201

Re: TempMeter программа для USB термометра, ректификация и дистилляция

да

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

202

Не помогло. Я собственно так и думал. Видимо конвертер не удачный. Еще попробую новые датчики, но думаю дело именно в нем.

203

Pillau ©:

Кто-то сталкивался?

У меня была похожая ситуация. Единственное отличие - я нарастил ещё метр провода на тот что был в комплекте (на каждый датчик) И после этого прога видела только один датчик из трех, если все вместе подключал. А если подключал по отдельности то прога видела каждый датчик. Причем у меня был подтягивающий резистор на 4,7к и электролит тоже был. После серии испытаний пришел к выводу, что вся проблема в том кабеле что нарастил. Использовал покупной для телефонной линии с разъемом RJ11. Что именно было не так в этом кабеле я не стал выяснять. Скорей всего он был слишком тонким - соответственно напряжение проседало. Возможно в результате на все датчики не хватало тока (вот тут в теоретической части я не селён, могу путатся в понятиях и делать неверные выводы) Факт в том, что качество кабеля играет гораздо бОльшую роль, чем мы обычно об этом думаем. Теперь ещё один факт о китайцах. Они парни ушлые и любят экономить. Один из вариантов экономии - использовать не медный кабель, а омедненный (опять же китайские разработки) Делается кабель из дешевого металла и покрывается медью. При продаже цена ниже медного при мерно на 30% У таких кабелей своя маркировка (CCS или Copper Clad Steel, есть ещё CCA или Copper Clad Aluminium) Если покупать сам кабель отдельно, то сейчас никто не скрывает из чего он состоит. Если же покупать готовые изделия, то там уже отдельной спецификации на кабель обычно нет.
Если это кабеля "бутербродного" типа, то их качество гораздо хуже. Там сопротивление гораздо выше, чем в меди. Советую провести следующие тесты. Первый тест магнитом. Если хотябы чутка магнитится, то дело точно в кабеле. Если не магнитится, то не забываем про вариант с алюминием внутри. Если лень выковыривать датчик из гильзы, то можно кабель просто отрезать в паре сантиметров от гильзы, зачистить, и проверить, подключив более одного датчика на таком коротком поводке. Если заработает, то удлинять нормальным кабелем.
Голову на отсечение давать не буду, но по мне так всё указывает на кабель  *ELECTRO*

204

Дмитрий Васильев писал, что дешманские микросхемы на UARTе убивает статика именно с такими симптомами.
мне подобрали колодку с проводами  - сначала все спаял, а потом в колодку воткнул уарт. работает.
а уарт к которому припаивал незаземленным паяльником видит только один датчик. нарисовал ему крестик на спине и отодвинул в сторону.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

205

Да, Китай он и в Африке Китай:) мне тут кабель для рации пришел, не рабочий оказался, разобрал, подключил к своему уарту - работает:)

206

Вчера вечером купил в радиодеталях 2 других датчика, спаял прямо на конвертер-работают оба. Подкинул один китайский (партия 5 штук была, взял тот, что в предыдущих испытаниях не участвовал, в надежде, что он рабочий)-работают только два новых. Либо дело действительно в их кабеле, либо в китайских датчиках. Как закончу все эксперименты - отпишусь. Планирую отпаять китайцев от их проводов и спаять на витухе.

207

Pillau ©:

Не помогло. Я собственно так и думал.

Ну вот. Теперь все варианты испробованы, круг поиска косяка сузился. Следующий шаг - замена проводов, как пишет Антон

Бах ©:

можно кабель просто отрезать в паре сантиметров от гильзы, зачистить, и проверить, подключив более одного датчика на таком коротком поводке. Если заработает, то удлинять нормальным кабелем.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

208

Припаял к китайцу КСПВ 4х0,5 и подкинул к двум магазинным (они пока без проводов, на конвертере сидели)-работают 3 штуки. Ну, думаю, щас провода перепаяю на китайцах и все заработает. Спаял, с кондером и резюком - не видит ни один! Откинул 2 китайца, спаял магазинны и один китайский-видится один. Эта лотерея меня достала. Пойду думать, что еще можно сделать.

