Re: Модульная ректификационная колонна на клампах
По ареометру.
И чего он тебя показал?
Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, бондарей и очень хороших людей |
с 441 по 460 из 486
По ареометру.
И чего он тебя показал?
особенно если сравнивать 1.5 метра с плотной насадкой и метровую с минимальной.
Алекс, надо внимательно прочитать исходные данные, для которых я процессы описывал. Я рассматриваю конкретный случай ректификация конкретного сырья на конкретном оборудовании.
Тогда ещё один вдогонку: как ты думаешь, откуда флегма может оказаться в паропроводной трубе: из царги, или из стакана?
Тоже странный вопрос. Да и неважно это. Флегма из царги попадает в стакан отбора, многокомпонентная смесь. Значит туда попадает не только испарившаяся фракция, но и то, что должно было упасть ниже в царгу. Что в этом хорошего?
Аркаим, к чему эти вопросы? Это сарказм?
Что может показать ареометр, кроме как изменение плотности?
Значит туда попадает не только испарившаяся фракция, но и то, что должно было упасть ниже в царгу
Димон, так на верхних тарелках будет спирт.
Да, но только в идеальной смеси этанол-вода.
to Danil.
сарказм
Нет,конечно,на сколько у тебя меняется плотность? А спирт как ты определяешь что он плохой?
Т.е. у тебя получается практически та же полезная высота работающей царги. Грубо говоря царга полтора метра из них работает нижний метр.
Кстати, спорное утверждение. Минимальная разница температур не говорит о том, что у меня верхние полметра не работают. Может там на насадке как раз та самая сакральная тончайшая плёнка? Глазом её не увидишь, давления она не создаёт. А разница температур говорит о том, что разделение на этом участке все-таки есть. А то что разница всего 0,2грС, так тоже понятно почему. У тебя на головах тоже вроде десятые доли...
Допустимо такое предположение?
Аркаим, если у меня при переливе через паропровод ареометр вместо 97% показывает чуть больше 96,5%, стало быть плотность изменилась? Да. Изменения в составе спирта произошли? Да. В какую сторону? Очевидно, не в лучшую.
И я не писал, что спирт плохой, я написал что он становится хуже. Ну а что, не лучше же?
P.s. Про температуру не надо
вместо 97% показывает чуть больше 96,5%
Насколько мне известно, максимальная крепость спирта в обычных условиях 95.57%. Я, честно говоря, не понимаю, как вы 97 получаете..
Не, я то знаю способ хоть 100% получить, но это уже к тематике форума не имеет отношения.
написал что он становится хуже. Ну а что, не лучше же?
Ну как так то? Он же у тебя не в отбор идёт,а обратно в царгу. И потом,у тебя же не всю дорогу переливает?!
Допустимо такое предположение?
Более чем. Царга не может не работать сверху, она может не работать либо снизу, либо совсем. Отсутствие, или минимум дельты, говорит только о минимальном перепаде давления на этом участке.
Если совсем на пальцах, спиртуозность пара растет по мере продвижения вверх, также спиртуозность флегмы падает по мере продвижения вниз. Любой тарелке (ТТ, ФТ, ВЭТТ) для работы нужен спирт, которого вверху всегда больше за счет переиспарения.
Danil, я же просил, про температуру не надо. Ну зачем цепляться не по существу?
про температуру не надо
Ок.
Он же у тебя не в отбор идёт,а обратно в царгу.
Это как? В отбор идёт все, что бурбулирует в паропроводе.
Artem.SHitov, я вот тоже никогда не понимал тезиса о пересушивании верхней части насадки, просто принимал на веру. Плейт-то говорит об обратном... Да и здравый смысл тоже.
В отбор идёт все,
Хорошо! Откуда при переливе берётся флегма из стакана или из царги?
Аркаим, при всем уважении, я не буду в таком ключе вести диалог.
Я изложил свои наблюдения и обосновал увиденное своими соображениями. Если у вас другие - тоже можно изложить и обосновать.
Обе точки зрения будут иметь место. Какая из них более верная заранее я сказать не могу.
никогда не понимал тезиса о пересушивании верхней части насадки
Если флегма из трубки возврата не попадает на какие-то участки насадки, то теоретически это возможно, но я тоже с трудом в это верю. Я себе всё таки заказал диоптр, хочу своими глазюками посмотреть, как она там сохнет.
Тоже странный вопрос. Да и неважно это. Флегма из царги попадает в стакан отбора,
Вот. А если представить такое, что флегма царги не поднялась ещё до верхней точки, а со стакана уже идёт перелив в царгу?
Что в этом хорошего?
В любом случае я не говорю, что в этом есть что-то хорошее, или так должно быть. Нет. Но если, допустим, при настройке предзахлёба, полилась флегма с такана в царгу, то ничего страшного в этом нет и на качество спирта ИМХО не повлияет.
если представить такое, что флегма царги не поднялась ещё до верхней точки, а со стакана уже идёт перелив в царгу
Алекс, не понимаю, для чего эти странные фантазии? Я в пятый наверное раз сообщаю, что пишу о своей колонне. О своих наблюдения. О конкретной ситуации с переливом флегмы ИЗ паропровод В стакан отбора,никак не наоборот. У вас другие - напишите о них, обсудим.
Тем не менее отвечаю: страшного в этой ситуации ничего нет, кроме того, что 1) флегма, вопреки устоявшемся, но тоже крайне спорному тезису, упадёт на насадку не по центру; 2) объем стакан отбора резко увеличивается от оптимального, что вроде как не айс.
На моей колонне такое невозможно. А если у кого-то возможно, я бы задумался в первую очередь об увеличении диаметра возврата.
Димон, такое ощущение, что я нападаю на тебя, а ты защищаешься
Димон, так по дружески общаемся, ёпта, и эмоции должны быть позитивные
Алекс, не понимаю, для чего эти странные фантазии?
Это не фантазии, я серьёзно.
О своих наблюдения. О конкретной ситуации с переливом флегмы ИЗ паропровод В стакан отбора,никак не наоборот
На моей колонне такое невозможно
Возможно, возможно, ты просто не замечал.
Попробуй в следующий раз, если будет желание, при переходе из турбулентного више, резко навалить мощи - и ты увидишь в диоптре, что флегма царги ещё не успеет подняться выше стекла, как со стакана попрёт в трубу через верх (гидроуровень покажет). Ну это так, ради интереса.
Димон, такое ощущение, что я нападаю на тебя, а ты защищаешься
Дело не в этом. Я не вижу конструктива в твоих постах, к сожалению.
Попробуй в следующий
на кой, извиняюсь, хер мне такое проделывать? И то, уверен, что такаго не будет.
на кой, извиняюсь, хер мне такое проделывать?
Видишь, пробовать не пробовал, но:
И то, уверен, что такаго не будет.
с 441 по 460 из 486