1

Тема: Самодельная соковыжималка из скороварки и строительных материалов

Очень много халявных яблок в этом году. И осознание того, что всё это добро улетит в мусорку, сподвигло меня на создание соковыжималки "на скорую руку". Собственно, конструкция планировалась стандартная: дробилка + пресс. Порывшись как следует у себя в сарае, подвале и за баней, я нашёл практически все комплектующие для постройки.
Для дробилки я использовал старый триммер для скашивания травы, скороварку Made in USSR, кусок нержавеющей дымоходной трубы ну и по-мелочи.

Триммер укоротил до удобных размеров, в дне скороварки сделал одно центральное отверстие и три маленьких для крепления редуктора, установил редуктор:

Для выхода "пюре" внизу скороварки прорезал окно и прикрыл его согнутым из нержавейки козырьком:

Нож сделал из стального диска от того же триммера, предварительно доработав: укоротил лезвия что-бы уместился в скороварку, на режущих кромках болгаркой нарезал лепестки и немного отогнул их вверх-вниз:

Сверху крышка из нержавейки с приваренной к ней дымоходной трубой:

Пресс сделал из старого самодельного листогиба, который давно просился в металлолом, но получил "второе рождение":

Бак для отжимки сделал из старой самодельной коптильни - просто отпескоструил внутри и приварил внизу нержавеющую трубку с резьбой под кран. Для свободного прохождения сока во время отжимки, нарезал из водопроводной полипропиленовой трубы трубки на всю высоту и окружность бака. Для этой же цели вниз положил пластмассовую пельменницу (а жена то и не знает!). Сверху деревянный поршень, ну и гидравлический домкрат, разумеется.

На весь процесс изготовления соковыжималки у меня ушло два вечера. Результат превзошёл все ожидания. Ведро яблок дробилка перемалывает в пюре за две минуты. Три ведра перемалываю и в пресс в пластиковом плетёном мешке из под сахара. За один заход получаю 9-11 литров сока.
А это результат неспешной работы за 5 вечеров:

• Общий вид.jpg
    size: 268.27Кб type: jpg
  • Редуктор.jpg
    size: 201.62Кб type: jpg
  • Козырёк.jpg
    size: 182.24Кб type: jpg
  • Фреза.jpg
    size: 230.38Кб type: jpg
  • Крышка.jpg
    size: 187.52Кб type: jpg
  • Пресс.jpg