209

Попробуй файл настроек удалить, у меня как 3 определилось, с одним не работает, все 3 подавай :)

210 (2018-01-18 12:49:44 отредактировано Konster)

я запускал вот эту программу и нажимал эту кнопку для переопределения датчиков.
на остальные настройки не смотрите - сейчас ничего не подключено.

• autodetect.png
    size: 30.77Кб type: png
никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

211

Denis.Malmalaev, файл настроек ни при чем - тут даже OneWireViewer не работает...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

212

Ну тогда еще вариант резюк вашпе убрать, я забавлялся с номиналами, при слишком низком сопротивлении тоже не видит датчики.

213

Готовый результат. Честно говоря, я так и не понял, что еще, кроме провода, давало сбой. Возможно, где-то в процессе пайки (а сколько раз я паял-уже со счета сбился) что-то было не так, возможно провод где-то косячил, но в итоге я победил. Кто столкнется с такой же бедой как и у меня - однозначно штатные китайские провода на помойку. Спасибо всем откликнувшимся. Кстати, заработало все и без резюка, но я его конечно впаял, как положено. Дальше термопаста в гильзы и калибровка, но это уже дома. Еще раз всем спасибо. Позже отпишусь по своей РК.

• imgonline-com-ua-Resize-4WHj6hA1BtKj3Ge.jpg
    size: 207.01Кб type: jpg

214

Pillau ©:

однозначно штатные китайские провода на помойку

Ну я бы не говорил так категорично... У меня 10 датчиков с 1м проводом и 2 с 1.5м - все работают без нареканий. При этом все имеют провода с правильной цветовой маркировкой - это первый тест похоже. Если провода не того цвета использованы продавцом - то и про остальное он заморачиваться не будет.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

215

d.styler ©:

Ну я бы не говорил так категорично... У меня 10 датчиков с 1м проводом и 2 с 1.5м - все работают без нареканий.

Поддерживаю. У меня также 10 датчиков и во всех кабель по 3 метра (все китайские готовые сборки) - работают.
Pillau, Скорее всего тебе действительно "левак" попался. Тем не менее - с победой!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

216

Alex.bcn ©:

во всех кабель по 3 метра

Есть и такие? Это родной кабель? Специально искал с проводом подлиннее, не нашел...

Homo est mundi pars

217

Danil ©:

Есть и такие?

есть и 5 метров и 10 метров (дальше не смотрел)

Danil ©:

Это родной кабель?

да

Danil ©:

Специально искал с проводом подлиннее, не нашел...

набираешь: ds18b20 3m, ds18b20 5m, ds18b20 10m и т.д. все есть.

218

Alex.bcn ©:

набираешь: ds18b20 3m, ds18b20 5m, ds18b20 10m и т.д. все есть.

Спасибо!
Знал бы раньше...

Homo est mundi pars

219

Danil ©:

Знал бы раньше...

Заходи время от времени на китайские торговые площадки и монитор цены на них - бывают хорошие скидки (я так и купил еще 5 шт - пусть будут на всякий случай). Так со временем заменишь на то что хочешь.

220

Alex.bcn ©:

монитор цены

Посмотрел, но там ценник уже совсем другой. Неожиданно, из за куска провода, такая разница  o_O

Homo est mundi pars

221

d.styler ©:

Ну я бы не говорил так категорично...

Поэтому я и написал - если будет такая же ситуация, как у меня - датчики не видятся. Не отваливаются, а именно не видятся сразу все. Китай такой Китай.

222

Здравия Всем!примерно за 1.5-2 года использования DS18B20 скончались 3 шт.сперва не стого не сего глючат а потом отваливаются на вовсе.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

223

geha69, контакты внутри гильзы проверить... если влага попала - окисляются!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

224

в 2 х контакты нормальные но показывают непонятно что.заменил на новый(покупал датчики без гильз)все заработало.А в 1 м нога отвалилась под корень.китаец кое как заливает каким то термоклеем который становится мягким при 80-90 град. тянеш за кабель датчик вылезает из гильзы.поэтому я все перебираю термопасту со шприца с капельницей в гильзу капаю.отчищаю от клея устанавливаю на место  и заливаю аквариумным силиконом и одеваю термоусадку д. 8 мм. и в бой.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

225

На одном компе работает без проблем, на другом сегодня поставил, только заставка все. Вайрвьювер показывает норм. Ява  актуальная.