26 (2017-03-10 18:31:15 отредактировано Аркадий)

Re: Виски для начинающих или как перейти на зерновые дистилляты

А вот меня на пару секунд в ступор ввело, когда запарка, как веник мотаюсь туды-сюды и тут бац - на столе ведёрный тазик с перемолотым зеленым солодом и пиалочка с перемолотым в кофемолке "номером пять". Явно не 9 к 1. А в голове-то цифры светятся! Потом-то да, дошло...  ]:->

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

27

Аркадий ©:

с перемолотым в кофемолке "номером пять"

Нормальный аромат получился? Мне еще на ржаном понравилось и аромат очень хорошо в дистиллят переходит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28

Я ржаной и делал. С осени на балконе лежало 4 кг ржи. Проросла дружно. Я прямо сырой проросший сначала сушил при 100-120 градусах часа три, только потом выставил 200* и на 25 минут. Аромат был знатный, когда пошёлкивать стали.  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---

29 (2017-03-10 18:38:58 отредактировано )

Аркадий, главное не пережечь сахар в зерне, на расколе коркой ржаного хлеба должно пахнуть и зерно приобретает стекловидную, почти черную массу... если рассыпается в руках в мелкую крошку - уже начал пережигать..  Аромата будет чуть меньше.

Аркадий ©:

Я прямо сырой проросший сначала сушил

Я всегда так делаю с любым, просто беру часть проросшего и делаю с запасом на месяц-полтора. Долго его хранить смысла нет, аромат уходит со временем. Ячменный подольше хранится, но ореховый аромат тоже теряет интенсивность со временем.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30

Иван ©:

если рассыпается в руках в мелкую крошку - уже начал пережигать.

Процентов 5 рассыпАлось, который сверху, слегка припалил. Остальной нормально. Не первый раз делаю.

Иван ©:

но ореховый аромат тоже теряет интенсивность со временем.

У меня какой-то с год пролежал. Когда использовал, только жжённый остался запах.

Винокурня Аркадия
---

31

хочу уточнить (извиняюсь, возможно пропустил инфу) - нужно ворошить солод в духовке при поджарке ?

все просто, тем и замечательно ... ©

32

Я считаю - однозначно. Чем ближе у финалу, тем чаще. Всего раз 4-5 ворошу. ну и у кого какая духовка. Если с конвекцией всякие модные, то, может, и не надо. А я старенькую-маленькую не жалею, приходится ворошить.

Винокурня Аркадия
---

33

Barsic, еще и пульверизатором взбрызнуть иногда не мешает, иначе может начать гореть и под шелухой сразу этого не заметишь....  Я ворошу когда кило-полтора за раз жарю, а если немного, так просто вентилятор включаю.   По цвету шелухи лучше не ориентироваться пока несколько раз не пожаришь, изменение цвета шелухи происходит уже тогда, когда совсем сильно прожарилось и сахар начал сгорать.    По запаху ориентируйся поперву.. только не пугайся, когда ячмень будешь жарить, пока ферменты работают, запашок весьма противный...а как только почуешь вкуснягу и печеньку, так следи в обе ноздри.... считай уже пошел процесс, вынимай по зернышку и раскалывай, внутри цвет как у ириски будет.  Сколько дальше жечь- сам решай.

Аркадий ©:

У меня какой-то с год пролежал. Когда использовал, только жжённый остался запах.

Есть вариант, если не много и место позволяет, сунуть в герметичной банке в морозилку... чуть дольше хранится.

34 (2017-03-11 09:58:59 отредактировано Barsic)

С пионерским энтузиазмом осваиваю этот рецепт (респект автору).
При проращивании зерен, где-то 5-6 часть от общего объема зерна вообще не проклюнулось ростками когда основная масса уже переросла все мыслимые размеры зерна, дальше ждать вроде уже не айс. При вскрытии этих зерен видно чуть проклюнувший росток или совсем ничего. В связи с этим вопрос:как я понимаю ферментов для осахаривания на нем нет, выбрасывать это зерно как-то жалко, а можно его использовать как ароматизатор после прохождения соответствующей процедуры в духовке или в мусор?

35

Barsic, а как отделять?  o_O Вручную перебирать? Золушку надо иметь...

Винокурня Аркадия
---

36

Аркадий, да у меня как-то без проблем. Зерно я проращиванию на противне. Затем беру солод на мясорубку и некондиция за малым исключением остается внизу.Вот как то так.
PS Промывку зерна делаю тщательно, видно партия такая

37

Аркадий ©:

Золушку надо иметь...

