21 (2021-07-08 20:48:00 отредактировано mzen)

Re: Трудности выбора. Лучшее против хорошего.

Alex bcn ©:

15 см лучше поставить вертикально

Это и буду делать.

Alex bcn ©:

Легко.

Спасибо. Что-то я все переусложняю. Многоножка задумалась какой ногой ходить  :)

st ©:

Я так и не понял что в итоге, две по метру плюс 0,5 или как?

В общем-то да. Фрукты гоним на метровой с пористой насадкой, а спирт на 1м50 с плотной насадкой. Собственно при наличии трубы получается две колонны и полутораметровую можно сделать цельной. Только насадку неудобно трамбовать.

22

mzen ©:

Фрукты гоним на метровой с пористой насадкой, а спирт на 1м50 с плотной насадкой.

Это классика.

mzen ©:

получается две колонны и полутораметровую можно сделать цельной

Да, лучше сделать цельной, так в итоге проще.

mzen ©:

Только насадку неудобно трамбовать.

Особых проблем нет. Чем только не трамбуют и шваброй и гардиной и постукиванием об тапок. Голь на выдумку хитра, всё в дело идёт.  ;)

23

mzen ©:

Имеет ли смысл сделать две метровые царги - одна с пористой насадкой, другая для спирта? Ну а короткая само собой спиртовая.

У меня для спирта отдельная царга, высокая. В принципе делать нужно , как удобно. Может у тебя там завод будет с прерывным производством на разном сырье. Так можно труб наделать на любой вкус.
А кого то основное экономия места в квартире, стараются делать все универсальное с минимальным занимаемым объемом.

mzen ©:

Ни 50л, ни тем более 100 мне уже не осилить. Спина и вообще...

Это детские болезни. Никто не собирается таскать 50 литров или тем более 100. Все решается по другому.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

24 (2021-07-09 02:13:33 отредактировано mzen)

al ©:

Все решается по другому

Это как? Тельфер ставить? Стационарный куб с трубопроводами для налива-слива и дронами, для чистки внутри?
Думаю для меня максимум это 50л кег для дистилляции.

al ©:

Это детские болезни.

Старческие.

25

Потихоньку собираю нужные части. Поскольку фантазия работает и покоя не дает, то заказываю у китайцев, пока жду уже что-то другое тянет заказать. Постепенно проект устаканится.

Заодно собираю разные вкусности. Некоторое время назад купил четыре 30 л кега по смешной цене. А неделю назад нашел три 50 литровых по еще более смешной цене. Не удержался и купил.
Теперь вот думаю что из них сообразить.

26 (2021-08-14 09:59:28 отредактировано LatgalecLv)

mzen ©:

Некоторое время назад купил четыре 30 л кега по смешной цене. А неделю назад нашел три 50 литровых по еще более смешной цене. Не удержался и купил.
Теперь вот думаю что из них сообразить.

Правильно, что купил!  Вещь незаменимая, универсальная. У  Alex bcn посмотри, у меня в теме есть. Кубы на газ, на тэн, под брагу, заторники, парогены. Все самому можно запаять или переварить у аргонщиков. В общем, не пожалеешь. А излишек в крайнем случае продать можно.

27

LatgalecLv

У нас рестораны стали массово выходить из бизнеса. Отсюда и дешевые кеги. Есть еще вариант с 20 литровыми, вроде такое же соединение под 2", так эти вообще по цене лома. Но ехать неудобно.

28

mzen ©:

LatgalecLv

У нас рестораны стали массово выходить из бизнеса. Отсюда и дешевые кеги. Есть еще вариант с 20 литровыми, вроде такое же соединение под 2", так эти вообще по цене лома. Но ехать неудобно.

Я бы взял один 20-литровый обязательно. Обзавёлся недавно 18 литровый кубом (правда не из кега).  Удобно для небольших объёмов.

29 (2021-08-17 21:08:23 отредактировано mzen)

LatgalecLv,
20 литровые высокие и узкие, они неудобные.
Но от начальных приобретений у меня есть кастрюля 14 литровая из нержавейки, которую я приспособил под куб дистиллятора.

Сейчас, когда есть кеги, я думаю использовать крышку, тем более, что есть неплохая прокладка, которая вполне держит. Толщина металла крышки 0.6мм. Также у жены есть любимая кастрюля для холодца и борща, такого же объема и диаметра, но при этом с утолщенным дном. То есть моя крышка к ней подходит. Жена разрешила ее кастрюлю использовать. И для дистилляции на газе она больше подходит. А в свою кастрюлю я могу врезать ТЭН. Таким образом у меня уже будут кубы объемом 14 литров для дистиллятора и РК.

Теперь, я вырезаю верх у 30 литрового кега  диаметром немного меньше диаметра бортика крышки, а это 27см (стрелки на фото). То есть получаю верхнюю часть диаметром 26 см  и припаиваю к ней бортик от крышки. Внутреннюю часть кастрюльной крышки выбрасываем, эта часть выделена синим маркером на фото.

Жесткость всей конструкции должна быть достаточна.
А на 50 литровом кеге делаю отверстие, соответствующее внутреннему диаметру кастрюли - 28см.  В результате я смогу использовать эту составную крышку и на 50-ти л кеге дистилляторе и на обоих кастрюлях.

Теперь у меня остался 30 литровый кег с дыркой 26 см и верхняя часть от 50 литрового кега диаметром 28 см из которых я делаю куб для РК. Надо учитывать толщину реза, но примерно так. Наверное можно было бы использовать одну и ту же крышку на оба кега, просто сделать отверствие того же диаметра. Пока не решил, что лучше.

