1

Тема: Срочные действия при травмировании

Уважаемые коллеги и читатели форума, наше хобби связано с работой с опасными веществами и с высоким риском травмирования. Спирт - легковоспламеняющаяся вещество. При работе с открытым пламенем (газовая плитка), или электрическим током (питание ТЭНа), особенно, при не соблюдении техники безопасности, есть вероятность получить травму. Конечно, чем раньше и правильно оказать помощь, тем осложнения будут меньше. Поэтому речь пойдет об оказании первой помощи при получении тех или иных травм.

Данная статья не является медицинским пособием и представлена только с целью ознакомления!

Что такое травма понимают все, давайте взглянем на короткую классификацию.
К травмам относят следующие повреждения тела и органов: раны, ожоги, обморожения, ушибы, вывихи, сотрясения, растяжения, разрывы, переломы. Кроме того, выделяют психические травмы и отравления.

На самом деле существует много класифкаций травм, но мы кратко (очень кратко, так как это целая наука и трудно объяснить все в одном посте) рассмотрим те, которые чаще всего связаны с нашим хобби: это раны и ожоги.

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!
При получении любых травм рекомендую обратиться в медучреждение.

Раны
При повреждении кожи и нижележащих тканей, нужно обработать рану. Как это сделать правильно? Если рана поверхностная - повреждено только поверхностные слои кожи (кожа многослойная), можно применять любые растворы для обработки ран. И агрессивны: спиртовой раствор йода (йод), перекись водорода (Н2О2) (это те, что "под рукой есть", все перечислять не буду), и не агрессивны: раствор хлоргексидина (есть десятки брендовых названий (перечислять не буду)), водный раствор йода (бетадин). При получении глубоких ранах, которые как правило, сопровождаются значительной кровотечением, рекомендуется применять только не агрессивны растворы (хлоргексидин): обильно промыть дно раны, смочить повязку (желательно стерильную) этим же раствором, прижать к ране и остановить кровотечение.
Агрессивными растворами обрабатываются только края раны!

Все знают, что кровотечения бывают артериальные (кровь выделяется под давлением, пульсирующего характера, кровь алого цвета) и венозные (кровь выделяется диффузно (есть много классификаций и нюансов) кровь темного цвета, быстро сворачивается), но мало кто знает, в том числе и "хирурги" (да да и хирурги), как ее остановить, при транспортировке пациента. Так вот если есть травма конечности, осложненная артериальным кровотечением, то жгут накладывается выше раны, а при венозной - ниже раны! Видел много раз, когда жгуты накладывают выше раны, при венозном кровотечении, в результате чего кровотечение не останавливается, наступает паника - ситуация ухудшается. Реально, конечно зная это, достаточно прижать одним пальцем вену ниже раны и все! Кровотечение остановлено!
После чего нужно сразу обратиться за медицинской помощью.

Чем Вам обязаны помочь?
Конечно, первым делом ликвидируются острые угрозы жизни (кровотечение, например). Затем, в зависимости от сложности раны решается режим лечения: стационарный или амбулаторный. В любом случае запрещено делать любые манипуляции без адекватного обезболивания, только при условии письменного отказа пациента. (Общая анастезия - это наркоз. Местного наркоза не бывает, а только анастезия).
При условии получения травмы грязным предметом (на огороде и т д) Вам обязаны сделать или анатоксин от столбняка, при условии, если у Вас была прививка от столбняка в истории, или полную противостолбнячную прививку со всеми предусмотренными пробами.
"Свежие" раны (до 6 -12 ч есть нюансы) можно зашивать (дренаж при необходимости). Такие раны заживают первичным натяжением. "Старые" раны (как правило более 24 ч есть нюансы) не зашиваются наглухо, а ставятся наводящие швы, при их потребности, или просто сводятся края раны - заживают вторичным натяжением.

При уходе за ранами не используются мази (Очень редко бывают исключения)! Мази способствуют образованию келоида, в результате чего рубец будет широкий и "кривой". Есть только один случай где используется мазь (левомиколь) в уходе за ранами, когда речь идет о старой ране, которая была нагноений, уже очистилась и заживает вторичным натяжением.

