81

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

al ©:

И содержимое стакана и флегма имеют одинаковый состав в данный момент времени

Тогда стакан не нужен? Можно флегму сразу в отбор пускать?

Категоричность - признак ограниченности

82

Косой ©:

Тогда стакан не нужен?

Нужен. Он позволяет сепарировать (выделить) фракцию, но на это нужно время. А если время ничтожно мало, то содержимое стакана и флегмы одинаково. Кроме того стакан позволяет стабильно орошать насадку и поддерживать ТМО. Нет срыва процессов ректификации и  колонна работает стабильно .

Косой ©:

Можно флегму сразу в отбор пускать?

А флегма и так сразу в отбор пускается (работу колонны на себя не рассматриваю). Но не вся, часть идет на возврат, часть остается в стакане. Соотношения "частей" в разных режимах разные, но состав одинаковый. Например при отборе голов, отбираем очень мало (капля 1-2 сек), возвращаем струйкой. Флегмовое число большое.

Кстати на этом принципе построен принцип отбора голов периодикой. Колонна работает значительное время на себя, в стакане отбора(сепараторе) накапливается головная фракция. Открывается клапан и происходит сброс накопленных голов. Происходит срыв процесса ректификации. Клапан закрывается и опять ждем продолжительное время работы на себя, колонна стабилизируется и в сепараторе начинает накапливаться головная фракция. Затем все повторяется. Происходит как бы ступенчатый отбор голов, но общее время и объем остается прежний. При этом на каждой "ступеньке" состав несколько меняется. При обычном режиме (капля 1-2 сек) нет ступенек, состав меняется плавно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

83

Здравствуйте, уважаемые винокуры! Вот я снова с вами. Отстоял вахту. Было немного трудновато. Незнакомый объект, новые люди. Но все хорошо. Сумел оперативно войти в рабочий режим и время прошло достаточно быстро.
  За время пока меня не было здесь я (вернее супруга) получила прибор Рефрактометр RSG-100/ATC (0-32) для замера плотности сахара. Заказывал на Алиэкспресс. Отдал 1399 рублей и очень доволен. Пришел также димрот нж и доохладитель. Скоро придет царга метровая из Кирова. Нашел аргонщика в Тихорецке по инету и переговорил с ним. Теперь я на своем объекте до конца сентября, и потом поеду на фазенду где находится сам вейн 6 про и надеюсь оперативно соберу новую конфигурацию и возможно сделаю спирт из сахарной браги.
  Вот такие у меня новости на сей момент. Благодарю всех за незримую моральную поддержку!

Качество - всё! Количество-ничто!

84

Приветствую уважаемых форумчан!
  Я здесь, никуда не исчез. Просто так сложилось с работой, что никак не вырвусь. Дома ждет большая переделка аппарата и руки чешутся и планов громадье. Но, увы, человек предполагает, а господь располагает. Я не прощаюсь.

Качество - всё! Количество-ничто!

85 (2021-10-12 19:10:11 отредактировано stepanov.2007)

Здравствуйте. Извиняюсь, что втиснулся в разговор. Вопрос. Сильно критично, если царга - 35, а голова 28 труба? И еще. Купил переходник в куб под кламп 1,5. Позже увидел, что заужен под 1 дюйм. Наверное лучше обрезать и приварить?

• 1.jpg
    size: 200.55Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 200.55Кб type: jpg

86

stepanov.2007 ©:

И еще. Купил переходник в куб под кламп 1,5. Позже увидел, что заужен под 1 дюйм.

Заужение выхода из куба в таком диапазоне ни на что не влияет.

stepanov.2007 ©:

Сильно критично, если царга - 35, а голова 28 труба?

Я где-то считал точно на форуме, там разница в площади сечения около одной трети. То есть, смотря для каких режимов: если для плёночного, то не критично, а если для предзахлёба, то да.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

87

Понял. Спасибо