Оба ТЭНа у меня уже куплены. Они плоские, от кипятильников. Один 2800 вт, второй составной из 2500 вт и 500 вт.

Звиняйте за качество наброска. Рисую я хуже, чем делаю. И собираю конструкцию сначала в голове.

• 31.jpg
    size: 218.16Кб type: jpg
  • 32.jpg
    size: 291.69Кб type: jpg
  • 33.jpg
    size: 238.73Кб type: jpg
  • 34.jpg
    size: 111.46Кб type: jpg

30

Интересно! Надеюсь, жёсткости кастрюльной крышки будет достаточно. Я бы делал все из кегов. Но это моё мнение.

31

LatgalecLv,
Для меня ценность кега выше ценности кастрюли. Хотелось бы избежать резки кега на запчасти.

32 (2021-08-22 00:07:32 отредактировано mzen)

Сказ о том, как кег распилить и на елку влезть.
Не совсем понятно что при этом на елке делать и зачем она вообще нужна, но народ сотворил, стало быть не вырубишь!  Это была шутка, расслабтесь.

По зрелому размышлению я должен сказать, что у меня есть еще одна крышка и кастрюля. Крышка диаметром 32 см. Я эту кастрюлю хотел продать или обменять или выбросить, что раньше наступит. Но вот вспомнил про нее.

А теперь следим за руками. Итак, посадочное место первой крышки 28 см при диаметре 30 см, диаметр второй крышки 32 см, а посадочное место 30 см, обе крышки из тонкого металла, равно как и кастрюли. Большой ценности не представляют, но пока лежат в ожидании нахождения им применения.

Теперь я вырезаю верх одного кега диаметром 30 см. К вырезанной части припаиваю снизу бортик от крышки диаметром 30 см и получаю прочную и практически вечную вещь.
В кеге, который я планирую использовать для себя я вырезаю отверстие 28 см и моя  вновь обретенная гибридная крышка (верх кега + бортик, диаметром 30 см) садится и на кег и на кастрюли. Я уже сказал, что прокладка есть.

К настоящему времени у меня кеги размножились и теперь их у меня 4 30-литровых и 3 50-литровых. А все жадность! Но ведь почти даром!

Лирическое отступление. У нас жара. И вот неделю назад кондиционер перестал работать. Позвонил, приехал мастер через час. Низкое давление, вроде утечка, провозился пору часов ничего не нашел, залил супер-пупер состав, залечивающий самые мелкие трещины и вдруг обратил внимание на мои кеги.
- А что, а зачем?
- Да так, готовлюсь стать муншайнером. И видели бы вы как в одно мгновение мой статус в его глазах вырос до небес. И за руку тряс и в глаза заглядывал.
  - А можно мне?
- Можно. Щас детали приедут и сделаю.
- О! А у меня еще брат может возьмет.

Короче, пара заказов уже вроде есть.

Так вот, к чему я эту байку рассказал. Если вы еще не забыли, я планирую использовать два кега для себя под универсальную крышку с посадочным местом 28см.
Соответственно, в этих кегах я вырезаю отверстие диаметром 28см и получаю две крышки для кегов на продажу, в которых режу отверстие диаметром 26см, после чего получаю две крышки диаметром 26 см для последующих кегов. И так далее.

А? То-то! Все при деле и ничего не выбрасываем.

Кстати, сегодня удалил клапаны. Занимает примерно 15 секунд. Что евро, что американский стандарт.

Вот я  тут радуюсь как ребенок, что нашел решение распила кегов с минимальными отходами, а вдруг на самом деле я ошибаюсь? Непредвзятым взором обсмотрите мое решение. Будет работать?

33

Мдя... К счастью у меня кусман пищевой нержавки - это всего лишь мусор с заводской помойки... Осталось только кег купить :)

34 (2021-08-23 18:01:55 отредактировано mzen)

SLOG,
у каждого свои проблемы и решения. Как здесь говорится то, что мусор для одного, это драгоценность для другого.
Я пытаюсь использовать то, что уже есть в наличии по максимуму.

35

mzen ©:

Будет работать?

Думаю, тут только практика покажет. Так то да, у нас нержавейка тоже редкость. Вот и приходится что-то пилить на крышки)))

36

Нашел интересную статью о силиконе для аквариумов. На данном форуме народ делает из такого силикона прокладки. Изначально я посмотрел на цены на такой силикон и был шокирован. Так, например, цена на тубу силикона с упоминанием Aquarium в названии в Канаде начинается с 30 долларов за тубу (1 САД примерно 55 РУБ). Китайцы не отстают. Ебайские продавцы продают только из Штатов и просят за транспортировку и растаможку втрое от цены товара.

Так вот, в упомянутой статье много слов, но чел дает конкретные рекомендации. Опуская лучшие типы силикона, специфично хорошие для аквариумистов, как например по адгезии со стеклом, устройчиво средний по всем параметрам, нейтральный и безопасный это GE Silicone 1 All Purpose (именно Silicone 1, Silicone 2 имеет добавки и использовать нельзя). Продается здесь во всех магазинах по гуманной цене 7 САД за тубу. (Не реклама)

Теперь можно думать об изготовлении прокладок самостоятельно.

37

Эта тема закрывается. Всем, кто поддержал меня огромное спасибо. Я определился с чего начать и буду описывать свои страдания в новой теме https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 92#p187692. Заходите.