Ожоги.
Как мы уже знаем, ожоги также относятся к травмам.
Различают термические, химические и радиационные ожоги, а также ожоги электротоком.

Коротенькая классификация:
І степень - гиперемия кожи;

ІІ степень - образование пузырей;

ІІІ А степень - омертвение поверхностных слоев кожи;

ІІІ Б степень - омертвение глубоких слоев кожи;

IV степень - омертвение тканей расположенных под кожей.

Первая не представляет угрозы. При получении ожогов других степеней быстро наступает инфицирование раны, что приводит к значительному ухудшению состояния. Поэтому важно быстро обработать рану.

Первым делом нужно ликвидировать раздражитель. То есть при термических ожогах, нужно быстро охладить рану. При химических - промыть антидотом если получили ожог кислотой, промыть слабым раствором щелочи (кухонная сода) при получении ожога щелочью, промыть слабым раствором кислоты (лимонная кислота).
При получении термического ожога I и II степеней рекомендую промыть раствором этилового спирта (промыть, а не внутрь). Этиловый спирт, кроме того, что является хорошим антисептиком, блокирует медиаторы нейро синапсов передачи ощущение боли. После чего наступает стойкий обезболивающий эффект!
Кстати, при получении любых травм, очень важно адекватное обезболивание! Боль терпеть нельзя!
ІІІ, IV  стадии немедленная госпитализация!

Это очень и очень коротко.

Будьте внимательны и соблюдайте технику безопасности!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2 (2017-05-25 23:14:49 отредактировано Вова Лермонтовский)

Re: Срочные действия при травмировании

А что скажет ТС по поводу обработки ожогов 1-2 степени жирными веществами типа сливочного масла (входит в состав мазей Целитель и Спасатель) и гусиного жира (народное средство)?

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

3

Вова Лермонтовский, Очень хороший вопрос! В момент получения ожога категорически запрещено обрабатывать рану маслами, потому что это мешает теплообмену (охлаждение) раны! А после стабилизации состояния, однозначно используются лечебные средства на основе различных масел. Это да!

4

Alex.bcn, а можно представиться, ну образование какое, сфера деятельности.
сейчас такая тенденция, что любое лечение должен осуществлять специалист,
например, новые автоаптечки и новые инструкции для водителей - никакие раны, ожоги ничем не обрабатывать, а все закрывать стерильными бинтами и вызывать врача.
так же (мне актуально) ситуация с сыворотками от укусов змей, не продают больше, говорят, нужно быстрее ко врачу обращаться.
так что может не стоит советовать раны обрабатывать

5

Alex.bcn пишет:

запрещено делать любые манипуляции без адекватного обезболивания

не совсем понятно.

Alex.bcn пишет:

Общая анастезия - это наркоз. Местного наркоза не бывает, а только анастезия

Совсем не понятно. Когда-то, лет 30 назад мне зашивали руку с внутренней стороны. Так обкололи лидокаином вокруг раны, потом уж зашивали. Сидел и спокойно наблюдал за процессом. В недавнем случае с пальцем во всех трёх местах категорически отказались колоть-нельзя! Почему?! Много времени прошло? И как тогда избежать боли? Неужели "усыплять" только?!

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

6

Мне когда лицо зашивали, вообще макали в какой-то белый порошок. Лицо немело тут же и было не больно-). Я был в сознании.

7

Аркадий пишет:

Почему?!!

как говорит жена, сейчас больници на всем экономят. И была в шоке, когда ей в роддоме прокалывали пузырь стерилизованной иглой, хотя сама игла одноразовая...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

8

Andrey_33 пишет:

сейчас такая тенденция, что любое лечение должен осуществлять специалист

Полностью с Вами согласен!

Andrey_33 пишет:

а можно представиться, ну образование какое, сфера деятельности.

Я врач-хирург. Имею 10 лет (хирурга неотложной помощи) стажа в хирургическом отделении, которое ургентное 24 часа в сутки 365 дней / год. Последние 5 лет преимущественно занимался плановой хирургией: введение лазерных технологий в хирургической практике - оперировал варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей с помощью лазерного излучения (дистанционно консультаций не даю). Принимал участие в международных конгрессах при обсуждении "раневых инфекций" и "лазерные технологии в хирургии».

