1

Тема: Бражная колонна Moonshine Guru

Чертеж-схема бражной колонны "Moonshine Guru"
Внимание! Все размеры колонны рассчитываются индивидуально, в зависимости от диаметров труб и подводимой мощности. Не делайте "абы-кабы" лишь бы капало... ничего хорошего из этого обычно не получается.

Готовые экземпляры участников форума

Дмитрий Васильев Dmitriy.Vasilev

Виталий Черкун vcherkun

Вадим Пузанов  Вадим П

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Бражная колонна Moonshine Guru

Увеличивайте диаметр и высоту, не пожалеете.
Без пробл работает моя колонна. Даже позволяет поспать, а не танцевать с бубном)))
Все по часам делаю, технология и режимы отработаны.
Как по мне на 2 кВт диаметр царги 50 мм и высота 2 метра, самое то.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

3 (2014-09-14 20:42:35 отредактировано Дмитрий Васильев)

Живое воплощение "Moonshine Guru"

http://cs619226.vk.me/v619226085/18fbe/BojcqwbD6kc.jpg
http://cs619226.vk.me/v619226085/18fd1/VJik6R_ZAxw.jpg
http://cs619226.vk.me/v619226085/18fe3/xiCQfGn84i8.jpg

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru
alcochemistry.ru

4

Dmitriy.Vasilev пишет:

Живое воплощение "Moonshine Guru"

http://cs619226.vk.me/v619226085/18fbe/BojcqwbD6kc.jpg
http://cs619226.vk.me/v619226085/18fd1/VJik6R_ZAxw.jpg
http://cs619226.vk.me/v619226085/18fe3/xiCQfGn84i8.jpg

суперрр) результаты тестирования колонны будут позже

5

Суперская колонна))
Одно смущает, может все таки отказаться от шланга, соединяющего трубку под термометром и перед холодильником.
Все таки там пары спиртов.
Сделайте на жесткую, думаю, будет лучше.
Добавлено: 2014-09-15 18:20:31

И на соединение к кубу накрутите американку. Очень удобно, трубный ключ№2, и никаких проблем.

Добавлено: 2014-09-15 18:23:32

В качестве совета. У Вас вроде как не сильно зажаты пластиковые хомуты на утеплителе. И это правильно.
Я сильно пережал, так в процессе мирелон рвется. Затягивайте, только лишь бы держало. Не перетягивайте.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

6

Съемный холодильник хорошо, можно к кубу цеплять для бражки, а если трубка из силикона дак все нормально!

7

jimmi пишет:

Съемный холодильник хорошо, можно к кубу цеплять для бражки, а если трубка из силикона дак все нормально!

Цепляю сразу к кубу колонну не включая дефа. Все отлично идет)

8 (2014-09-16 14:29:11 отредактировано Дмитрий Васильев)

Всем привет) такое соединение к кубу обусловлено более низкой стоимостью, без потери качества соединения))
А холодильник соеденил с колонной с помощью силик. трубки для того чтоб холодильник был сьемный,мало ли где придеться его еще использовать)

alkohim@mail.ru
alcochemistry.ru

9

vcherkun пишет:
jimmi пишет:

Цепляю сразу к кубу колонну не включая дефа. Все отлично идет)

Без промывания после браги?

10

Промываю водичкой под напором после каждого первого перегона. Особо тщательно перед вторым.
Насадки у меня гдето пол высоты. Навитая медная проволока по моему 2,5 мм в сечении. Промываю вместе с ней. Не извлекая из колоны.

11

Хороший простой аппаратик для вкусных напитков!

12 (2014-10-03 16:20:03 отредактировано LVit)

Мой вариант.Думаю переделать, что то не нравится.Первое, гильза под датчик, думаю нужен прямой контакт. Уже собрал автоматику на ардуине, позже выложу фото

Диванный винокур, (пока)

13

LVit пишет:

Думаю переделать,

Дефлегматор можно поднять... сверху какая-то штуковина лишняя но не мешающая работе, можно тонкую трубку под датчик впаять.  Дефлегматор под какую мощность наматывался? (или диаметр и длина трубки в намотке)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

14 (2014-10-03 20:55:38 отредактировано LVit)

Сверху латунная гильза под круглый термометр, буду выпаивать, большая инерция по замеру температуры пара.Плюс такой схемы, чистить удобно. Греть буду китайской электроплиткой 1.5 квт в лучшем случае, в натуре думаю 1.2 будет.Центральная труба 22, длина 63 см, паропровод 15 длина 7 см, прямоточник 10 внутри, 15 рубашка,намотка проволоки с шагом 2 см плотно под рубашку.Длина 40 см.Деф намотан 6, 10 витков с шагом 3 мм.Пропаян только входвыход воды, намотка очень плотная на центральную трубу.Автоматика игрушка конечно, но имеет точные термометры, шим по мощности нагрева, остальное понты, но удобно. Вопрос, длина паропровода не критична? Буду наверно всё разбирать, начитался , перевариваю,чую что этот девайс сырой, т.к. в основе аппарат крепыш, автора малютки. Да, где то читал что медь в зоне конденсации рекомендуют лудить.
Добавлено: 2014-10-03 18:18:30

