76

Re: Земледелие на 48 сотках

Печкин ©:

Для этих целей существует клевер

И куда его потом? На сено? Оно уже почти никому не нужно. А вот картошку скупают.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

77

alex5sh ©:

mih, Печкин, я с обоими частично согласен.
Да, для себя на зиму - проще купить, поэтому на даче сажаю раннюю, два рядка по 10 метров, на еду летом, пока там живу.

Именно так я тоже делаю. Об этом и написал. Пару борозд ранней для себя. В зиму по 15 руб. за кг. На всю зиму 1500-2000руб.

78

mih ©:

Выращивать картошку для себя - это идиотизм полнейший.

А самогон гнать? Пошел да купил в магазине...
Я не думаю, что Devil-arz не в состоянии купить картофель в магазине. Скорей всего, ему, как и многим, нравится сам процесс. Да и свое есть приятней, чем покупное.

Homo est mundi pars

79

alex5sh ©:

И куда его потом?

Клевер улучшает структуру почвы. Косить и оставлять на месте. Я за сезон прохожу бензотриммером участок 40х15 метров два раза.  Красный перепахивается через 3 года.

80

Печкин ©:

Клевер

А где его взять?

Homo est mundi pars

81

Danil ©:

А самогон гнать? Пошел да купил в магазине

Купить картошку - 1500 руб. Вырастить её на порядок дороже. Именно на порядок, в 10 раз дороже. Выгнать самогон на порядок дешевле, чем купить спиртное в магазине и на столько же качественней.

82 (2020-10-19 16:28:21 отредактировано )

mih ©:

Купить картошку - 1500 руб. Вырастить её на порядок дороже. Именно на порядок, в 10 раз дороже.

Что же за расценки у вас там такие? o_O
Семена - свои. Один сорт выращиваю уже 20 лет. Достался бесплатно.
Бензин - литров 5. Мотоблок 2003 году купил. Окупился уже не знаю сколько раз.  Зимой даже снег им убираю.
Колорадов побрызгать - рублей 50.

И получается за сезон - ну пусть будет 500 рублей.

Под картошку - 6 грядок 40 метров каждая. Урожай - не считаю, закладываю в бурт. По прикиду - примерно полтонны. Мельче размера "куриное яйцо" оставляю в поле и запахиваю.

Питаются 2 семьи. Себестоимость - 1руб/кг. Все, что не съедено - в компост.

И дело не в цене картошки. Я вполне себе могу позволить вообще ничего не выращивать.
Но! Я знаю, что ем я и моя семья.

Все это, конечно же, относится только к сельским жителям. У кого дом и земля - все вместе.

Еще один пример. Лук. Вот тут себестоимость - убыток. Но. Покупаю семена и каждый год выращиваю. Штутгартен Ризен. Потому как кушать красивейший, крупный но совершенно невкусный "пластиковый" лук из магазина просто невозможно

83

Печкин ©:

кушать красивейший, крупный но совершенно невкусный "пластиковый" лук из магазина просто невозможно

Я беру иногда, мне например крымский нравится.  Хотя меня и снабжают "свойским".  Не знаю, мне поганый лук из магазина не попадался ни разу.  Может я не в те магазины хожу  *DONT_KNOW*

Печкин ©:

Что же за расценки у вас там такие?

Если реально считать соотношение время/деньги при полной загрузке на работе, то дороже. Потом еще доехать надо если ты городской житель и т.д...  Я знаю по себе сколько эти сады/огороды стоят, мне например нафиг не надо.... Разве что для удовольствия или как хобби, деревья там плодовые, ляпоту навести...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.