Andrey_33 пишет:

новые автоаптечки и новые инструкции для водителей - никакие раны, ожоги ничем не обрабатывать, а все закрывать стерильными бинтами и вызывать врача.

С этим также согласен. Почему я дал очень короткие советы? Во-первых, потому что это (средства, которые я посоветовал) не могут навредить. Во-вторых, в случае травмы, у пострадавшего и окружающих людей, в более 99,9% случаев, возникает паника. Вот здесь люди начинают конкретно "чудить" и конкретно усугублять сложность своего состояния! Например: поступает пациент с простенькой (с точки зрения врача) травмой, которая осложнена кровотечением (ничтожным с точки зрения врача), а в рану "напичканы" (пациенты пичкали, чтобы остановить кровотечение) все, что угодно !!!!! Видел и хлеб и землю и травы разные .... Потом заливали агрессивные растворы для обработки поверхностных ран в глубокие раны. Могу перечислять долго! В результате рана инфицирована и не может быть зашитой. А вследствие этого долго гниет, на заживает, дорогие лекарства и т.д .. Поэтому, лучше под рукой иметь хлоргексидин или декасан (не реклама!!!) и промыть загрязненную рану (любую), а не пихать туда что попало. И тем самым вы не дадите микробам размножаться по дороге в больницу.

Andrey_33 пишет:

ситуация с сыворотками от укусов змей, не продают больше

Запрещен к использованию, больше осложнений, чем пользы.

Аркадий пишет:

не совсем понятно.

Боль нельзя терпеть. Потому что, когда человек чувствует боль, в нервной ткани выделяются медиаторы, которые плотно взаимодействуют с эндокринной системой и запускаются сложные механизмы, в результате которых спазмируются сосуды, что приводит к ухудшению кровоснабжения в пораженную зону, общее состояние ухудшается. Одним словом, это сложная наука.
И еще это прописано в протоколах ВООЗ оказания неотложной помощи.

Аркадий пишет:

Совсем не понятно.

:) Это коротенький ликбез относительно классификации.
Есть много классификаций анестезии.
Одна из них: анестезии делятся на местные и общие.
Местные, это когда человек в сознании, а общая, когда человек без сознания и называется наркозом.
Поэтому НЕ БЫВАЕТ МЕСТНОГО НАРКОЗА!

Аркадий пишет:

В недавнем случае с пальцем во всех трёх местах категорически отказались колоть-нельзя! Почему?!

Потому что они нарушили протокол оказания помощи! Конечно, очень много противопоказаний к различным видам обезболивания. Но об этом пациент должен быть проинформирован, и ему должны быть предложены альтернативные методы обезболивания.

siwnik пишет:

Мне когда лицо зашивали, вообще макали в какой-то белый порошок. Лицо немело тут же и было не больно-). Я был в сознании

вот одна из альтернатив

9

siwnik пишет:

Мне когда лицо зашивали, вообще макали в какой-то белый порошок.

Что за порошок? Кто скажет?

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

10 (2017-05-26 23:31:08 отредактировано )

ГорыныЧ пишет:
siwnik пишет:

Мне когда лицо зашивали, вообще макали в какой-то белый порошок.

Думаешь ему коксом обезболивали? :)

Alex.bcn пишет:

Боль нельзя терпеть. Потому что, когда человек чувствует боль, в нервной ткани выделяются медиаторы, которые плотно взаимодействуют с эндокринной системой и запускаются сложные механизмы, в результате которых спазмируются сосуды, что приводит к ухудшению кровоснабжения в пораженную зону, общее состояние ухудшается. Одним словом, это сложная наука.
И еще это прописано в протоколах ВООЗ оказания неотложной помощи.

Только вот с обезболивающими в нашей стране очень-очень плохо, любой работник неотложки подтвердит. Я видел как мучался человек с переломом позвоночника, его корячило от боли уже в палате, двое суток.  Он просил и умолял что-то сделать чтобы не было больно... орал от боли. Никто ему не дал обезболивающее кроме каких-то таблеток, они не помогали. Умер парнишка.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

11

Иван пишет:

Думаешь ему коксом обезболивали?