Посмотрел на свой аппарат на фото, блин, мини БКМ. Может деф сделать не витой а из сплошной трубы, и с раздельным входом охлаждения

Диванный винокур, (пока)

15

LVit пишет:

Центральная труба 22, .Деф намотан 6, 10 витков с шагом 3 мм.Пропаян только входвыход воды, намотка очень плотная на центральную трубу

LVit пишет:

Греть буду китайской электроплиткой 1.5 квт в лучшем случае, в натуре думаю 1.2 будет

Дефлегматор на 22 трубе из 6 мм трубки 10 витков= 70см трубки ~...
Погасит такой дефлегматор в идеале 500ватт - 20% в среднем из-за толщин+ не пропаян целиком+потери =  400 ватт (брал среднюю температуру водопроводной воды) При увеличении подачи охлаждения существенно увеличить производительность дефлегматора не получится, слишком много факторов..выше сказал про это.
Итог.. Колонну можно запустить без существенных переделок максимум на 550ватт - если разговор о получении качественного дистиллята.

16

от я так и думал. Надо распаявать, А данный расчёт относится только к намотанному дефу, или универсален? Трубки 6 больше нет, есть труба 28 с переходами на 22

Диванный винокур, (пока)

17

LVit пишет:

от я так и думал. Надо распаявать, А данный расчёт относится только к намотанному дефу, или универсален?

Только к намотонному и то с округлениями, так как нет точных входящих данных.

LVit пишет:

есть труба 28 с переходами на 22

Это лучше намотки.

18

Решено,при тех же условиях,центр труба 22, длина 65 см,1.5 квт, длину трубы 28 буду делать 28-30 см.Я правильно думаю?

Диванный винокур, (пока)

19

LVit пишет:

Решено,при тех же условиях,центр труба 22, длина 65 см,1.5 квт, длину трубы 28 буду делать 28-30 см.Я правильно думаю?

Решено, давно и довольно просто, пост Вадима  Помогите новичку.   Это не идеальные расчеты, идеальные просто не получатся для домашнего агрегата, но очень сильно приближенные к реальной картине.  Достаточно всего лишь чуток больше потрать времени на чтение форума :) Рядом где-то даже готовый чертежик есть.

20

читал,читал,и не только здесь. Отсюда и конкретная цифирь в 28-30 см.Это если плитка в самом деле выдаст 1.5 квт, к автоматике её пока не подключал. Тогда и охлаждение раздельное буду делать

Диванный винокур, (пока)

21

LVit пишет:

читал,читал,и не только здесь. Отсюда и конкретная цифирь в 28-30 см.Это если плитка в самом деле выдаст 1.5 квт, к автоматике её пока не подключал. Тогда и охлаждение раздельное буду делать

Зачем плитке автоматика? 
На 1.5 кило запустить получится ... но без насадки.
Зачем делать раздельное охлаждение?  тольку от него на такой колонне....

22

ашипка закралась,18 см с запасом
Добавлено: 2014-10-03 21:58:20

Иван пишет:
LVit пишет:

Зачем плитке автоматика? 
На 1.5 кило запустить получится ... но без насадки.
Зачем делать раздельное охлаждение?  тольку от него на такой колонне....

регулируем мощность методой шим

Диванный винокур, (пока)

23

Такой колонне автоматика- деньги на ветер, время потратится зря.
Максимум что можно сделать.. плавное уменьшение подачи нагрева и подачи воды, потребуется в самом начале процессса и ближе к хвостам... остально лишнее.   Ну еще отключение... 
Не получится сделать хорошую автоматику с забросом на качество продукта... только контроль основных параметров как помощь... все!

24

Иван пишет:

Такой колонне автоматика- деньги на ветер, время потратитсяя зря.
Максимум что можно сделать.. плавное уменьшение подачи нагрева и подачи воды, потребуется в самом начале процессса и ближе к хвостам... остально лишнее.   Ну еще отключение... 
Не получится сделать хорошую автоматику с забросом на качество продукта... только контроль основных параметров как помощь... все!

Согласен с Иваном. Но, с другой стороны мне ардуино в этих целях оч интересно. Я создал тему по ардуино в наших целях.
Платформа Arduino в самогонных делах.
Добавлено: 2014-10-04 14:06:33

LVit пишет:

Мой вариант.Думаю переделать, что то не нравится.Первое, гильза под датчик, думаю нужен прямой контакт. Уже собрал автоматику на ардуине, позже выложу фото

Будь добр,поделись своим опытом использования ардуино)

alkohim@mail.ru
alcochemistry.ru

25

Иван пишет:

Такой колонне автоматика- деньги на ветер, время потратится зря.

Ну да, согласен, игрушка, я об этом говорил. Затраты по деньгам копейки, всё у меня было. Мне это интересно, радиолюбитель с 40 летним стажем.

Диванный винокур, (пока)