76

Re: Колонна МихСаныча 35мм медь

al ©:

Я года два назад датчик такой тестировал с ардуинкой. Все работает, даже в единицах  показывает. Но собирал на макетной плате, поигрался и бросил.

Да вместе все тогда игрались.... надо как-то до состояния законченного устройства довести....  *WRITE*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

77 (2021-02-10 11:09:17 отредактировано МихСаныч)

d.styler ©:

По ходу мало флюса было или плохо зачистил.

Попался такой фитинг. Ну никак не хотел лудиться. Другой облудился без проблем. Даже не зачищал. Только немного мазнул ортофосфорной.

А с этим вообще забавно получилось. Поскольку мягким припоем не получилось, то стал паять медью. Ну и заметил, что на трубе образуются раковины.
Видимо олово смешивается с медью, образуя сплав с более низкой Т плавления.
Труба SANCO.
Вот сейчас запаиваю. Раскрываю дефекты сверлом или напильником. Поглубже, но не насквозь. Паяю. Пока не совсем остыла, промываю крепким спиртом. Опрессовываю. Сейчас еще нашел микротрещину. Пошел дальше паять.

Ну да. Вспомнил из своего радиогубительского детства. На жале паяльника часто образуются раковины. Растворяется медь в припое...

78

МихСаныч ©:

Опрессовываю

Как опрессовываешь?

Homo est mundi pars

79

Заглушил все отверстия. Обмазываю жидким мылом и надуваю воздухом. Пока своими лёгкими, на сколько хватает.
Потом поставлю на куб, чтобы пропарить спиртом.
На кубе подрывной клапан. Выход трубы буду прикрывать ненадолго и наблюдать подозрительные участки.

80

МихСаныч ©:

Другой облудился без проблем. Даже не зачищал. Только немного мазнул ортофосфорной

Хочу поделиться методикой пайки с орофосфорной кислотой. Сам когда паял впервые, то делал как в ютубе, промазывал кислотой, вставлял трубу в трубу или переходник и начинал греть. Но кислота закипала, образовывался что то типа шлака и потом плохо лудилось. Хотя, если впоймать момент, когда кислота еще не совсем начинала подгорать и олово начинало плавится, то получалось хорошо и красиво, олово расплывалось и все запаивалось на ура. Но стоило только перегреть, как все..... появлялись раковины и запаять уже было проблемой, приходилось заново эти места зачищать и паять снова. Я попробовал по другому. Брал олово и окунал его в кислоту. Перед этим прогревал соединяемые детали и касался этим оловом соединения. Олово прекрасно растекалось а кислота не успевала подгореть. Но тут тоже нужно не перестараться с нагревом.

81

Sergey69, именно по этой причине я не использую ортофосфорную кислоту при пайке меди....

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

82

А что используете? У меня просто была в наличии, вот я и приспособился. Конечно открытой горелкой трудновато. Лучше паяльником. Но такой объем паяльником не прогреешь или паяльник нужен приличный. В общем как всегда, берем то, что есть под рукой.

83 (2021-02-11 16:23:39 отредактировано МихСаныч)

Ортофосфорную вполне можно использовать. Не нужно подавать пламя на место пайки.
Иногда я при прогреве оборачиваю это место фольгой. Но не "от шоколадки", а потолще.
Перегревать тоже никогда не следует. Однако, в большинстве случаев, начального прогрева деталей достаточно чтобы подать припой и пропаять без дополнительного прогрева.
Когда паяем медь, то её теплопроводности хватает чтобы греть не само место пайки, а прогревать участок на расстоянии 5-15мм.

Конечно, можно прогревать горелкой, а работать паяльником. Но при наших деталях обычно достаточно только горелки.

Sergey69 ©:

Я попробовал по другому. Брал олово и окунал его в кислоту.

Возможно имеет смысл делать паяльную пасту.
Напилить опилок припоя и смешать с флюсом. Еще подумать какой ложечкой подавать это дело.

84

Sergey69, какой-то флюс водорастворимый - он как паста желтоватая. После пайки можно смыть водой.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

85 (2021-02-11 22:47:19 отредактировано МихСаныч)

Оформил РМ. Толстые, 2.5кв.мм., провода паять не стал.
Не то чтобы поленился, рассыпался 100Вт паяльник.
Соединил клемниками.
Да. Силовые ноги триака тоже на клемниках.

Пока не поставил автомат форсажа. Не хочу покупать, на даче полно автоматов ждут своего часа.

Радиатор небольшой. На всяк случай поставил вентилятор. 12В, запитан от 5в.
О! Чуть не забыл. Надо еще прорезать дыхало в крышке. Уно моменто.

• DSCF2432.jpg
    size: 92.57Кб type: jpg

86

Холодильник, сделанный для колонны, с дистиллятором работает на пределе возможностей.

Вариантов много... Длинный холодильник не хочу. Ставить дополнительный - второй, а потом может и третий, так недолго и до бурбуляторов докатиться.
Была идея вывернуть холодильник наизнанку. По оси пустить воду, а продукт по рубашке. Прикинул, можно выиграть примерно 25% + воздушное охлаждение.
Но спираль внутри холодильника припаяна оловянно-свинцовым.

Был-бы отрезок 35 трубы, хоть сантиков на 20, скрутил-бы в него спираль из 6мм.

В хламе нашлась тонкостенная труба 18мм хромированной латуни. 560мм. Повертел её и так, и так, и вот что получилось:

Это примерка перед сборкой. Две рубашки. Внутри и снаружи вода, в среднем слое продукт.

Внутри трубка 10х1, затем 15х1, снаружи 18х... на замерил. тонкостенка, возможно 0.2мм.

Почти собрал, но скоропостижно закончился твердый припой. Вот так гаденько на сегодня выглядит.

Нижняя трубка для продукта. Торцевая и верхняя для воды. Осталось запараллелить водяные рубашки.

• DSCF2433.jpg
    size: 129.27Кб type: jpg
  • DSCF2435.jpg
    size: 166.55Кб type: jpg

87 (2021-02-12 21:42:56 отредактировано alex5sh)

МихСаныч ©:

Две рубашки. Внутри и снаружи вода, в среднем слое продукт

Это для дистиллятора? Мыть потом как?
Может лучше многотрубник? Гораздо эффективнее. А для рк маленький доохладитель, см 20-30.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

88 (2021-02-12 21:55:00 отредактировано МихСаныч)

alex5sh ©:

Может лучше многотрубник?

МихСаныч ©:

Был-бы отрезок 35 трубы, хоть сантиков на 20, скрутил-бы в него спираль из 6мм.

Или многотрубник. Просто сделал из того, что было.
Попадется подходящая труба, сделаю. Наверное на даче подберу что-то. Но это весной.

alex5sh ©:

Это для дистиллятора? Мыть потом как?

А что, дистиллятор обязан загадить холодильник?

Хотя конечно. Прямую трубу промыть проще, чем рубашку.
Согласился.
Идея моя вредная.

89

МихСаныч, спираль неэффективна, давно доказано. Самый самолёт - прямоток с маленьким зазором в рубашке.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

90

С прямотоком с малым зазором согласен.
НО. В калькуляторе дефлегматора :

Рубашка на вертикальной царге. В медных царгах среднее 850 Ватт/m2C
Холодильник Димрота медный. Среднее 950 Ватт/m2C

А в калькуляторе размера холодильника :

Прямоточный холодильник. В медных среднее 850 Ватт/m2C
Змеевик погруженный в емкость с водой. Среднее150 Ватт/m2C

Холодильник Димрота и есть змеевик. Но не погруженный в емкость, а омываемый.
Так на мой взгляд и змеевик, помещенный в рубашку и омываемый водой, должен соответствовать холодильнику Димрота.

В чем мои заблуждения?

91 (2021-02-12 22:27:53 отредактировано alex5sh)

МихСаныч ©:

В чем мои заблуждения?

1. Когда пар конденсируется на поверхности димрота - площадь соприкосновения с холодной поверхностью гораздо больше, чем внутренняя поверхность трубки.
2. Внутри трубки вода меняется быстро и постоянно, в ёмкости - нет.
3. При небольшом диаметре трубки проток внутри неё самотёком может быть затруднён вплоть до застоев и завоздушивания. Также он может быть неравномерным, и эти плевки могут влиять на стабильность в колонне. Хотя, скорее всего не значительно.
Это первые нюансы, навскидку.

92 (2021-02-12 23:29:21 отредактировано )

alex5sh, кем доказано?

alex5sh ©:

. Когда пар конденсируется на поверхности димрота - площадь соприкосновения с холодной поверхностью гораздо больше, чем внутренняя поверхность трубки.
2. Внутри трубки вода меняется быстро и постоянно, в ёмкости - нет.
3. При небольшом диаметре трубки проток внутри неё самотёком может быть затруднён вплоть до застоев и завоздушивания. Также он может быть неравномерным, и эти плевки могут влиять...

1. Можно компенсировать длиной.
2. Кто запретил менять воду в емкости?
3. Да ну нафиг, даже 6мм трубка
Тормозная имеет 4мм внутренний диаметр. Если водой можно завоздушить, то спиртом вряд ли.

93

МихСаныч ©:

змеевик, помещенный в рубашку и омываемый водой, должен соответствовать холодильнику Димрота.

Воду по змеевику, в рубашку пар от перегона.

РК 35х1600

94

kvic ©:

Воду по змеевику, в рубашку пар от перегона.

Тогда логично в качестве дистиллятора ставить голову от колонны на короткую царгу.

95

МихСаныч ©:

логично в качестве дистиллятора ставить голову от колонны

Не совсем.
У меня сделано примерно так:
Помогите новичку (тема для коротких вопросов)
Ещё раньше была ссылка на аппарат другого форумчанина.

РК 35х1600

96 (2021-02-13 01:22:55 отредактировано Alex bcn)

МихСаныч ©:

Холодильник, сделанный для колонны, с дистиллятором

МихСаныч,
Как видишь, мнения коллег разошлись:

alex5sh ©:

При небольшом диаметре трубки проток внутри неё самотёком может быть затруднён вплоть до застоев и завоздушивания

И

d.styler ©:

Да ну нафиг

Почему так?
Объясню. В своё время, раздел физики "теплообмен" вызывал большой интерес, разные расчёты на форуме приводил. На что нужно обращать внимание в первую очередь?
Кроме теплопроводимости материала холодильника (берём медь) и характеристик теплоносителя (берём воду), нужно учитывать другие важные факторы. А именно: агрегатные состояния обменников. То есть? Если разговор о дистилляторе, то тут пар (СС) и жидкость (вода). Если доохладитель РК, то тут жидкость (спирт) и жидкость (вода).
Почему это важно? Если мы рассчитываем пар, то ОЧЕНЬ важно посчитать сечение паропровода! Понимаете, да?, что одна единица сечения жидкости в разы меньше того же вещества, при той же скорости, но в парообразном состоянии. Поэтому всякие трубки 6 мм, или подать пар в рубашку - это, мягко говоря - нет мозгов!
Если говорить о жидкость/жидкость, то тут чем тоншая толщина контакта и больше площадь, тем эффективнее процесс. Поэтому здесь пластинчатые выигруют. И чем больше зазор между пластинами, тем хуже.
Выводы: для газов достаточное расчётное сечение провода и рубашка с минимальной толщиной и максимальной площадью. При жидкось/жидкость - минимальная толщина, максимальная площадь.
Или кто-то физику по другому видит?  ;)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

97 (2021-02-13 10:06:11 отредактировано alex5sh)

d.styler ©:

кем доказано?

Практикой. И твоей в том числе. У тебя же не змеевик после крана отбора стоит?

d.styler ©:

Можно компенсировать длиной.

Можно. Но если я правильно понял, вопрос был про сравнение эффективности спирали из трубки при поверхностном и внутреннем конденсировании.

d.styler ©:

Кто запретил менять воду в емкости?

Никто, но при одном и том же расходе воды, её смена значительно отличается (опять же сравнение эффективности)

d.styler ©:

Если водой можно завоздушить, то спиртом вряд ли.

А если спираль немного не вертикальна?

98 (2021-02-22 19:26:02 отредактировано МихСаныч)

МихСаныч ©:

Холодильник, сделанный для колонны, с дистиллятором работает на пределе возможностей.

Решил сделать из прямоточника пародию на шариковый холодильник.
Из трубки 6.35 нарезал кусочки по 8-10мм и собрал их в бусы на проволоке. Бусы друг от друга на 15мм. На 500мм прямотока 25шт бус. Параметры определял методом экспертной оценки.

Поставил дистиллятор для перегона браги на СС.
Сначала гнал на прямоточнике. В конце погона немного ужал воду. До момента, когда из холодильника начал пробивать пар.
Тормознул процесс, вставил бусы и запустил дальше.
Эксперимент я поставил не вполне чисто. Нужно было-бы зафиксировать Т воды на входе и выходе, расход воды, подводимую мощность и т.д, и т.п.

Так что отчет качественного характера.
Процесс шел к завершению. Температура пара перед холодильником 95°С. Охлаждающая вода 8-9°С. Подачу воды дополнительно ужал до того, что её Т на выходе дошла до 85°С.
Выходной продукт холодный.
По моему эффект налицо.

Да, бусы не фиксировал на постоянку. Проволока, на которой они висят, загнута на обрезе проходной трубы холодильника и прижата силиконовым шлангом. Так что бусы можно по необходимости извлекать-вставлять.

• DSCF2446.jpg
    size: 76.79Кб type: jpg

99

Мой аппарат практически выходит на рабочий режим. Спасибо Форуму!

Пропаял все щели. Пока не запаян только узел отбора. Но об этом позже.
Устранил неплотность фланца куба. Вырезал дополнительную силиконовую прокладку, но она не помогла. Тогда приклеил прокладку к горловине куба, на неё уложил штатную. Всё ОК! никаких утечек. Теперь главное не слишком затягивать гайки. Да, клеил герметиком.

Подключение воды охлаждения выполнил на "Valtex / Переходник для трубки фильтров, пластиковый"
Переходники хорошо садятся на 6мм медь.трубку. Никаких утечек. Быстрый монтаж/демонтаж. С меди переходники не снимаю, чтобы не драть лишний раз уплотнитель. Отключаю пластиковые шланги. На них заметен небольшой износ, но в случае чего, укоротить шланг на сантиметр будет совсем недорого...

За прошедшее время выполнил несколько погонов. Несмотря на плохие термодатчики, о чем уже жаловался, результатами погонов доволен. Хотя приходилось действовать порой по наитию... Во всех погонах отбирал тело крепостью около 97%

Крайний погон делал уже с хорошими датчиками. На входе было 8800мл 35% СС. То есть, 3080мл АС. С сахарной браги с зерновой подкормкой. Голов отобрал наверное немного больше расчетного - 450мл. Ориентировался на запах - после 300мл брал каплю-другую на ладонь, растер-понюхал - резкий ацетоново-аммиачный дух. Дунул - эта дрянь улетела, остался спиртовой запах. Отбирал головы, пока этой резкости практически не осталось. И температура в голове к этому времени чуть подросла.
Головы отбирал при мощности 270-300вт.

Добавил немного мощности, перешел к отбору тела. Немного поигрался мощностью нагрева. Температура в голове при изменении мощности в пределах разумного держалась очень стабильно. На 2/3 Т немного плавала.

Попробовал оценить ФЧ. Да, знаю, что это можно оценивать по мощности. Мне захотелось "пощупать руками". Установил капельный отбор, при котором набежало 11мл. за 3:33минуты. Затем открыл отбор полностью, до осушения трубки возврата - за тоже время набежало 100мл. То есть, ФЧ порядка 10.

В конце погона довольно четко отследил по термодатчикам подход хвостов. Отбирал уже дробно по баночкам, хвосты пошли в последние буквально 20мл.

Затем стал играться режимами колонны. Пытался понять захлеб/предзахлеб. Теплоизоляция колонны работает и шумоизоляцией, слышно плохо. Потому слушал через силиконовую трубку, вставленную в ТСА.
Нечто похожее на предзахлеб возникало при мощности от 1350-1400вт. При том, что в колонне было уложено 20 мочалок общей массой 420грамм. На 1700мм колонны.
Уровень флегмы поднимался до паропровода и выше.
Однако я успевал сбросить нагрев и не наблюдал выброса через ТСА.
Но у меня были сомненья, что это, захлеб или малая пропускная способность трубки возврата в 6мм.
Уже подумал о том, чтобы поставить дополнительный гидроуровень примерно от трубки возврата до верхнего термометра. Тогда можно понять, что именно происходит и возможно увеличить сечение возврата.
Вот на этот случай я и не запаивал узел отбора.

А сегодня нашел простое решение - заглушил паропровод, закрыл кран отбора и пустил воду через холодильник в УО. Расход воды постепенно прибавлял до "захлёба".
Замеры показали, что возврат сливает 1000мл воды за 2-3 минуты. То есть, его вполне достаточно!
При этом в силиконовой трубке возврата бежит ручеёк примерно в половину трубки, над ним воздух. Ну, ясно, внутренний диаметр медных трубок 4мм, а силиконовой - 6мм, сечение более чем вдвое больше.
А в режиме предзахлёба, когда флегма поднимается выше возврата, она выталкивает пузырек воздуха из возврата и полностью затапливает трубку.

Теперь придется сделать небольшую паузу. Начинаем дачный сезон. Пара месяцев напряженки...

Еще раз всем Спасибо за науку. Хотя мне тут еще пахать и пахать.

• DSCF2451.jpg
    size: 81.46Кб type: jpg

100

МихСаныч ©:

малая пропускная способность трубки возврата в 6мм.

У меня тоже шестерка, вполне справляется.

Homo est mundi pars