:D

Иван пишет:

Только вот с обезболивающими в нашей стране очень-очень плохо, любой работник неотложки подтвердит. Я видел как мучался человек с переломом позвоночника, его корячило от боли уже в палате, двое суток.  Он просил и умолял что-то сделать чтобы не было больно... орал от боли. Никто ему не дал обезболивающее кроме каких-то таблеток, они не помогали. Умер парнишка.

Я знаю что такое боль на себе (по простому боль, когда болит, а не другой боль). И я медик, просил обезболивания, и мне не сразу дали просимое. я терпел. Я знаю что это такое. Поэтому я давал за свои деньги

Иван пишет:

Он просил и умолял что-то сделать чтобы не было больно

12

Как вызвать скорую.
1. В наш век стремительно исчезающих городских телефонов стоит ознакомиться с номерами экстенных служб у своего сотового оператора, в своем городе. Универсальный телефон 112, но это не самый быстрый способ, зато работает даже без сим-карты.
2. Когда вы позвонили в скрую, и вам не отвечают, скорее всего вы находитесь в очереди ожидающих, не надо бросать трубку и перезванивать.

Что касается общения с диспетчером.
1. Успокоиться, не паниковать. Чем конструктивнее будет ваша беседа, тем быстрее все произойдет.
2. Представьтесь, это важно. Дело в том, что диспетчер параллельно с разговором составляет анкету, в которой есть определенные пункты.
3. Далее рассказывайте про пострадавшего (про себя, либо "того парня"). Пол, примерный возраст. Если пострадавших несколько, то сначала говорите количество, потом про каждого в отдельности.
4. Сообщаете причину вызова.
-Потеря сознания
-Судороги
-Резко развившееся расстройство дыхания
-Внезапно возникшие боли в груди, в области сердца
-Остро возникшие боли в животе
-Кровавая рвота
-Все виды травм (производственные, автомобильные, бытовые, криминальные и так далее)
-Поражение высокими температурами, электротравмы
-Подозрения на отравления всех видов
-Нарушение нормально протекающей беременности (кровотечения, преждевременно возникшие схватки и т.д.)
-Утопления, асфиксии всех видов
-Обильные кровотечения всех видов
-Резкий подъем артериального давления
-Острое психическое расстройство

5. Называете точный адрес нахождения пострадавшего, с номером подъезда. Если есть какие-то препятствия на пути подъезда (ремонт дороги, и т.д.), про них надо сообщить.
6. Называете контактный телефон.
7. Если есть кто-то, кто готов встречать бригаду, об этом надо сообщить диспетчеру, и договориться о точном месте встречи. Если вызываете скорую не в квартиру/дом, надо дать максимально точные ориентиры местоположения.
8. Отвечайте на вопросы диспетчера максимально объективно. Он может спрашиавать что вы предпринимали, какие препараты принимает пострадавший, употреблял ли пострадавший алкоголь, и т.д.
9. Вешайте трубку только после того, как ее повесит диспетчер.

Вызвали, что делать дальше.

1. Изолировать домашних животных. Сотрудники скорой не имеют права заходить в помещение, где что-либо им угрожает.
2. Подготовить документы пострадавшего. Паспорт, полис, еще какие-то специфические документы.
3. Освободить проход к пострадавшему от всякого "хлама", мешающего пройти.
4. Если вызываете скорую себе, откройте входную дверь, и примите удобную позу в ожидании бригады.

Вроде все, у кого есть что по теме, дополняйте.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

13

Alex.bcn, а какой лучше хлоргексидин, с этанолом или без? Точнее не какой лучше, а какой более универсальный

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

14

cern пишет:

а какой лучше хлоргексидин, с этанолом или без?

Препарат "хлоргексидин" является средством антисептическим, который широко используется для обработки ран (глубоких в том числе). Это прозрачный раствор, действующее вещество которого - хлоргексидина биглюконат. Для обработки ран расфасованный в концентрации 0.05% именно хлоргексидина биглюконата, различными объемами (в зависимости от производителя) 50, 75, 100 .... 500 мл.
Доступен к свободной продаже в аптеках.
Смеси хлоргексидина биглюконата с другими активными веществами (этанолом) в одном "флаконе" не встречал.

