201

Re: Направьте на путь истинный

al, я имел ввиду, что два куба, 50 для перегона браги и 20 для ректификации. Вот этот меньший, на 20 и пойдет как пароген, без допзатрат. А в 50-ку снизу врезать кран слива барды на полдюйма и туда ввод пара газовым сильфоном.

202

valera пишет:

кран слива барды на полдюйма

Лучше дюйм.

valera пишет:

и туда ввод пара газовым сильфоном.

Я делал отдельно паропровод.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

203

20 литровый бачёк в качестве парогенератора для перегонки 50 литровой ёмкости?
Нужна конкретика, это всё объёмы ёмкостей а не жидкости.
Имею куб на 23 литра и кегу на 50 литров.
В кеге залита брага примерно 35 литров а в бачке с водой примерно 20 литров, даже чуть меньше, плюс нагрев происходит ТЭНами, соответственно объём воды получается ещё меньше из-за ТЭНа, если кипятить воду на индукционке то это другой вопрос, точнее более эффективнее в плане объёма воды.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

204

devil-arz, при дистилляции с парогенератором воды, для образования пара, требуется примерно два к одному. Т.е. если дистилляция без укрепления и не совсем "до воды" двадцатилитрового бака с водой должно хватать.
Если дистиллятор с укреплением и выгоняете все до воды, то тут нужно быть внимательным.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

205

Dmit_OM пишет:

У меня-то вообще куб на 17 литров, поэтому я свои 25 литров браги перегоняю за 2 раза, а на это пол дня уходит. Планирую в скором времени прикупить какую-нибудь посудину литров на 30-50 и сделать из неё перегонный куб для браги.

Вылить и залить брагу, занимает 5-10 минут. тут вопрос в следующем, подаваемая мощность и способность холодильника эту мощность поглотить. Поэтому смотреть изначально нужно в эту сторону. Так если используется китайская плитка с фактическими 1,5 кВт и хилый конденсатор, больший куб слабо поможет.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота