1

Тема: Колонна по мотивам "Стабильной РК", нерж, два дюйма.

Приветствую глубокоуважаемое сообщество.
Открываю свою тему по изготовлению оборудования. Предыстория кратко такова. С дистилляцией знаком давно.Захотелось продвинуться в теме. Естественно, первая попавшаяся инфа из инета, это обилие продаж БК. Присмотрел себе вариант, потом понял, что некоторые компоненты могу изготовить самостоятельно( естественно, не такое зеркально-блестящее).. Потом стал больше собирать информации, решил, что мне нужна РК. стал покупать материалы, начинать изготавливать узлы, потом попал на этот замечательный ресурс и поехали..
В принципе ничего особенного, все уже придумано до нас). Работы все самостоятельные, инструмент, оборудование есть, плюс мне процесс нравится.
Касаемо куба. В ход пошла кастрюля объемом 37л. Пришлось поломать голову с верхней частью. Плоская крышка имея малую толщину, не обеспечивала должной жесткости. Появилась идея купить крышку большего диаметра, вырезать сектор , чтоб получить конусную деталь. Жесткости с головой. Прокладку отливал прямо в крышке из двухкомпонентного "Силифлекс 20". Испытал куб на герметичность, давление, температуру, все ок.

Дефлегматор мотал еще до знакомства с эти ресурсом. Рк изначально планировалась с соосным  с царгой дефлегматором. Теперь естественно, со смещенным в сторону. В ход пошла трубка 6мм, нерж., У меня куски по 3 метра. Решил сделать проходной. Будет на клампе заглушка с ТСА. Если вдруг мощности окажется маловато, думаю поможет дополнительная секция. Мотал на деревянной оправке с зауженным концом. Центральную трубку с развальцовкой вваривал отдельно.  Это сама спираль . Сегодня планирую вварить кламповые штуцеры и муфты для подачи воды. Дефлегматор , естественно съемный.  Вообще, конструкция РК разборная, но кламповыми соединениями не перегружена будет.

Голова вся сварная. Тут ничего нового, подобное есть на форуме. Практически готова, не вварена только муфта для крана отбора. Заниматься полировкой до "зеркала" не собираюсь, все равно всё утеплять. За сварные швы помидорами не кидаться, я не аргонщик. Это мой первый опыт tig сварки нержавейки ( просто есть доступ к оборудованию)

Вот доохладитель взял готовый. Изначально собирался делать сам, но просто была хорошая предновогодняя скидка в одном из магазинов, мен просто не выгодно было бы делать этот узел. На материалы потратил бы средств больше. 
Что планируется. Высота колонны, максимально возможная. Предварительно царги 1м и 0.7м. Хочется впихнуть короткий диоптр между царгой и головой.
Нагрев будет ТЭном, еще не купил, присматриваюсь к 4.5кВт. РМ или самодельный стабилизатор, еще не решил. продолжение следует..

• 20211209_180458_S.jpg
    size: 150.32Кб type: jpg
  • 20220115_080242-01_S.jpeg
    size: 344.8Кб type: jpeg
  • 20220115_080129-01_S.jpeg
    size: 401.07Кб type: jpeg

2

Re: Колонна по мотивам "Стабильной РК", нерж, два дюйма.

smotors ©:

4.5кВт

Для бытовой сети многовато. От 4 КВТ у меня уже розетки плавятся.

smotors ©:

Дефлегматор

Слишком большое расстояние между витками, высота теряется.

Homo est mundi pars

3

..по мощности ТЭНа, это предварительная инфа, к тому же не думаю что даже при разгоне буду давать ткую мощность, Да и ТЭН может дольше проживет).
С зазором между витками, да перестарался. вплотную мотать не хотел,. Высоту естественно сожрало. У меня еще куб высокий, что для общей высоты не есть гуд.

4

smotors, а где будет медь?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

..для сахара думаю не будет, а так, медь в насадке.

6

Думал у себя в теме спросить, но тут подходящий момент попался. Что если для ректификата зерновых/фруктов в насадке использовать медную РПН вместо распущенных мочалок? Я так посмотрел, их там скручивают и вставляют в царгу, по виду вроде не сильно уплотненные и похожи на распущенную мочалку. Мысля к тому, что много меди не бывает, да и проще вроде распределить по царге, если не сильно скручивать будет аналог мочалок.

7

Сеня, с этим знаком? Панченков Георгий Митрофанович и его насадка для колонны

8

Сеня, у меня они есть. Я с ними экспериментировал, и в царге 2" и 90см высоте насадки получал 94% спирт на выходе. Я просто подбирал режим для как раз не 96% - и нашел. После перешел на мочалки - очень плотно утрамбованные, они при 135см высоты дают 96.5%.
Медную РПН я тоже скручивал довольно туго - но в любом случае - это довольно редкая насадка (в смысле относительной плотности) - много свободного пространства.

9

...рассматривал голову, возник вопрос. А почему трубки возврата сделаны непосредственно под отводом? Понятно, что минимальная длина силиконовой трубочки будет. Но а можно ведь на боковые поверхности перенести. И варить удобнее и трубка станет больше , лучше визуализация.

• 20220115_080129-01_Ss.jpg
    size: 195.46Кб type: jpg

10

smotors, чем меньше трубка, тем меньше охлаждение флегмы по пути в царгу. Это важно.

Homo est mundi pars

11

...о, так тогда можно носик с которого на насадку возврат течет, не просто вниз уголком загнуть, а сделать что-то вроде полупетли. Площадь сечения для прохождения пара не сильно уменьшит, зато подогрев возврата будет лучше.

12

smotors, это лишнее  :)

Homo est mundi pars

13

..тада, согласен. Конструкция проверена годами. Нечего изобретать велосипед.

14

smotors ©:

А почему трубки возврата сделаны непосредственно под отводом?

Это самый простой и короткий путь.