Barsic ©:

да у меня как-то без проблем

o_O

38

Иван, я тоже позавидовал  *CRAZY*

Винокурня Аркадия
---

39 (2017-03-11 22:28:42 отредактировано Barsic)

re: Аркадий, Иван
да, как-то само собой без золушки все благополучно устраивается: беру с протвиня проросший солод за ростки-корешки, а некондиция остается почти вся мертвым грузом на дне посуды
PS прошу считать  написанный мной выше пост "не корысти ради, а токмо пользы ..." применения зерна, :)

40 (2017-03-11 22:53:34 отредактировано )

Barsic, и лисы Алисы тоже нет?  o_O  :)

Barsic ©:

с протвиня

Протвино, это где-то с Серпуховым рядом, насколько я помню. Мы ещё прикалывались - портвино.  :D

Винокурня Аркадия
---

41 (2017-03-11 23:32:57 отредактировано Barsic)

Аркадий, противень - это тонкий металлический лист с загнутыми краями и невысокими бортиками, которыми комплектуются ВСЕ газовые плиты. Извиняюсь за бестолковость, но прикола не понял :D 
PS при случае, постараюсь с лисой Алисой прислать фото данного недоразумения

42 (2017-03-12 00:35:58 отредактировано kormetal)

Пока не готов ставить полностью зерне. Нет опыта. Хочу попробовать. Пока эрзац, минимальное кол-во солода, максимальное сахара. Бочка 60 литров, до использования солода бросал 15 кг сахара. Что-бы понять, сколько солода нужно осахарить , для вкуса. пропорции сахар+солод+вода= 60л.

43

kormetal ©:

Бочка 60 литров, бросал 15 кг сахара.

Много это!  *YES*

44

Простенький рецепт, сейчас его промышляю, в связи с тем, что приятель привез мешок фуражного зерна (пшеница 30кг. по 10р/кг). Зерно попалось хорошего качества, даже промывать особо не затрудняюсь, 2 раза прохладной водой прополаскиваю и в путь. ПисАть буду из расчета 19-и литровой бутыли.
Есть у меня плошка на 1кг. зерна, если до краев, использую ее, как мерную.
Утром зачерпнул 900гр. пшеницы, промыл и залил водой, вечером расстелил на проращивание. Промываю 2 раза в день, главное не переувлажнять, чтобы нижние слои не начали подпревать, промывать прохладной водой, около 20 градусов. Когда зеленый солод достигает нужного размера, беру 2 миски Х 900 гр.=1800гр. той же пшеницы и в кастрюлю с кипятком, кипячу 5-8 мин., за это время зерно размягчается до состояния удобного для прокручивания через обычную мясорубку. Проливаю все через дуршлаг над второй кастрюлей, чтоб кипяток не терять)) 2кг. распаренного зерна прокручивается за 20-30 мин., кашицу из него в кипяток и варю минут 15, постоянно помешивая, закрываю крышкой и укутываю.
Пропускаю зеленый солод через мясорубку, добавляю чуть холодной воды и убираю в холодильник.
Каша из прокрученного зерна обычно за это время уже превращается в "клейстер", даю ей остыть до 70-72 градусов и вношу солод. Далее осахаривание от 65 до 62 градусов. На самом деле так уже приноровился, что просто закрываю кастрюли войлоком на 2 часа, потом проба на йод. Конечно качество зерна и содержание в нем ферментов разное, но на моем 900 гр. изначального зерна на солод осахаривают еще 1800гр. того же зерна в каше. (подгадывал опытным путем). Варю я весь затор в 2-х кастрюлях по 7 литров, после осахаривания ставлю их в раковину с холодной водой и за 20 мин все остужается до 32-35 С. Забыл уточнить, после пробы на йод я грею до 75 С не столько ради паузы, сколь для того чтоб ушел запах "травы" от зеленого солода. Весь объем довожу до 14-15 литров, кастрюльки ополаскиваю, а воду от них доливаю в затор.
Бродит все это дело быстро и активно, еще раз обращаю внимание на то, что зерновые любят пениться. Сбраживал на Минских, пробовал Пакмайю, особой разницы не заметил, но на Белорусских стабильнее. Если делать заторы каждый день, то дрожжи можно поэкономить, просто перелить 1 литр вчерашнего затора в свежий.
Сбраживаю с дробиной, а перегоняю на СС без нее. Хитрыми отжиманиями не заморачиваюсь, просто через дуршлаг отжимаю и проливаю небольшим количеством теплой воды.(не пригорает у меня на газу). Пишу я это конечно для тех, кто не пробовал работать с зерновыми (профи вероятно меня в чем-то поправят и дополнят), суть в том, что не имея ПГ, чиллера, зернодробилок и прочего атрибута, можно достаточно просто получить приятный пшеничный, либо иной продукт. На РК я все время прицеливаюсь на 95%, но получается 95,5, а то и 96, но тут дело вкуса и умения. Всем удачи ;)

45

Михаил К., а ферментированного солода пробовали добавлять ?

