

38

dmytry, вопрос о модернизации и унификации обсуждается. Устройство управляется кнопками, значит автор если захочет, добавит функцию управления. А вот получать значения из прибора не получится.

39

dmytry, у рм2 есть отдельные контакты на выключение, любое реле сгодится. А оптроны на + и - .

40

Господа, прошивка обновилась, актуальная версия 012 (в первом сообщении).
Теперь TMAS "дружит" не только с компьютером, но и lcd экраном по желанию.
Подробности сборки (присоединения экрана) позже от Николая.  Это дополнительная функция, желающие могут довесить экран.

41

Это отлично, жду подробную инструкцию по подключению.
Надеюсь пошивка под большой экран.
Экран будет дублировать показания на компе или что то одно, либо комп либо экран?

42

dmytry, про инструкцию уже сказали.
Экран 20x4 - не сильно большой, на большом TMA работает...
Экран дублирует то что показывается в программе, без программы работать на будет.

43

Подключение LCD 2004 I2C.

Дисплей нужен с модулем I2C, 4 стоки 20 символов, другой не будет работать.
Искать как  IIC/I2C/TWI / SP  20x4

Подключение.
Если у вас стоит датчик ВМР180, то параллельно ему.
Дисплей/ Ардуино
SDA -> analog pin 4 (A4)
SCL  -> analog pin 5 (A5)
GND -> GND
VCC  -> VCC

На данном этапе выводится 4 значения температуры и атмосферное давление.
Если программа обнаруживает дисплей, то запускается блок работы с ним, иначе игнорируется.
Если программа обнаружила датчики, включается подсветка дисплея. и выводятся показания с датчиков.
Нумерация начинается с Т0.
Сейчас есть небольшой баг. В третьей строке появляется лишний ноль, и мигает курсор. По мере работы над программой, это будет устранено.
У меня это все выглядит так.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

44 (2017-06-14 14:55:17 отредактировано SLOG)

Николя пишет:

Если программа обнаруживает дисплей, то запускается блок работы с ним, иначе игнорируется.

Программа должна быть обязательно запущенна на планшете или компьютере? Нет возможности выводить температуры с датчиков без запущенной программы? Без автоматики, как аварийную телеметрию в случае незапланированного убоя планшета??? Пардон, если это из разряда нереализуемых хотелок - у меня к сожалению весьма смутные представления по работе программной части.

45

SLOG пишет:

Программа должна быть обязательно запущенна на планшете или компьютере?

Да (на планшете не уверен что она будет работать)

SLOG пишет:

Нет возможности выводить температуры с датчиков без запущенной программы?

Нет

SLOG пишет:

Без автоматики, как аварийную телеметрию в случае незапланированного убоя планшета???

Нет

SLOG пишет:

Пардон, если это из разряда нереализуемых хотелок

Без инициализации программой - ардуина просто спит и ничего не делает - даже датчики не проверяет.

46

Получается если прога зависла, аппаратная часть остается в состоянии до сбоя проги?

47

dmytry пишет:

Получается если прога зависла

Это нештатная ситуация - хз

48 (2017-06-15 09:28:16 отредактировано dmytry)

d.styler пишет:
dmytry пишет:

Получается если прога зависла

Это нештатная ситуация - хз

А в этот момент может идти дожим  спирта в конце ректификации. Прога зависла, клапан открыт, хвосты в отборе.
= нужен НЗ клапан отбора, а ардуина в случае потери связи с прогой должна возвращаться в исходное положение в плане управления блоком реле. Колона будет работать сама на себя, хвосты не пройдут. :)
Коряво написано, но смысл надеюсь понятен.

49

dmytry пишет:

нужен НЗ клапан отбора,

Здесь нет проблем.
В программе выставляются уровни. А уже каждый сам для себя определятся с клапаном.

С уважением, Николай.

50

dmytry пишет:

Прога зависла,

Прога не может зависнуть если оператор собрал железо надежно, проблема зависаний и потери порта только в железе.
Сопли в проводах уберите и не будет никаких проблем. Я это говорю как реальный испытатель программы на реальных ректификациях.
Пока что только одни домыслы и додумки в теме и ни одного реального отзыва о процессе ректификации.   *KISSING*
Если говорить подобными фантазиями о вымышленных зависаниях, тогда надо говорить и о сгорании компа, падении метеорита в колонну и так дале..   Пора уже начать тестировать, а не фантазировать.