ГорыныЧ пишет:

Если реально, то анастетики в порошках давно не используют. Разве что то, о чем говорил Иван.  :)

15

Alex.bcn пишет:

Поэтому я давал за свои деньги

У нас за это еще и накажут, если вдруг обезболивающее окажется в спике...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

16

Иван пишет:

У нас за это еще и накажут

1000% и меня хотели наказать ... Но не тут то было. Нет, Вы не подумайте, на самом деле я достаточно циничен, но цинизм помогает пациенту! поверьте

17

Alex.bcn пишет:

я достаточно циничен, но цинизм помогает пациенту!

В этом никто не сомневается, только даже пациенты у нас.... ну ты в курсе :)

18

cern,
Вот какую информацию нашел. Растворы хлоргексидина и этанола используют в следующих целях (я не пользовался такими растворами):

Сфера применения:
-для антисептической обработки кожи и слизистых в стоматологической практике (для обработки ротовой полости до и после стоматологических манипуляций);
-для антисептической обработки кожи и слизистых в отоларингологической практике (до и после тонзиллэктомии, полоскания горла, носа);
-для антисептической обработки кожи и слизистых в гинекологической и акушерской практике (обработка половых органов до и после любых обследований, до и послеродовая родовая обработка половых органов роженицы)
-для антисептической обработки кожи и слизистых в урологической практике (обработка мужских и женских половых органов до и после любых обследований)
-для антисептической обработки кожи и слизистых в проктологической практике (до и после ректороманоскопии, колоноскопии и т.д.);
-для антисептической обработки кожи и слизистых в дерматовенерологической практике (обработка половых органов до и после любых обследований)
-для обработки послеоперационных швов
-для обработки кожи при косметологических процедур - мезотерапия, ботокс.

То есть такая комбинация в растворе используется перед/после манипуляций. А в хирургии, при обработке ран, используется раствор чистого хлоргексидина диглюконату.

19 (2017-05-29 05:14:08 отредактировано Alessandro)

Alex.bcn пишет:

Сфера применения:
-для антисептической обработки кожи и слизистых в стоматологической практике (для обработки ротовой полости до и после стоматологических манипуляций

мне имплантанты когда ставили, на область сверления кости подавали 0.02% раствор хлоргексидина, заодно сверло охлаждается :))
тоже не слышал о применении этого препарата в сочетании с этиловым спиртом.
Спирт является дубильным веществом, при обработке раны более чем 70% концентрации, рана хуже заживляется.
При ранениях связанных с грязной раной, или сильным открытым кровотечением, ни спирт ни перекись лучше не использовать для обработки ран, велик риск нагноения.
Я санинструктор по армейской специализации. :-)
Однажды сам себе 6 швов наложил на голени, сраслось идеально, даже рубца не осталось, рану обрабатывал водкой 40%, швы снял через 10 дней.

20

Alessandro пишет:

тоже не слышал о применении этого препарата в сочетании с этиловым спиртом.

Хлоргексидин с другими действующими веществами (этанол) является средством из группы "Дезинфицирующие средства", которые применяются оля обработки "операционного поля" и других поверхностей "стерильных помещений". Их заказывает медицинское учреждение централизованно, как правило, на тендерной основе, поэтому это "интересует, но меньше" практического работника.

Alessandro пишет:

Я санинструктор по армейской специализации. :-)
Однажды сам себе 6 швов наложил на голени, сраслось идеально, даже рубца не осталось, рану обрабатывал водкой 40%, швы снял через 10 дней.

*THUMBSUP*

21

в общем можно брать любой раствор хлоргексидина, который найдется в аптеке?

22

cern, Олег, если для протирания перед уколом, то с этанолом. А если для обработки ран, то чистый.

23

Alex.bcn, как раз для обработки ран. Спасибо, нужно будет купить, пускай лежит.

24

А мирамистин даже бледную спирохету гнобит. Про хлоргексидин такого не слышал.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

25

Artem.SHitov пишет:

откройте входную дверь, и примите удобную позу в ожидании бригады.

Кхм...  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)