С уважением.
Stolas.

РК 35-110,РК 35-140,БК 35-100.

46

Иван ©:
SLOG ©:

есть два кило ржаного зерна для проращивания (по 84 рэ кило однако...) - годится для рецепта?

Да, только цена как на "козырные" зерна из фитомагазина для экзальтированных фердипертозных дамочек с пунктиком про здоровье.

Я в субботу прикупил на пробу 1 кг такого же зерна, по цене 97 рублей! И полкило ферментированного (красного) ржаного солода за 88 рублей/упаковка. Еще заехал в один самогоншоп и купил 0,5 кг темного ячменного солода.

Магазин, в котором покупал рожь и красный солод, в своем названии имеет корень "эко", ну и цены там соответственно. Вот только насчет цен - это смотря как считать, если учитывать стоимость платной парковки (по субботам она в мск платная, в пределах ТТК практически везде), то в итоге выходит, что мне выгодней найти по интернету все нужное, приехать и запарковаться на 10-15 минут. В итоге на круг дорогущее зерно из эко-магазина плюс парковка мне обходятся дешевле, чем ехать куда-нибудь на Птичий рынок и там выискивать, где купить 1-2 кило ржи.

В субботу замочил полкило зерна, промыл (мусора почти не было, из полкило убрал штук 20-30 всплывших зернышек), пересыпал в 3-литровую банку, закрыв ее крышкой для слива и 1 слоем марли, замочил и остаток дня 5-6 раз менял воду. Поздно вечером в субботу, после примерно 8-10 часов замачивания, слил воду и оставил прорастать, положив банку на бок, иногда переворачивая и встряхивая. К вечеру воскресенья ростки начали проклевываться, сегодня утром (всего прошло 1,5 суток проращивания)  уже были заметные росточки.

Сегодня вечером думаю пускать в дело. Планирую использовать 2,4 кг кукурузной крупы, солод из пророщенной ржи (0,5 кг в сухом зерне), порядка 0,5-1 кг ячменного солода и для аромата добавлю граммов по 200-250 красного ржаного и темного ячменного солода.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

47 (2017-03-13 09:57:31 отредактировано Михаил К.)

Stolas ©:

а ферментированного солода пробовали добавлять ?

Пробовал разное, из того что понравилось: пшеница осахаренная Курским ячменным солодом светлым (3 части зерна на 1 часть солода), солод Chateau Tourbe (копченый) тоже на пшеницу , это выпили быстрее чем распробовали, хотя солод считается пивным. По вкусовым направлениям при наличии разного сырья, дело фантазии и предпочтений, писал то я для тех, кто считает, что зерновые-муторно, затратно, требует оборудования и пр., но на деле все проще и доступнее, было бы желание. Так получилось по затратам 30кг. пшеницы -300руб, пачка 250гр. дрожжей-250руб. итого 550 руб., выход по пшенице около 300мл. с кило зерна, а готового солода море разновидностей, тут советовать не могу(опыта не много).

48

Как правильно рассчитать засыпь чтоб не получить «Мишкиной каши»?

Бак на 36л (ПВК) хотелось бы заполнить по максимуму, т.е. получить от 33 до 36 литров сусла.
Посчитал так: 5кг зерна (ячмень или рожь + кукуруза) + 3кг солода (светлый курский или финский/немецкий разница в цене 10р/кг какой лучше взять?) и 25л воды.

Естественно всё буду дробить, зерно варить 5кг в 25л воды часок,  пока остынет до 65 ещё подразбухнет, а потом всыпать солод и пауза(ы)…
Сбраживание и перегон планируется с дробиной.

Поправьте если ошибся в своей "теории", спасибо.

49

Веня ©:

Как правильно рассчитать засыпь чтоб не получить «Мишкиной каши»?

Лучший советчик тут вероятнее - опыт. Если грубо, то 1/4 на пену, рожь и пшеница пенятся поактивнее, а так много причин, даже то на сколько узкая емкость для затора, в узкой пена поднимется выше, попробуйте первый затор не делать по максимуму.

50 (2017-03-13 14:51:18 отредактировано Веня)

Михаил К. ©:

Лучший советчик тут вероятнее - опыт. Если грубо, то 1/4 на пену, рожь и пшеница пенятся поактивнее, а так много причин, даже то на сколько узкая емкость для затора, в узкой пена поднимется выше, попробуйте первый затор не делать по максимуму.

Я спрашиваю только про затирание, чтоб кашу не выперло. Сусло потом разделю пополам по 18л в 30л баки на брожение. Перегонять так же по 18л за раз в 36л ПВК.

Или во время разваривания и осахаривания пена поднимается?